Перейти к содержанию

"Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня


Петрович 49

Рекомендуемые сообщения

Если даже средняя семья но заложила много мисочек

и даже если не заложила.... После акации товарного взятка нет, делаем отводки. Могут ведь и разлететься...
делаем сборные медовики

если достигли силы в 4,5-6кг то пусть носят самостоятельно!
Роз`ясніть будьласка, ато я виявляється зовсім не готовий до настання сезону.

Примерно так! Но маток можно и нужно вывести самостоятельно, а ульи - пока зима делать надо. Куда-то ведь надо отсаживать? Если мёд не интересен, то ничего этого не нужно... Одна пчела за "ходку" принёсёт, к примеру, 40мг нектара, а три, за тоже время - 120мг. Арифметика - наука точная! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, к примеру у меня осталось много рамок с мёдом.Весной необходимо подкармливать вовремя весеннего развития,хватит ли подставленных рамок за заставную или всё же всякие там белковые подкормки с сытой или сиропом необходимы?Я понимаю так,весной распечатываю рамки и за заставную(но рамки с мёдом подставляю в гнездо однозначно) ,с апреля цветёт орех(натуральный белок) ,сокращаю и утепляю ,если необходимо подкидываю сушь ,подбеливают соты- подкидываю вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так. Я ставлю корпус с медом и нарушенной печаткой, а гнездо сверху. И сиропчик жиденький, чуть ли не 2 воды к 1, (или мед с водой) чтоб могли медок развести не вылетая - всё высушат из этих рамок. А затем эти рамки идут под засев.

белковые подкормки

только если нет пыльцы или после облета затяжная нелетная погода. Лучше пыльцы ничего нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так. Я ставлю корпус с медом и нарушенной печаткой, а гнездо сверху. И сиропчик жиденький, чуть ли не 2 воды к 1, (или мед с водой) чтоб могли медок развести не вылетая - всё высушат из этих рамок. А затем эти рамки идут под засев.
белковые подкормки

только если нет пыльцы или после облета затяжная нелетная погода. Лучше пыльцы ничего нет!
Насколько я понял всё же лучше потолочную поилку с сытой лучше поставить ,дабы в холодные дни не летали за водой.Спасибо за дельные советы :az:Кстати,матка в нижний корпус у Вас всегда опускается ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял всё же лучше потолочную поилку с сытой лучше поставить

и много не давать, чтоб не складывали, а лишь только использовали для поедания старого мёда.
Кстати,матка в нижний корпус у Вас всегда опускается ..

Как только полностью освоит верхний. И никак не иначе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так! Но маток можно и нужно вывести самостоятельно, а ульи - пока зима делать надо. Куда-то ведь надо отсаживать? Если мёд не интересен, то ничего этого не нужно... Одна пчела за "ходку" принёсёт, к примеру, 40мг нектара, а три, за тоже время - 120мг. Арифметика - наука точная!
Ну це вже аж ніяк не пасічник любитель, і тим більше вихідного дня. Щоб виводити маток :IMHO1: треба пасікою займатись більш детально. А коли зимою виготовляти вуликі, то за 3 - 5 років(при вдалому формуванні відводків ;) ) жінка з дому вижене. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну це вже аж ніяк не пасічник любитель, і тим більше вихідного дня. Щоб виводити маток opr06K9M.gif треба пасікою займатись більш детально.

Звичайно в кожного свої умови, особливо для виготовлення вуликів взимку. А от виводити матки на вихідні цілком реально, правда коли раз на 2 тижні, тоді я такої можливості не бачу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну це вже аж ніяк не пасічник любитель, і тим більше вихідного дня. Щоб виводити маток opr06K9M.gif треба пасікою займатись більш детально.

Звичайно в кожного свої умови, особливо для виготовлення вуликів взимку. А от виводити матки на вихідні цілком реально, правда коли раз на 2 тижні, тоді я такої можливості не бачу...
Та я не про умови виготовлення вуликів, а про те, що коли робити зимою вуликі для формування з кожної наявної сімї
нужно делать отводки. Хотя бы один. Лучше два.
то скільки сімей буде у пасічника любителя через 3 - 5років?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так! Но маток можно и нужно вывести самостоятельно, а ульи - пока зима делать надо. Куда-то ведь надо отсаживать? Если мёд не интересен, то ничего этого не нужно... Одна пчела за "ходку" принёсёт, к примеру, 40мг нектара, а три, за тоже время - 120мг. Арифметика - наука точная!
Ну це вже аж ніяк не пасічник любитель, і тим більше вихідного дня. Щоб виводити маток :IMHO1: треба пасікою займатись більш детально. А коли зимою виготовляти вуликі, то за 3 - 5 років(при вдалому формуванні відводків ;) ) жінка з дому вижене. :umora:
Нууу тут вы не правы,я именно и являюсь пасечником выхходного дня и именно в выходные все операции и можно делать(только нужно понимать что делать перед тем как открыть улей.)А ульи не изготавливаю а покупаю Б\У .Вот купил руты по 250 гр подмарафетил покрасил и ещё 10 лет отходят.И маток с пересадкой личинок никто Вам не предлагает выводить.Необходимо от основной семьи отсадить старую матку с отводком и о чудо :umora: ,оставшиеся пчёлы сами,заметьте без вашего участия выведут матку,нужно только поднапрячься и изучить теорию (чтобы к взятку у вас наростилась семья).Т.е. нам необходимо понимать в какой срок и последовательности делать. :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, к примеру у меня осталось много рамок с мёдом.

Раньше оставлял мед на "всякий пожарный". Пожарных случаев не было, кристализовался бегом. Теперь то, что не успел откачать или после сокращения в зиму, при потеплении (2-я полвина мая) выставляю в центр гнезда, предварително нарушив печатку. Считаю неплохим противороевым приемом. Плюс увеличение "майского" меда. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то скільки сімей буде у пасічника любителя через 3 - 5років?

Регулятор простий. Є відводок, з нього підсилили материнську сім"ю перед взятком, а далі два шляхи. Один, матка залишається у відводку і йде з ним в зиму. Інший - матку відправляєте на той світ :ak: , сім"ї об"єднуєте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки сімей буде у пасічника любителя через 3 - 5років?

Ідеться про те, що на зиму можна об`єднювати, відводок з сім`єю, чи два відіодки, а можна і дві сім`ї. По спостереженню видно котрі сім`ї сильніші, які слабші, тай вибираєте які кращі матки. На зиму у вас іде така ж кількість сімей, як минулий рік, та на медозбір маєте більше сімей. Не скожної сім`ї будете робити відводки, тільки від сильніших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не успел откачать или после сокращения в зиму, при потеплении (2-я полвина мая) выставляю в центр гнезда, предварително нарушив печатку.

На мой взгляд лучше поставить маломедную рамку за заставную(предварительно вскрыв печатку)а потом сушь в гнездо, чем ставить сразу в гнездо. В прошлом сезоне ставил в несколько семей прямо в гнездо,так некоторые семьи просто сверху наносили свежий мед а под низом остался старый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне ставил в несколько семей прямо в гнездо,так некоторые семьи просто сверху наносили свежий мед а под низом остался старый.

Напевно ставили в період сильного взятку. Я ставлю рамки з медом в гніздо березень -квітень, і не просто в гніздо, а між рамки з відкритим розпплодом - дуже сприяє нарощуванню сім"ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю рамки з медом в гніздо березень -квітень, і не просто в гніздо, а між рамки з відкритим розпплодом

так ставил и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простоту и ясность сказанного:

Необходимо от основной семьи отсадить старую матку с отводком и о чудо ,оставшиеся пчёлы сами,заметьте без вашего участия выведут матку,

Разрешите дополнить. Через 7 дней в семье надо удалить все запечатанные свищевые маточники. Оставить недопечатанные (открытые) или роевые, если они были. Аргументацию опускаю. Думаю, Кузьмич и Staslife7 об этом знают, как и подавляющее большинство точковцев. При посещении пасеки еженедельно такая возможность есть. Когда реже - хуже дело. Бывали случаи, оставишь роевые маточники с личинками, все красивые. Я их помечаю: рамку кнопкой, а маточник маркером на бруске. А к следующему посещнию какая-то мелкота, вышедшая чуть раньше из свищевого маточника поубивала роевых и "гордится" этим, бегая тут же на соте. Дело поправимо путем замены, но лишние хлопоты. Летом "время - единственная жертва, которая после гибели мстит свему убийце". :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, к примеру у меня осталось много рамок с мёдом.

Раньше оставлял мед на "всякий пожарный". Пожарных случаев не было, кристализовался бегом. Теперь то, что не успел откачать или после сокращения в зиму, при потеплении (2-я полвина мая) выставляю в центр гнезда, предварително нарушив печатку. Считаю неплохим противороевым приемом. Плюс увеличение "майского" меда. :smile:
Как-Так, у меня проблема перед взятком убрать зимовалый мёд (который крестализируется, и при этом не оставить семью без корма), чтобы не смешивать с майским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за две недели до взятка убираю зимовалый за заставную доску, предварительно вскрыв крышечки вилочкой и брызгаю на рамки с медом теплой водой. Пчелки перетаскивают медок, эти рамки перед взятком успеваю вынуть. И сложить в склад. А дальше по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не смешивать с майским.

Проблемы "не смешивать" и скормить остатки пртиворечивы. Основная мысль, хоть в центр, хоть за заставную - вынудить пчел потребить прошлогоднее сейчас. Не ушедшее на развитие по любому пойдет в запас и прибавит кавычки к слову майский. Очевидно, чем раньше подставим и чем ближе к расплоду, тем больше скушают. Кочут предлагает "березень - квітень", но то в Закарпатье, нам рановато... :IMHO1: Если уж хотим майского меда и без кавычек, тогда надо ставить наставку. Маленькую на рамку 145, по силе семьи. PS: Думаю, число разговоров о майском меде сильно преувеличено, особенно на базаре, и не соответствует количеству самого меда в майской природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не смешивать с майским.

Проблемы "не смешивать" и скормить остатки пртиворечивы. Основная мысль, хоть в центр, хоть за заставную - вынудить пчел потребить прошлогоднее сейчас. Не ушедшее на развитие по любому пойдет в запас и прибавит кавычки к слову майский. Очевидно, чем раньше подставим и чем ближе к расплоду, тем больше скушают. Кочут предлагает "березень - квітень", но то в Закарпатье, нам рановато... :IMHO1: Если уж хотим майского меда и без кавычек, тогда надо ставить наставку. Маленькую на рамку 145, по силе семьи. PS: Думаю, число разговоров о майском меде сильно преувеличено, особенно на базаре, и не соответствует количеству самого меда в майской природе.
А если это чистая акация??? Это разве не майский??? Или Вы имеете введу по понятием майский сады и первоцветы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете введу по понятием майский сады и первоцветы?

Конечно же имелись в виду верба, клён, сады, озимый ріпак. Акация - особнком. Это первый главный медосбор. Разве я стал бы Вам советовать "маленькую на рамку 145" под акацию? Желаю полного Рута и Дадана! Пару строк о календаре. Строго говоря, у нас акация в май не попадает. Зацветает в конце месяца + дозревание в улье. Другое дело Юг, Крым. PS: Хорошо, что пасечники хотят добыть больше майского меда. Плохо, что продающие на базаре, разогретый мед прошлого года представляют :ae: как майский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж хотим майского меда и без кавычек, тогда надо

суметь нарастить массу пчелы до 5-6кг... ко времени цветения акации! А мед с акации уже автоматом называют "майским", но с кленов много вкуснее! И его не каждый пчеловод сможет взять
Плохо, что продающие на базаре

О чем это говорит? Не о том ли, что покупатель не в состоянии различать мед по вкусу? Или такие "покупатели" не верят нормальным пчеловодам? Да они и себе то не верят!!! И ещё! кто колбасу до сих пор покупает и ест? Правильно! Тот, кто не задумывается о её вреде... А уж о меде... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суметь нарастить массу пчелы до 5-6кг... ко времени цветения акации!

Raketin, поделитесь опытом! Не скромничайте, Вы ж уже не "начинающий...", как осебе пишите. Скорее начавший... Вывести молодых маток не выходит: труты в небе и цвет акации одновременно. Выводить ранних трутов или завозить маток из Калифорнии не предлагайте - не потянем. Остается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, "наскочите" для начала на темки: http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=1755 http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=803&hl= На форуме уже многое есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to "Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...