Jump to content
лисий

Допоможіть встановити хворобу!

107 posts in this topic

Нещодавно оглядав вулики й помітив таке: Біля двох вуликів під лютками на землі підмор, на землі повзають бджоли з розтавленими крильми, махають а злетіти не можуть... 90% підмору та лазяючих бджіл - трутні, переважно молод( я так думаю), що це не знаю, знайомі пісічники пажуть потравились, допоможіть порадою
Фермера поработали, отравили 100%
А почему тогда в основном трутни?

Нещодавно оглядав вулики й помітив таке: Біля двох вуликів під лютками на землі підмор, на землі повзають бджоли з розтавленими крильми, махають а злетіти не можуть... 90% підмору та лазяючих бджіл - трутні, переважно молод( я так думаю), що це не знаю, знайомі пісічники пажуть потравились, допоможіть порадою
Фермера поработали, отравили 100%
А почему тогда в основном трутни?
Если взятка совсем нет ( а по такой жаре это возможно)то трута и его расплод могут выбросить и в это время.Привес есть?

Если взятка совсем нет ( а по такой жаре это возможно)то трута и его расплод могут выбросить и в это время.Привес есть?
Вы знаете, не важил. Пока не на чем. :( Но сегодня смотрел своих пчел-ВСЕ залито! Лежак 18 рам. Скоро печатать начнут. Бедных маток, видимо, загнали дальше солнца. В улье только печатный(не много) и открытый(еще меньше) расплод. В общей сложности рамок 5. Не больше! Почти все пчелы на меду сидят. :blink: Скорее б уже запечатали-ставить сушь и давать матке возможность сеять! А были бы корпусные-набрал полномедных не запечатанных рамок с лежака и в верхние корпуса-на дозревание. А так все-сидим вместе с маткой и ждем когда хоть какие-то рамки качнуть можно.:dntknw::dntknw:
Да и магазин на лежак есть-но кто знал, что в такую спеку с акации стока напрут! Edited by валера 2

Якби потруїли, то всі вулики були б з підмором і в основному льотна бджола. А так схоже на якийсь вірус, що розноситься по вулику з кліщем - він якраз на трутневому розплоді в першу чергу паразитує. Наберіть в гуглі "Вирусные заболевания пчел" - інформації купа, як і препаратів для профілактики та лікування.

при осмотре пасеки наткнулся на непонятные симптомы, рамка на против летка и на ней пятно погибшего расплода, на гнилец не похоже, остальные рамки нормальныеpost-957-1338520476_thumb.jpg post-957-1338520516_thumb.jpg post-957-1338520554_thumb.jpg подскажите что это может быть?

post-957-1338520587_thumb.jpg

Edited by Артем пчеловод

Артем похоже по температурному режиму отстал должно быть на сегодня так + надставки .

Артем похоже по температурному режиму отстал должно быть на сегодня так + надставки .
Да у меня в некоторых есть и получше :ae: , а это один слабачек чтот подвел :(

Да у меня в некоторых есть и получше :ae: , а это один слабачек чтот подвел :(
Понял. :)

похоже по температурному режиму отстал

Вряд ли это из-за температурного режима, так как всего лишь
пятно погибшего расплода

Здесь что-то другое... Артем, фото не четкие при увеличении.

похоже по температурному режиму отстал

Вряд ли это из-за температурного режима, так как всего лишь
пятно погибшего расплода

Здесь что-то другое... Артем, фото не четкие при увеличении.
За фото извиняюсь такая камера на тел :( , очень похоже на мешотчатый расплод, но я не уверен, слабая семья и все дело в том что именно на против летка, было похолодание с сильным ветром.... короче семья под контролем через недельку увидем жить ей или в огонь уйти :dntknw:

при осмотре пасеки наткнулся на непонятные симптомы

Схоже на мішковидний розплід(вірусне захворювання).

У знайомого пасічника на рамці побачив бджолу в якої на грудці копошилось десяток риженьких типу хробачкків - довжиною 2-2.5мм... без ніг, але бігають швидко. Що це може бути?

Здесь немного по-другому.Личинка жидкая, не тянется , цвет кофе с молоком - похоже на гнилец?

20170513_143620.jpg

44 минуты назад, Нико150376 сказал:

Здесь немного по-другому.Личинка жидкая, не тянется , цвет кофе с молоком - похоже на гнилец?

20170513_143620.jpg

Нико, сдайте кусочек Сота в ветлабораторию - быстрее будет и точнее. Пан Кочут с 2012 года совет ждет.

1 час назад, Нико150376 сказал:

Здесь немного по-другому.Личинка жидкая, не тянется , цвет кофе с молоком - похоже на гнилец

1 час назад, Нико150376 сказал:

20170513_143620.jpg

?

20170513_143620.jpg

Скорей всего, банальное переохлаждение -если болячка проявилась резко:IMHO1: У меня на 20 Апреля, когда был последний удар Зимы, что-то приблизительное, случилось с одной не большой семейкой(на 6 рам из них 4 росплода). Росплод накрылся весь и открытый и запечатанный, в течении 5 дней. Рамы в перетопку, а пчёл присоединил к соседям, но их почему то всех убили.

43 минуты назад, mits сказал:

а пчёл присоединил к соседям, но их почему то всех убили.

Я бы к таким соседям за солью вечером не пошел.:af:

2 часа назад, Нико150376 сказал:

Подскажите на что похоже?

20170517_133913.jpg

Начальная стадия аскосфероза при переохлаждении расплода .:IMHO1: . Лечится утеплением гнезда и усилением семьи , и при необходимости добавлением корма .

В 01.06.2012 в 06:16, Артем сказав:

при осмотре пасеки наткнулся на непонятные симптомы, рамка на против летка и на ней пятно погибшего расплода, на гнилец не похоже, остальные рамки нормальныеpost-957-1338520476_thumb.jpg post-957-1338520516_thumb.jpg post-957-1338520554_thumb.jpg подскажите что это может быть?

post-957-1338520587_thumb.jpg

елементарно це наслідок   голодування бджіл  як результат  охолодження і  недогодовування розплоду    щоб виправити ситуацію потрібно забрати матку скор,  отити до максимуму гніздо  створити безрозплідний  період і через днів 10 дати  неплідну матку   а також після виходу розплоду поміняти рамки на нові 

можливі також і інші варіанти   більш складні  і трудойомкі   

також як варіант   зтрясти бджіл з рамок   посадити на нові рамки    а ці   що є знищтити з залишками розплоду і корму

а може   просто розформувати       

ЛЕКШЕ ЗНИЩИТИ   ОДНУ СІМЮ  - ЧИМ ЛІКУВАТИ ЦІЛУ ПАСІКУ    це  істина      якою не потрібно нехтувати 

Edited by mukola-s
додавання тексту

3 часа назад, Нико150376 сказал:

Подскажите на что похоже?

20170517_133913.jpg

Мешотчатый...Очень хреновый вирус

12 минуты назад, Рус сказал:

Мешотчатый...Очень хреновый вирус

Причем ничем не лечится.

6 минут назад, Посторонним В. сказал:

Причем ничем не лечится.

Мешотчатый лечится мешком 

Всё содержимое улья в мешок и вечером в конец посадки прикопать на 0,5 метра 

Улей горелкой обжечь до черноты 

я так делал 

правда сперва  обильно

обработал сернистым газом всех жителей улья (вечером )  утром за 10 км прикопал глубоко 

23 хвилини тому, Мико сказав:

Мешотчатый лечится мешком 

Всё содержимое улья в мешок и вечером в конец посадки прикопать на 0,5 метра 

Улей горелкой обжечь до черноты 

я так делал 

правда сперва  обильно

обработал сернистым газом всех жителей улья (вечером )  утром за 10 км прикопал глубоко 

Останній раз я "дезинфекцію" проводив інакше. Спершу закурив, потім відніс 2 вулики, викопав непогану яму і спалив все (на кожному по корпусу 300 і 2-3 магазини). З рамками, медом, воском, навіть дашки. Їй богу краще пожертвувати 1-2 вуликами ніж потім з якимись тетрациклінами, чи чим там лічать, бігати півпасіки відпоювати.

Спасибо Всем за помощь. Похоже мне нужно много мешков и бригаду "копателей" ям.

10 минут назад, Нико150376 сказал:

Спасибо Всем за помощь. Похоже мне нужно много мешков и бригаду "копателей" ям.

Шо так все хреново?