Перейти к содержанию

Сушилки для пыльцы


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Нагревательный элемепт? Под ним вентилятор ясно + температурное реле.Сама конструкция сушилки утепляется или нет.Где и какие отверствия для выхода нагретого воздуха.

Нагревателем могут быть лампочки и обойтись без термостата(не инкубатор же) - подобрать по вентилятору количество и мощность лампочек. Утеплять? Если без термостата, то незачем. Ну а вентиляционные отверстия - ссади(снизу) за(под) вентилятором и с противоположеной стороны. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка отподает.

Интересный мы всё-таки народ. Покупка отпадает.... А продажа готового продукта? Получение любого из пчелопродуктов подразумевает его дальнейшую реализацию с целью повышения рентабельности пасеки. Купленное устройство дает отдачу немедленно, а выполненное своими руками - только в конце процесса изготовления. Автоматику все равно придется реализовывать из покупных деталей (проще купить сразу всё). Сейчас появились в продаже бытовые сушилки для овощей и фруктов. Кстати, недорого, что-то около 300 грн. Так там можно высушить за сутки ведро пыльцы. И автоматика, и удобство в работе... Но это выход для тех, кто не хочет заморачиваться или не умеет сделать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник зрит в корень.Чтобы что-то получить,сначала надо сделать вложения.Из ничего ничего не бывает.Так что прийдется,Евгений,раскошелиться.Или на готовое изделие,или на материалы и комплектующие.Я,к примеру, пожертвовал старым даданом .К плоской дощечке прикрутил саморезами патрон под 60 вт лампочку и поместил на дно улья.Сюда же поставил половинки трех кирпичей--это как бы тренога.На кирпичи ставлю сито для просеивания муки,только вместо оной собранную пыльцу сыплю.Все это прикрываю листом железа--металл имеет свойство отражать тепло,а излишек рассеивать.В 15 часов включил,к следующему утру,часам к 9 продукт готов.Охлаждаю,чтобы в стеклобанке не вспотел и забываю о нем до весны.Смастерили вмне под это дело и терморегулятор,но он практически не нужен.Вентилятор не ставил,но после двух лет эксплуатации и по совету форумчан со временем поставлю,думаю,процесс ускорится,да и электроенергия сэкономится.Мой лист железа имеет вырезы по углам размером в пятикомеечную монету.У дна леток открыт. Меня теперь другое гложет.Планирую летом на кочевку выбраться.Как там сушить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Честно сказать пыльцу я хочу собирать не для реализации, а для подкормки пчел весной. Вот только пришел с рынка, пыльца у нас по 30 гривен 150 грамм, а мне нужно 1,5-2 кг. Я понимаю что даром ничего нет, но в продаже сушилка для пыльцы от 1,5 тыс гривен. Бытовые сушилки для овощей как-то не приходило в голову, нужно посмотреть по магазинам. Тен видел сегодня на рынке, длинна от 40 см и дальше, можно гнуть как хочеш и мощность разная. Правдва я не знаю какую мощность лудше подобрать, от 600 ват до 1 квт, но думаю скорей всего 600 ват. И главное сушилку хочу сделать до 3 кг пыльцы, из этого какая мощность тена? Зараннее спасибо. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать пыльцу я хочу собирать не для реализации, а для подкормки пчел весной.

Это примерно одно и то же. Если не для реализации, так для экономии средств. :)
Бытовые сушилки для овощей как-то не приходило в голову, нужно посмотреть по магазинам.

Очень рекомендую. После таких сушилок анализ пыльцы в институте ветеринарии показал очень высокие её качества :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Бытовые сушилки для овощей как-то не приходило в голову, нужно посмотреть по магазинам. Очень рекомендую. После таких сушилок анализ пыльцы в институте ветеринарии показал очень высокие её качества

Инкубатором сушить буду, тож не плохо получится воздух идет тепло есть и точное, обножку высыпал на решеточку выставил 40 градусов и все пучком... :af::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкубатором сушить буду, тож не плохо получится воздух идет тепло есть и точное, обножку высыпал на решеточку выставил 40 градусов и все пучком...

А про инкубатр я совсем позабыл... Действительно, еще дешевле чем сушилка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фен приспособить? И тепло регулируется, и продувка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фен приспособить? И тепло регулируется, и продувка имеется.

У фена - больше + 40 градусов температура... Зачем велосипед изобретать, когда уже только что и остается, как педали крутить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупается вентилятор- 30-50 грн (маленький) Берётся 5 лампочек 100ват, подключаются через двойной выключатель. Сооружается шкафчик с ДВП с выдвижными рамами для сушки (рамы из двп, сетки, стекла.. чё попроще, значения особогно не имеет, я использую надставки от 10- рамочных даданов и ложу перегородки с ДВП, между ними и стенками- примерно сантиметр) Воздух заходит снизу, проходит между рамами и выходит в отверстие вверху (небольшое!) Лампочки и вентилятор можна заменить маленьким тепловентилятором (так удобней и мороки меньше) Расстояние между .. эээ.. нагревательным элементом и первой рамой определяется опытним путём (на первую раму с пыльцой ложится термометр, t<=42С) иногда приходится первую раму оставлять пустую, если стоят лампочки, если тепловентилятор- необязательно. Верхнее отверстие тож определяется опытным путём (величина дырки подбирается так, чтоб перепад между нижним термометром и верхним был в пределах 5 градусов) Чем плох тен- на него нада ставиь какой нить регулятор сопротитивления, шоб регулировать температуру в зависимости от загрузки сушилки и температуры окружающего воздуха) На одной раме сушу примерно 0,5 литра пыльцы, Бывает больше. Высыхает за 12-24часа (зависит от количества и температуры воздуха) Всё. Зы можно поизвращатся и попробовать использовать в качестве терморегулятора девайс от инкубатора.. но пока руки не доходят.. да и потребности такой пока не особо... ЗЗЫ данную конструкцию использую с 94 года.. ну немного видоизменялась.. даже разные делал... но принцип остался... ЗЗЗЫ кому нада, могу сбить ящик (ДВП- гривен 100), вставить тепловентилятор (100грн), терморегулятор инкубатора (60 грн), продуктивность будет килограмма 3 гарантированно.. ВОзьму недорого, не полторы тыщи, как магазинная.. а скажем.. 1299 грн :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы можно поизвращатся и попробовать использовать в качестве терморегулятора девайс от инкубатора.. но пока руки не доходят.. да и потребности такой пока не особо...

Слышал мнение спецов, что пыльцу можно пересушить, от чего она теряет свои полезные свойства.
ЗЗЗЫ кому нада, могу сбить ящик (ДВП- гривен 100)

ДВП? А экология? Это очень серьезный вопрос, не все так просто как на первый взгляд кажется...
ВОзьму недорого, не полторы тыщи, как магазинная.. а скажем.. 1299 грн

Магазинная готовая стоит в пределах 300 грн..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня смотрел =50 баксов,магазинная сушилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал мнение спецов, что пыльцу можно пересушить, от чего она теряет свои полезные свойства..
Так и есть.. Я сдаю пыльцу в основном перекупщикам, торгующим на рынке.. мало кто в этом разбирается.. (да и покупателей знающих толк в пыльце- редкость). Но мне попался в начале моей "пыльцесобирательной" :) деятельности один требовательный клиент :ah: ... и с тех времён У меня нет "пересушенной" пыльцы".. Иногда бывает, но она идёт исключительно на пасту пчёлам.. Если чесно, непересушивать, у меня стало получаться не в первый год... и не во второй. Не поверите, но из тех пыльцесобирателей, что я знаю, большинство сушат в газовой духовке ;) Некоторые на солнце ;), некоторые на чердаке (потом просевая моль :hi: )
ДВП? А экология? Это очень серьезный вопрос, не все так просто как на первый взгляд кажется... ..
Ну.. А ульи из двп? А ящики для рамок из двп? Заставные? Решётки для пыльцеуловителей (и сами уловители) не из экологично грязного пластика, а из чистого дерева? Или у нас никто не использует пластиковых (или деревянных) евроокон- евродверей, евровагонки, еврогипсокартона, европластиковых труб для воды? А сильно ли экологично безопасны электровыключатели и розетки? А компьтер, мобильник, телевизор? Все дышат чистейшим воздухом, не едят продукты многократно обработанные химикатами (тот же престыж+ картошка, которую даже жук не ест) Ещё у нас нет чернобыля, отработанных газов.. Взять у же колбасу.. да что колбаса- мясо! Сильно оно натурально? ДВП вреднее всего вышеперечисленного? А интересно, из какого экологично чистого материала магазинные сушилки?
я сегодня смотрел =50 баксов,магазинная сушилка
Это нормально! За сезон она окупится в несколько раз..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фена - больше + 40 градусов температура.

Ну вот выясняется температуру также подбирать нужно соответсвенную. Те же лампочки также, температуру создают смотря на каком растоянии разместить. В прошлом сезоне собрал КГ2 сушил долго естественно в тени, каждый день перемешивал и всё равно не добился полного эфекта. Не много сыроватость осталась. Правда дальнейшей судьбы не знаю так как по не многу раздал кто просил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Берётся 5 лампочек 100ват, подключаются через двойной выключатель

Вы что где такое видели???? Уменя в инкубаторе стоят 4 лампочки по 30 ват, и температура ого го , сколько хоч чтоко поставиш.. Представте себе что будет если включить все 5 лампочек по 100 ват, накрутит намана.. Вы економию изучали??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, а какой обьём вашего инкубатора? У меня сушилка в полном обьёме- это 9 дадановских надставок на полурамку... общая высота выходит более полутора метров. К тому же, у меня эти 5 соток подключены были через двойной выключатель- когда холодно или пыльцы много - включаю все, а в основном работали 2 или 3. Насчёт экономии- одна- две высушенные партии пыльцы компенсируют затраты на электроэнергию за всё время, шо я её сушил. ЗЫ А шо, есть такие лампочки на 30 ват? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что где такое видели???? Уменя в инкубаторе стоят 4 лампочки по 30 ват, и температура ого го , сколько хоч чтоко поставиш.. Представте себе что будет если включить все 5 лампочек по 100 ват, накрутит намана.. Вы економию изучали???

Славик, у вас инкубатор, а обсуждаются сушилки. У меня сушилка на 50-60 кг пыльцы - грею 4 лампами по 250 вт через терморегулятор плюс вентилятор 70 вт. Включена практически с середины апреля до середины августа. Вот такая экономика. Расход посчитайте сами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаю пыльцу весной своим пчёлам.

Я не рискнул бы. :IMHO1: Можно поймать болячку.
заняться сбором пыльцы для своих нужд

Для своих нужд , как для себя так и для пчел ,считаю лучше консервировать медом или использовать пергу. Сушка для реализации на рынке (хороший товарный вид). Перемешанная свежая обножка с медом это паста ,сложно доказать что там пыльца. Еще пробовал заливать свежую пыльцу медом не перемешивая. Получается хорошо , только перед засыпкой пыльцы нужно смазать медом стенки баночки и хранить в холодильнике. Еще интересный момент. Есть холодильники в которых нельзя оставлять продукты открытыми вытягивается влага , что и нужно для пыльцы. Может кто пробовал.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже подбирать ненадо.Достаточно купить простенькое термореле и оно все сделает ОК.Я,к примеру,на всяк случай заказал четыре релюшки.Стоимость одной--пара баксов.Если собранные--сто руб.Да ,добавлю--это через почту.
А где можно заказать релюшки ,подкиньте адресок Их можно подсоединить к тепловентилятору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bdjol, я читал,что свежесобранная пыльца имеет значительную влажность.Поэтому рекомендуется перед ее заливкой или смешиванием с медом немного подсушить.Иначе появится возможность закисания смеси.Да оно и понятно--влажность меда в пределах 20 процентов,а пыльцы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пыльцы....

30%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно заказать релюшки ,подкиньте адресок Их можно подсоединить к тепловентилятору

Да этих релюшек на каждм радио- и электрорынке полно. Такое реле - точь-в-точь как от холодильника, только работает наоборот. У нас я спрашивал - 60 грн стоит, диапазон регулировки - от +20 до +60, кажется. МОжно "покулибить" и применить термореле о бойлера - уж этого добра везде уже полным полно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пыльцы....

Да тоже слышал 30% т.е при смешивании пыльцы с медом 1к1 должно получаться 25% что не есть хорошо. Но из опыта брал 280мл. баночку насыпал свежесобраной пыльцы заливал медом буквально 2,3 ложки. Мед просачивается добавлял еще меда, ставил в холодильник и без проблем. Только когда первый раз делал месяца через 2,3 в месте соприкосновения пыльцы и банки появлялась плесень. Посему перед засыпанием пыльцы в банку ,стенки банки смазываю медом. Все. Считаю этот метод самым полезным с точки зрения сохранения качества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
slavik, а какой обьём вашего инкубатора? У меня сушилка в полном обьёме- это 9 дадановских надставок на полурамку... общая высота выходит более полутора метров.

Унас любителей пчеловодов нет тоны пыльцы, а килограмы потсушим легко!!!
Славик, у вас инкубатор, а обсуждаются сушилки. У меня сушилка на 50-60 кг пыльцы - грею 4 лампами по 250 вт через терморегулятор плюс вентилятор 70 вт. Включена практически с середины апреля до середины августа. Вот такая экономика. Расход посчитайте сами.

Сколько надо семей иметь чтоб насобирать 50кг пыльцы ая советую укого там улей 10 тоись семей??? А укого по 100семей той пусть и купит себе такую чтоб тона влезла сразу, мне то что!!!!!!!!!!!!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, такую шоб тона влезла- это нада здание построить, возможно- многоэтажное :umora: Вряд ли такое в магазине продаецца.. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...