Перейти к содержанию

Микронуклеусы


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Для вывода дополнительных маток очень удобно пользоватся микронуклеусом. Его преимущества в том, что для заселения одной семейки нужно небольшое количество пчёл и в случае неудачи - никаких потерь... Был у меня один на 4 секции. Потом сделал ещё один на три секции (на рис.) . В этом году думаю сделать ещё один - будет 10 секций - в общем для своей пасеки (~20 ульев) должно хватить ИМХО. Тотчто я сделал состоит из двух отделений - гнёзд и кормрвое. Из каждого гнезда к кормушке зделано отверстие. Крмушки прикрыты крышечками, а рамки сделаны с расширеными верхними планками, которые одновременно являются потолочинами - таким образом предотвращается переход пчёл.

post-3-1171361013_thumb.jpg

post-3-1171361047_thumb.jpg

post-3-1171361064_thumb.jpg

post-3-1171361081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это отцовский - на 4 секции...

post-3-1171444866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микронуклеусы выставляли на точок в начале июля, когда после отбора из семей маток дозревают маточники - заселяем пчёлами из семей-помощниц в середине дня, когда в улье менше лётной пчелы. Подставляли в МН зрелые маточники(надгрыженые), вплодь до того, что слушал жива ли там матка. Состояние маток в МН проверяем с утра и вечером, когда лёт пчёл затихает. Плодных маток сразу метим. Потом подсаживаем её в семью или в отводок ... В одной семейке забрали плодную матку и нечего было уже туда подставить - думали вытрясти пчёл потом - да другим были заняты. Так они себе там маточник вытянули и матка из него вышла и облетелася... Конечно надежд на её качество мало, но тут пропала матка в одной семье - так мы туда и подсадили ту для пробы - на вид она была ничего так(матки-карпатки сами по себе не очень крупные на вид) и червила нормально - правда уже конец августа был... Матки были запасные в отводках, но и эту было жалко выбрасывать - поменять никогда не поздно. Я не не агитирую за вывод маток в микронуклеусе - боже упаси - не стоит ИМХО. Но интересно увидить что из этого невольного експеремента получится... В любом случае это не станет для меня правилом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А каков размер рамок в Ваших микронуклеусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки нуклеуса должны быть по размеру, как обычно используемые рамки на пасеке. :IMHO1: Меньше проблем с заселением нуклеусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно 1/6 стандартной рамки. Суть микронуклеуса заключается в уменьшеных размерах - небольшое количество пчёл для обеспечения облёта матки. Иначе это уже отводок и в случае каких-нибуть неудач или конца сезона не надо думать что с этими пчёлами делать - высыпалс МК и они разлетятся. С отводком так не поступиш - жалко. Да и для заселения микронуклеуса нужно черпак пчёл - это можно сделать без ущерба для основных семей ... Это не только моё ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Увидел интересную конструкцию микронуклеуса dscf0299sb3.jpg Но не сама конструкция меня заинтересовала, а рамочки dscf0301du7.jpg Вставляешь полоску вощины между двумя планочками и накрываеш ими М/Н dscf0300nl2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки нуклеуса должны быть по размеру, как обычно используемые рамки на пасеке. :IMHO1: Меньше проблем с заселением нуклеусов.
Я тоже так думал до прошлого года. Но практика показывает, что прав Mapet. Заселить микронуклеусы не составляет труда, основные семьи не ослабляются, а результат - тот же. Так что проблем как раз меньше с микронуклеусами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу конспект статьи "Рамка-нуклеус и ее применение" журнала "Пчеловодство" №3 за 1951г. Рамку-нуклеус устраивают из обычной ульевой.Она по периметру оббивается брусочком 12х12 мм. и фанерой или ДВП.В одной боковой планке делают летковую щель.В верхнем бруске сверлят отверствие дтаметром 20 мм.для вставки маточника или дачи матки.Процесс осеменения матки следующий.Среди дня,во время интенсивного лета,в рамку с отстроенным сотом,медом,пергой и пчелами,но без матки вставляют щиток и открытой стороной сота приближают вплотную к одной из боковых стенок улья,пчелы укспокаиваются и заполняют нуклеус.Если все-таки пчел недостаточно,рамку-нуклеус кладут плашмя,фанеркой вниз (над гнездом) и с 1 или двух рамок пчел стряхивают.Стараются.чтобы были серенькие пчелки--молодые!Сот тот же час приводят в вертикальное положение и ставят к боковой стенке.чтобы старушки слетели.После дают маточник.Да,забыл сказать.В передней стенке улья леток должен быть на всю ширину корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Увидел интересную конструкцию микронуклеуса

Я считаю, отличная конструкция - очень простая и быстрая в изготовлении. Остается положить сверху кусок шифера и придавить кирпичом. Еще можно подгадать так, чтоб доски были одинаковой длины, что еще уменьшит работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Мои нуклеусы.

post-520-1239570766_thumb.jpg

post-520-1239570861_thumb.jpg

post-520-1239570920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои нуклеусы.

Красунчики! А корм в них как даёте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм в них как даёте?

Кормушечки.

post-520-1239640071_thumb.jpg

post-520-1239640088_thumb.jpg

post-520-1239640101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои нуклеусы post-653-1239643253_thumb.jpg из полистирола. Проще - некуда! :ay: Полистирол пилится на циркулярке фрезами по металлу. Каждая секция (место) под стеклом. Всё очень хорошо видно! post-653-1239643273_thumb.jpg Рамка 100х100. Пришёл к выводу, что рамка не нужна. Достаточно верхней планки и кусочка вощины. С заселением никаких проблем! Можно вот так: post-653-1239643973_thumb.jpg Одной зарядки пчёл (1/2 стакана) хватает на осеменение трёх post-653-1239643686_thumb.jpg маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В микронуклеусах эл.обогрев не помешал-бы,особенно при похолоданиях. :ah: А так очень заманчиво получить плодных маток почти даром. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микронуклеусах эл.обогрев не помешал-бы,особенно при похолоданиях.

Не вижу практического смысла в обогреве. Его функция только обеспечение облёта матки - ни выгревание маточников, ни выращивание расплода там не практикуется. Зачем лишние навороты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наворот понятен--для самоуспокоения хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никому не запрещено. Конечно если сделать обогрев, то пчёлкам там комфортнее будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу практического смысла в обогреве

Смысл очень даже важный...Микронуклеус в 100грамм и деже меньше не в состоянии поддерживать оптимальную температуру(35 град.),а еще кому то надо лететь за нектаром и пыльцой.Матка продолжает дозревание и после рождения.Недогрев ведёт к задержке спаривания и возможно потере качества матки.Микросемейки,которые не могут поддерживать комфортную температуру часто разлетаются,потеря нуклеусов(маточников,времени и сил на формирование) нам ни к чему.Думаю что ПРАВИЛЬНО организованный обогрев поможет уменьшить потери маток и нуклеусов. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой как на фото у Ракетина - видел у Гайдара В.А- лежит в гараже без дела - а похолодание- большая проблема думаю что и пинопласт непоможет - потому карман в улье- на три рамки самое оно - но не вплане економики - пчелы много надо - но зато обогрев не как у микро + семья с боку тоже греет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому карман в улье- на три рамки самое оно - но не вплане економики - пчелы много надо - но зато обогрев не как у микро + семья с боку тоже греет

При небольшом количестве выводимых маток это конечно выход. :ay: Но когда пасека становится более-менее комерческой,возникает вопрос:как получить плодных маток подешевле(рентабельность никто не отменял и чем она выше тем спокойнее спит пасечник :umora: ).И многоместные микронуклеусы (например как у Mapet) неплохое решение.Нужно только уменьшить нагрузку на пчел,ну может улучшить ориентацию маток и ещё что по мелочах. ;) Пока что я вывожу маток вот в таких нуках(26 корпусов),но крепко задумываюсь о микронуклеусах.

post-467-1244241956_thumb.jpg

post-467-1244242023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Осталось в нуклеусах около 30 запасных маток. Основные семьи начинают потихоньку нападать на более слабые семейки. Вопрос - Пробовал ли кто зимовать нуклеусы? ВТЗ не предлагать, нет условий. Есть в наличии подвал с температурой зимой около 2-4 градусов тепла, но сырой. Нуклеусы на 4 отделения по 3 рамочки, рамочки в нуках 1/4 рамки Дадана, есть полномедные. Стоит ли пробовать зимовать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал лет 10-15 назад. Не получатся. Слишком мало меда над клубом. Стал переселять в конце октября-начале ноября в лежаки 10-ти рамочные по две полномедные рамки через тонкую фанерную разделительную. Рамки на 300 мм. Оставшиеся рамочки из микронуклеусов распечатал и отдал другим семьям на выборку. Зимовали в сарае при +3-5 гр. тепла. Два или три раза на сетку в потолочинах ложил закрист. мед. Выжили. :wave::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 отделения по 3 рамочки, рамочки в нуках 1/4 рамки Дадана, есть полномедные. Стоит ли пробовать зимовать их?

Ставте по две семьи через дтиафрагму - перезимуют. :IMHO1: У меня через диафрагму рядом с семьёй 1,5 рамки пчёл перезимовали. ПисАл уже... Семьи весной не получится, только как резервная матка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - Пробовал ли кто зимовать нуклеусы?

Опыт одной зимовки есть. Один нуклеус с горсткой пчелы перезимовал на двух рамках размером примерно 1/4 дадановской. В сарае, рядом с основными семьями. Я, честно говоря, сомневался в благополучном исходе зимовки для этой микросемьи, но перезимовали и развивались даже весной, правда пришлось всё же подсилить. Но прошлая зима была довольно мягкой, может это и способствовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...