Перейти к содержанию

АПИТЕРАПИЯ и АКУПУНКТУРА КУЩА


Griva

Рекомендуемые сообщения

я подсчитал что за период дежурств, получил около 50 ужалений всего, но какой результат

И связываете именно с ужалениями? Интересно... А поподробней можно в личку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но после того как я прошлым летом дежурил на кочёвке, уже 6 месяцев не принимаю никаких

Может ответ кроется именно здесь? ;) Дежурство на открытом воздухе, частые велопоездки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что ужаливания стимулируют работу сердца, но источника не помню... Сама работа на пасеке приучает к терпению и самообладанию - это отображается на нервной системе, а все болезни от нервов, ну кроме тех, что от удовольствия... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И связываете именно с ужалениями? Интересно... А поподробней можно в личку?

Да связываю именно с ужалениями, ибо первый раз заметил, ещё раньше , как то было мне совсем плохо и в больнице моего состояния не могли объяснить и помочь, направили в область, там тоже давай заново ЭКГ, УЗИ и к доценту, тот что то долго думал , а потом как сказанул , что непосвящённому даже выговорить сложно.В общем приехал я домой, а нужно было в улей глянуть(там матка не плодная была), а состояние ну никакое, короче меня тогда две пелы ужалии. Прошло минут 15-20 и мне конкретно полегчало, а гдето через час вообще как рукой сняло, а до этого неделю медленно помирал, такое состояние было. Немного позже , опять я начал ощущать прежние симптомы, по случаю нужно было товарищу помочь пчёл переселить, там меня опять немного пчёлки полечили, результат резкое и конкретное улучшение самочувствия. Через месяц ездил на консультацию к доценту, рассказал что мол так и так , прошу объясни в чём дело. Говорил он долго и я понял ,что наши светила очччень далеки от апитерапии, а в прошлом году я уже никуда не ездил, чувствую состояние не очень, поймал пчелу втихомолку и поставил укус в районе поясницы, двойная польза я так думаю. После каждого дежурства на выезде , это один раз в три дня, я чувствовал себя превосходно , перестал ощущать изменения погоды, да и жара на меня не оказывала такого ,как раньше воздействия. Вот я пришёл к выводу, что это всё от пчелиных ужалений, и ещё совсем прошла тахикардия.
Дежурство на открытом воздухе, частые велопоездки и т.д.

Я велосипедом езжу практически каждый день, плюс на работу каждый день 4км пешком, туда и назад, Живу на окраине нашего пгт. можно сказать в поле, так что свежего воздуха слава Богу имею с избытком. А вот воздух на сравнительно большой (70 семей )пасеке это есть ЧТО ТО!! Особенно утром, когда нет ветра, и воздух прямо напоён ароматом мёда и прополиса из ульев, которые всю ночь вентилировали пчёлки.На данный момент прошло полгода, и сейчас уже начинаю понемногу, чувствовать перепад давления , но по сравнению с тем что было , это небо и земля. А до весны осталось .....ща гляну у Sij 1месяц и 5 дней. Желаю всем здоровья :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый пчеловод с многолетним стажем смеясь сам над собой рассказал, что у него в зимний период начинается "ломка". Он вынужден ездить зимой на пасеку и "ставить" себе пчёл. На здоровье он не жаловался, просто ощущал "жажду" пчелиного яда. Он об этом рассказывал года четыре назад. Вы просто напомнили мне об этом. Интересно будет у него узнать прошла эта жажда или нет? Мне кажется, что мы перестали уметь слышать просьбы нашего организма, но у некоторых людей эти способности иногда проявляются. Это очень интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый пчеловод с многолетним стажем смеясь сам над собой рассказал, что у него в зимний период начинается "ломка". Он вынужден ездить зимой на пасеку и "ставить" себе пчёл. На здоровье он не жаловался, просто ощущал "жажду" пчелиного яда.

Думаю, что с этим не надо злоупотреблять, наче одного не очень прекрасного дня у него может проявится сильная аллергическая реакция на пчелиный яд.
Говорил он долго и я понял ,что наши светила очччень далеки от апитерапии

Зная, как принимают в медуниверситет студентов, думаю, что многие из выпускников очень далеки от медецины по определению. Стандартный набор заболеваний может и продиагностируют а шаг вправо или влево - и усе... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье он не жаловался, просто ощущал "жажду" пчелиного яда.

На одном из занятий нам поведали, что яд пчелиный имеет свойство накапливаться в организме человека, и все неприятности начинаются, когда его количество станет критичным... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с пасеки: послушал, пятерым дал канди, ещё трём надо дать, подышал свежим воздухом и, уходя, посадил три пчёлки на руки. Подотвыкл немного, слегка опухли, но настроение поднялось. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама работа на пасеке приучает к терпению и самообладанию - это отображается на нервной системе, а все болезни от нервов,

Пасечники болеют редко и живут долго... Отличаются ясностью ума и высокой работоспособностью до глубокой старости и так далее... Бытует такое мнение. Только вот, вопрос, что является запорукой такого положения вещей? Спокойный, не нервный образ жизни на пасеке? А как же тяжелые, с большими потерями зимовки? Затяжное ненастье во время главного медозбора с гречки? Суховеи во время цветения липы и акации? Какое уж тут спокойствие - тут несколько лет жизни можно потерять за две недели. Употребление медопродукции? Но не все пчеловоды любят и употребляют эту самую продукцию. Что остается? В меру тяжелая физическая работа на свежем воздухе. Целебный воздух ульев. Жало пчелы. Это то, что, как ни крути, пасечник получает в полной мере. Может это и есть главное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меру тяжелая физическая работа на свежем воздухе. Целебный воздух ульев. Жало пчелы. Это то, без чего, как ни крути, пасечник получает в полной мере. Может это и есть главное...

Плюс родительский инстинкт - у нас же постоянно дети малые, которые без нас пропадут, а это включает дополнительные батарейки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс родительский инстинкт - у нас же постоянно дети малые, которые без нас пропадут,

Пасечников с таким мировозрением, надеюсь, большинство. Но, есть такое емкое, даже не слово, а скорее понятие как "скотина". Скотина исключительно обязана. Яйцами, молоком, мясом. Она должна гавкать, ловить мышей, тянуть подводу. В то же время она не имеет никаких прав, отсюда и отношение к ней, обычно, скотское, которое, впрочем, не исключает определенную заботу. Я заметил, что среди сельских пасечников, у которых кроме пчел еще много всего разного из домашнего хозяйства, отношение к пчелам как к скотине преобладает. Наверное привчка, энерция. Так начнешь воспринимать каждую скотинку как ребенка непутевого, как потом его под нож? От переживаний не то чтобы до до глубокой старости - до пенсии не доживешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение к пчелам как к скотине преобладает

В 2005 году В.А. Ющенко, выступая на первом съезде " Братства, сказал примерно так: --- Я никого не хочу обидеть, но люди занимающиеся пчеловодством отличаются от тех, кто выращивает курей или овец. Абсолютно с этим согласен и не потому, что сужу по себе. В нашей общественной организации насчитывается больше двухсот членов, да близко всех я незнаю, но с большинством знаком. Вы бы послушали их рассказы - с какой любовью и лаской они относятся к этой Божьей комашке. У нас ни один пчеловод никогда не скажет "сдохла" по отношению к пчеле или пчелиной семье. Считается, что пчела имеет душу и может только умереть, погибнуть, замерзнуть, пропасть, уснуть и тд. И, между прочим, большенство пчеловодов из деревни и кроме пчёл содержат и другую живность. Так что я вынужден с Вами не согласится. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я вынужден с Вами не согласится.

Вы любите пчел особой любовь, это видно, это похвально, общаетесь с такими же людьми, вот и кажется Вам, что большинство пчеловодов такие же. У меня, к сожалению, другие наблюдения. Пчел действительно, наверное, любят больше, чем курей и овец, но до идеальных отношений любви и заботы еще ой как далеко. А в целом, меня всегда напрягал образ мудрого, седобородого, доброго пчеловода, который живет себе на пасеке в согласии и гармонии с пчелами и природой. Такой образ стал появляться давно, еще до Прокоповича. Только вот умалчивается обычно, каким варварским методом добывался мед, причем очень долго… Когда медогонка на Украине стала нормой? Конец ХІХ века… А до этого сколько веков пчелиное гнедо просто разоряли, мед выдавливали забирая все до капли. А разве до сих пор еще не жива система пчеловождения, при которой осенью из гнезда выкачивается весь мед, а Божьих комашек закуривают? – так экономически целесообразней… А все дело в том, что для очень многих, скотина она и в улье скотина… К сожалению…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал "водить" пчёл 10 лет назад. В семье у меня никогда этим промыслом никто не занимался. Откуда у меня эта любовь к пчёлам, пришедшая ко мне далеко не в юном возрасте, я толком объяснить не могу. Но могу с уверенностью сказать, что сейчас без пчёл я себя не представляю. Они мне даже снятся, причём чаще ближе к весне. Когда я рассказал об этом одному пчеловоду- профессионалу из Кривого Рога, то он мне ответил примерно так: -- Когда приедешь на выходные за 80км на пасеку и за два дня откачаешь мёд от 80ти ульев, а в понедельник идёшь на работу и целый день только и думаешь о "любви" к пчеле... Другой мой знакомый (не пчеловод) сказал так: ---Нефиг из хобби себе работу придумывать. Пожалуй он прав. Отсюда и отношение и все остальное. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый пчеловод с многолетним стажем смеясь сам над собой рассказал, что у него в зимний период начинается "ломка".

У меня ломки нет, но ловлю себя на мысли, что весну жду не потому, что уже хочется в улей посмотреть, а ощутить жало в руке. Прошлой весной когда до начала июня не попробовал ни одного укуса, начал сомноеваться, а не болен ли я чем то таким, что пчелы даже жалить отказываются. Но потом пошло нормально все, жалили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной киевской газете читал репортаж с пчеловыставки.Так там один крымчанин демонстрировал "пчеловодный домик." Проще говоря,павильончик--прямо на ульях устраивал спальные места посетителям.Говорят,лечит.Что именно,жерналисты не писали,а зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо на ульях устраивал спальные места посетителям

Лет пять назад слышал о существовании санатория для лечения болезней органов дыхания. Внизу лечебного корпуса стоят ульи, а над ними больные принимают воздушные ванны. Ульи сверху закрыты сеткой, через которую целебный воздух наполняет комнату, а летки выведены на улицу. Один мой знакомый хочет у себя на даче поставить таким образом пару ульев. На втором этаже он мечтает создать комнату аромотерапии - сушить целебные травы и дышать воздухом из улья. Прекрасная идея, правда? А еще он медовые вина делать умеет. Представляете себея в гостях у такого пчеловода на даче в лесу? :ay::az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша инголяция ульевым воздухом: помните как в детстве дышали над кортошкой. рамки прикрыты редким холстом, укладываете голову на холст и сверху укрываетесь плотной тканью. Минут пять перед сном очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот еще о восковой моли http://www.tochok.info/index.php?option=co...4&Itemid=46 Может, стоит отдельную тему открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в этом году сделаю настойку восковой моли. Рецепт такой нашел. 5 грамм личинок на 50 грамм спирта. Фильтровать или нет, я не знаю, но, думаю, это не принципиально. Принимать по 15-20 капель утром и вечером (примерно также, кстати, как бальзам "Галерин"). Сам буду принимать, для тонуса, и отца лечеть. У него как раз сердечная недостаточность и проблемы с легкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуторянин,а сколько времени настаивать и какой крепости спирт брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да время: в том рецепте, что я нашел - 5-7 дней. О крепости спирта ничего не сказано, но сейчас в аптеках без проблем купить 100 грамовый пузырек "фармасепта" 96% думаю вполге згодиться. Удобная вещь - думаю прямо туда поместить 10 грамм личинок. Должно как раз поместиться. Не поместиться - не проблема - отхлебну глоточек :) тогда точно войдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго можно применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю. :dntknw: Но думаю, передозировка не грозит - не антибиотики, же, а самый что ни наесть натурпродукт, разве что похмелье :) Месяц буду принимать, месяц перерыв и так далее до первого 100-летия :), а дальше по самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько рецептов применения восковой моли, по материалам Интернета. Рецепт спиртовой настойки восковой моли. 20г. хорошо развитых личинок (без признаков окукливания) залить 100 мл спирта, выдержать 7-9 дней в темном месте (ежедневно взбалтывая), после настойку профильтровать. Используется настойка в следующих дозах: - взрослым 30-40 капель на 20-30 мл воды три раза в день ( принимать за 15-20 мин. до еды); - детям по 1,5 капли на год жизни (семилетнему ребенку 10 капель) ("Пчеловодство" №7 2001 г) Согласно рецепта Карнеева Федора Дмитриевича (патент РФ, заявка № 4938002 от 26.01.91г) лечится тромбофлебит, закупорка вен (уменьшается выпуклость вен, исчезает синева) Настойка (1:10): 5г личинок на 50 мл спирта выдерживается 5-8 дней, применяется месяц 15-20 капель на воде, 2 раза в день. При лечении легочных, сердечно-сосудистых и возрастных заболеваний применяется по 0,25 мл/кГ веса, 1 раз в день, 3 недели ("Пчеловодство" №4 1999 г. "Дары восковой моли")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...