Перейти к содержанию

Антибиотики в мёде


morest40

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за приглашение. Сейчас наиболее остро в пчеловодстве ставится вопрос об антибиотиках в меде. Давайте поговорим,что такое антибиотики,какие они по составу и как они попадают в мед. Какие препараты мы должны использовать для обработки пчел. Возможно ли в домашних условиях определить наличие антибиотика в меде. Возможно кто-то предложит оригинальный метод или выскажит идею . Все должно быть в рамках правил авторского права. Не дай бог Мы у кого то похитим его идею. Все пчеловоды рано или поздно сталкнутся с реализацией этой проблемы. Так,что принимаете данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно быть в рамках правил авторского права. Не дай бог Мы у кого то похитим его идею.

Чтобы изобрести какой-нибуть метод на уровне авторского права, то надо быть профи в этой области. А так хотябы вообще узнать о каком-нибуть методе, да ещё и в домашних условиях. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибио?тики (anti — против, bios -жизнь) вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших. У меня тоже есть вопросы по антибиоикам. Вот один из первых. Все мы знаем о препарате КАС-81. Также мы все знаем, что есть антибиотик такой - левомицитин. Так вот полынь что на вкус что на запах - один в один как этот антибиотик. Да и применяют их люди присходных недугах :). Так может не надо давать полынь пчелам? Или может достаточно дать таблетку левомицитина? Хотелось бы услышать ответы?

Какие препараты мы должны использовать для обработки пчел. Возможно ли в домашних условиях определить наличие антибиотика в меде.

А вы используете антибиотики. Если да, то для чего? Если нет, то почему вас так волнует этот вопрос? С уважением. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку. Наиболее жесткий контроль меда в мире идет по наличию антибиотиков в меде. Вторая сторона -мы занимаемся пчелами,получаем ,соответсвенно,продукты пчеловодства ,которые сами употребляем. Насколько меня информировали антибиотики появляются в меде,от лекарств,которые мы используем при лечении пчел,а также для борьбы против варооа. Конечно ,как не специалист в этой области, имея поверхностные знания -поэтому скажу в общем. Употребляя в пищу продукты ,в данном случае ,будем рассматривать мед. Содержащие в меду антибиотики воздействуют на микрофлору желудка и кишечного тракта. Мы, люди живем, находимся в этом мире благодаря микроорганизмам ,которые находятся внутри нас. Это хорошие микроструктура ,которая способствует нормальному развитию клетки. Не будем учитывать те микроорганизмы,которые наносят вред. Так вот,на эти элементарные вещества воздействуют антибиотики,уничтожая их. Таким образом,изменяется количественный состав микрофлоры и ,соответственно, появляется перекос в питании клетки, и иммунная система ослабляется. Поэтому для меня важно,если я могу,то необходимо уменьшить поступление антибиотиков в мой ограниз. Проводить анализ в лаборатории на антибиотики 150-200 баксов. Это средняя величина,а знать о них необходимо. Потребляем мед мы сами ,наши дети, друзья. Знания о наличии антибиотиках в меде, дают понимание о качестве продукта и соответственно какие препараты использовать для лечения пчел,чтобы исключить попадание антибиотиков в мед. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько меня информировали антибиотики появляются в меде,от лекарств,которые мы используем при лечении пчел,а также для борьбы против варооа.

Для борьбы с варроа антбиотики не используются. Там другие вещества, какие-то пестициды, которые тоже далеко не безопасны, за исключением, пожалуй, флювалината натрия.
Знания о наличии антибиотиках в меде, дают понимание о качестве продукта и соответственно какие препараты использовать для лечения пчел,чтобы исключить попадание антибиотиков в мед.

Я считаю, что если антибиотики не применялись, то и в меду их не может быть. А применять или нет? Я не применяю. Но в профилактических целях можно применять (по совету бывалых), добавляя их в несъедобную пасту. В одном фильме заграничном так и делают при формировании пакетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morest40

Все это правильно. Но тот мизер что попал в мед не может влиять на микрофлору вашего организма. Разве что вы основательно целый сезон без надобности пичкали пчел антибиотиками. А так, на данный момент эта проблема остро стоит для тех кто хочет импортировать свой мед а также для оптовых закупщиков, потому что они тоже его скорее всего будут импортировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном фильме заграничном так и делают при формировании пакетов.

Название не помните? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название не помните?

Название не помню, на диске есть. Я Вам его вышлю, а Вы - дальше. Начнем "эстафету от Бортника"? Кто "за"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам его вышлю, а Вы - дальше. Начнем "эстафету от Бортника"? Кто "за"?

:ole_ole::ole_ole::ole_ole::az::az::az::hi::wave:Я-ЗА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-ЗА

Тогда так и поступим. В понедельник отправлю (сегодня уже почта не работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году,в зимние месяцы.слушал передачу "Зелена аптека".Там Зубицкая говорила об антибиотиках растительного происхождения.Она называла таковыми почки березы,тополя,осины.Советовала собирать их в начале весны,сушить и при необходимости применять какое-то время,запивая водой.Я так и поступал,когда чувствовал жар--помагало.Пчелы с почек этот антибиотик в улей несут.Так кто бы взялся определить, сколько его в этой смолке и не окажет ли прополис влияние на определение загрязнения меда антибиотикими при лечении гнильцов и вирусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Читая Український пасічник я сделал вывод, што весь этот шум в Европе вокруг антибиотиков поднят лиш целью защитить своего местного производителя от дешёвого китайского мёда... Не секрет што китайцы льют ливомицетин в ульи немерянно, потому как им это выгодно экономически и снижает затраты труда по уходу за пчёлами. В Европе же метод борьбы с гнильцами противоположный- там просто уничтожают больные семьи, и государство компенсирует пчеловодам стоимость погибшей п/с. Вводить большие пошлины на дешёвый китайский мёд европейцам вроде как неудобно- Китай тоже член ВТО и всё такое... :ae: Поэтому и было принята такая стартегия- запретить ввоз мёда с антибиотиками.. Не, я тоже за экологическую чистоту, против химии и всё такое.. Но давайте прикинем: Допустим, вы даёте в пчелосемью антибиотик (допустим с целью профилактики гнильца, хотя я считаю это бесполезным) НУ, дали вы им 3 раза по 0,5 литра с антибиотиком по 0,5 гр на литр.. итого 1,5 гр Минимум 25% они сьедят, пойдёт на расплод и т.п. (а если нет взятка- то и 100%, но мы будем песимистами :baby: ) Останется в улье примерно 1 грамм.. Пошёл взяток.. допустим вы откачали по 15 кг мёда с улья. Этот грамм делим на 15 кг- в одном кило будет 0,066 грамма антибиотика. Но очень мало людей за раз может сьесть кило мёда :) допустим, вы едите мёд по 50 грам в сутки то есть вы за сутки будете сьедать целых 0,0033 грамма препарата, тогда как при лечении людей в среднем применяется доза 1 грамм. Иными словами в этом, "жутко загрязнённом" мёде будет в 300 раз меньшая доза от применяемой в медицине... Вот на форуме есть врачи: большое влияние окажет на организм этот препарат в такой концентрации? К тому же принятый не до или после еды, а во время? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, кто страдает аллергией на антибиотики, проблемы возникают при употреблении 0,001 г антибиотика и даже меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, кто страдает аллергией на антибиотики, проблемы возникают при употреблении 0,001 г антибиотика и даже меньше....

Кто страдает острой аллергией - меда не ест, так как в нем пыльцы больше чем тех же антибиотиков (если они там есть). Да и обычно оллергия проявляется на пенецилиновые антибиотики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести малелькую ремарку. ,чтоб не звучало пестециды. Они уже запрещены в применении,и ссылку на них не надо приводить. Имеется другой вариант,который касается непосредственно пчеловода. Мы живем в умеренном климате и сейчас в продаже первым продуктом идет редиска. советую употреблять ее осторожно. Одним из рекомендацией,после Чернобольской катастрофы,для очещении земли от радио нуклидов включалось и посев на данных территориях и редиски. Она интенсивно вытаскивает из почвы тяжелые металлы в их соединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто страдает острой аллергией - меда не ест, так как в нем пыльцы больше чем тех же антибиотиков (если они там есть). Да и обычно оллергия проявляется на пенецилиновые антибиотики.
Разная она бывает, эта аллергия. Моя мама имеет полную лекарственную аллергию, особенно на антибиотики, но мед кушает с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С антибиотиками ,частично решил вопрос ,работаю с магазинами.Когда установлены магазины, пчел не обрабатываю. Но другая проблема ,хранение суши. Использовал много приемов,моль портит. Был хороший прием ,обрабатывал солью. Но сейчас много магазинов ,стало трудоемко. Я стремлюсь уменьшить нагрузку. Я любитель и тратить время на пчел,его у меня просто нет. Там на участке деревья,виноград ,овощи. И время week-endа не хватает. Особенно в этом году участки заросли травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любитель и тратить время на пчел,его у меня просто нет.

Да тут большинство любителей - все week-endы на пчёл и тратим. А что делать? Если любители... :blink: А по поводу моли почитайте здесь, может что-нибуть полезное и надёте для себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

а чи є попит на аналізи меду на антибіотики? і чи багато фірм або держ. організацій цей аналіз проводять? п.с. інтернет мовчить про ціну такого аналізу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь цена вопроса для самостоятельного определения антибиотиков и тп- 32 тыс европейских денег ))) это ориентировочная стоимость экспресс лабораторного комплекса :ah: и определяйте все что хотите ))) Кстати на сегодняшний день в медицине проблема с антибиотиками ))) дело в том что наша патогенная и условно патогенная флора которая вызывает всевозможные воспалительные заболевания в человеческом организме практически не реагирует на большинство современных антибиотиков , те устойчива ))) и посему медики "бьют" тревого ))) все это благодаря беспорядочному использованию таковых :helpme: но пчеловоды к этому тоже вроде бы не имеют никакого отношения :ah: Так что я полностью согласен с einar что антибиотики в меде это только повод немного "напрячь" производителя и поставщика , как в прочем и многие другие показатели )))) Дело в том что лаб реакции оч специфически , те будет определяться только конкретный антибиотик , а если взять любой другой полу или полный синтетик из той же группы , но немного дороже то он просто не определиться лабораторно ))) В принципе хорошо что большинство пчеловодов не знакомы с фармакологией и микробиологией , а то .... :blink: плакали бы оптовые покупатели меда , точнее их денюжки :ak::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За час функціонування нашої лабораторії, яка працює з 2003 року, випадків виявлення антибіотиків не було, - сказала лікар відділу ветсанекспертизи обласної лабораторії управління ветеринарної медицини у Вінницькій області Ірина Псялига. Вінницька лабораторія визначає вміст стрептоміцину та тетрацикліну, але спеціального приладу для визначення левоміцетину на Вінниччині поки що немає. Левоміцетин є одним із найрозповсюдженіших антибіотиків, яким пасічники лікують бджіл від гнильцевих захворювань. Прилади для визначення левоміцетину є лише в Києві та Львові. - Прикро, що один аналіз на виявлення антибіотиків коштує близько двох тисяч гривень.
джерело 2005р. : http://20minut.ua/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8...1%96/news/23704 я працюю в одній науково-виробничій фірмі з хімічним профілем ..., фірма має сертифіковану лабораторію, і, теоретично, може надавати послуги по визначенню антибіотиків в меді та проводити інші дослідження. Цікаво, яка кількість таких досліджень проводиться в Україні? :dntknw: п.с. доречі, в продажу є Універсальний pH індикаторний папір :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двічі, здається, стикався з аналізами на антибіотики. Років 5 тому здавав Бартніку і відібравши аналіз з партії, заявили про їх наявність ( вже не пам’ятаю, які саме). Здавали разом з колегою, який потім розповів, що весною чимось обробляв проти нозематозу ( на ціну меду не вплинуло, мед забрали, гроші заплатили). Другий раз в цьому році- здавав мед в РК Фуд- теж брали аналізи й десь через тиждень сказали, що антибіотиків нема... Чи робили їх насправді- хто зна... Інші перекупи- або казали, що обов’язково перевірять мед, тому потрібно щоб був чистий, але самі відразу злиівали в бочки й везли на склад (Златомед), або просто нічого не питали. Хіба що про вологість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, яка кількість таких досліджень проводиться в Україні? opr06K94.gif

Иследования проводят все конторы которые сдают мед в Европу. Основную часть иследований меда проводят в своих лабораториях. А вот такого "зверя" метронидозол ловят только избранные лаборатории. Это и приводит к задержкам выплат . 20-30% отгруженного меда возвращается назад к пчеловодам. Хотя при сдаче все клянутся что ни ни.(Никаких антибиотиков не применяли. ) Еще интересно , что много попадают матерые пчеловоды с большим стажем 20-30лет. Видно сказываются постсоветские рекомендации обрабатывать пчел антибиотиком для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. доречі, в продажу є Універсальний pH індикаторний папір ay.gif

Конкретніше можна про цього "звіра"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Этой весной применил ноземацид. В инструкции не указан в составе антибиотик(поэтому и применил). А позже на форумах стали всплывать сведения о наличии в нем антибиотика. Вопрос: может кто имеет опыт применения ноземацида? Анализы пройду на антибиотики или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Антибиотики в мёде

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...