Перейти к содержанию

Аскосфероз чи аспергильоз


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, zapivan сказал:

Не треба забувати що грибкові захворювання переносяться і пасічником. А аспельгіоз може жити в трахеях і легенях пасічника. І в природі є завжди збудники хворіб якщо нема умов розвитку то хвороба не розвивається. 

Тут потрібно уточнити - ПАСІЧНИКИ , якщо ви працюєте з поцвилою мервою , рамками будьте уважні! Є великі шанси заразитись грибками шкідливими для людини  ( одним словом рак легенів)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Пахомич сказал:

Тут потрібно уточнити - ПАСІЧНИКИ , якщо ви працюєте з поцвилою мервою , рамками будьте уважні! Є великі шанси заразитись грибками шкідливими для людини  ( одним словом рак легенів)

Раком Пахомович напугали.Написал и рассмеялся что получилось.Ну да ладно ,пускай и другие посмеются,а вот я уже давно пчел в зимовник не заношу,ульи ранней  весной от подмора не чищу.Пчелы этим сами занимаются Единственное ранней весной-рамку могу подставить.Прихватила меня от этих грибков астма.Раза три уже доходило до того что как рыба на льду себя чувствовал.Вдохнуть не мог с какой силой не старался.Страшное состояние.Гармональные кололи ,чтобы вывести.А вот бросить пчеловодство  никак не могу .Ясно что уже нахватался,пора заканчивать,но нельзя.Жить как то надо.Некоторые все оценивают по количеству семей.Да их можно держать сколько угодно и обслуживать имея опыт,(если есть где и здоровье).Еще всех хочу предупредить(как то раз даже в ролике видел делились опытом,говорили что хорошая штука) от использования для дымаря упаковки от яиц.Думаю клей и вторсырье нюхать -тоже не безвредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, КАЕ сказал:

Ну да ладно ,пускай и другие посмеются,а вот я уже давно пчел в зимовник не заношу,ульи ранней  весной от подмора не чищу.Пчелы этим сами занимаются Единственное ранней весной-рамку могу подставить

будете удивлены - но и по сибири такие пасеки есть и такие пчеловоды .....снегопадами ульи заносит и пчёлы под снегом себя чувствуют более менее комфортно.

так и по подмору ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

будете удивлены - но и по сибири такие пасеки есть и такие пчеловоды .....снегопадами ульи заносит и пчёлы под снегом себя чувствуют более менее комфортно.

так и по подмору ....

:dntknw: Суть в том (наверное это тяжело было уловить из написанного) ,что я это не делаю не потому ,что не хочу или не считаю нужным,а потому что просто не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

:dntknw: Суть в том (наверное это тяжело было уловить из написанного) ,что я это не делаю не потому ,что не хочу или не считаю нужным,а потому что просто не могу.

и у нас пчеловодят в основном пенсионеры -у них то же самое . .... проблемы со здоровьем  как правило у всех 

и при выборе варианта зимовки  иногда это важный момент.   

В итоге отзимовывывают зачастую лучше чем в приспособленных или в ущербных зимовниках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 13:29, Пахомич сказав:

Тут потрібно уточнити - ПАСІЧНИКИ , якщо ви працюєте з поцвилою мервою , рамками будьте уважні! Є великі шанси заразитись грибками шкідливими для людини  ( одним словом рак легенів)

Не рак, а відмирання тканин, некроз. Можна пару років бути перенощиком навіть не підозрюючи. Особливо небезпечна сіра муміфікована лялечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zapivan сказал:

Не рак, а відмирання тканин, некроз. Можна пару років бути перенощиком навіть не підозрюючи. Особливо небезпечна сіра муміфікована лялечка.

Яка лялечка від аскоферозу,чи що :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Женя Циба сказав:

Яка лялечка від аскоферозу,чи що :dntknw:.

При аспельгіозу лялечка сіра, при аскосферозу біла. Точніше міцелій гриба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрий вечір. З натуральних засобів це чисник , а скільки давати товченого часнику на сім'ю? Ще розказували за відвар з чистотіла якої концентрації він має бути. Ще якісь засоби? В одному відводку в минулому році ця зараз вилізла , але потім вони заправилися. Вот хочу весною зробити профілактику .

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Gnat сказав:

Добрий вечір. З натуральних засобів це чисник , а скільки давати товченого часнику на сім'ю? Ще розказували за відвар з чистотіла якої концентрації він має бути. Ще якісь засоби? В одному відводку в минулому році ця зараз вилізла , але потім вони заправилися. Вот хочу весною зробити профілактику .

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk
 

Я б замінив матку, це найкраща профілактика і лікування одночасно:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2019 в 00:02, davolodya сказал:

Я б замінив матку, це найкраща профілактика і лікування одночасно:IMHO:

В прошлом году менял матку, все лето клал на рамки деревий. Результат ноль. В сентябре купил матку карника, поменял все рамки и улик .  Лет пятнадцать не было этой болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Н. Петрович сказав:

В прошлом году менял матку, все лето клал на рамки деревий. Результат ноль. В сентябре купил матку карника, поменял все рамки и улик .  Лет пятнадцать не было этой болячки.

Можливо, то така матка Вам трапилась. Спори грибків є у кожній сім'ї, але ж  хворіють не всі сім'ї на пасіці, а переважно сім'ї з низьким імунітетом, імунітет же в свою чергу передається маткою через засів:IMHO:. Якщо у матки гени сильні, здорові, то і потомство буде здоровим:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

С 1 по 20 мая был в отпуске. 

Где то в 15 мая обнаружил на одном точке первые признаки появления в отдельных семьях аскофероза,  а так же мешочатого(наверное) расплода(от 4 до 10  личинок на семью, расплод не сильно,  но пестрый). Две самые слабые и пораженные семьи я  спалил. Обработал другие семьи санапином, и дал лечебного сиропа. И 18 мая обратился ко мне сосед мол семьи слабые, что делать? Я  пошел к нему, и я готов был его сжечь. У этого дебила из 5 семей, 4 семьи больны, а те три которые уже умерли(по факту от аскофероза) стоят открытыми и грабятся пчелами, на вопрос что он творит сказал что  пчелы пусть чистят. 

Что делать со своей пасекой я  не знаю, как лечить как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

У этого дебила из 5 семей, 4 семьи больны, а те три которые уже умерли(по факту от аскофероза) стоят открытыми и грабятся пчелами, на вопрос что он творит сказал что  пчелы пусть чистят. 

Что делать со своей пасекой я  не знаю, как лечить как бороться?

Взять на попечительство соседа и его 5 семей. Слава Богу только 5. Лечить и соседских, и своих. И учить соседа. Ведь у многих таких "пчеловодов" представление о пасеке как у Винни Пуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

С 1 по 20 мая был в отпуске. 

Где то в 15 мая обнаружил на одном точке первые признаки появления в отдельных семьях аскофероза,  а так же мешочатого(наверное) расплода(от 4 до 10  личинок на семью, расплод не сильно,  но пестрый). Две самые слабые и пораженные семьи я  спалил. Обработал другие семьи санапином, и дал лечебного сиропа. И 18 мая обратился ко мне сосед мол семьи слабые, что делать? Я  пошел к нему, и я готов был его сжечь. У этого дебила из 5 семей, 4 семьи больны, а те три которые уже умерли(по факту от аскофероза) стоят открытыми и грабятся пчелами, на вопрос что он творит сказал что  пчелы пусть чистят. 

Что делать со своей пасекой я  не знаю, как лечить как бороться?


По-перше, треба вияснити та ліквідувати причину.  Інфекція чи спори аскосферозу будуть завжди, вони можуть жити годами, і з цим треба змиритись. Я думаю вони є у будь-якому вулику. Питання в кількості цієї інфекції, та в умовах при яких вона розвивається. Аскосфероз, як і інші гриби розвивається якщо у вулику підвищена волога, та понижена температура. Тому, я б зробив би так:
1. Вулики гарно просушити, пропекти феном чи паяльною лампою, замінити холстики, прибрати сміття навколо вулика, біля прильотки.
2. Зробити умови, щоб була нормальна вентиляція біля вулика (викосити траву наприклад).
3. Перевірити чи нормальна вентиляція у самому вулику (під дахом, чи нормально розкриті льотки).
4. Сім?ї стиснути, утеплити - мінімізувати коливання температури в районі гнізда.
5. Ізолювати матки (тимчасово), щоб не сіяли на  старі заражені рамки.
6. Дати вощини, і дати можливість бджолам відтягнути нові рамки, а старі після виходу розплоду - ліквідувати.
7. Підняти імунітет у сім?ї - забезпечити нормальним кормом. Якщо сім?я погано кормить розплод - імунітет лічинок падає.

Якось так...

А... іще... Дохідливо та спокійно розказати сусіду чому він не правий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-перше, треба вияснити та ліквідувати причину.  Інфекція чи спори аскосферозу будуть завжди, вони можуть жити годами, і з цим треба змиритись. Я думаю вони є у будь-якому вулику. Питання в кількості цієї інфекції, та в умовах при яких вона розвивається. Аскосфероз, як і інші гриби розвивається якщо у вулику підвищена волога, та понижена температура. Тому, я б зробив би так:
1. Вулики гарно просушити, пропекти феном чи паяльною лампою, замінити холстики, прибрати сміття навколо вулика, біля прильотки.
2. Зробити умови, щоб була нормальна вентиляція біля вулика (викосити траву наприклад).
3. Перевірити чи нормальна вентиляція у самому вулику (під дахом, чи нормально розкриті льотки).
4. Сім?ї стиснути, утеплити - мінімізувати коливання температури в районі гнізда.
5. Ізолювати матки (тимчасово), щоб не сіяли на  старі заражені рамки.
6. Дати вощини, і дати можливість бджолам відтягнути нові рамки, а старі після виходу розплоду - ліквідувати.
7. Підняти імунітет у сім?ї - забезпечити нормальним кормом. Якщо сім?я погано кормить розплод - імунітет лічинок падає.

Якось так...
А... іще... Дохідливо та спокійно розказати сусіду чому він не правий.
З сусідом може і не вийти дохідчиво і головне спокійно ;) у мене такий сусід один є, то він спєцом прийшов поглянути як я огляд роблю, щоб переконатися, що в мене спокійні бджоли і мене не кусають, бо боїться бджіл.
П.С. огляд робив без димаря і маски -віддав йому для "самооборони" :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Что делать со своей пасекой я  не знаю, как лечить как бороться?

В 90-х годах это было  как напасть.

Осенью купал все рамки в формалине.Заливал аскоцином.

Утихало и снова проявлялось.

Избавился заменой маток,нещадной выбраковкой суши и обязательной весенней и осенней обработкой пчел из Росинки йодным 5% раствором,в течении сезона в безвзяточный. период июня красил ульи йодоформом.

На пчел и на расплод это никак не влияет.

Йод очень летуч и пары везде доберутся.Губителен для многих видов грибов(антисептик все-же)

Гнезда старался держать поджатыми.  

Как профилактика сейчас свежесорванная трава чистотела поверх гнезда до момента превращения его в сено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Надія сказал:

Взять на попечительство соседа и его 5 семей. Слава Богу только 5. Лечить и соседских, и своих. И учить соседа. Ведь у многих таких "пчеловодов" представление о пасеке как у Винни Пуха

 

1 час назад, victoru сказал:


По-перше, треба вияснити та ліквідувати причину.  Інфекція чи спори аскосферозу будуть завжди, вони можуть жити годами, і з цим треба змиритись. Я думаю вони є у будь-якому вулику. Питання в кількості цієї інфекції, та в умовах при яких вона розвивається. Аскосфероз, як і інші гриби розвивається якщо у вулику підвищена волога, та понижена температура. Тому, я б зробив би так:
1. Вулики гарно просушити, пропекти феном чи паяльною лампою, замінити холстики, прибрати сміття навколо вулика, біля прильотки.
2. Зробити умови, щоб була нормальна вентиляція біля вулика (викосити траву наприклад).
3. Перевірити чи нормальна вентиляція у самому вулику (під дахом, чи нормально розкриті льотки).
4. Сім?ї стиснути, утеплити - мінімізувати коливання температури в районі гнізда.
5. Ізолювати матки (тимчасово), щоб не сіяли на  старі заражені рамки.
6. Дати вощини, і дати можливість бджолам відтягнути нові рамки, а старі після виходу розплоду - ліквідувати.
7. Підняти імунітет у сім?ї - забезпечити нормальним кормом. Якщо сім?я погано кормить розплод - імунітет лічинок падає.
Якось так...

А... іще... Дохідливо та спокійно розказати сусіду чому він не правий.

Соседские семьи уже начал лечить, с боями конечно. Семьи в ужасном состоянии, я в более лучшем и то спалил. Самое страшное, где гарантия. что рядом нет еще такого же... Процесс изоляции маток начат, и по истечению 10 дней я их заменю.  Землю уже вскопал и пролил известью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Arius сказал:

Стосовно мішка, якщо ураження менше 20% і не прогресує, то небезпеки для сім'ї нема.

Як зрозуміти що 20%? Якщо бджоли все чистять.  І розплід мае не гарний вид, печатка  змішана з відкритим. Я так розумію що це початок.

Матки вже кліточках, лікувальним  сиропом годую, травив ликами.

Більше турбуюся щоб не пішло далі по інших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 

Соседские семьи уже начал лечить, с боями конечно. Семьи в ужасном состоянии, я в более лучшем и то спалил. Самое страшное, где гарантия. что рядом нет еще такого же... Процесс изоляции маток начат, и по истечению 10 дней я их заменю.  Землю уже вскопал и пролил известью.

Кажу ж ... Треба усвідомити, що навкруги ця інфекція є завжди. Гарантій немає ніяких що навколо нема інших "очагів". Важливо вміти контролювати її кількисть, не запускати, не допускати спалах хвороби саме у ваших сім?ях (ну і у сусіда). Тобто ваша задача - допомогти вашим сім?ям вибратись зараз, вчасно контролювати кількість цієї інфекції, і забезпечувати стійкий імунітет у майбутньому. Доречі, бджоли що вилупились і не захворіли  - це ті, у яких більш стійкий імунітет. Тобто сім?я, яка переболіла, теоретично буде більш стійкою до таких болячок (моя думка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почнеться взяток і все пройде.Матку і суш на заміну.Берете якусь ємнісь, наприклад одноразових тарілок ,наливаєте в них води і добавляєте йод ,щоб вода стала як крепкий чай, і ставите на дно вулика .І буде все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Пчеломучитель_ua сказав:

Як зрозуміти що 20%? Якщо бджоли все чистять.  І розплід мае не гарний вид, печатка  змішана з відкритим. Я так розумію що це початок.

Візуально оцінити, на око, скільки личинок на стільнику мають ознаки мішка. Якщо кілька штук, можна не турбуватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жодного разу у себе не бачив, щоб аскофероз розносився по пасіці через розграбування сімей. Аскрфероз це більш індивідуальна особливість сім'ї, через ослаблення імунітету, найчастіше це зайва волога і переохолодження гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Егор Юрьев сказал:

В 90-х годах это было  как напасть.

Осенью купал все рамки в формалине.Заливал аскоцином.

Утихало и снова проявлялось.

Избавился заменой маток,нещадной выбраковкой суши и обязательной весенней и осенней обработкой пчел из Росинки йодным 5% раствором,в течении сезона в безвзяточный. период июня красил ульи йодоформом.

На пчел и на расплод это никак не влияет.

Йод очень летуч и пары везде доберутся.Губителен для многих видов грибов(антисептик все-же)

Гнезда старался держать поджатыми.  

Как профилактика сейчас свежесорванная трава чистотела поверх гнезда до момента превращения его в сено.

Колись ми всі були  темні жителі  СРСР і не знали , що вапняний є проблема генетична і екологічнна і... Ваші рекомендаціїї дикунські !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, Егор Юрьев сказав:

В 90-х годах это было  как напасть.

Осенью купал все рамки в формалине.Заливал аскоцином.

Утихало и снова проявлялось.

Избавился заменой маток,нещадной выбраковкой суши и обязательной весенней и осенней обработкой пчел из Росинки йодным 5% раствором,в течении сезона в безвзяточный. период июня красил ульи йодоформом.

На пчел и на расплод это никак не влияет.

Йод очень летуч и пары везде доберутся.Губителен для многих видов грибов(антисептик все-же)

Гнезда старался держать поджатыми.  

Как профилактика сейчас свежесорванная трава чистотела поверх гнезда до момента превращения его в сено.

 Все ок, згоден з тобою , корень. Але ж чистотіл є досить сильною ядовитою рослиною. І з нею поводитися треба обережно.:IMHO:

16 годин тому, Женя Циба сказав:

Почнеться взяток і все пройде.Матку і суш на заміну.Берете якусь ємнісь, наприклад одноразових тарілок ,наливаєте в них води і добавляєте йод ,щоб вода стала як крепкий чай, і ставите на дно вулика .І буде все ОК.

 Скоротити й утеплити, дати достатньо корму - це насамперед.  Ну, а після сильного взятку все повинно бути добре.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...