Перейти к содержанию

"Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня


Петрович 49

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Петровичу за приглашение в тему. Читаю наскоками, потому это заняло немало времени. Да и я чаще с телефона, а именно данный конкретный форум не оптимизирован для просмотра с мобильных устройств - неудобно ни читать, ни тем более отвечать :( А подключение Tapatalk (программы для чтения форумов) пока не светит :( Сейчас практически всё свободное время (которого не так много) провожу в гараже. Собираю ульи. Сколько-то своего пчеловодческого опыта есть, что-то прочёл, что-то увидел, плюс стараюсь протягивать ножки по одёжке. То есть сопоставлять необходимости с технологическим парком, количеством свободного времени и возможностью выезжать на точок, грубо говоря, раз в неделю. Моя доктрина несколько отличается от подхода автора темы (которую, тем не менее, изучил с огромным интересом). Я остановился для себя на "рогатых" восьмирамочных ульях на полурамку, системы Лецина-Паливоды. Предполагаемый максимальный вес корпуса - до 20 кг, что хорошо и для спины, и для работы в одиночку. Благодаря многокорпусной конструкции есть возможность собирать нужный объём улья в зависимости от текущих условий и необходимости. Малый объем корпуса позволяет работать сразу корпусами, что основательно экономит время, особенно в моём случае, когда в будний день я могу попасть на точок не раньше 18:30, к примеру, тут уже каждая минута на счету. Также малый объём позволяет не размазывать напрыск по большим рамкам, а заливать и печатать, что позволяет (по отзывам коллег, которым я верю) собирать ранний, монофлорный мёд и получать мёд на слабых взятках. По технологичности - тоже важный момент, что для корпуса используется обычная шалёвка шириной 155 мм - не надо ни клеить, ни щитовать иным способом, используется цельная доска, которую найти довольно просто. Для производства использую минимум станочного парка: основное делаю на УБДН-1, используя этот простой станок и как циркулярку, и как фрезер - четверть 11х11 мм под плечики рамок - это единственный вид фрезерных работ, необходимый в данном улье. Остальное оборудование - сетевой шуруповёрт, лёгкая электродрель, пила-паркетка (для первичной обрезки необрезной доски), ленточная шлифмашинка для снятия фасок на "рогах". Рейсмусом обзавёлся буквально на днях, забрал у товарища б/у "Буран", так что первые корпуса собирались в стиле классики жанра - из наструганной доски прямо с пилорамы. Ну, предварительно высушенной до 13% по влагомеру. Это не небрежность, а вынужденная мера - минувший год был фантастически урожайным на больницы, в которых осталась не одна тысяча долларов, которые было запланировано потратить на пчёл, но жизнь распорядилась по-своему. Так что нужно было действительно что-то простое, как патронный ящик и максимально простое и дешёвое в производстве, не требующее практически никакого оборудования. К слову, себестоимость одного улья на 6 корпусов с днищем и крышей получилась в пределах 80 гривен... Вес одного корпуса без рамок составляет примерно 3,5-3,7 кг. К корпусам изготовлены днища с полностью сетчатым дном и окном для вентиляции, благодаря чему пчёлы меньше усилий тратят на вентиляцию жилища и нет проблем с влажностью. Также изготовлены универсальные днища-крыши. Получается конструктор лего, что мне лично очень по душе :) С помощью Гурмана обзавёлся двумя замечательными дисками с фильмами о пчеловождении в улье данной конструкции. Жду весны для заселения новых жилищ, которые предварительно покрашу. Ближе к весне буду более плотно заниматься вопросом приобретения пакетов на полурамку. предварительно удочки заброшены нескольким людям, но реально надо ждать конца зимовки, как вы понимаете...

post-5038-1389627622_thumb.jpg

post-5038-1389627668_thumb.jpg

post-5038-1389627678_thumb.jpg

post-5038-1389627689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Я остановился для себя на "рогатых" восьмирамочных ульях на полурамку,

Приветствую! С удовлетворением отмечу тот факт, что Вас не пришлось отговаривать от рамки на 230. Многие мои знакомые, делая первые шаги, сильно огорчаются, узнав моё мнение. Я даже падаю в их глазах. Ладно б речь шла о молодых "гераклах", а то люди моих лет. Начитались, а спина без внимания. Когда начинал пчеловодить, я бы тоже выбрал рамку на 145. Но её в то время просто не существовало. А сам не додумался... (Информационный голод. С нетерпением ждали очередной номер журнала "Пчеловодство".) Закономерный вопрос: а почему ж теперь не перехожу? Ответ удивительно прост, как сама правда: раньше корпус на 230 был неподъёмный, а теперь и на 145 под вопросом. (Врач: не более 3 кг в руку!) Поднять, конечно, можно и не раз, но что после выходных с темпом работы
каждая минута на счету.

Возможность получения монофлорного меда - тоже неоспоримый плюс рамки на 145. Действительно, прилавок с разнообразным медом более привлекает покупателя. А реализация продукта -"головная боль" ещё та! Размер корпуса в 8 рамок я не одобряю. (Понимаю, конвеер запущен.) Я бы делал на 10-12 рам. (Понимаю, Вы под влиянием авторитета Лецина-Паливоды.) У нас, и у Вас, если не кочевать, может быть длительный безвзяточный период. Или с небольшим поддерживающим взятком. Мои, если не зароятся, занимают поядка 30 рамок дадана. Зароившиеся, делённые, объединенные - заметно больше. Т.е. высоковато получается. Где-то к моему подбородку. Хотя, конечно, рост пасечника не надо сбрасывать со счета. Обратил внимание, в колхозные времена, когда существовал конвеер: акация- эспарцет- гречка- подсолнух, ситуация была иной. Пчелы было меньше. Причем это мало зависило от расстояния до медоносов. Абы они были. Семьи работали на износ. Теперь: акация-подсолнух, и с бурьянами борьба ведется успешно. Слабая надежда на мелкие хозяйства, но они скоро вымрут как мамонты (если сверьху ничего не поменяется). Есть немного липы и каштана, но они погоды не делают. Земли много, пробую подсевать медоносы, но шкурка вычинки не стоит. Есть фацелия, ваточник, но это больше экзотика да удивление местных. И ещё про размер корпуса. Я слабо представляю, зимовку на 8 рамках. У меня 9 рам - это сбой, отклонение, недоработка. 12-14 самый раз. Куда в начале сентября спихнуть 20 рамок пчелы. Сжимать поэтапно, наверное можно, если график посещения позволяет, или пусть висят в подрамочном пространстве. Здесь я лишь обозначил сомнения. О сетчатом дне, о зимней влаге, о приобретении пакетов весной - в следющий раз. PS: хотелось бы, чтоб тема была читемой и приносила пользу пасечникам-любителям. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недоработка. 12-14 самый раз

спочатку здивувався, потім побачив яка в вас порода і все зрозумів, у нас і УС ( ми кілометрів 300 від вас на південь) такими великими сім*ями не зимувала ніколи. Чим північніше тим сильніші сім*ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про размер корпуса. Я слабо представляю, зимовку на 8 рамках. У меня 9 рам - это сбой, отклонение, недоработка. 12-14 самый раз. Куда в начале сентября спихнуть 20 рамок пчелы.

Петрович 49, Так на такі ж гіганти й меду запасати треба ж більше! Схоже Ви, й на соняху не стояли, бо таких сімей точно не мали б. Чи двоматочні сім'ї ? У Вас же Дадани, я так розумію?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чим північніше тим сильніші сім*ї.

Не можу ні спростувати, ні підтвердити. Селекція примітівна. Прошлогодню рекордистку (або срібного призера) - в ройовий стан! Періодично додаю "свіжої крові" УС. Працюють добре, менш рояться, але ж занадто строгі (м"яко кожучи). Їх дочки ведуть себе не непередбачувано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схоже Ви, й на соняху не стояли, бо таких сімей точно не мали б. Чи двоматочні сім'ї ? У Вас же Дадани, я так розумію

Звісно "не стояв". Стаціонар же. "Наскокове" пасічникування. До найближчого поля десь 1 км. Саняхи через 2 роки на 3-й. Звісно, є й інші поля за 2-3км. Були випадки посіву зі значним розривом в сроках - тоді сім"ї "просідали" дуже. Двоматочними не граюсь. Раз спробував - невдало. Перекочували до сильнішої сім"ї. Льотки були поряд. Часто доводиться ділити сім"ї з ознаками роїння з наступним об"єднанням на молоду матку, та це не двоматочне утримання, а лиш його епізод, як мені підказали професіонали. Дадан в мене лиш один. Тіснуватий він. Сім"я, що зимувала на 12 рамках на соняхах зліпить все так, що ломика шукай. Межете заперечити, мовляв встигати вчасно треба. Звісно треба, аби це співпадало з графіком роботи. Тому: майже дадан, тільки рамок більше 18+18. Всім успішної зимівлі!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім успішної зимівлі!

Петрович 49, І Вам того ж! Але що це за "агрономи", що сонях так часто сіють? За правилами колись було, - не раніше, як через 8-10 років. То може що й посіяли б Вам більш підхоже до "наскокового" бджільництва? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року коли їхав до бджіл на кочовці то тесть показував 2 поля сої недалеко від нашого точка і запевняв що в 2012 там також була соя. Тобто 2 роки підряд наші фермери вирощують на одному ж полі " ковбасу ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але що це за "агрономи", що сонях так часто сіють?

Це агрофірма "НИБУЛОН" (Николаев-Будапешт-Лондон). Вирощує кукурудзу, зернові і соняшник. В наших краях більше нічого. Могутня, володіє (арендує) приблизно третиною земель району. Чув креєм вуха, що планують поглибити русло Дніпра, аби сухогрузи могли плавати до Черкас. Податки сплачують за місцем реєстрації. :blink: Селу від того :ak: . Що бджоли принесли - ото й наше! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але що це за "агрономи", що сонях так часто сіють? За правилами колись було, - не раніше, як через 8-10 років.
Невже Ви цьому ще дивуєтесь, в цьому році кочували на Кіроградщині, окрім соняха скільки глаз баче, нічого нема. Запитав про сівозміну, посміхнулися і відповіли, що років 7-8 на одному місці сіють. Землі крупної агрофірми у якої головний девіз, "бабло превыше всего". І така картина була починаючи з півночі Миколаївської області до самого Кіровограда, де не де поодинокі поля зернових, а то все сонях...а Ви кажете 2-3 роки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року коли їхав до бджіл на кочовці то тесть показував 2 поля сої недалеко від нашого точка і запевняв що в 2012 там також була соя. Тобто 2 роки підряд наші фермери вирощують на одному ж полі " ковбасу ".
Сою по сої можна сіяти, адже це бобові високбілкові культури - покращувачі грунту, хороші попередники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность получения монофлорного меда - тоже неоспоримый плюс рамки на 145. Действительно, прилавок с разнообразным медом более привлекает покупателя. А реализация продукта -"головная боль" ещё та!
Скорее, это одна из тонкостей и возможностей данной системы, а не самоцель. В первую очередь хотелось уйти от ситуации, когда напрыск размазан по большому корпусу и большим рамкам, и в то же время не уходить от наиболее распространённого в наших краях дадановского размера рамки, которая в данном случае при необходимости просто ставится в два корпуса.
Размер корпуса в 8 рамок я не одобряю. (Понимаю, конвеер запущен.) Я бы делал на 10-12 рам. (Понимаю, Вы под влиянием авторитета Лецина-Паливоды.)
Так и есть :) Большее количество рамок увеличивает объём корпуса, что может привести к необходимости использования заставных, что в ульях данной конструкции, изначально заточенных под работу практически исключительно корпусами - это нонсенс. Опять же, вес тоже играет свою роль. Хотя на самом деле я сейчас просто решил выбрать одну тактику и ей следовать - вероятность ошибки 50% :IMHO1: А разброд и шатание будут скорее вредны, чем полезны. Что такое несколько стандартов корпусов и рамок на одной пасеке я знаю не понаслышке, потому изначально не хочу этого допускать (хотя подарили лежак и совмещать приходится, хотя и не очень это правильно).
У нас, и у Вас, если не кочевать, может быть длительный безвзяточный период. Или с небольшим поддерживающим взятком. Мои, если не зароятся, занимают поядка 30 рамок дадана. Зароившиеся, делённые, объединенные - заметно больше. Т.е. высоковато получается. Где-то к моему подбородку. Хотя, конечно, рост пасечника не надо сбрасывать со счета.
У меня - 190 см рост :hi: Но это не суть важно ;) По отзывам коллег, нормальное количество корпусов на один улей - порядка 6-7. Даже если собрать медовик (от чего меня пока отговаривают, чтобы я уделил больше времени развитию и расширению пасеки), то высота составит не более 170 см, что мне пока что видится не особо печальным :) В целом обычно 3 корпуса (максимум - 4, т.е. 12 или 16 рамок на 300 в эквиваленте) выделяется под семью - червить есть, где, с запасом. Дальше ганеманка, и понеслось :az:
И ещё про размер корпуса. Я слабо представляю, зимовку на 8 рамках. У меня 9 рам - это сбой, отклонение, недоработка. 12-14 самый раз. Куда в начале сентября спихнуть 20 рамок пчелы. Сжимать поэтапно, наверное можно, если график посещения позволяет, или пусть висят в подрамочном пространстве.
Насколько я понимаю систему зимовки более опытных коллег, то тот же PDD осставляет под гнездо 4 корпуса, в которые не лазит всё лето. Сами пчёлы заготавливают корм в нужном количестве, в первую очередь в 4 корпусе. Потом подготовка к зиме, формирование клуба, и места они занимают значительно меньше. То есть в 2-3 корпусах вполне можно зимовать. Плюс ещё один корпус пустой под клуб, чтобы воздушная подушка была, в которую уходит сырость.
Здесь я лишь обозначил сомнения.
Ваш опыт бесценен, мысли - конструктивны, огромное Вам спасибо за содержательный и поучительный диалог!!! :hi:
О сетчатом дне, о зимней влаге, о приобретении пакетов весной - в следющий раз. PS: хотелось бы, чтоб тема была читемой и приносила пользу пасечникам-любителям. :hi:
Ещё раз спасибо! надеюсь, завтра познакомимся лично и пообщаемся ещё более интересно на встрече пчеловодов после ярмарки :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас не пасека, а творческая лаборатория. :ah: Лежаки на 24 рамки Дадана, Двухкорпусные на 24 рамки Дадана, Рут 12 рамочные. В новом сезоне буду испытывать Кука (Корпус 8 Рутовских рам). Лежак уже отставку получил, не хочу - много порамочной работы, а время ограниченно.К минусам отношу и сложность противороевых приемов в этом улье, перед подсолнухом, а он в моей местности - главный взяток, ловить рои, не самое веселое занятие. Духкорпусники намного интересней, больше маневра, но все та же - порамочная работа. Однако буду эксплуатировать - все возможности этого улья еще не испытал. Подкупает простота при использовании этого улья по Кемеровской системе. Кроме того, разрыв между взятками, позволяет сделать отводок и перед подсолнухом объеденить с минимальными нагрузками. Если не делить, то обьема улья мало, можно получить рой ;), боролся с" веселым настроением" по методу Денмари и ставил еще один корпус, с вощиной на 230 рамку). 12 рамочный Рут имеет два недостатка:1. диафрагмы весной, а значит и порамочная работа. 2. Вес корпуса. Потому принял решение и сделал Кука. Прельщает работа с корпусами. Не использую 10 рамочный Рут, потому что он проходит испытания на соседней пасеке - вылезли те же грабли что у меня с 12 рамочным Рут. Хоть меня Андрей Сумчанин и критиковал за мое разношерстное хозяйство, но пока могу себе позволить эксперементировать и набивать шишки. Цель у меня простая: как можно меньше вмешиваться в жизнь семей и получать медок. Наскоковое пчеловождение - это экстрим. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Что такое несколько стандартов корпусов и рамок на одной пасеке я знаю не понаслышке, потому изначально не хочу этого допускать (хотя подарили лежак и совмещать приходится, хотя и не очень это правильно).

Конечно, один стандарт лучше. Но многие успешно пчеловодят и с двумя (напр. 300 и 145). Главное чтоб человек осмыслил, что и как будет делать в пределах этого стандарта. Я искренне удивляюсь, когда начинающие слепо копируют, просят чертежи того или иного улья. Есть размер даный природой 25+12=37 от него и пляши, если уж сам решил делать. Конечно, с учетом размеров вощины, что имеется в магазине. О лежаках не печальтесь. Это как раскрытая книга. Перебирая рамки, будете её читать. Пока выучите её "наизусть" и МК подоспеет. При случае, примите в дар еще пару лежков. В разгар сезона любой ящик на счету. Переделка лежака, корекция размера, меня лично никогда не смущала. Абы не гнилой. Болгарка (гвозди пилить), ножовка и вперед.
Даже если собрать медовик (от чего меня пока отговаривают, чтобы я уделил больше времени развитию и расширению пасеки),

Действительно, на первом этапе -расширение с некоторыми потерями в медосборе. Особенно, если прикупите породистых знаменитостей. Правда Raketin где то на первых страницах этой темы возражал против тезиса о снижении медосбора. Не помню как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к весне буду более плотно заниматься вопросом приобретения пакетов на полурамку.

Как успехи? На какую породу пчел будете делать ставку? Хотелось бы услышать мнение пчеловодов о получаемом эффекте при переходе от дворняг до элитных. В плане: прибавка продукции минус затраты. Естественно, с учетом того, что элитность сохраняется в течении двух лет (ориентиров), а дальше - либо помеси, либо новая закупка элиты. Для себя я пришел к простому выводу: шкурка обчинки не стоит. Все зависит от расстояния до поля, где посеян подсолнух. На промпасеке может быть все иначе, но то другая тема. Я бы советовал на начальном этапе идти путем содержания и дворняг (помесей) и чистокровных. Например, 10 таких и 10 сяких, не смешивая их при обслуживании и учет продукции раздельно. Через несколько лет выбор будет обоснованным. Исключаются всякие рекламные штучки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Наскоковое пчеловождение - это экстрим.

Ни взять , ни добавить! Приезжаешь, денек пработал, а на утро дождик. Однако досмотрел, дочистил, несмотря на протестные настроения. Все живы, расплода по 2-3 ладошки. Главная радость - закончил продавать мёд! :ole_ole: Тут, конечно не столько моя заслуга, сколько сказалось повышение цен на сахар да нестабильность в государстве.
Подкупает простота при использовании этого улья по Кемеровской системе.

trinoleg Вы первым на точку упомянули об этой системе. Я на ней рос, на курсах пасечников в лихие 90-е нам её излагали как суперновинку, что было близко к истине на фоне колхозных пасек и информационного голода. Подкупает простота и установка на редкое вмешательство в улей, что очень импонирует "пасечнику выходного дня". Не были забыты и Ващенко, Волохович, Блинов и другие. Взял на вооружение зимовку без сжатия гнезда и никакого сокращения весной. Что-то может и теряется, но время и бензин точно экономятся. Не воспринял вывод свищевых маток. Тем более в начале главного медосбора, как писали авторы системы. Идти в главный взяток без матки - это без меня. Свищевые матки может и работали бы на уровне роевых, но возможности сделать "прополку" маточников через 4-5 дней никакой. Под роевыми матками здесь понимаются матки хорошей, неройливой семьи, искуственно приведенной в роевое состояние. Вопрос о наследовании полезных свойств в новой семье остается для меня открытым. Т.е. в формировании этих свойств учавствует матка и её окружение (отводок), или только матка? Имею мнение: если отводок из хорошей семьи и сразу начал таскать мед, то и в следующем году так будет, если отводок из ройливой семьи, то на следующий сезон вероятность роения куда больше. Конечно же, матководы сейчас меня в пух и прах разнесут. Но в их рассуждениях имеется слабое место - комерческий интерес. А как на самом деле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю продолжить диалог в теме: "Ульи и методика "наскокового" пчело вождения". Там есть интересные вопросы, в т. ч. о целесобразности замены маток. Нужен свежий взгляд, наблюдения и реальные выводы (потрачено...- получено...). Надеюсь на взаимообагащение.
Даже не знаю с чего начать... Начинал как и большинство с дворняг. Потом услышал о Егошине купил три матки. На тот момент мне казалось что это элита и лучших маток просто нет. В итоге две матки были мною заменены в первом же сезоне, это в прошлом году. Благодаря тому что попал на этот форум заказал маток у Услава, и Паланочки. Бакфаст ф1. Так что с элитой это мой первый полноценный сезон.
Естественно, с учетом того, что элитность сохраняется в течении двух лет (ориентиров), а дальше - либо помеси, либо новая закупка элиты.

Сейчас можно купить ИО за 150 грн. И не думаю что они будут хуже тех что по 100 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге две матки были мною заменены в первом же сезоне, это в прошлом году.

А какая причина замены? У меня две Егошинские два года отработали чётко. Строгие. Дочери - будто и жал у них нету. Есть две внучки :vinny: .Совсем "неправильные пчелы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге две матки были мною заменены в первом же сезоне, это в прошлом году.

А какая причина замены? У меня две Егошинские два года отработали чётко. Строгие. Дочери - будто и жал у них нету. Есть две внучки :vinny: .Совсем "неправильные пчелы".
Мешотчатый расплод.... и плохое развитие. И та матка что осталась бакфасту сейчас в развитии проигрывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Совсем "неправильные пчелы".
Петрович ,могу предложить F-1(бакфаст)безплатно ,буду выводить и на вас запланирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Совсем "неправильные пчелы".
Петрович ,могу предложить F-1(бакфаст)безплатно ,буду выводить и на вас запланирую.
Если Б33 то эти правильные... жалить умеют :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешотчатый расплод.... и плохое развитие.

Единыжды и мою семью - рекордистку посетил мешотчатый расплод. Вопрос получения наследия отпал моментально. Матку изолировал, дал выйти расплоду, соты в перетопку, матку за облака. Полагаю, что причиной появления болячки было черезмерное расширение гнезда, т.е. переохлаждение. Видя хороший старт, кинул второй этаж, а тут дождики... Может и у Вас что-то подобное... Для быстрой и самостоятельной диагностики у меня на пасеке есть таблица болячек. Собрана из разнообразных источников информация: внешний вид пчелы (брюшко, крылья), расплода (цвет, запах), крышичек и т.д. С мерами борьбы, естественно. Не бежать же пасечнику выходного дня в ветлабораторию. День то выходной. :frusty:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Б33 то эти правильные... жалить умеют :umora:
Ну не дотакой же степени как УС,кстати дочки от В-33 дочки не агрессивны,во всяком случае мои :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович ,могу предложить F-1(бакфаст)безплатно ,буду выводить и на вас запланирую.

Спасибо!!! Тронут. Если не в ущерб твоему хозяйству. На "бесплатно" не согласен. Можно задействовать "гибкую" схему. Вариантов масса. Год назад, например, я передал местному комбайнеру семью, он скосил брату пшеницу, а брат присматривает пасеку. "Ты - мне, я - тебе!" никто не отменял... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что причиной появления болячки было черезмерное расширение гнезда, т.е. переохлаждение. Видя хороший старт, кинул второй этаж, а тут дождики... Может и у Вас что-то подобное...

Скорей всего да. По не опытности расширил гнездо больше чем надо. Тоже матку изолировал, потом менял. Сушь менял но не всю.
Если Б33 то эти правильные... жалить умеют :umora:
Ну не дотакой же степени как УС,кстати дочки от В-33 дочки не агрессивны,во всяком случае мои :hi:
А у меня наоборот даже УС спойнее чем Б33 :dntknw: может ещё успокоятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to "Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...