Перейти к содержанию

Якість меду


Рекомендуемые сообщения

Китайцы не закачиство меда борятся а все придумывают как одурачить людей .Это у них получается не только с медом но и с М.Молоком :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Скажите, а как можно узнать, то с мёдом что-то не то, что он разбавлен ? Визуально можно как-нибудь определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, Алёнка сказал:

Скажите, а как можно узнать, то с мёдом что-то не то, что он разбавлен ? Визуально можно как-нибудь определить?

Что собираетесь разбавлять?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ved сказал:

Что собираетесь разбавлять?:)

Не-а :ah: Просто ради интереса, есть ли какие-нибудь визуальные признаки некачественного мёда? И на всякий случай для придирчивых покупателей идти от обратного: в случае, если не могу доказать, что у меня натуральный, могу объяснить, какой это разбавленный.

И ещё вот что: пересматривала разлитые банки, все обычные, закристаллизованные, а одна - как свежая! Мёд не густой, тёмный (а не светлый, как другие), внутри такие кристаллики, как снежинки. :blink: Все банки наливались одновременно и хранятся в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2016 в 21:19, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Китайцы не закачиство меда борятся а все придумывают как одурачить людей .Это у них получается не только с медом но и с М.Молоком :hi:

Да они вообще молодцы,и цвет меда и вкус и запах и цену подтасуют интересно как диастазай ,тоже чтото придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёнка сказал:

Не-а :ah: Просто ради интереса, есть ли какие-нибудь визуальные признаки некачественного мёда? И на всякий случай для придирчивых покупателей идти от обратного: в случае, если не могу доказать, что у меня натуральный, могу объяснить, какой это разбавленный.

И ещё вот что: пересматривала разлитые банки, все обычные, закристаллизованные, а одна - как свежая! Мёд не густой, тёмный (а не светлый, как другие), внутри такие кристаллики, как снежинки. :blink: Все банки наливались одновременно и хранятся в одном месте.

 Один и тот же мед в одной таре может по-разному себя вести. Фруктоза поднимается в верх, глюкоза в низ. Вот например, мед был расфасован с одной бочки по банкам, то в первых банках в меде будет больше фруктозы и соответственно мед будет дольше оставаться в жидком состоянии. В последних же банках мед "сядет" быстрее:az: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алёнка сказал:

что у меня натуральный, могу объяснить, какой это разбавленный.

 

Если допустим пчеловод подкармливал пчел сахарным сиропом и в меде его какой то % то это сможет определить только анализ.По органолиптическим свойствам он ничем не выдаст себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуація описана Оленкою була неодноразово і в мене,так і не зміг дати поясненя.Бували випадки коли мед розлитий з медогонки в банки через добу відстоявся таким чином що зверху одного кольору нижче іншого,пояснив собі різною густиною і бот. походженням меду.Пояснення яке дав Фабро мене не задовільнило  бо це не відповідае тому що я вчора перечитав в "Заготовка и переработка меда" И.П.Чепурной Москва ВО " Агропромиздат" 1987.Процеси кристалізації меду складніші і залежать від багатьох чинників. Например,наприклад часто спостерігаемий  верхній рихлий(або ні) світлий шар(пенки)-е собою кристали глюкози не покриті міжкристалевою рідиною.Та рідина що з часом "натече" в  виколупану ямку в меді то міжкристалічна рідина в більшості фруктоза.Читав я цю брошуру "Для заготовителей,занимающихся приемкой и переработкой меда,а также руководителей и специалистов колхозов,совхозов."  и думав-"Як все складно для мого розуміння,треба добре пам'ятати курс середньої школи по хімії  і добру здатність до запам'ятовування".

Вам,Олено, можу запропонувати такий аргумент в можливій суперечці з потенційним покупцем,щоправда, з особистого досвіду-якщо виникла суперечка то реальним покупцем він не стане,-" Та ви ,що? мій мед щорічно єспортується за кордон,проходе дослідження в найсучасніших лабораторіях,відповідае найжорстокішим вимогам"- і це буде майже правда,бо така подія дуже ймовірна.
,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Fabro сказал:

 Один и тот же мед в одной таре может по-разному себя вести. Фруктоза поднимается в верх, глюкоза в низ. Вот например, мед был расфасован с одной бочки по банкам, то в первых банках в меде будет больше фруктозы и соответственно мед будет дольше оставаться в жидком состоянии. В последних же банках мед "сядет" быстрее:az: 

У мене цього липа попала в соняшник. Пасіка була немала і липи трохи піднесли і вона була незріла, коли почав цвісти сонях тому і не відкачував. Зараз коли відкриваю такі відра, щоб фасувати мед в банки, картина така вверсі чиста липа десь до 1/3 відра, а вже в кінці чистий сонях. Липу легко набирати, а от сонях як камінь.

А на рахунок сів чи не сів, все залежить від багатьох умов. У мене немає не сівшого меду на цю пору. Якщо мед протримати при тих температурах, що були в жовтні, то він однозначно ссяде, крім напевне чистої акації і чистої паді, яких у мене немає. У теплому приміщенні мед буде сідати повільніше і "слоями", якщо зібраний з різних медоносів такі умови були у мене.

9 часов назад, Алёнка сказал:

Не-а :ah: Просто ради интереса, есть ли какие-нибудь визуальные признаки некачественного мёда? И на всякий случай для придирчивых покупателей идти от обратного: в случае, если не могу доказать, что у меня натуральный, могу объяснить, какой это разбавленный.

И ещё вот что: пересматривала разлитые банки, все обычные, закристаллизованные, а одна - как свежая! Мёд не густой, тёмный (а не светлый, как другие), внутри такие кристаллики, как снежинки. :blink: Все банки наливались одновременно и хранятся в одном месте.

Темний мед може бути падь, у наших краях медозбір  кінець травня середина червня . Смак не дуже приємний, такий мед є в напівзагуслому стані і для нього це нормально. На Заході такий мед досить дорогий, бо має в своїй структурі багато різних корисних елементів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алёнка сказал:

Скажите, а как можно узнать, то с мёдом что-то не то, что он разбавлен ? Визуально можно как-нибудь определить?

Що мали на увазі під словом "розбавлен". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wladimir_K сказал:

Темний мед може бути падь, у наших краях медозбір  кінець травня середина червня . Смак не дуже приємний, такий мед є в напівзагуслому стані і для нього це нормально.

Я имею в виду, что не такой жёлтый, как тот, что закристаллизованный. В некоторых банках и вёдрах тёмный потому, что в этом году гречки принесли заметно больше. чем в прошлом. Хоть чистой и нет, но по цвету, кажется, что там гречка. У нас примерно за 2-3 км есть поле.

5 часов назад, Wladimir_K сказал:

Що мали на увазі під словом "розбавлен". 

Бывает же, что разбавляют, например, сахарным сиропом, мел добавляют, ещё чего-то там. Вот мне и интересно, могут ли опытные пасечники определить это по внешнему виду мёда.

В супермаркетах всегда обращаю внимание, и не даёт мне покоя там мёд: то акация закристаллизованная (хотя тот, что я брала ещё на Кругу, до сих пор стоит жидкий), то гречаный - а по цвету чистый подсолнух, то цвет одинаковый - названия разные.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алёнка сказал:

Я имею в виду, что не такой жёлтый, как тот, что закристаллизованный. В некоторых банках и вёдрах тёмный потому, что в этом году гречки принесли заметно больше. чем в прошлом. Хоть чистой и нет, но по цвету, кажется, что там гречка. У нас примерно за 2-3 км есть поле.

Бывает же, что разбавляют, например, сахарным сиропом, мел добавляют, ещё чего-то там. Вот мне и интересно, могут ли опытные пасечники определить это по внешнему виду мёда.

В супермаркетах всегда обращаю внимание, и не даёт мне покоя там мёд: то акация закристаллизованная (хотя тот, что я брала ещё на Кругу, до сих пор стоит жидкий), то гречаный - а по цвету чистый подсолнух, то цвет одинаковый - названия разные.:dntknw:

Якщо Ваш мед не сідає протягом місяця при температурі нижче +10, то більш всього Ви робили відкачку під час як мінімум середнього медозбору з гречки і цей незрілий мед піднявся вверх і не сідає таке буває і у мене колись було.

На рахунок фальсифікації, нашим експортерам не вигідно у супермаркетах продавати гарний мед з акації, липи і гречки так як за кращі кошти його можна вивести і швидко продати, а от то й що не пройшов аналізи попадає у супермаркети. Не знаю, але не бачу логіки у фальсифікації добавкою муки і інших продуктів у якийсь розчин, навіщо це робити, якщо мед з антибіотиком можна купити по 20 грн. за кг. Можливо в такий мед добавляють різні ароматизатори скажімо липи чи лісового букету, цього не відкидаю так як в основному багато меду з соняха, все це можна визначити лабораторно, а на вигляд і смак  можливо і досвідчений пасічник може визначити,;але у мене є сумніви. Так само можливо скажімо при медозборі з гречки можуть скормити бджолам сироп певний відсоток, то такий продукт може визначити лише лабораторія і такі випадки на форумі описувалися, коли після від'їзду сусідньої пасіки лежала кругом купа пакетів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Скажите, пожалуйста, а нормально, если мёд до сих пор в полужидком состоянии? Или тут что-то не то? (это не у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алёнка сказал:

Скажите, пожалуйста, а нормально, если мёд до сих пор в полужидком состоянии? Или тут что-то не то? (это не у нас)

Если с подсолнуха - то странно. Если акация то нормально, разнотравье пока что житкое (с синяка например или ваточника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алёнка сказал:

Скажите, пожалуйста, а нормально, если мёд до сих пор в полужидком состоянии? Или тут что-то не то? (это не у нас)

У меня до сих пор жидкий, с низу немного начали кристаллики как снежинки появляться. Качался майский ( акация,липа,ращнотравье) вместе с подсолнухом, но еще не сел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сьгоднi вiдвiдав комору i медок зимуючий 

Травневий з акацiею (що був темнуватий )

закристалiзувався в крем- мед ,без мого втручання 

Кремового кольору ,салоподiбноi консистенцii 

i таке враження, що i смак став бiльш виразнiшим 

Звiсно такий мед на здачу  оптом не пiдходить 

Вирвуть з руками на ярмарцi . Вийшов саме такий як просять купцi 

Зовсiм без зерна i бiльш схожий на бiлий ,а смакота 

словами не передаш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
8 годин тому, Виталий91 сказав:

Скажите, почему там указаны мед подсолнечник разный по цветам, и белый и экстра лайт и лайт амбер?

В усіх країнах своя класифікація меду, яка історично склалась. Американці вважають, що світлий мед з конюшини (клевера) - найкращий, тому і класифікують: чим світліший мед, тим кращий. Отже мед з ріпака у них однозначно кращий, ніж мед з гречки.

Німці класифікують по-іншому: німецький, мед з ЄС, мед зі Східної Європи (і український в т.ч.,), неєвропейський.

Росіяни класифікують вино: "бєленькоє " і "краснєнькоє".:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asaltan сказал:

 

Росіяни класифікують вино: "бєленькоє " і "краснєнькоє".:hi:

Слышал не помню от кого уже...что  украинские заготовители-экспортеры классифицируют свои заготовительные периоды на "пьем Шардонэ 1987г" и SOS ём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Посторонним В. сказав:

Слышал не помню от кого уже...что  украинские заготовители-экспортеры классифицируют свои заготовительные периоды на "пьем Шардонэ 1987г" и SOS ём.

А Вам тільки й щастя, що порадіти чужому горю!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asaltan сказал:

А Вам тільки й щастя, що порадіти чужому горю!:(

Тот редкий случай, когда на чужом горе можно будет построить личное счастье.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, asaltan сказав:

 

Росіяни класифікують вино: "бєленькоє " і "краснєнькоє".:hi:

Так, так. Це як на селі в  бабки є два види картоплі: червона(розова) і біла.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asaltan сказал:

В усіх країнах своя класифікація меду, яка історично склалась. Американці вважають, що світлий мед з конюшини (клевера) - найкращий, тому і класифікують: чим світліший мед, тим кращий. Отже мед з ріпака у них однозначно кращий, ніж мед з гречки.

Німці класифікують по-іншому: німецький, мед з ЄС, мед зі Східної Європи (і український в т.ч.,), неєвропейський.

Росіяни класифікують вино: "бєленькоє " і "краснєнькоє".:hi:

Но там указана одна культура -подсолнух и на нее 3 цвета?почему так, а не весь идёт под один цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виталий91 сказал:

Но там указана одна культура -подсолнух и на нее 3 цвета?почему так, а не весь идёт под один цвет

  В процентах купаж !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, ЮМос сказав:

 є два види картоплі: червона(розова) і біла.:umora:

Так в мене так само. і без бабок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, asaltan сказав:

Українські пасічники качають мед зі світлих рамок, коричневих і чорних, як земля.:IMHO:

Так ціна на мед з різних рамок одинакова, і на віск також.Та і все це іде по мінімому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...