Перейти к содержанию

Весна-Літо 2012.


Толя

Рекомендуемые сообщения

Вчера делал предварительный осмотр, получил конечно по самые не могу, но я не об этом. Две семьи получилось сократить, медоперговые поставил на край за ними с расплодом что-бы потом если будут пустые удалить, маломедные повскрывал за перегородку, а одну семью вообще не понимаю, откуда наносили.... 5 рамок расплода с небольшим наличием меда в верхней части и рамок 10 полномедных :blink: Поснимал везде утепление, думаю попозже потом раздать полномедные по другим семьям если не будет хватать. Подскажите если не прав! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?
Да вот почему и спрашиваю...? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?
Да вот почему и спрашиваю...? :hi:
:IMHO1: Рановато ,за сентябрь еще молодняка выведут,темболее сентябрь не холодным обещают :IMHO1:
Вчера делал предварительный осмотр, получил конечно по самые не могу, но я не об этом. Две семьи получилось сократить, медоперговые поставил на край за ними с расплодом что-бы потом если будут пустые удалить, маломедные повскрывал за перегородку, а одну семью вообще не понимаю, откуда наносили.... 5 рамок расплода с небольшим наличием меда в верхней части и рамок 10 полномедных :blink: Поснимал везде утепление, думаю попозже потом раздать полномедные по другим семьям если не будет хватать. Подскажите если не прав! :hi:
Вот как осмотр нужно делать :ah:post-2518-1346053339_thumb.jpg это не бакфаст :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Рановато ,за сентябрь еще молодняка выведут,темболее сентябрь не холодным обещают :IMHO1:
Та прогнозы не утешительные, впереди ночи до +9, не знаю, почему и советуюсь :hi:
...Вот как осмотр нужно делать :ah:post-2518-1346053339_thumb.jpg это не бакфаст :af:
Да у меня одна семья шо собаки, просто :blink: , бросаются на руки толпами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь Вы скажите, пожалуйста, Кривцов прав? Как Вы понимаете им написанное? Я вот, что-то сам не разберусь.

Кривцов прав- пчелы едят пергу и хорошо усваивают её белки. :IMHO1:
А вот это не курьёз?

А какой курьёз? Пчелы едят пергу, усваивают белки и выделяют молочко - все как у всех живых организмов. :dntknw:
То что пчёлы кормят личинок медоперговой смесью слышал, а что сами едят, как-то не припомню. А молочко-то они и без перги выделяют. Прошу у Вас ссылку на источник - где Вы это прочитали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич! а где слышал что сентябрь теплый?еще не начинал закармливать......волнуюсь что похолодание сильное идет....будет ли тепло в сентябре?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что пчёлы кормят личинок медоперговой смесью слышал, а что сами едят, как-то не припомню.
еще как едят, грех пчеловоду с таким стажем этого не знать и не просто едят, а на зиму, например, отъедаются, чтобы нарастить жировое тело, поскольку пыльца кроме протеина (белка) несет жир и витамины, кстати как Вы себе представляете, что нежная личинка может потребить пергу и переварить пыльцевые зерна, а взрослая пчела нет? это совершенно не логично
А молочко-то они и без перги выделяют.
да выделяют, но литература опять же пишет, что выделение пчелой молочка без белкового питания, чисто за счет внутренних резервов, это экстренный механизм спасения колонии, который сильно изнашивает пчелу и запускается только при особых обстоятельствах.
Прошу у Вас ссылку на источник - где Вы это прочитали?
ну грех в наш то информационный век такие вопросы задавать, есть конечно серьезные публикации по питанию пчел, но вот кратенько например apiary.su/?p=335
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич! а где слышал что сентябрь теплый?еще не начинал закармливать......волнуюсь что похолодание сильное идет....будет ли тепло в сентябре?....
Гизметео говорит ночи до +9, днем от 19 до 25..... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич! а где слышал что сентябрь теплый?еще не начинал закармливать......волнуюсь что похолодание сильное идет....будет ли тепло в сентябре?....
А вот закармливать уже необходимо ,предварительно откачав августовский мёд.Насчет погоды доверился прогнозу.... :ah: .Северби тему о закармливании открыл с отличными статьями..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да выделяют, но литература опять же пишет, что выделение пчелой молочка без белкового питания, чисто за счет внутренних резервов, это экстренный механизм спасения колонии, который сильно изнашивает пчелу и запускается только при особых обстоятельствах. ну грех в наш то информационный век такие вопросы задавать, есть конечно серьезные публикации по питанию пчел, но вот кратенько например apiary.su/?p=335
Жаль, что ссылка не открывается, похоже что она оборвана прикопировании, ну да ладно. Глоточными железами в процессе кормления личинок выделяются много ферментов в том числе и трипсин, который "готовит" белки - расщепляет их на простые усвояемые для личинок формы - и это так же логично как и расщепление углеводов инвертазой, каталазой и др. ферментами глоточных желез. Любые вопросы - не грех - можно ходить за пчелой 50- и более лет и не знать АЗОВ, кто чему и где учился. Опять же никто из нас не претендует на истину. Мы излагаем наше мнение пользуясь трудами учённых, которые нам под руку попали. Форум - инструмент расширения наших познаний. Да, вот спасибо открылась ссылка из текста стало понятно, что молодые пчёлы питаются мёдоперговой смесью и едят пергу и сколько оходов остаётся непереваренными. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич! а где слышал что сентябрь теплый?еще не начинал закармливать......волнуюсь что похолодание сильное идет....будет ли тепло в сентябре?....
Насчет погоды беру слова обратно(устаревшая инфа) а закармливаю уже недельку ...Но в семьях много расплода и матки сеят ,сокращать начну в сентябре. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич! а где слышал что сентябрь теплый?еще не начинал закармливать......волнуюсь что похолодание сильное идет....будет ли тепло в сентябре?....
Насчет погоды беру слова обратно(устаревшая инфа) а закармливаю уже недельку ...Но в семьях много расплода и матки сеят ,сокращать начну в сентябре. :IMHO1:
То есть, рано я снял утепление и сократил гнезда..?? :hi: Тяжеловато будет при + 9 ночью расплод греть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рано я снял утепление и сократил гнезда..?? :hi:
предварительное сокращение я уже делаю, но не полное сжимание, пока есть некоторый простор и под засев, а вот утепление лучше пока оставить :IMHO1: я вообще раньше 15 сентября про утепление не думаю, а вот во второй половине сентября надо действовать по обстоятельствам :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рано я снял утепление и сократил гнезда..?? :hi:
предварительное сокращение я уже делаю, но не полное сжимание, пока есть некоторый простор и под засев, а вот утепление лучше пока оставить :IMHO1: я вообще раньше 15 сентября про утепление не думаю, а вот во второй половине сентября надо действовать по обстоятельствам :IMHO1:
да я вообщем-то сократил до 10 рамок....... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что пчёлы кормят личинок медоперговой смесью слышал, а что сами едят, как-то не припомню. А молочко-то они и без перги выделяют. Прошу у Вас ссылку на источник - где Вы это прочитали?

Сейчас нет времени искать источники, если вы не против зимой вернемся к этой теме. Впрочем чтоб найти ответ на этот вопрос не обязательно читать научные статьи- достаточно исследовать кишечники пчел(и личинок) на всех стадиях развития. Кстати кормят пчелы личинок кашкой(молочко, перга, мед, вода) лишь последние дни личиночной стадии, нагрузка на кормилиц по белку слишком большая чтоб обеспечить только резервами тела. Особенно это заметно в весенний период(или у отводков когда матка выходит на пик яйценоскости), когда на одну кормилицу припадает до четырех личинок. И еще, пчелы делают пергу именно для лучшего усваивания веществ(консервация это вторично)- молочнокислые бактерии, дрожжи и прочая полезная микрофлора делает большую часть роботы по расщеплениюи даже синтезу полезных веществ- кишечнику остается лишь усвоить их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?
Да вот почему и спрашиваю...? :hi:
Я взагалі утеплення ніколи не знімаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?
Да вот почему и спрашиваю...? :hi:
Я взагалі утеплення ніколи не знімаю.
Да..?? Я ж не спец, а говорят что-бы матки зимой не начали рано червить... и осенью не задерживались..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не раненько захолаживаете?
Да вот почему и спрашиваю...? :hi:
Я взагалі утеплення ніколи не знімаю.
Да..?? Я ж не спец, а говорят что-бы матки зимой не начали рано червить... и осенью не задерживались..
Не думаю, що утеплення так сильно регулює червління матки. Цим займаються бджоли. А от коливання температури воно згладжує, вирівнює, надає стабільності. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, що утеплення так сильно регулює червління матки. Цим займаються бджоли. А от коливання температури воно згладжує, вирівнює, надає стабільності. :IMHO1:
:dntknw: а как тогда молодых маточек приструнить, у меня одна степовочка как с пулемета строчит еще, ну ладно эти еще даст бог температуру облетятся, а во второй половине сентября будут облетываться в октябре, а это уже не предсказуемо.. :hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда молодых маточек приструнить, у меня одна степовочка как с пулемета строчит еще,

Tolstiy, Вам, кроме ТВай и 5 канала, ещё и форум читать нужно между строк. ;) Оставьте пчёл в покое в Энергодаре! Люди в Кемерово ещё мёд собирают, а вы уже своих охлаждаете! Ну её-моё! Нечем заняться, да? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда молодых маточек приструнить, у меня одна степовочка как с пулемета строчит еще,

Tolstiy, Вам, кроме ТВай и 5 канала, ещё и форум читать нужно между строк. ;)
Если честно, тв в режиме каналов футбол и футбол +..., ну еще иногда канал погода.. Надоело все, нервы целее будут! :hi:
Оставьте пчёл в покое в Энергодаре! Люди в Кемерово ещё мёд собирают, а вы уже своих охлаждаете! Ну её-моё! Нечем заняться, да? :)
та я же шоб потом не поздно было.... :umora::umora::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, що утеплення так сильно регулює червління матки. Цим займаються бджоли. А от коливання температури воно згладжує, вирівнює, надає стабільності. :IMHO1:
:dntknw: а как тогда молодых маточек приструнить, у меня одна степовочка как с пулемета строчит еще, ну ладно эти еще даст бог температуру облетятся, а во второй половине сентября будут облетываться в октябре, а это уже не предсказуемо.. :hi::hi:
Зараз саме строчити, до середини вересня можна і у вус не дути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что пчёлы кормят личинок медоперговой смесью слышал, а что сами едят, как-то не припомню. А молочко-то они и без перги выделяют. Прошу у Вас ссылку на источник - где Вы это прочитали?
совершенно определенно Вы не получите промышленное количество маточного без перговой поддержки семьи Источник книга Комисарова А.Д о получении маточного молочка можно посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно определенно Вы не получите промышленное количество маточного без перговой поддержки семьи Источник книга Комисарова А.Д о получении маточного молочка можно посмотреть
Предполагаю! что при дефиците перги маточное молочко расходуется на его покрытие для кормления расплода. В связи с вниманием к вопросу предстоит обсуждение факта спора между учёнными - одни говорят, что белки перепончатокрылые получают с маточным молочком и не имеют системы белковой регенерации. Другие - наоборот. Чтобы назвать фамилии нужно всё перепроверить, перечитать, переспросить. Думаю, что к зимним обсуждениям управлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...