Перейти к содержанию

Весна-Літо 2012.


Толя

Рекомендуемые сообщения

Мисливцем не стають мисливцем народжуються.Якщо людина народилась ботаном то йiй мисливця не зрозумiти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на полях подсолнух начинает желтеть

А у нас на некоторых полях неделю назад только пару листиков. Когда он зацветет.... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет синяк, лядвенец рогатый, липа, гречиха... На весах три кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у настоже есть поля на которых подсолнух в высоту сантиметров 10. Это который на месте пропавшей пшеницы сеяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до липи днів 3-4. Поливає актично кожен день. Температура комфортна +20 - +27. Сьогодні трохи похолодало. Взяток так собі, до липи дотягує ярий ріпак та малина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до липи днів 3-4. Поливає актично кожен день. Температура комфортна +20 - +27. Сьогодні трохи похолодало. Взяток так собі, до липи дотягує ярий ріпак та малина.
У нас цвіте вже третій день. Заглянув у пару вуликів - піднос непоганий, порадували. Липи в нас мало, може хоч раз вдасться відкачати липовий. Бджоли сьогодні занадто збуджені. Атакували на подвір'ї. Тільки зайшов на пасіку в шортах, одразу накинулись на ноги. Штук сім укольчиків получив. Мусив тікати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер питання: чим я "не такий" сусід для інших?
Если Вы приобрели рой у соседа пчеловода, в обмен на «зеленого змея».
Лише способом отримання бджіл? І чи завжди у того, хто вкладає гроші в перші рої, відсутні хвороби, і взагалі він добропорядний сусід?
Есть случай. 1. В нужное время, в нужном месте встретил хорошего человека и стал пчеловодом. 2. Попал на ХАЛЯВУ, понравилось, и стал халявщиком. Кому, что дано. Вы, я думаю, не лезете соседу в улей, а кто то лезет, и думаю не от великой любви к пчелам, и меду - думаю тоже. А если не смог залезть, палит от злости или заливает водой, в зависимости от количества серого вещества в голове. Так пытается показать свою значимость перед окружающими.
П.С. А Ви, Метролог, почали із вкладання грошей в перший рій?
У меня в роду все предки держали пчел. А раздал десятки роев и отводков, людям, когда вижу что у человека появляется интерес к пчелам. Но и пальцем не пошевелю, когда человека интересует только доход от пчел. А таких примеров на жаль, богато больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне часто прилетают чужие рои(селятся в пустіх ульях и в штабелях корпусов) а вот мои рои всегда улетали.

Видно им у меня не нрвится :ak::ak:
А от про те щоб йти за роем то ви загнули smile.gif , мабуть ніколи не переслідували рій... wink.gif

Тот единственный за которым я бежал 2км летел довольно странно на высоте 2--3метра крутили круги и не спеша шли на юг. :dntknw: Видно всё таки не хотели обижать начинающего пчеловода :ax: Но и на месте было невтерпёж :helpme: . Хотя согласен что как правило скорость такая что только помахал им и всё :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть случай. 1. В нужное время, в нужном месте встретил хорошего человека и стал пчеловодом. 2. Попал на ХАЛЯВУ, понравилось, и стал халявщиком.

У меня получилось что то среднее: родился в нужной семье- дед пчеловод но первые семьи получились халявные(поймал несколько роев). ;) Все ульи и многое из инвентаря тоже халява- сделал сам. :ah: Т.е. соответственно вашему определению я халявщик. :)
Тот единственный за которым я бежал 2км летел довольно странно на высоте 2--3метра крутили круги и не спеша шли на юг.

Мне тоже лишь раз удалось догнать рой(так же летел низко и медленно), оказалось что матка старая(медлительная и крылышки обтрепанные). :ah: Ну что ж, днем отбирал мед и делал отводки, вот до часа ночи качал мед- пойду спать... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот до часа ночи качал мед

Щасливі Ви, а ми поки що "качаємо" тільки головою. Меду з акації вкачав тільки для себе. В деяких сім'ях трутнів виштурляють в спину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачал недавно акацию, вышло не очень - по полведра на семью. И через два дня после откачки акации зацвела липа, лёт на липу только с утра и к вечеру, рамки по-тихоньку заливают. А вот сегодня ещё для себя одну новость притяную увидел - в 3 км от пасеки поле гречихи 100 га зацвело. И это я понял по вчерашнему аромату, который начал по пасеке расходиться с отдельных семей. Так что с липы несут и с гречихи понемногу начинают. Последний раз гречка была у меня в 2006 году, и вот спустя шесть лет посеяли снова; давно я не пробовал гречневый мёд, вскорости попробую. И ещё - в этом году все основные медоносы в моей местности зацветают на 10 дней раньше обычного срока, и акация так была, и липа, и гречка тоже зацвела ранее срока, хотя дождики идут хорошие, обложные, влаги в земле предостаточно. На август должен подсолнух подоспеть. Посмотрим, что по окончанию сезона будем иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +42, дождя нет давно, цветет гречиха дней 10, но запаха нет и на весах 0. А медоносы зацветали очень рано, акация на 14 дней (6 мая), липа намного раньше (16 мая). С акации вышло по 5 кг на круг, липа пахла но пчела на нее не садилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки вернувся з пасіки, Майже всі сім'ї позаливали соти нектаром :ole_ole: , кажуть третій день липа квітує. А в місті вже майже відцвілась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щасливі Ви, а ми поки що "качаємо" тільки головою.

Співчуваю... У вас на півдні спека а в нас холод :( , вчора і сьогодні температура не піднімалась навіть до 20-ти грпадусів та ще й вітряно. Відповідно вчора +1.2 кг. а сьогодні -0.4 кг. На жаль бджільнитство дуже залежить від погоди... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас з очатку весни та і літа на даний час не було не одного нормального дощу! Поруч іде а до нас не заходить тільки вітер віє великий. На вагах 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня дежурил на пасеки, жара была ужасная +35, пчелы работали на липе с 5 утра до 10, затем дружно свисали в бороды, где днище с сеткой там бород не было. Расход воды в поилках за день доходил до 240 литров. В пятницу прошел хороший дождик и попрохладнее стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу прошел хороший дождик и попрохладнее стало.
:wave: А липа отцвела, оставив в ульях по 10-12 кг. меда. :ak: Ужас. Готовлю пасеку на переезд. Зацвели балки, шалфей, донник, а там гречка вот, вот зацветет. И останется подсолнечник. Так, что погоня за медом продолжается, но пока безуспешно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общались со знакомой, у нее брат родной в Германии пасечник, так тоже говорит, что ситуация по меду в этом году нехорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общались со знакомой, у нее брат родной в Германии пасечник, так тоже говорит, что ситуация по меду в этом году нехорошая.
нехорошая ето как? Как виражается в цене?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того року в мене по полях цвів буркун, сьогодні поїхав подивитись чи великий і коли буде завітати - а дулю..... їздив, їздив так і не знайшов.... Я розумію що буркун дворічний, але ж не може абсолютно весь цвісти одного року а іншого геть не цвісти Чи я не правий? Мед з буркуну був смачненьким, шкода буде якщо нічого не візьму :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того року в мене по полях цвів буркун, сьогодні поїхав подивитись чи великий і коли буде завітати - а дулю..... їздив, їздив так і не знайшов.... Я розумію що буркун дворічний, але ж не може абсолютно весь цвісти одного року а іншого геть не цвісти Чи я не правий? Мед з буркуну був смачненьким, шкода буде якщо нічого не візьму :dntknw:
Я не знаю як у вас а у нас не цвіте не буркун ні жоден бурян, бо з початку весни і літа ще не було не одного нормального дощу!!!!!!!!! А буркун не цвіте напевно що не було вологи а може вимерз взимку. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошая, это то, что меду нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично начал цвести подсолнух, где-то рядом дожди прошли, ветер сумашедший и холодный, две семьи сменили маток тихой сменой, одна еще держит прошлогоднюю... Приноса 0, да, хорошее начало..... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також небуло дощу нормального ще з кінця квітня. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...