Перейти к содержанию

Субсидії для пасічників


Рекомендуемые сообщения

Багато говорять, але цікаво чи хтось з пасічників в Україні пройшов цю процедуру до кінця? Чи варто цим займатися, коли в тебе, наприклад 20 вуликів. І ще одне питання - чи можливо на себе оформити паспорт пасіки, якщо ти живеш далеко(в іншій області)?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь показывает, что можно оформить все ,что захочешь. Учитываешь человеческий фактор и все будет в порядке. Кстати и при оформлении помощи без него не обойтись. Конкретно каждый решает сам. В этом году дали 10грв на семью. Это 200 грв для вашего случая. Вот и считайте бензин, справки, ветлечебница. Да на угощение в каждой инстанции медок. В связи с этим стал возникать вопрос: мы собираемся ,жалуемся что мед не идет, рекламу надо мол давать. А сбрасываться - никто не хочет. Ну не может пчеловод вынуть из своего кармана деньги. Так может перехватить их на пол пути? Например в масштабах области, оставить выделенные на нее деньги и отдать их в распоряжение совета пчеловодов. Рекламу давать в каждом городе области. На областном телевидении. Никому не обидно. Часть денег можно пустить на беспроцентное кредитование, проводимое с помощью розыграша, среди всех зарегистрированных пчеловодов. На мой взгляд это самый реальный способ собрать взносы с пчеловодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и считайте бензин, справки, ветлечебница.
При моих "объемах" об этом и не стоит думать...
Например в масштабах области, оставить выделенные на нее деньги и отдать их в распоряжение совета пчеловодов. Рекламу давать в каждом городе области. На областном телевидении. Никому не обидно. Часть денег можно пустить на беспроцентное кредитование, проводимое с помощью розыграша, среди всех зарегистрированных пчеловодов. На мой взгляд это самый реальный способ собрать взносы с пчеловодов.
Эх, красиво написано. Но реальность такова, что трудно это сделать в нашей стране. У нас никто просто так денег не дает - каждый на этом нагреться хочет, руку свою приложить. Идея мне нравиться, я за - все-равно не буду я оформлять эту помощь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я згідний з bombus, якщо ті грошІ які виділені для допомоги пасічникам зібрати в одні руки, то можна з допомогою реклами продуктів бджільництва зробити набагато більше, ніж вони зроблять попавши у руки пасічників у вигляді 200 грн. Хоча є багато пасічників, з тих що я їх я знаю, які за 200 грн. козу до Києва поженуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також згідний, що гроші для загалу принесуть більше користі, ніж кожному зокрема, але постає питання - чи є якийсь аргумент вагомий, який би спонукав тих хто має бджіл вступати в товариства, принаймі ті що існують??? Що дасть мені, середнячку(по об"єму пасіки) в бджільництві, членство в товаристві... Я так зрозумів, що Ви, bombus, маєте відношення до Товариства і не остання в ньому особа... Так в ідеалі, коли всі здають внески і всі законослухняні - яка користь від Товариства для звичайного бджоляра? Це я питаю абсолютно без іронії і інших підтекстів - просто як початківець...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти ответ и предметно поговорить давайте прочтем статью: Про общественные организации в пчеловодстве . Сергея Милова. На мой взгляд это лучшее , что есть сегодня по этой теме. Я считаю , что ее должны прочесть все. Он прекрасно изложил на бумаге то, про что мы жалко выкрикиваем на собраниях и съездах. И только тогда, когда это будет хор, можно будет на что-то рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти ответ и предметно поговорить давайте прочтем статью: Про общественные организации в пчеловодстве . Сергея Милова. На мой взгляд это лучшее , что есть сегодня по этой теме. Я считаю , что ее должны прочесть все. Он прекрасно изложил на бумаге то, про что мы жалко выкрикиваем на собраниях и съездах. И только тогда, когда это будет хор, можно будет на что-то рассчитывать.
Я за - давайте прочтем, только ссылочку дайте. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я засунул ее в "законодавство" .На свой страх и риск. Читайте и обменяемся мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так зрозумів, що Ви, bombus, маєте відношення до Товариства і не остання в ньому особа... Так в ідеалі, коли всі здають внески і всі законослухняні - яка користь від Товариства для звичайного бджоляра? Це я питаю абсолютно без іронії і інших підтекстів - просто як початківець...
Я на жаль или на счастье самая "последняя" особа в Товаристви. Очень люблю юмор , иронию. Часто сам перехожу(не со зла , надеюсь) границы допустимого для определенных людей, в погоне за удачной (на мой взгляд) шуткой. Поэтому (или нет) на иронию к себе не обижаюсь. Почти. Ну в смысле - долго. Так что шутите спокойно. Высмеивайте. Поднимайте курам насмех мои измышления. Может рациональное что-то и вылезет. Не нам, так нашим детям пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на жаль или на счастье самая "последняя" особа в Товаристви.
А я надіявся.... :unsure: А якщо серйозно, то я дійсно без іронії. Я ніколи не був на таких зібраннях, але спілкуючись особисто з старими пасічниками, намалював собі картину поважного зібрання, поважних людей(виникає якась асоціація з кротами з мульфільму про Дюймовочку), де всі вихваляються своїм стажем("Та я вже 40 років з бджолами!!!"), своїми здобутками... І мене, чомусь, в таке товариство не тягне... Це все суб"єктивно, звичайно. але... в такому товаристві виникає комплекс своєї низькоцінності... Може це тільки мій особистий комплекс... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намалював собі картину поважного зібрання, поважних людей
Все проще. Дело в том , что наше и предыдущее поколение испорчены "сахарным вопросом". Пчеловод имеющий 50 семей считался богачем. Весь мед легко реализовался по рыночной стоимости. И главной фишкой являлось хапнуть сахарку побольше (а с ним то как раз напряженка была), да и употребить его как заменитель меда или на водочку. Которая , являясь своеобразной валютой , в пчеловодном деле ох как помогала. Отсюда и синдром равнодушия у большинства пчеловодов . Как только они узнают, что на этом собрании не скажут где дорого мед принимают, тут же теряют интерес и разочарованные уходят. И делают это с ускорением, если слышат призыв к сдаче взносов.Они не привыкли решать никаких других вопросов! К слову, эта черта резко выражена только у пчеловодов, из известных мне товариществ. Охотники, садоводы, животноводы легче расстаются с деньгами, на мой взгляд. Ну и в каждом , наверное, обществе присутствует группа дедушек- старожилов, любящих давать советы и рецепты оперируя такими терминами : Берешь пив стакана тетрациклина, растираешь его в ступке ...- ну и по аналогии. Во всяком случае в виденных мною - еще остались и выглядят порой довольно бодренько. Ну и на здоровье! Главное , чтобы нам не мешали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Перечитував то всьо і виникло ще одне питання. Допустимо що я проживаю у Львові, а пасіка на Тернопільщині. Де брати довідки про стан сімей зрозуміло, а от де оформляти самі субсидії - по місцю розташування пасіки, чи по місцю реєстрації пасічника??? І чи необхідний для цього паспорт пасіки? Хто може сказати?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от де оформляти самі субсидії - по місцю розташування пасіки, чи по місцю реєстрації пасічника??? І чи необхідний для цього паспорт пасіки?
Я живу в городе. Пасека в с/м. Оформлял документы в сельской раде. Привез их и сдал в райцентр и там же получаю дотацию. Нужен ветерин. - санитарн. паспорт пасеки. Точнее его копии, первый и последний заполн. листы. А раз заполняешь паспорт - значит и форму (2 или 1 не помню) надо оплатить. Раньше и ее копия нужна была. Главная заморочка - во всех документах должно быть ОДНО колич-во пчелосемей. На 1января, на 1 мая и во всех бумажках. Удачи. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

свекр мой получает субсидию от Президента :baby: что-то около 500грн в год.Не знаю подробностей,но это процесс нелегкий.Каждый год какие-то отчеты сдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез их и сдал в райцентр и там же получаю дотацию.

А прописки не питають?
Нужен ветерин. - санитарн. паспорт пасеки.

Скілька вартує такий виробити. Чи варто цим займатися при 20 вуликах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скілька вартує такий виробити. Чи варто цим займатися при 20 вуликах?
ВЫ отрымаете 200грв , рахуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У нас дают эту дотацию без паспорта. Просто из сельсовета, где стоит пасека берешь справку и все, сдаешь в управление сельского хозяйства и потом дают кажеться по 9 грн. на семью. Но я в прошлом году не давала, эти деньги для пасеки ничего не решают, а с государством в игры играть опасно, придумают налоги( кто то умный посчитает) так потом не расчитаешься. Я как то на одном из собраний говорила, что дайте эти деньги хозяйствам и обязуйте из посеять гречку или травы. А то в округе одна кукуруза. Приходиться вывозить за 30км от дома, а то еще и перевозить раза три за лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то умный посчитает) так потом не расчитаешься.
Аня, ну вы просто меня в 80-е вернули. Кстати , в те времена "писали" себе "мертвые пчелиные души" в обмен на сахар и ниче не боялись! Сейчас таких не меньше. Сам увеличил свое хозяйство настолько, чтоб компенсировать "взятки" за справки. Хозяйство пчелинное, конечно. 10 гр на семью - это как раз на лекарства. Никто от "помощных" денег не отказывается, ни садоводы, ни животноводы. Фермеры на бензин откаты себе бешенные рубят! И только среди пчеловодов постоянно находятся люди которым "эти " деньги не нужны. Куда они только не предлагают их направить. Вы вот согласны , например, на них посеять гречиху "хозяйствам" ! Может еще скинемся и уберем для них ее? А потом еще медом угостим , чтобы разрешили постоять на ней, урожайность повысить? Охо - хо -хо - хо. Люди - разные. Но почему их так много среди пчеловодов, кто подскажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще скинемся и уберем для них ее?

До речі, в минулому році в районі один підприємець посіяв 25 га гречки - вуликів понавозили, все як треба. Але той "агроном" щось прохлопав і не "вдався" йому врожай. Так він вимагав від пасічників оплату медом... :ole_ole: Мови нема, що йому ніхто нічого не дав, але... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кстати о девушках... У нас в области не принимают справки на помощь. Аргументируют тем , что министерство финансов напутало и дают только племенным пасекам.!!! Какаво? :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаво?

Просто супер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитував то всьо і виникло ще одне питання. Допустимо що я проживаю у Львові, а пасіка на Тернопільщині. Де брати довідки про стан сімей зрозуміло, а от де оформляти самі субсидії - по місцю розташування пасіки, чи по місцю реєстрації пасічника??? І чи необхідний для цього паспорт пасіки? Хто може сказати?...
Проживаю у Вінниці. Пасіка в селі, Він. обл. Справку беру в сільраді. Здаю по місцю прозташування пасіки - Крижопільське райсільгоспуправління, головному зоотехніку. Ц е все роблю в другій половині травня. Минулого року получив субсидію в розмірі 750 грн. Гроші сільгоспуправління переводить на мій рахунок в банк. Сьогодні вже купив коробку цукерок секретарю сільради ;) щоб написала справку і принесла додому до діда (тестя). Він її і передасть ці цукерки з відповідним проханням. Йому важко іти в сільраду (далеченько), а я приїзджаю тільки на вихідні, коли в сільраді теж вихідний. І ще, справку виписую на своє прізвище. Бо якщо на діда, то йому потрібно буде їхати в Крижопіль за грішми. А це для нього важко. Гол. зоотехнік в управліні, якій цю справку здаю, натякала минулого разу, що її теж щось потрібно... :rolleyes: Прийдеться і її цукерки купляти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о девушках... У нас в области не принимают справки на помощь. Аргументируют тем , что министерство финансов напутало и дают только племенным пасекам.!!! Какаво?
Имхо дуркуют. Уже 4 года дают субсидии. Всем. Правда раньше давали тем, у кого больше 20 семей. Но в прошлом году дали всем, не зависимо от количества семей. Надеюсь что и в текущем году будет так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щоб написала справку
В справці потрібно вказати кількість бджолородин на 1 січня і на 1 травня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Субсидії для пасічників

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...