Перейти к содержанию
  • Объявления

Авторизация  
Толя

Весна-Літо 2012.

В теме 2 455 сообщений

Я не хвастаю, я констатирую

Вот я и говорю - фантастика :ah::IMHO1:
Ваше право.... :hi:

Поделиться сообщением

в четверг выежаю на подсолнух. еще не цветет, но скоро. вымахал больше метра и есть головки небольшие
А я сегодня выскочик. Дожди не давали. Но результат по сбору меда, плачевный. Выехал на луговое разнотравье, балка цветет. Гречка, одна в пике, другая зацветет дня через 2, подсолнечник уже зацвел ранний, а поздний зацветет к середине июля. Поля не большие, но для моей пасеки хватит. Крутил баранку два дня, пока подобрал точек. Все таки, последний крик, а в каморе сухо. Но надежда умирает последней. А сегодня с утра снова дождь, доехал до гречки, а дальше сунуться побоялся. Но радует то, что на гречке пчела уже работает

Поделиться сообщением

.....Тут некоторые еле по полведра с полноценных семей выдавили...
Ну, извините, судя по кол-ву пчелы у меня тоже был не пакет, а практически семья и акации у меня в огородах столько, что практически все близ лежащие села к ней переезжают за взятком!! :ay::hi:

Поделиться сообщением

Ну рыбаки прям :ae: 6 печатных рам дадана медку - это 24 кг.
Ніколи не перевіряв, але маю сумніви, що в рамці дадана(стандартній) є 4кг меду :IMHO1:

Поделиться сообщением

Ну рыбаки прям :ae: 6 печатных рам дадана медку - это 24 кг.
Ніколи не перевіряв, але маю сумніви, що в рамці дадана(стандартній) є 4кг меду :IMHO1:
3кг. , бува до 3,5кг. по 4кг. не зустрічалось, але гадаю що можливо вперти і до 4

Поделиться сообщением

3кг. , бува до 3,5кг. по 4кг. не зустрічалось, але гадаю що можливо вперти і до 4

у мене було раз на соняшнику - 6 кг., але дууже роздута, тому 4 кг. - легко :af: у будь-якому разі факт медозбору з одного пакета (хай навіть 6-рамкового та щедрого) на акации в 20 кг. та ще й на вощині - це щось :ay:

Поделиться сообщением

в надставці знайшов маточника не запечатаного

Цікаво було б подивитись opr06K9J.gif Не думаю, що знайдете більше 4 рамок критого у перерахунку на більш-менш повну рамку дадана.

Пропустив слово "печатного". :dntknw: Мав на увазі взагалі розплід. :hi:

Поделиться сообщением

На соняшнику сам особисто зважував рамку звичайними побутовими вагами, то було 5,6кг. Ну, відкинути вагу рамки, воску, дроту - я за 4кг "охотно верю".

Поделиться сообщением

За неделю до акации и неделю цветения мои отстроили по 12 рамок и запечатали по шесть рамок медку

Ну рыбаки прям :ae: 6 печатных рам дадана медку - это 24 кг. :blink::dntknw: И если я не ошибаюсь, Вы брали пакеты... Фантастика :umora: Коллеги, количественные показатели (оценки) - это прекрасно (лучше чем одни эмоции), НО давайте будем поаккуратнее с цифрами. :hi:
Пакеты я брал не 4 рамки, а 6 и пчелки было дотрушено до беспредела!! Я не хвастаю, я констатирую :hi:
я покупал 2 пакета по 6 рамок на 230 отстроено 10 рамок на 300 и акации взял с одной 5рам с другой 7рам(неполных)

Поделиться сообщением

у мене було раз на соняшнику - 6 кг., але дууже роздута, тому 4 кг. - легко :af: у будь-якому разі факт медозбору з одного пакета (хай навіть 6-рамкового та щедрого) на акации в 20 кг. та ще й на вощині - це щось :ay:
Бывает, но обычно таких рамок в лежаке одна - две, а основная масса 1.5-2 кг при выкачке

Поделиться сообщением

Бывает, но обычно таких рамок в лежаке одна - две, а основная масса 1.5-2 кг при выкачке
От і я про те. Якщо рамки стоять на стандартній відстані одна від одної, то навряд чи буде 4кг. А коли їх розсунути на велику відстань, то і 6-7 занесуть. Бджолиний кондиціонер post-3166-1340218103_thumb.jpg post-3166-1340218119_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бджолиний кондиціонер post-3166-1340218103_thumb.jpg post-3166-1340218119_thumb.jpg
Сьогодні спека - 35 в тінні, бджоли випили за день з напувалок 140 літрів води, взяток - 0. Изменено пользователем nibond

Поделиться сообщением

140 л за день это сколько примерно на семью?

Поделиться сообщением

140 л за день это сколько примерно на семью?
По 1 літру.

Поделиться сообщением

Можна уточнить? открывать можна оба летка, верхний и нижний?

Можно и тот и другой... Хотя я от верхних летков отказался, как от лишних и не нужных :hi:
один был у нижнего бруска, два были рядышком и находились в верхней части дырки в соте, еще один был у бокового бруска, сейчас попробую нарисовать...

Да, похоже на тихую смену :hi:

Поделиться сообщением

Качаю мед з акаріпу post-609-1340225812_thumb.jpg post-609-1340225604_thumb.jpg Жара неможлива. Зараз павільйон гудить як вентилятор.

Поделиться сообщением

GSVG, а что это у Вас в улье под номером 5 и 6?? :hi:
post-3507-1340171693_thumb.jpg Это летки в магазинной надставке, закрыты пробками. Сейчас понимаю, что они не нужны, но когда делал улей, посчитал, что лучше пусть будут... где то так...

Поделиться сообщением

Да, похоже на тихую смену :hi:
Сейчас уже жалею, что выламал маточники, надо было оставить и сделать отводок на маточник, но я не знаю как определить возраст маточника и когда, соответственно его нужно забирать. Испугался, что не осилю сам.

Поделиться сообщением

GSVG, а что это у Вас в улье под номером 5 и 6?? :hi:
post-3507-1340171693_thumb.jpg Это летки в магазинной надставке, закрыты пробками. Сейчас понимаю, что они не нужны, но когда делал улей, посчитал, что лучше пусть будут... где то так...
В надставке летки сделали не зря,прикрутите летковый заградителль с сеточкой ,при освоенной надставке при +36 будет самое ТО !

Поделиться сообщением

Качаю мед з акаріпу post-609-1340225812_thumb.jpg post-609-1340225604_thumb.jpg Жара неможлива. Зараз павільйон гудить як вентилятор.
що то за така культура акаріп?

Поделиться сообщением

я покупал 2 пакета по 6 рамок на 230 отстроено 10 рамок на 300 и акации взял с одной 5рам с другой 7рам(неполных)
zuchter, так кто рыбак??? :az::hi:

Поделиться сообщением

Цитата(федя 2 @ 20.6.2012, 16:44) * я покупал 2 пакета по 6 рамок на 230 отстроено 10 рамок на 300 и акации взял с одной 5рам с другой 7рам(неполных) zuchter, так кто рыбак??? az.gif opr06K93.gif

Ну нет, давайте отделять мух от котлет :) Вы написали, что у Вас ЗАПЕЧАТАЛИ по 6 рам (до 24 кг.), а коллега пишет, что отобрал неполных 5 и 7 рам, не указывая, сколько откачал. Рискну предположить, что максимум по 10 кг. Это - более реально :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

Ну нет, давайте отделять мух от котлет :) Вы написали, что у Вас ЗАПЕЧАТАЛИ по 6 рам (до 24 кг.), а коллега пишет, что отобрал неполных 5 и 7 рам, не указывая, сколько откачал. Рискну предположить, что максимум по 10 кг. Это - более реально :IMHO1::hi:
Ну по молодости стажа может не так выразился, сорри!! Запечатали по половине, они в этом году вообще почему-то плохо печатали, но вторая половина была с медом, рамки не раздутые, свеже отстроеные, я тоже не говорил про 24 кг. это Вы произнесли эту цифру! Я даже по соседним пчеловодам бегал спрашивал, можно такие качать или нет!!! Знакомый с четырех ульев(лежаки) накачал шесть трехлитровок, и репу чешет.. :dntknw: ..- в прошлом году было 2 мол.бидона!

Поделиться сообщением

Пошла сильная жара и две самых сильных семьи пошли в ройку. Видимо резко оборвался взяток изза температуры, т.к место было да и мед таскали нормально. Перегрева тоже быть не должно - семьи на сетчатых доньях обе. Попробую вывести из ройки- отобрал отводок с этих двух,получилась семья, 4 открытого 4 печатного и медоперговая, леток в ней прикрыл травой через два часа выпустил плодную матку с нуклеуса с пчелами вместе предварительно придав общий запах каплями мелисы - приняли сразу на ура. В семьи дал вощины в замен забраных и поставил по магазину с вощиной сверху гнездового, магазины с медом поставил выше - должно попустить, вроде стало попрохладнее немного, рядом с точком много чего цветет, так что погляжу.

Изменено пользователем Pasha_max

Поделиться сообщением

що то за така культура акаріп?
А така що починає цвісти акація а потім підключається ріпак ( ярий).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация