Перейти к содержанию

Сушилки для пыльцы


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Светодиод и сопротивление на 200кОм подключить паралельно лампочке, когда она сгорит, светодиод загорится. А еще лучше брать две лампочки на 220В и включить их последовательно, и греть будут и не сгорят никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Улыбнуло.

Извините, я сейчас исправлюсь. :hi:
Светодиод и сопротивление на 200кОм подключить паралельно лампочке

А можно обычную неоновую лампочку - такие применяются в современных выключателях, для обозначения их в темноте. Когда лампочка светится, неонка не светится, как только перегорела - сразу увидите световой сигнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лампочка светится, неонка не светится, как только перегорела - сразу увидите световой сигнал.

Это значит, что на каждый нагревательный элемент, сделанный из лампы накаливания нужно одну неонку? Я правильно поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что на каждый нагревательный элемент, сделанный из лампы накаливания нужно одну неонку? Я правильно поняла?

Совершенно верно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Спасибо :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод и сопротивление на 200кОм подключить паралельно лампочке

А можно обычную неоновую лампочку - такие применяются в современных выключателях, для обозначения их в темноте. Когда лампочка светится, неонка не светится, как только перегорела - сразу увидите световой сигнал.
Я дико извиняюсь, но ни одна ни другая схема не будет работать .Лампа накаливания это ведь не предохранитель(в выключателях неонка подключена параллельно выключателю, но не лампе) - светодиод и неоновая лампочка будут гореть всегда, как только вы подадите напряжение на схему ( и когда лампа нак. будет исправна и когда нет).

post-370-1256328206_thumb.jpgpost-370-1256401793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но ни одна ни другая схема не будет работать корректно.

Предложите корректную. Или свою. Или обоснуйте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиод и неоновая лампочка будут гореть всегда

Вы абсолютно правы.Так и будет.
Предложите корректную.

На втором рисунке предложена. Хотя я бы такой громоздкой конструкции не делал. Даже если в песок, то проще сделать небольшое "окошко" для визуального контроля, чем городить схему чтобы всё-равно потом визуально контролировать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей темы не выбрал ничего подходящего. Сам не знаю как делать :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю как делать

Ну уж Вам-то не знать? Не могу поверить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей темы не выбрал ничего подходящего.
Я не берусь что либо советовать, так как не знаю возможностей человека задающего вопрос. В своё время я также делал инкубатор и в качестве нагревателей использовал резисторы ПЭВ,это остеклённые проволочные резисторы либо(С5-35В).Они выпускались на разную мощность рассеивания 5; 7,5;10;15;25;50;100 и др. Ватт.Общая мощность у меня была 200 Ватт(50 яиц),я взял 20 резисторов с мощностью рассевания 10 Ватт равномерно распределил по всей площади на потолке инкуб.,снизу можно перегреть, ну ещё внизу сосуд с водой, но это если кому интересно,а мы о нагревателях. Скажем Вам необходима мощность 300 Ватт с очень хорошей равномерностью нагрева тогда Вам необходимо взять 60 резисторов с мощностью каждого 5 Ватт,если у Вас стоит экран, а резисторы обдувает вентилятор, создавая циркуляцию воздуха, то можно взять меньше резисторов, но большей мощности(скажем 3 шт.по 100 Ватт).Как же определить какое должно быть сопротивление,чтобы получить мощность 5 Ватт или др. Мощность(P в Ватт) равна квадрат напряжения(U в Вольт) делённый на сопротивление(R в Ом)- (P=U*U/R), следовательно R=U*U/P(квадрат напряжения делённый на мощность).Думаю свет от лампочки не есть хорошо и в инкубаторе и здесь.

post-370-1256672807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем Вам необходима мощность 300 Ватт с очень хорошей равномерностью нагрева тогда Вам необходимо взять 60 резисторов с мощностью каждого 5 Ватт,если у Вас стоит экран, а резисторы обдувает вентилятор, создавая циркуляцию воздуха, то можно взять меньше резисторов, но большей мощности(скажем 3 шт.по 100 Ватт).Как же определить какое должно быть сопротивление,чтобы получить мощность 5 Ватт или др. Мощность(P в Ватт) равна квадрат напряжения(U в Вольт) делённый на сопротивление(R в Ом)- (P=U*U/R), следовательно R=U*U/P(квадрат напряжения делённый на мощность).Думаю свет от лампочки не есть хорошо и в инкубаторе и здесь.

Даа. Мне кажется очень сложно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

собрал шкаф для сушки из двп и брусков на 12 полок 470*470, высота получилась 185 см, греют 8 ламп по 100 ватт, дуют два кулера, на улице +9 , на выходе на первой полке получается +26, как думаете, дотяну летом до +40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице +9 , на выходе на первой полке получается +26, как думаете, дотяну летом до +40?

Думаю, что вполне дотянете. Хотя при 800 ваттах может и выше быть температура даже в этих условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо один кулєр попробувати.або зменшити вихідний отвір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо один кулєр попробувати.або зменшити вихідний отвір.

Главное в этом процессе - удалить излишнюю влагу. Поэтому нельзя уменьшать сечение выходного отверстия. Да и скорость - тоже. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якща використати спіраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800ват це занадто,в продажі є спіралі різної потужності на220 вольт,але потрібно брати одну цілу а другої половину,і на ній зробити декілька виходів щоб регулювати опір,а за рахунок опору і степінь її нагрівання.я буду саме так робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800ват це занадто,в продажі є спіралі різної потужності

А ще в продажу є різноманітні терморегулятори, наприклад, від інкубатора... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант сушилки, где не надо ни терморегуляторов, ни реле. Сушится инфракрасным излучением (не светом красной лампочки). Можно мед разогревать даже в бидонах, обогрев семей в ульях, если есть необходимость - это пленочные инфракрасные обогреватели. Для пчеловодства это находка. Тут можно почитать http://rexva.org/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы цену сразу указывайте - а то там она стоит наверное- дорого если она стоит дорого ,я и так посушу в магазинной сушилке за 500 грн ,или самодельной ,которая обойдется в 100гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1,69 кв. м заплатил 434,84 грн. Площадь увеличиваем за счет дополнительных стелажей и пр качество сушки не забываем. Есть разница лампами сушить и ИК спектром лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обогрев семей в ульях, если есть необходимость

Из характеристики напряжение сети 220-240 Вольт 50 Hz; максимальная (пиковая) потребляемая мощность – 225 - 232 Вт/м?; температура на поверхности термопленки – до 45 оС; Каким образов Вы предлагаете это использовать для обогрева в ульях? Да и проводить 220 к ульям я бы не рискнул.
За 1,69 кв. м заплатил 434,84 грн. Площадь увеличиваем за счет дополнительных стелажей и пр качество сушки не забываем. Есть разница лампами сушить и ИК спектром лучей.

Какой об"ём сушилки с этими 1,69 м2. И как расположен нагреватель. Что значит нету терморегуляторов? Если температура поверхности достигает 45гр. , то и пыльца МОЖЕТ нагреватся до температуры близкой к этой. Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем риск 220В в ульях? Это по техданнымм 45 град. Цельсия, реально 35-37 больше у меня не нагревалась. 1,69 - это кусок пленки. На нее рассыпал пыльцу и все. Для домашнего пользования достаточно, а для больших объемов, у кого они есть, головой надо поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем риск 220в ульях?

Это напряжение, согласно ПТБ/ПТЭ, считается опасным для жизни. В улей же иногда бывает достаточно сырости и обеспечить абсолютную защиту от поражения довольно сложно, или требует определённых затрат. Я понимаю, что кто не знает, тот не боится, но это не защитит... :IMHO1:
По техданнымм 45 град. Цельсия у меня реально 35.

Это уже легче... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...