Перейти к содержанию

Весна 2008


rut21

Рекомендуемые сообщения

Пчел в ульях за зиму,кажется.совсем не убавилось.Чистить донья почти что не пришлось.

hena, а летки у Вас нижние? Может просто при тёплой зиме отошедших пчёл вынесли из улья? Это вопрос не скептика - просто интересно. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и во втором дадане заложить дно впритык к нижним брускам рамок и буду наблюдать.Присоеденяйтесь,а со временем обсудим увиденное!

В любой случай подрамочное пространство надо быть не меньше 1,5-2 см. для хорошей вентиляции, и зимой, и летом. :IMHO1: А в первый клины нет, чтобый дно регулировать???? А вентиляция летом..... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулся сегодня, а за окном - снег лежит... Немного, но все же есть

Немного - это не то слово, 25см будет точно. Вот тебе и потепление, которое прийдет в суботу и будет затрачено не на подогрев уже сбывшегося, а на таяние снега, а потом опять похолодание. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера вечером пошол дожик со снегом, похолодало, температура утром была +3гр. А мы планируем нарастить пчел к цветению акации, а стакой погодой наверное не получится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы наращиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы наращиваете?

Впринципе наращивает не пчеловод, а пчёлы. Пчеловод может только создать благоприятные условия - тепло в улье, стимулирующую подкормку. Но если нет хорошей погоды, тоесть природного тепла, то пчёлы больше энергии затрачивают на обогрев улья, а отсутствие поступления пыльцы ещё в большей степени замедляет червление матки. Можно конечно подкормку белковую давать, Но не у каждого есть запас пыльцы, а заменители природного корма полностю не заменят. У нас мать-и-матчеха и верба зацвели, но всё мимо пчёлок пока. Хоть и вылетают некоторые, но большинство на расплоде сидит - греет. Тут подогрев бы ОЧЕНЬ помог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даете заменители перги если нет летной погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даете заменители перги если нет летной погоды?

Я ещё ниразу не давал(правда всего две весны пока прошло) - перги у меня достаточно было в прощлые годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если есть прошлогодняя пыльца - как ее лучше весной давать пчелам? Ведь сухую они скорее всего не будут брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если есть прошлогодняя пыльца - как ее лучше весной давать пчелам? Ведь сухую они скорее всего не будут брать...
Пыльцу прошлогоднюю - размолоть на кофемолке и добавить в канди. Очень большое спасибо скажут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы наращиваете?

Хоть и вылетают некоторые, но большинство на расплоде сидит - греет. Тут подогрев бы ОЧЕНЬ помог.
Если нет возможности организовать электрообогрев, можно обойтись полиэтиленовой пленкой, которую надо положить прямо на рамки и чтоб края свисали до дна с обеих сторон гнезда. Завтра планирую эту работу провести у себя на пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно обойтись полиэтиленовой пленкой, которую надо положить прямо на рамки и чтоб края свисали до дна с обеих сторон гнезда. Завтра планирую эту работу провести у себя на пасеке.

И я тоже , а то тепла видно ещё не скоро дождёмся :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности организовать электрообогрев, можно обойтись полиэтиленовой пленкой

Я использую бумагу. И так очень влажно в ульях, а с плёнкой вообще бі всё капало. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую бумагу. И так очень влажно в ульях, а с плёнкой вообще бі всё капало.

Так пленку как раз и используют, чтоб влага на ней конденсировлась. Это позволит пчелам не вылетать за водой в ранние часы, когда еще холодно. Но если влаги и так много, то пленка не нужна, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже , а то тепла видно ещё не скоро дождёмся

У кого как, а у нас сегодня было +14, я почти все семьи осмотрел основательно. На завтра осталось четыре семьи. Лет пчел сегодня был как летом, а пыльцу несли почти каждая вторая пчела. Не знаю на долго ли такая погода, но запаслись они на долго, (относительно на долго,) хотя и расходы большие - весна идет наращивание силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только что с пасеки вернулся. Сделал полную весеннюю ревизию, все ульи почистил, сократил. Пчелы обножку тащат, у летков толпятся.... Давно я ждал этого момента. Душу отвел, как говорится. Теперь можно констатировать, что зиму я таки пережил без потерь, все матки червят, корма осталось полно, не пойму, почему пчелы поднимались наверх и провоцировали меня на дачу им канди? Ну, а в остальном все хорошо и просто замечательно! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из -за таких дней и стоит заниматься пчелами. Самоутверждайтесь в пчеловодстве. Пусть таких дней у Вас будет в новом сезоне много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погода и мне позволила сделать весеннюю ревизию. Что удивило - небольшое количество рассплода в семьях, в перерасчете на полную рамку - не более 1-2 рамок. Наверное из-за морозной погоды. В 2 семьях с кормами было не очень - дал им (да и не только им) рамки за заставную с расспечатаным медом. А между тем после 2 дней тепла снова похолодало и на всю следующую неделю прогноз нерадостный. Верба цветет во всю - тащат пыльцу и клен выкинул бутоны - неделя, вторая и будет тоже цвести, но работать на нем особо не будет кому. Еще сделал одно наблюдение и предположение. Из всех семей осенью я только 3 кормил сахаром. И в этих ульях меньше всего подмора. Напрашивается вопрос - почему. Следов нозематоза нету, так что говорить о переполненных кишечниках нету основания. Я думаю из-за того что старые пчелы, которые перерабатывали сироп, отошли еще по осени. А в остальных семьях они уже начали сыпаться во время зимовки или же после нее. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сделал одно наблюдение и предположение. Из всех семей осенью я только 3 кормил сахаром. И в этих ульях меньше всего подмора. Напрашивается вопрос - почему.

А я одним не давал сахара вообще, они и опоносились немного. Во всех остальных все в норме. "На меде пчелы зимуют лучше, весной развиваются... " Но это утверждение не всегда верно. Нужно мед сдать на анализы, или самому сделать их, чтобы точно знать происхождение меда. Но как это сделать ведь в семях есть расплод. Когда расплода нет уже поздно что либо менять. А сахар если его правильно дать не принесет никакого вреда, главное все сделать вовремя. Когда медосбор закончился и есть еще много пчелы, ее надо использовать для переработки сиропа, ведь зиму они все равно не перживут, а пользу могут принести переработав сироп. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На меде пчелы зимуют лучше, весной развиваются... " Но это утверждение не всегда верно. Нужно мед сдать на анализы, или самому сделать их, чтобы точно знать происхождение меда. Но как это сделать ведь в семях есть расплод. Когда расплода нет уже поздно что либо менять. А сахар если его правильно дать не принесет никакого вреда, главное все сделать вовремя. Когда медосбор закончился и есть еще много пчелы, ее надо использовать для переработки сиропа, ведь зиму они все равно не перживут, а пользу могут принести переработав сироп.

Ну, я не акцентировал внимания на том, что лучше в зимовке - сахар или мед. Просто поделился соображениями и наблюдениями. И кроме того я оставил зимовать на меде семьи только из-за его количества в семьях. А вот будут ли эти семьи развиваться быстрее зимовавших на сахаре - время покажет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не акцентировал внимания на том, что лучше в зимовке - сахар или мед.

Я тоже этого не делал , но считаю что лучше хороший сахар, чем плохой мед. Хотя наоборот тоже не плохо, но добиться очень трудно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглянув сім'ї. В трьох з них бджіл на 2-3 рамках. Але найгірше, у всіх цих сім'ях матки не "червлять". Рамки переповнені цукровим медом. Через відсутність досвіду (перша зимівля), я здається "перегодував" цукровим сиропом сім'ї минулої осені. Бджоли склали забагато меду і через теплу зиму використали його мало через що :excl::excl: сильно бракує вільних чарунок. Що робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня был на пасеке. Пчёлки таскали пыльцу с кизила. Даже ветер не мог помешать. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглянув сім'ї. В трьох з них бджіл на 2-3 рамках. Але найгірше, у всіх цих сім'ях матки не "червлять". Рамки переповнені цукровим медом. Через відсутність досвіду (перша зимівля), я здається "перегодував" цукровим сиропом сім'ї минулої осені. Бджоли склали забагато меду і через теплу зиму використали його мало через що :excl::excl: сильно бракує вільних чарунок. Що робити?
Я бы поставил в середину каждого гнезда по маломедной рамке. Обязательное условие червления - наличие перги. Как с пергой дела обстоят? Сахарный мед не может закристаллизоваться. Как сироп делали? P.S. Просьба в общих темах писать по-русски, больше ответов можно получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглянув сім'ї. В трьох з них бджіл на 2-3 рамках. Але найгірше, у всіх цих сім'ях матки не "червлять". Рамки переповнені цукровим медом. Через відсутність досвіду (перша зимівля), я здається "перегодував" цукровим сиропом сім'ї минулої осені. Бджоли склали забагато меду і через теплу зиму використали його мало через що :excl::excl: сильно бракує вільних чарунок. Що робити?
Я бы поставил в середину каждого гнезда по маломедной рамке. Обязательное условие червления - наличие перги. Как с пергой дела обстоят? Сахарный мед не может закристаллизоваться. Как сироп делали? P.S. Просьба в общих темах писать по-русски, больше ответов можно получить.
Спасибо за совет! Проблема и с пергой тоже. Ее нет совсем. Мед некристализован. В большенстве запечатан. Сироп делал в пропорции 1,5:1 (сахар:вода). Сегодня в каждом из этих ульев забрал лишниє рамки. Оставил только по три штуки. В середину суш (опрыскал сиропом) а по боках рамки с медом. Хорошо утеплил. Думаю через два-три дня заглянуть может будет результат. Матки живы. сьогодня одну наблюдал, а в остальных сем'ях поведение пчел показывало что матки целы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...