Перейти к содержанию

Сушилки для пыльцы


Бортник

Рекомендуемые сообщения

:blink: вряд ли у нас получится.Я думаю,если бы была возможность сделать самому,то свёкр бы уже сделал. :(
Та то он не пробовал, наверное. Просто за такие деньги - точно буду сам делать. Можно и чертежик изваять, чуть подумав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та то он не пробовал, наверное. Просто за такие деньги - точно буду сам делать. Можно и чертежик изваять, чуть подумав...

Абсолютно согласен с Бортником. Ничего сложного в этом нет. Видел самодельные сушарки собранные на основе сколоченных из ДВП или фанеры шкафчиков и даже используют старые холодильники и старую мебель - отлично справляются со своей задачей. Главное, принцип - на нескольких (до десятка) полочках с сетчатым дном тонким слоем рассыпается свежая-сырая пыльца, вставляется в шкаф, снизу нагнетается теплый воздух. Важно не перегреть выше 40 градусов. Высыхает обычно за ночь. Я уже сколотил из реек каркас такой сушарки на 8 полочек, осталось обить листом ДВП, приспособить электрофен и опытным путем подобрать нужный тепловой режим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже подбирать ненадо.Достаточно купить простенькое термореле и оно все сделает ОК.Я,к примеру,на всяк случай заказал четыре релюшки.Стоимость одной--пара баксов.Если собранные--сто руб.Да ,добавлю--это через почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конструкция лотков какая?

Всё просто до безобразия, из реек любых, какие есть в наличии, сбиваем рамку по размеру и с одной стороны прикрепляем мелкую сетку степлером, и всё. Я использовал сетку, которую продают на базаре, для защиты от мух,комаров.
вряд ли у нас получится.Я думаю,если бы была возможность сделать самому,то свёкр бы уже сделал.

При таком колличестве ульев, может просто нет времени, но ведь это можно поручить любому рукастому школьнику, за вознаграждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сколотил из реек каркас такой сушарки на 8 полочек, осталось обить листом ДВП, приспособить электрофен и опытным путем подобрать нужный тепловой режим.
Поддержание теплового режима как раз легче всего автоматизировать, это в наши дни и недорого, и несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые соображения по устройству сушилки, идея. Давайте обсудим. _______.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушылки. медогонки

Отправил запрос, подождем ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые соображения по устройству сушилки, идея. Давайте обсудим. _______.pdf ( 225.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Что то не открывается :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не открывается

Попробуйте его сначала скачать на компъютер, а потом открывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые соображения по устройству сушилки, идея. Давайте обсудим. Прикрепленный файл _______.pdf ( 225.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Что то не открывается

Попробуйте его сначала скачать на компъютер, а потом открывать.

Не открывается :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня открывается нормально, не пойму в чем дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы цены завода "Ось" поиметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы цены завода "Ось" поиметь...
Пока молчат, не отвечают на запрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы цены завода "Ось" поиметь...

Скорей всего будет наоборот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы цены завода "Ось" поиметь...
Пока молчат, не отвечают на запрос...
Так позвоните, ответят сразу... Или реальное общение уже вчерашний день? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил цены на сушилки пыльцы на 3кг-----715грн 5кг 858грн 10кг 1045грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил цены на сушилки пыльцы на 3кг-----715грн 5кг 858грн 10кг 1045грн

sij оказался прав. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил цены на сушилки пыльцы на 3кг-----715грн 5кг 858грн 10кг 1045грн
С такими ценами все равно очень хочется самостоятельно изваять сушилку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими ценами все равно очень хочется самостоятельно изваять сушилку...

Да нет там ничего сложного, главное руки и голова, тогда сделать можно многое, тем более сушилку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сделать можно многое, тем более сушилку

Поддерживаю! Ульи ведь мастерим сами, значит и сушилка получится! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Ульи ведь мастерим сами, значит и сушилка получится! :az:
Изготовили мы себе для дома сушилку, идею которой привел в начале темы. В качестве нагревательного элемента применили тепловентилятор, древней конструкции, такие лет двадцать назад продавали. В нём и автоматика какая-никая есть, как оказалось. Отключается при 40 градусах, потом сам включается. Пыльцу в этом году еще не собирал, а вот яблоки, абрикосы, вишни, смородина сохнут очень хорошо. Теперь очередь за грибами... Из сушилок, изготовленных промышленностью, смотрел две (Езидра, так кажется фирма называется - хлипковата, вся из пластмассы, цена 1300 грн. и "Садочок" - в Виннице производят - эта классная, но почти 2000 стоит, в зависимости от размеров и комплектности...) В общем, сэкономили денег для семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовили мы себе для дома сушилку, идею которой привел в начале темы.
Поздравляю. Глаза боятся, а руки делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Ребята каждый год покупаю пыльцу весной своим пчёлам.В этом году сам хочу заняться сбором пыльцы для своих нужд.Но нет главного-сушилки.Покупка отподает. Если у кого она есть или есть какие нибудь нароботки,прошу поделиться.И сразу вопросы. Нагревательный элемепт? Под ним вентилятор ясно + температурное реле.Сама конструкция сушилки утепляется или нет.Где и какие отверствия для выхода нагретого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...