Перейти к содержанию

Аскосфероз чи аспергильоз


Рекомендуемые сообщения

В 02.02.2019 в 12:38, davolodya сказав:

Можливо, то така матка Вам трапилась. Спори грибків є у кожній сім'ї, але ж  хворіють не всі сім'ї на пасіці, а переважно сім'ї з низьким імунітетом, імунітет же в свою чергу передається маткою через засів:IMHO:. Якщо у матки гени сильні, здорові, то і потомство буде здоровим:IMHO:

 Головне тут не поспішати з розширенням, добре утепляти,  держати точок  у сухому місці. І - чи не найголовніше ,- щоб у бджілок був постійний гарний взяток.  :ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пахомич сказал:

Колись ми всі були  темні жителі  СРСР і не знали , що вапняний є проблема генетична і екологічнна і... Ваші рекомендаціїї дикунські !

С чего такие выводы что дикие?Я рассказал что делал.Вы расскажите что вы делали ...бы,а мы почитаем и сделаем выводы.

А проблема у всех одна-здоровые пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

С чего такие выводы что дикие?Я рассказал что делал.Вы расскажите что вы делали ...бы,а мы почитаем и сделаем выводы.

А проблема у всех одна-здоровые пчелы.

То шо ви пропонуєте  , дійсно дикі методи. Йод і сполуки дійсно валять грибки но ..... незабувайте про тих  кому ми продаємо мед. Проблема набагато глибша ніж здається . Здорові бджоли за вашими рекомендаціями здоровші не стануть:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

Жодного разу у себе не бачив, щоб аскофероз розносився по пасіці через розграбування сімей. Аскрфероз це більш індивідуальна особливість сім'ї, через ослаблення імунітету, найчастіше це зайва волога і переохолодження гнізда.

Полностью поддерживаю. Аскосфероз  не лечится чесноком, чистотелом и другими шаманскими штучками. Он (аскосфера) повсеместно распространен в природе. Болеют только генетически предрасположенные пчелосемьи. Решить проблему можно только селекцией, в семьях где хоть чуть-чуть проявится маток менять, материал для замены брать из семей где эта бяка никогда не проявлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пахомич сказал:

То шо ви пропонуєте  , дійсно дикі методи. Йод і сполуки дійсно валять грибки но ..... незабувайте про тих  кому ми продаємо мед. Проблема набагато глибша ніж здається . Здорові бджоли за вашими рекомендаціями здоровші не стануть:hi: 

А какой мед может быть от больной семьи?Много они принесут?

А мед больных семей качать в общак?

И чем-же йод вреден?В каких дозах?

Наверное и йодированной соли вам ничего не известно.

Дальше мысль продолжать не буду.

Был вопрос,оставшийся без ответа-Ваши действия???Пишите,а я покритикую.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Микита Ничипорук сказал:

Полностью поддерживаю. Аскосфероз  не лечится чесноком, чистотелом и другими шаманскими штучками. Он (аскосфера) повсеместно распространен в природе. Болеют только генетически предрасположенные пчелосемьи. Решить проблему можно только селекцией, в семьях где хоть чуть-чуть проявится маток менять, материал для замены брать из семей где эта бяка никогда не проявлялась.

Кроме генетики есть и санитария-антисанитария.И можно и здоровую семью загнать в гроб очень умелыми хитрыми манипуляциями.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Кроме генетики есть и санитария-антисанитария.И можно и здоровую семью загнать в гроб очень умелыми хитрыми манипуляциями.:IMHO1:

Ну это нужно очень сильно постараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Микита Ничипорук сказал:

Ну это нужно очень сильно постараться!

Так старателей пруд пруди.В ютубе масса подтверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго дня.

Прошу консультації.

Помітив, що на пасіці в кількох вуликах є ознаки аскоферозу.

Зранку розмістив в уражених вуликах препарат "АПІАКС", але вже до вечора (пройшло біля 12 годин) бджоли посікли пластини та винесли їх з вулика.

Чи буде ефект від лікування?

По можливості, бажаючих допомогти прошу зателефонувати на мій номер 0975019329.

Заздалегіть, щиро вдячний за допомогу.

Всім вдалого дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, expert12071989 сказал:

Чи буде ефект від лікування?

Ефект буде, якщо поміняєте маток, перед цим витримавши безрозплідний період. У дію чудо-препаратів не вірю. До цієї хвороби потрібен комплексний підхід. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 23.05.2019 в 18:05, Егор Юрьев сказал:

С чего такие выводы что дикие?Я рассказал что делал.Вы расскажите что вы делали ...бы,а мы почитаем и сделаем выводы.

А проблема у всех одна-здоровые пчелы.

Вапняний  согубо звязаний з генетикою. За розпечатування і чищення чарунок відповідають два рецесивних гени чистити і розпечатувати. Якщо в бджоли вони співпадають вапняного не буде , бджоли розпечатають чарунку з мертвою і почистять. Якщо розпечатати беде рецесивний , а чистити домінантний, то чарунку розкриють і не викинуть. Потрібно перевіряти сімї на гігієнітність - вбити частину печатного і подивитись , як почистять. В сімях з відхиленням потрібно міняти маток, а щоб сімя скоріше впоралась , потрібно підставити критий від сімей з високою гігієною. Вапняному сприяє кліщ , екологія , фермери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пахомич сказал:

Вапняний  согубо звязаний з генетикою. За розпечатування і чищення чарунок відповідають два рецесивних гени чистити і розпечатувати. Якщо в бджоли вони співпадають вапняного не буде , бджоли розпечатають чарунку з мертвою і почистять. Якщо розпечатати беде рецесивний , а чистити домінантний, то чарунку розкриють і не викинуть. Потрібно перевіряти сімї на гігієнітність - вбити частину печатного і подивитись , як почистять. В сімях з відхиленням потрібно міняти маток, а щоб сімя скоріше впоралась , потрібно підставити критий від сімей з високою гігієною. Вапняному сприяє кліщ , екологія , фермери. 

Не уходите в сторону.

Вам конкретно задан вопрос-Что вы делали или сделали бы в ситуации чтобы ваши методы не были дикими?

Видимо нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Не уходите в сторону.

Вам конкретно задан вопрос-Что вы делали или сделали бы в ситуации чтобы ваши методы не были дикими?

Видимо нечего сказать.

Написав незрозуміло? Відкрутив матці голову, підставив розплід з нормальної сімї , нову матку і все.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пахомич сказал:

Написав незрозуміло? Відкрутив матці голову, підставив розплід з нормальної сімї , нову матку і все.:hi:

Вы счтаете что просто замена матки это все?Матку сменл и семья здорова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Вы счтаете что просто замена матки это все?Матку сменл и семья здорова?

Читати потрібно уважно , ще написано підставити  розплід  (на виході) від сімї з високою ггієнічністю. Вийдуть бджоли , які будуть розпечатувати і чистити , буде перерва в яйцекладці і все. Потрібно менше працювати на лайки , а більше над проблемою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Читати потрібно уважно , ще написано підставити  розплід  (на виході) від сімї з високою ггієнічністю. Вийдуть бджоли , які будуть розпечатувати і чистити , буде перерва в яйцекладці і все. Потрібно менше працювати на лайки , а більше над проблемою. 

И все?Почистят так сказать последствия,уберете матку-ликвидируете еще одну нить распространения,но семья-то больная остается.Метода заслуживающая внимания-ничего толком не делать.Впору писать диссертациию по теме-Смена матки и помывка пола в улье лечит все.

Мне лайки не нужны и на них я внимания не обращаю.Нет их - хорошо,есть они-тоже неплохо.

Есть что сказать-говорю,нечего сказать-молчу.Что-то делал напишу и поделюсь,а не философствую и кртикую без оснований.

Почитайте умные книжки и там вы не найдете такого простого способа как предлагаете по лечению семей.Видимо люди которые их писали тупенькi и так и не смогли додуматься до этой методы.

У меня этой проблемы нет и надеюсь не появится.

А появится буду искать ответ и если надо будет помощь то спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

.

 

Почитайте умные книжки и там вы не найдете такого простого способа как предлагаете по лечению семей.Видимо люди которые их писали тупенькi и так и не смогли додуматься до этой методы.

.

.

Гриб (Ascjsphera apis) є сапрофіт (гриб розвивається на мертвому середовищі). Якщо бджоли відкривають і чистять ,то він не встигає викинути спори і сімя оздоровлюється. Масово вапняний пішов з появою кліща і з зміною навколишнього середовища. Короче пішло блокування поступлення міді в організми , масове захворювання рослин на різні грибки , а з цвілями поступає надмірна доза стимуляторів росту. Внаслідок іде стимуляція яйцекладки , вирощуються  недогудовані бджоли і скорочується вік бджіл. Отож не чикайте , коли півень клюне в одне місце, а сьогодні ідіте в ліс відшукайте квітку папороті  і наваріт труйки для тої напасті:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Пахомич сказал:

Гриб (Ascjsphera apis) є сапрофіт (гриб розвивається на мертвому середовищі). Якщо бджоли відкривають і чистять ,то він не встигає викинути спори і сімя оздоровлюється. Масово вапняний пішов з появою кліща і з зміною навколишнього середовища. Короче пішло блокування поступлення міді в організми , масове захворювання рослин на різні грибки , а з цвілями поступає надмірна доза стимуляторів росту. Внаслідок іде стимуляція яйцекладки , вирощуються  недогудовані бджоли і скорочується вік бджіл. Отож не чикайте , коли півень клюне в одне місце, а сьогодні ідіте в ліс відшукайте квітку папороті  і наваріт труйки для тої напасті:hi:

Пахомич,я-же выше написал

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

У меня этой проблемы нет и надеюсь не появится.

А появится буду искать ответ и если надо будет помощь то спрошу.

Я через это прошел и как-то желаю всем с этим не сталкиваться.

На сим :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Пахомич,я-же выше написал

Я через это прошел и как-то желаю всем с этим не сталкиваться.

На сим :hi:

Хоч не хоч , але це реальність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Доброй ночи, коллеги!

Не спится, и хотел поделиться рецептом лечения грибковых болезней пчел.

На этом рецепте, (исследования) защитил свою научную степень проф. Майк Эмбрайт, который приезжал к нам в 2003-2005г. по Винрокской программе USAID (фермер-фермеру), в частности по развитию пчеловод

На этот рецепт однажды наткнулся мой отец, в журнале пчеловодства. В статье было написано о том, что один врач по специальности, долго не мог излечится от мучающей болячки. Тогда по стечению обстоятельств он попал к прорицательнице-Ванге. Ванга порекомендовала лечить это заболевание грибкового происхождение настоем (крепкого) обычного кофе. После нескольких процедур с кофе, болезнь исчезла. Врач будучи любителем-пчеловодом, долго размышляя о свойствах кофе, нашёл что отвар кофе подавлял споры грибка. И конечно он решил попробовать применить натуральный кофе при болезни аскосферроз (известковый расплод). Результаты были ошеломляющи.

Мы применяли этот рецепт 2 или 3-раза в своей "карьере"?. 

Конечно если строго соблюдать технологию пчеловождения (содержание сильных семей, своевременное выполнение всех работ на пасеке, соблюдение  санитарных норм)  этих болезней можно избежать. Но в жизни бывает всякое. Аскосферроз это в большинстве своём проблема начинающих пчеловодов.

Проф. Майк выступал с очередной лекцией о заболеваниях пчел, подробно остановившись на аскосферрозе и применяемых ветпрепаратов. Узнав о нашем опыте лечения, он на родине в США, провел успешные исследования и защитил очередную ученую степень. Приезжал и благодарил за удачное стечение обстоятельств!

Аскосферроз вообще не является проблемой. Рецепт подробно уже не помню, но это был обычный заваренный кофе. В интернете полно рецептов этого лечения.

Удачи начинающим пчеловодам!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение аскосфероза это пустая трата времени и средств, матку все равно надо меня т.к. она является причиной появления заболевания.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Брониславович сказал:

Лечение аскосфероза это пустая трата времени и средств, матку все равно надо меня т.к. она является причиной появления заболевания.:IMHO1:

То же такого мнения был, но в этом сезоне одна семья немного попутала мысли. Обнаружил аско ещё на акации. Семья была полностью на 145 рамке. Пересадил на 300 ,сжал гнездо до 8 рам, дал молодую мамку. Вроде бы все ок, но перед подсолнухом обнаружил опять аско и пчелы пошли на замену матки. Убрал маточники заменил матку и пошел подсолнух, но аскофероз так и остался. На сейчас семью эту ликвидировал, рамки в топку корпуса на дезинфекцию.

Хотя до этого случая обходился иногда только заменой матки, а иногда с помощью клотримазола вопрос решался и без замены. И повторных проявлений небыло. В общем, как-то так. Раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите в привычку, каждый год в конце зимы - начале лета давайте пчелам канди на крепких отварах трав. Травы пойдут любые лекарственные по вашему усмотрению. Это профилактика многих болезней и пойдёт на пользу пчелам. Оздаравливает и стимулирует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, K.S.M. сказал:

Хотя до этого случая обходился иногда только заменой матки, а иногда с помощью клотримазола вопрос решался и без замены. И повторных проявлений небыло. В общем, как-то так. Раз на раз не приходится.

Есть определенная вероятность (до 30%) что мы меняем "шило на мыло" т.е расплод новой матки тоже не справляется с повышенным уровнем спор аскосфероза в семье, вывод меняем еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Fredd сказал:

Травы пойдут любые лекарственные по вашему усмотрению.

Я где то читал что лучше всего для этих целей подходит чистотел... что Вы скажете о этой траве ? и если не сложно :hi:, насколько крепкий  отвар  Вы делаете и как замесить канди ?, 100гр отвара остальное по рецепту канди ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...