Перейти к содержанию

Пчёлы и их соседи


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

А ще у нас багато таких сусідів. Приходиться постійно дивитися під ноги. Не знаю як на рахунок кусатися, але коли хотів вирвати траву під прилітною дошкою і воно пролізло по руці, то холодне і бридке. :hmm:

IMG_4074.JPG

IMG_4076.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pchel сказал:

А ще у нас багато таких сусідів.

Это медянка. обычно местные приписывают ей смертельный яд от которого нет спасения. убивая её как только увидят. На самом деле она для человека не опасна совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Cfif сказал:

... На самом деле она для человека не опасна совсем.

Я так и понял, так как при встрече мы разбегаемся в разные стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І такі гості до мене заходять

Фото-0196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2016 в 14:26, pchel сказал:

Я так и понял, так как при встрече мы разбегаемся в разные стороны :)

http://redbook-ua.org/ru/item/coronella-austriaca-laurenti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще нас довго тероризували ось такі сусіди.  Довго тероризували, поки знайшов, що живуть вони на покинутій дачі. :hmm:

 

IMG_3240.JPG

IMG_3245.JPG

IMG_3249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, pchel сказал:

А ще нас довго тероризували ось такі сусіди.  Довго тероризували, поки знайшов, що живуть вони на покинутій дачі.

Вот только проблема не решена. матки уже давно разлетелись по укромным убежищам. А весной будут искать себе подходящие места для гнезд и все повторится снова, только в неизвестных Вам уголках. Лучше оставить эти ульи как есть и уже в конце весны. как матка опять начнет развивать колонию - сжечь вместе со всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Cfif сказал:

Вот только проблема не решена. матки уже давно разлетелись по укромным убежищам. А весной будут искать себе подходящие места для гнезд и все повторится снова, только в неизвестных Вам уголках. Лучше оставить эти ульи как есть и уже в конце весны. как матка опять начнет развивать колонию - сжечь вместе со всем.

Не знаю, в цьому році пролітало якось пару шершнів, але такого нашестя вже не було. В цьому році там друге нащестя пронеслося, від гарної хати залишились тільки стіни ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pchel сказал:

В цьому році там друге нащестя пронеслося, від гарної хати залишились тільки стіни

Это везде сейчас так.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Народ помогите опознать зверя, извиняюсь за качество фото, длиной где-то 4-5 см. Это то, что я думаю? 

Фото0504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

помогите опознать зверя

Шершень.

Вот его работа.

img_9139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Шершень.

Вот его работа.

Спасибо, значит все таки мой однофамилец :umora:. За сколько лет в этом году первый раз попался на глаза. Будем знать врага в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Народ помогите опознать зверя

Хоть фото и плохое. но зверь больше похож на стекляницу нежели на осу или шершня.

https://yandex.ua/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmacroclub.ru%2F_modules%2F_gcontests%2Fimages%2F6%2F1946.jpg&text=%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%87%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D1%83&noreask=1&pos=3&lr=29288&rpt=simage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Шершень.

 

26 минут назад, Cfif сказал:

Хоть фото и плохое. но зверь больше похож на стекляницу нежели на осу или шершня.

Всё народ, нашел. Это не шершень.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколия-гигант

MG_8853_.jpg

P6271524.jpg

 

Это сколия гигантская, и она, действительно впечатляет своим видом. Длина тела самок достигает 5 см! Их «мужья» помельче - 2—3 см. Сколия обитает на территории Северной Африки, южной Европы, Турции, стран Ближнего Востока, Средней Азии, в Крыму. Вытянутое плотное тело этой осы, покрытое короткими волосками, имеет характерную черно – желтую окраску, которая выгладит очень устрашающе. В нижней части брюшка насекомого - мощное и острое жало, но сколия редко использует его для самозащиты. Взрослые особи этих крупных ос, питаются в основном пыльцой и нектаром, которые собирают с распустившихся цветов. 

Жало сколии нужно для других целей - чтобы отложить яйца. Для этого самка сколии находит личинку жука–носорога или хруща, парализует личинку с помощью удара своим жалом в ее нервный центр и откладывает яйцо. 

Охота сколий на личинок протекает в темноте, среди ходов, которые прокладывают жуки глубоко под землей. Личинки - добыча мягкая, её кожу жало насекомого может проколоть в любой точке. Но охотницы-сколии не будут колоть жертву много раз – ведь их движения стеснены условиями подземной охоты, и такая сложная операция здесь невозможна. Всего один укол — вот такой приём нужен сколиям. 

После укола сколии личинка жука-носорога может длительное время оставаться свежей, давая полноценное питание для будущего потомства этих ос. Из яйца сколии выводится личинка осы, она остается жить в теле личинки жука-носорога, подрастает, постепенно съедает своего «хозяина», а затем сплетает легкий кокон и зимует. 

Для человека сколия практически не представляет опасности, яд ее слабее яда обычных ос. Да и использует свое оружие против людей это насекомое значительно реже. Однако из-за ее размеров у многих людей при встрече с этой крупной осой появляется желание убить "монстра". Вот почему сколия гигантская не так часто встречается в городах и включена в Красную книгу Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Сколия обитает на территории Северной Африки, южной Европы, Турции, стран Ближнего Востока, Средней Азии, в Крыму.

А Вы в Крыму или северной Африке её фотографировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Cfif сказал:

А Вы в Крыму или северной Африке её фотографировали?

В 40 километрах под Мелитополем, а Вы с какой целью интересуетесь? Если Вас смущает ареал обитания, то: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколия-гигант

Ареал[править | править вики-текст]

Локально распространенный стенобионтный вид. Вид обитает на территории Северной Африки, южной Европы, Турции, стран Ближнего Востока, Средней Азии, в Крыму. На территории России сколия-гигант населяет юг европейской части и Кавказ. В горах вид поднимается до высоты 1150 м над уровнем моря.

 
 

Сколия-гигант населяет практически все лесные и степные биоценозы, а также агроценозы и урболандшафты, в которых встречаются крупные пластинчатоусые жуки, являющиеся хозяевами личинок сколии, преимущественно жук-носорог обыкновенный. Распространение гигантской сколии совпадает с таковым у жука-носорога только в южных областях Европы.

Включена в Красные книги Украины[4] и Воронежской области.[5]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

На мой двор сегодня был налёт. Которому я рад.)) Свиристелей штук сто, а может больше. стая на одном дереве не помещалась, заняла большой орех с грушей. Очень красивая и осторожная птичка. фотографировать себя не дает. Пришлось в засаде сидеть чтоб пару кадров сделать. Да и то тяжело. на месте и 1с. не сидят. Обнесли калину минуты за три и улетели.)))

На фото четко видно зачем им такое оперение, и жёлтые пятна по делу и красные. На кустике с ягодами красные - калина, желтые - лишайники, птица просто растворяется. И голова с хвостом с одинаковым пятном, хищник может и не разобрать где перёд, а где зад))).

P1380114.JPG

P1380124.JPG

P1380130.JPG

P1380133.JPG

P1380134.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2016 в 10:09, pchel сказал:

А ще у нас багато таких сусідів. Приходиться постійно дивитися під ноги. Не знаю як на рахунок кусатися, але коли хотів вирвати траву під прилітною дошкою і воно пролізло по руці, то холодне і бридке. :hmm:

IMG_4074.JPG

IMG_4076.JPG

Схоже на мідянку але можу помилятися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кто-то хотел стать очень близким соседом

IMG_0166.JPG

IMG_0167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 24.03.2017 в 16:54, VLAVVS сказал:

Кто-то хотел стать очень близким соседом

Куница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите опознать зверя, извиняюсь за качество фото, длиной где-то 4-5 см. Это то, что я думаю? 
586b58e171f0b_0504.thumb.jpg.ef5664e91463cf624b2a5ee13780a5b1.jpg

Це бува не моя фотка минулого року.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Олег Мороз сказал:


Це бува не моя фотка минулого року.
 

Та на фото ніби то комаха... :wave: Чи це тонкий натяк на плагіат? :hmm: Ні колега, це фото зроблено біля мого двору. До речі, ця оса і цього року паслася на фацелії. Мабуть таки мешкають вони у моїй зоні, хоч дехто і скептично поставився до цієї інформації.  :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабочка.)) стеклянница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, shersand сказав:

Та на фото ніби то комаха... :wave: Чи це тонкий натяк на плагіат? :hmm: Ні колега, це фото зроблено біля мого двору. До речі, ця оса і цього року паслася на фацелії. Мабуть таки мешкають вони у моїй зоні, хоч дехто і скептично поставився до цієї інформації.  :az:

Цього року також бачив її у себе на фацеції, хотів придавить і потім сфотографувати, бо при собі не було телефона. Взяв її пальцями як матку, але вона скрутилась і загнала мені жало в палець і я її відпустив. Укус був чуть болісніший ніж від нашої бджоли, і палець чуть-чуть припух після. Жало не залишила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2017 в 21:06, Cfif сказал:

Куница.

ДЯТЕЛ , а потом бурундучок , так пчелки с соседями и перезимовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...