Перейти к содержанию

"Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня


Петрович 49

Рекомендуемые сообщения

Речь идет об уменьшении мждусотового пространства с 37мм до 34-35мм?

Ну да! Т. е. трутнёвый расплод при таких раскладах пчёлам проблематично выращивать в центре сотов. А снизу рамок имеется "недострой": всегда есть возможность залепить трутня.
впіймав вже сьомий рій за десять днів.

везёт! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ага везет! Вчера, 15 июня, сделал ревизию - проверял плодность молодых маток и... вижу шесть молодых семей отроилось. Пришлось соединять с основными. Две ослабленные "старушки" тоже на крыло стали. Плюс с единственного лежачка рой ушел. А поймал всего семь. Вот мне и повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не занимаюсь срывом "лишних" маточников. Плохо или хорошо?

Судя по последнему сообщению, это плохо. Как я понял, молодая матка и не пыталась хозяйничать, убивать сестёр. Или облетелась, поработала и выпорхнула? Выход роя с молодой маткой контролируется даже при посещении пасеки раз в две недели. :IMHO1: Но подстраховки нет - крылья не подрежешь. :blink: Предполагаю, что Вы сделали черезмерно "жирные" отводки. Хоть формирование отводков подробно описано, я бы добавил: когда делим роящуюся семью (есть маточники) нужно сметать (стряхивать нельзя, можно повредить маточник) гроздья "бездельников" с нижних брусков рамки к летку, где старая матка и пустые соты. Как то туго эта братия возвращается самостоятельно к прежнему месту жительства. Т.е. переносят роевую атмосферу в отводок. Не огорчайтесь. Я к выходным поеду осматривать, может тоже местами прийдется слезу пускать :ak: . Надо уже объеденять перед подсолнухом. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Петрович 49.Вчора роблю ревізію у протиройовому відводку. І що бачу? Відводок займає сім даданівських рамочок, молода матка справно сіяла ще тиждеь тому. Підіймаю рамочку бачу мою красуню и починає мліти серце: вона суттєво зменшилась у розмірі.Але місця для засіву ще вогон, та маленький возик. Починаю уважно переливлятись рамочки - так і є. Виламав вісім маточників. Що це вбіса коється? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виламав вісім маточників. Що це вбіса коється?

Буду немилосердним в своїй пораді. За хмари таку матку! За хмари! Цьогорічні матки як правило не рояться. Мені тут наполегливо радили міняти своїх ройових дворняг. І я це потроху роблю. Але ж мої відводки досягли сили 9 - 15 рамок. Кілька сатрух знову взялися до роїння (несвоєчасне розширення), та я їх захмарив і пооб"єднував з молодняком. В сумі вийшов на 25-35 рамок. Маю надію, що цвіт соняхів припинить смуту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виламав вісім маточників. Що це вбіса коється?

Буду немилосердним в своїй пораді. За хмари таку матку! За хмари! Цьогорічні матки як правило не рояться. Мені тут наполегливо радили міняти своїх ройових дворняг. І я це потроху роблю. Але ж мої відводки досягли сили 9 - 15 рамок. Кілька сатрух знову взялися до роїння (несвоєчасне розширення), та я їх захмарив і пооб"єднував з молодняком. В сумі вийшов на 25-35 рамок. Маю надію, що цвіт соняхів припинить смуту.
Петрович49. Дякую за пораду. У неділю саме так і вчиню. Є з ким з*єднати, щоб відремонтувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні з*єднював протиройові водводки з основними сім*ями, та :ak: дивив старих маток. А що робити? Сонях починає квітнути. Проте бжола ще працює на луговині. Ходив дивився на той сонях - шляпки, якісь маненьки, та бжоли на них ще мало. Той відводок, що мав молоду матку, але намагався відроїтися, позбувся отого молодого "недорозумения" та з*єднується з основною сім*ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ходив дивився на той сонях -

Також ходив... У нас в цьому році гріх було жалітися. Близько і могутній. Одного з поля притяг: post-2867-1410641525_thumb.jpg :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
30 травня впіймав вже сьомий рій за десять днів. Ось і "наскокове пасічкування". Заспоковує, що ця вакханалія не з мого точка - матки чорні як антрацид. Напевно карпатянки. В мене таких не було.

trinoleg, Підкажіть, де це і я на той рік під'їду на допомогу в період, коли всі наскокові пасічники на роботі будуть :umora: Ну, це не те, що бджіл мені треба ройових, а вважаю це за хоббі,- як мисливство чи рибальство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простоту и ясность сказанного:
Необходимо от основной семьи отсадить старую матку с отводком и о чудо ,оставшиеся пчёлы сами,заметьте без вашего участия выведут матку,

Разрешите дополнить. Через 7 дней в семье надо удалить все запечатанные свищевые маточники. Оставить недопечатанные (открытые) или роевые, если они были. Аргументацию опускаю.
хотел уточнить, свищевые маточники - это те, которые были заложены и запечатаны в течении 7 дней с момента отбора матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, к примеру у меня осталось много рамок с мёдом.

Раньше оставлял мед на "всякий пожарный". Пожарных случаев не было, кристализовался бегом. Теперь то, что не успел откачать или после сокращения в зиму, при потеплении (2-я полвина мая) выставляю в центр гнезда, предварително нарушив печатку. Считаю неплохим противороевым приемом. Плюс увеличение "майского" меда. :smile:
а пчелы нормально поедают засахарившийся мед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пчелы нормально поедают засахарившийся мед?

Ліпше його збрискати тепленькою водою ,- і за заставну. Весною заберуть швидко, але то вже не буде "майський" мед. Отож ліпше це робити ранньої весни, щоб цей мед пішов на вигодування розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свищевые маточники - это те, которые были заложены и запечатаны в течении 7 дней с момента отбора матки?
Да ,и их бывает больше десятка. Эти маточники обычно находятся на боковой части сота.
а пчелы нормально поедают засахарившийся мед?
Сейчас не заберут,а весной то что не заберут выбросят на дно в виде кристаллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти маточники обычно находятся на боковой части сота.
Свищевые на площади расплодной Их пчёлы тянут на личинках старшего возраста ,По сей причине свищевые обычно не очень качественные матки ,так как в питание уже попала смесь нектара и пыльцы. По краям сота пчёлы строят мисочки роевые, в которые матка откладывает яйцо :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если матку мы забрали, как она туда отложит яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если матку мы забрали, как она туда отложит яйца?
Вы не верно поняли. Маточники бывают трех видов: Роевые - матка откладывает яйца в мисочки. Мисочки расположены, в основном, по краю сота. Тихой смены - матка откладывает яйца в мисочки. Мисочки расположены в основном в центре сота на рамках удаленных от гнезда. Свищевые - пчелы, в отсутствии матки, увеличивают пчелиные ячейки с ранее отложенными туда яйцами. Количество маточников зависит от индивидуальных особенностей семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, теперь понял. в таком случае, если семья не готовится к роению, то и роевых-нормальных маток не получишь? (если не учитывать тихой смены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае, если семья не готовится к роению, то и роевых-нормальных маток не получишь? (если не учитывать тихой смены)

Note, Тому їх і виводять штучно. Штучні абсолютно не гірші ройових, а інколи й ліпші, бо виводяться у потрібний час і т.п. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо почитать. до этого думал, отнял у семьи матку, они заложили новую и порядок. ДобровоЛ, а как вы выводите правильных маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо почитать. до этого думал, отнял у семьи матку, они заложили новую и порядок. ДобровоЛ, а как вы выводите правильных маток?
Есть спецтема :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наскокове бджільництво одна з головних тем сучасного бджільництва. Бо саме таке бджільництво - ключ до ведення промислового бджолярства. На товарній пасіці потрібно бути лише 5 разів. Якщо рахувати від вчорашнього дня- 1 ставиш відстаючі сімї під низ нормальних і годуєш 16-20сиропуза 1 раз 2. обробляєш від кліща 3.весною робиш 1 відводок і одночасно ставиш вощину у гніздо. 4-5ю саме приємне і саме важке ставиш магазини і відбираєш мед. Потім знову переходиш до 1. Ці роботи є обовязковими, всі інші від страху перед природою. Я про це пишу тому, що позбувся його сам, чого і вам бажаю. Всі відводки звозяться на окремі новостворені пасіки ,щоб наступного року стати товарними і ремонтними для інших товарних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отводок для того, чтобы не было роения?

Відводок- інвестиція і обмеження роїння і ліки від страху,щоб не лякали низькі оптові ціни і злодії та холодна зима з можливими втратами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько вы ставите вощины?

2-3 шт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to "Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...