Перейти к содержанию

Зимовка маток в нуклеусах


Булатов

Рекомендуемые сообщения

Читал про нуклеусы сделанные специально для зимовки маток.

Нуклеус сделан из ЭППС толщиной 40 мм. Имеет тонкую перегородку которая делит его на два отделения по 4 стандартных магазинных рамки в каждом. Съёмный подкрышник и крышу. Летки  в переднем нижнем углу друг напротив друга. Между рамками ложатся бруски сечением 10 на 10 мм. Таких нуклеуса делается два.

Перед зимовкой с обоих нуклеусов снимаются крыши и покрышники. Можно заменить(при необходимости) некоторые рамки на полномёдные из магазинов других ульев.  Нуклеусы переворачиваются вертикально, летками вниз, т.е. рамки уже превращаются в узко-высокие.  Нуклеусы прижимаются верхними брусками рамок друг к другу, вся эта конструкция обматывается скотчем и заносится в сарай Получается единый блок, где зимуют четыре запасных матки на узко-высоких рамках. А весной обратные манипуляции.

 На мой взгляд - это интересное и не сложное решение для зимовки запасных маток, которое стоит испробовать на практике.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владимир-522 сказал:

Летки  в переднем нижнем углу друг напротив друга. :hmm:

Поясните это выражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Поясните это выражение

Ну это как расположены передние колёса в машине. Одно справа впереди, а второе слева впереди.  На боковых стенках, впереди и друг напротив друга. Пчёлы складирую мёд подальше от летка и когда нуклеус переворачивают летком вниз, то в районе летка есть место для небольшого зимнего клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир-522 сказал:

Читал про нуклеусы сделанные специально для зимовки маток.

Нуклеус сделан из ЭППС толщиной 40 мм. Имеет тонкую перегородку которая делит его на два отделения по 4 стандартных магазинных рамки в каждом. Съёмный подкрышник и крышу. Летки  в переднем нижнем углу друг напротив друга. Между рамками ложатся бруски сечением 10 на 10 мм. Таких нуклеуса делается два.

Перед зимовкой с обоих нуклеусов снимаются крыши и покрышники. Можно заменить(при необходимости) некоторые рамки на полномёдные из магазинов других ульев.  Нуклеусы переворачиваются вертикально, летками вниз, т.е. рамки уже превращаются в узко-высокие.  Нуклеусы прижимаются верхними брусками рамок друг к другу, вся эта конструкция обматывается скотчем и заносится в сарай Получается единый блок, где зимуют четыре запасных матки на узко-высоких рамках. А весной обратные манипуляции.

 На мой взгляд - это интересное и не сложное решение для зимовки запасных маток, которое стоит испробовать на практике.:hmm:

Вы так описываете нук для зимовки маток, как будто это изобретение или чудо. В обычном рутовском м/к из эппс 40 мм, можете зимовать четырех маток без проблем. И не нужно ничего изобретать. А для того,чтобы не держать пчел на подкормке всю зиму, ставится второй корпус с такими же отсеками над головой у отводочков. Можно и третий корпус поставить с полномедными рамками.  Только делать это нужно сразу и заставные применять сквозняком через два-три корпуса. Получаем 4 узко высоких гнезда с запасом корма в одном улье. И никаких переворачиваний, блоков, заноски в омшаники, сараи. До сих пор не могу понять занос куда либо изделия из эппс со стенкой 40 мм. Ну разве, чтобы не украли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КАЕ сказал:

Может,почему бы и нет..А должен или нет это дело каждого пчеловода но ни как не в категоричных наставлениях кого бы то ни было.

Никаких наставлений. Каждый вправе сходить с ума по своему. Теперь объясню, почему ни никак, а только, в категоричном утверждении, а не в наставлении. Если пчеловод имеет достаточно средств для изготовления большого количества ульев, которые он заселит пчелами, то уже каждая эта семья в отдельности и является и донором и медовиком и чем угодно. А если запасных ульев нет, то увы. И что дадут эти доноры? Вот видите как все просто на выходе. Но, у нас сначала привыкли делать, а затем думать, так как глаза завидущие, а руки загребущие. Добавлю. Семьи доноры и деревянные ульи, нуклеусы и т.д. это не совместимые понятия. 

Зачем утеплять деревянную конструкцию? Вот это классически вопрос, которым выносит себе мозг достаточное количество ищущих (вечный поиск). У нас, например, при заливке фундамента используют опалубку из досок. Затем ее вытаскивают и выбрасывают. Потом утепляют листами эппс фундамент, уже построенного дома. А как поступают немцы? Они делают из этих листов эппс опалубку за 20 минут и в нее заливают бетон. И никаких потом лишних телодвижений.Все заключается в подходе к любому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Борисович сказал:

. Каждый вправе сходить с ума по своему.

Ключевые слова,а в остальном не убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

Вы так описываете нук для зимовки маток, как будто это изобретение или чудо.

Ну раз Вы так решили, то пусть для Вас так и будет. :dntknw: А на мой взгляд - чем больше разных способов и разных решений знает пчеловод - тем легче ему выбрать вариант по душе. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

До сих пор не могу понять занос куда либо изделия из эппс со стенкой 40 мм. Ну разве, чтобы не украли.

Вы счастливый человек. А моя пасека стоит на окраине леса. Ульи из ЭППС уже к Новому году будут дятлами превращены в мусор.  А  лесные мыши докончат дело. Года три назад лесничество купило для своей пасеки модные, лёгкие и дорогие ульи фирмы лысонь.:umora: За зиму все 20 ульев были мышами превращены в "голландский" сыр(судя по количеству дырок). Естественно всех пчёл это полчище мышей съело.  Даже в ульи из 50-ти мм досок пытаются проникнуть разгрызая леток. 

SDC10377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир-522 сказал:

Вы счастливый человек. А моя пасека стоит на окраине леса. Ульи из ЭППС уже к Новому году будут дятлами превращены в мусор.  А  лесные мыши докончат дело. Года три назад лесничество купило для своей пасеки модные, лёгкие и дорогие ульи фирмы лысонь.:umora: За зиму все 20 ульев были мышами превращены в "голландский" сыр(судя по количеству дырок). Естественно всех пчёл это полчище мышей съело.  Даже в ульи из 50-ти мм досок пытаются проникнуть разгрызая леток. 

SDC10377_thumb.jpg

Вообще-то счастье -это заразная вещь, только позитивная в отличие от вет. заболеваний. Переписываюсь с коллегами и в том числе с теми, кто держит точки в Сибири и на Дальнем Востоке в тайге.  Ни одной попытки порчи дятлами и проникновения мышей в корпуса из эппс пока не наблюдалось. Донья и крыши, конечно же из дерева. И куницы не пытались портить ульи. Одна была проблема в то время пока снега конкретно не навалит. Синицы подлетали под днище и долбали клювами сетку. Но сетка у того пчеловода стояла с увеличенной ячейкой через которую можно было вытащить пчелу. Он набил, дополнительно, еще одну на расстоянии и таким образом снял .проблему. А то, что мыши уничтожили лысоневские ульи меня радует. Не нужно драть с пчеловодов высокую цену за ульи не доведя их до ума. Лысонь сделала главный акцент на доньях с функцией памперсов (гигиеническое дно), а не на подъемную цену и качество. И речь должна идти не о том, что способен ли дятел пробить дерево или ппс высокой плотности, а о том, как у него отбить охоту и желание к таким действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир-522 сказал:

Ну раз Вы так решили, то пусть для Вас так и будет. :dntknw: А на мой взгляд - чем больше разных способов и разных решений знает пчеловод - тем легче ему выбрать вариант по душе. :IMHO:

Наоборот. Чем большее количество разных способов и решений человек держит в голове, тем сложнее ему определиться и принять решение.  Подтверждением этому служит и ассортимент Ваших ульев. Почему не одна конкретная система?  Дадан, украинские, колоды. Все три образца не медового направления и заточены под муки пчеловода и пчелосемей. Без обид? Привет Витебску. Я там в свое время за 2 года столько выпил спиртного, сколько не выпил за всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Борисович сказав:

Ни одной попытки порчи дятлами и проникновения мышей в корпуса из эппс пока не наблюдалось.

Какая-то срана чудес. У меня на пасеке в прошлом году в магазине, вовремя не убранном, целое дупло выдолбал. Второй только подпортил. 

В этом году один улей не укутал белым мешком для теста - синичка угол подолбала немного. 

До леса 10 км, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sanich сказал:

Какая-то срана чудес. У меня на пасеке в прошлом году в магазине, вовремя не убранном, целое дупло выдолбал. Второй только подпортил. 

В этом году один улей не укутал белым мешком для теста - синичка угол подолбала немного. 

До леса 10 км, если что. 

Угол чего и из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Борисович сказав:

Угол чего и из чего?

Пенопластовый - ЭППС. Корпуса. Где зимуют пчелы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Пенопластовый - ЭППС. Корпуса. Где зимуют пчелы. 

Угол корпуса или угол крышки из эппс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Борисович сказав:

Угол корпуса или угол крышки из эппс?

Нету у меня никакой крышки из ЭППС. Клюют угол корпуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Нету у меня никакой крышки из ЭППС. Клюют угол корпуса. 

Но ведь корпус не защищен ничем? Правильно? Просто покрашен водоэмульсионкой и все?

Только что, Sanich сказал:

Нету у меня никакой крышки из ЭППС. Клюют угол корпуса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Борисович сказав:

Но ведь корпус не защищен ничем? Правильно? Просто покрашен водоэмульсионкой и все?

 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sanich сказал:

Ага.

Вот и вся причина. Размышляю вслух. Вот нуки делать из дерева и затем их утеплять пчеловодам не лень, а почему сразу не довести до ума корпуса из эппс для улья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Борисович сказал:

 Без обид? 

Да какие обиды? Мы же просто беседуем о разных методах в пчеловодстве. А здесь у каждого своя правда. Иначе было бы всё ясно и понятно и все пчеловоды содержали своих пчёл в одном виде ульев.

9 часов назад, Борисович сказал:

Чем большее количество разных способов и решений человек держит в голове, тем сложнее ему определиться и принять решение.  Подтверждением этому служит и ассортимент Ваших ульев. Почему не одна конкретная система?  Дадан, украинские, колоды. Все три образца не медового направления и заточены под муки пчеловода и пчелосемей.

Ну почему только три образца? У меня есть ещё линеечный улей, и колоды разные. Вертикальные и наклонные. Простые и столярные. Это я просто развлекаюсь так.  Зимой скучно на пенсии, а в цокольном этаже теплый гараж и мастерская. Люблю плотничать. Интересно ведь.:IMHO:

 Ну а рамочные ульи у меня исключительно для мёда. И заточены они для хорошей жизни пчёл и удобной работы пчеловода(уже далеко не молодого). Они все примерно однотипные, просто летки на моих первых ульях расположены по разному. Пока я не остановился на одном образце расположения летков в моих ульях. Даданах и украинских.

9 часов назад, Борисович сказал:

Привет Витебску. Я там в свое время за 2 года столько выпил спиртного, сколько не выпил за всю жизнь.

Хорошо. На днях буду- передам. Прям на  площади Победы. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот еще интересный вариант зимовки маток в нуклеусе на узко-высокой рамке
Зимовка нуклеусов на перевернутой рамке на 145
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yuriy_lucky сказал:

Вот еще интересный вариант зимовки маток в нуклеусе на узко-высокой рамке
Зимовка нуклеусов на перевернутой рамке на 145
 

Вариант заслуживает внимания.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, kontroler сказал:

Вариант заслуживает внимания.:ay:

Вариант действительно интересный. Интересует только один вопрос - если клуб сядет сверху (а в данном случае скорее всего так и будет), что тогда? Весь этот мед внизу зимой скорее всего не поможет. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2018 в 21:59, shersand сказал:

один вопрос - если клуб сядет сверху

Чтобы этого не произошло, свою роль должен сыграть леток (нижний) и верхнее утепление, вернее его отсутствия.:IMHO1:Осенью ссыпал нуки в корпус Рута на полномедные рамки.  Получилось две семейки по три рамки через фанерную перегородку. При первом похолодании проверил и обнаружил сформированные рыхлые клубы сверху рамок. Открыл нижние летки,  а верхние заткнул поролоном, убрал пленку, холстик и подушку, накрыл редкой мешковиной, чтобы пчелы не лазили друг до друга и накрыл крышкой, не надеясь на чего то хорошее. Через месяц смотрел, сидят в низу, прижавшись к перегородке.:ay:Надеюсь, перезимуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2018 в 18:05, yuriy_lucky сказал:

Вот еще интересный вариант зимовки маток в нуклеусе на узко-высокой рамке
Зимовка нуклеусов на перевернутой рамке на 145
 

Это танцы с бубном.

Правильный мини или макси нук должен иметь увеличенное надрамочное расстояние. Тогда будет до лампочки то, где сформируется клуб. Все эти нюансы с учетом узко-высокого гнезда предусмотрены в этой моделе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...