Перейти к содержанию

Поилки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Щоб бджоли не літали до сусідів по воду, на віддалених пасіках я викопав кнави 1мх3м глибиною0,5м. Стелю плівку,заливаю 1,5куб. води і додаю 2-3 відра ряски. Ряска очищає і збагачує кислородом воду,зменшує випаровування і служить суцільним поплавком для бджіл.
Спробував у невеликій емкості, не вдалося. /

post-1746-1410534727_thumb.jpg

post-1746-1410534744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спробував у невеликій емкості, не вдалося. /
Що не вдалося ? Вы то знаете ,что приучить пчёл к новой поилке, да на закате сезона ,когда расплода мало и вода не очень и нужна ,проблематично. Пробовать надо весной. Должно получиться :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спробував у невеликій емкості, не вдалося.

Я б поставив на місце робочої напувалки, яку б прибрав. У них би не було іншого вибору. А в нас ряски не знаходив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спробував у невеликій емкості, не вдалося. /
Що не вдалося ? Вы то знаете ,что приучить пчёл к новой поилке, да на закате сезона ,когда расплода мало и вода не очень и нужна ,проблематично. Пробовать надо весной. Должно получиться :IMHO1:
Ряска погибла. Очевидно из-за колодезной воды.

post-1746-1410582291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ряска погибла. Очевидно из-за колодезной воды.

Не должна, если вода нормальная, я месяц колодезную и со-скважины доливал - и нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Сейчас весна, для кого то уже это актуально, кто то еще зимует. Но поение пчел весной не маловажный фактор. Имею две поилки с подогревом. Утянул у тещи четырехведерную алюминиевую кастрюлю :ah: , Вторая зделана из бака от стиральной машины. Покажу первый вариант. Так выглядит она на точку post-2465-1425362706_thumb.jpg а так поближе post-2465-1425362815_thumb.jpg , так выглядит нагреватель в кастрюле post-2465-1425362872_thumb.jpg Ну а это сам нагреватель post-2465-1425362929_thumb.jpg Кастрюля обклеена пенопластом, обмотана скотчем и фольгой для запекания мяса, и вставлена в ящик. В ящике так же все пространство пустое забито пенопластом. Аквариумный подогреватель на 300ват. Вторая поилка, просто бак обклеен пенопластом, и обмотан изолоном. В первом варианте есть еще досочка и одна из банок с кобальтом, ставится над водой, вторая с морской солью стоит рядом как на столике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это сам нагреватель

zaporojec, Спасибо, за помощь отличная идея, сам думал как? Но у Вас лучше получилось. Один вопрос что за обогреватель такой? Сколько стоит? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит? :az:
У меня за 160 гривен аквариумный ,на 200 литров расчитан, до 32 воду нагревает А зимой медовуху подогревает ,для лучшего брожения :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос что за обогреватель такой? Сколько стоит? az.gif

Обогреватель аквариумный. Они разные, от 25-до 500ватт. У меня на 300, на 40 литров воды. Цену толком и не знаю. Расчитывал что рублей 500 будет, но мне на 1000 рублей приперли 4 штуки. У сына друг в оптовом зоомагазине работает. Поэтому так и вышло. А так в Эпитцентре примерно такой, тысячу пятьсот стоил. Можно поискать в интернет магазинах. Я кастрюлю хорошо утеплил, обогреватель реже включается, плюс полистирольный поплавок - плотик. :ay:
,на 200 литров расчитан, до 32 воду нагревает

У меня до 34, но максимум не ставил, ставлю на 32 градуса. В шесть включаю, к восьми утра уже теплая вода. А потом только поддерживает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aqua-dom.com.ua/index.php?route=pro...ory&path=17 65 видов нагревателей. С любой ценовой политикой как и пакеты пчёл от и до. Выбрать можно любой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aqua-dom.com.ua/index.php?route=pro...ory&path=17 65 видов нагревателей. С любой ценовой политикой как и пакеты пчёл от и до. Выбрать можно любой

Спасибо. Он всю ночь должен греть воду? Если на ночь выключать? Долго будет утром подогревать кастрюлю 40 л. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всю ночь должен греть воду?
Если пасека дома, то есть возможность и на костре нагреть. А я выставлю пчёл и на зимние квартиры .Так что включен постонно .Тут главное у меня ,что бы воду всю не выпили ,до моего приезда .Надежды на помошников нет .могут и не долить .Тогда нагревателю гаплык .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всю ночь должен греть воду?

Вечером как уйдут пчелы с поилки выключаю. Вчера в сумерках разлетелись
Долго будет утром подогревать кастрюлю 40 л.

Все зависит от мощьности нагревателя и емкости с водой. У меня если в шесть включаю, к восьми уже теплая. Нужно главно помнить, чтоб эти нагреватели без воды не оставались. Примерно вот сейчас около ведра, немного меньше за день вылакивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, Мико, спасибо буду применять ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом для 40 л. емкости будет нагреватель в 300 ват, или можно брать и меньшую мощность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом для 40 л. емкости будет нагреватель в 300 ват, или можно брать и меньшую мощность ?

Вы знаете, для кого как. Есть масса вариантов. Ребята на соседнем ресурсе, к примеру привязывают к плотику нагреватель, и греют только верхний слой. воды. Кто как. Я пока обхожусь 300ватным, и утром не долго нагревает, и днем не часто включается. Тут нужно учитывать и наружнюю температуру, и как утеплите емкость с водой. А вобще люди говорят, для аквариумных обогревателей, расчитывается один ватт, на один литр. Но нужно не забывать, что аквариум в помещении, а поилка на улице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом для 40 л. емкости будет нагреватель в 300 ват, или можно брать и меньшую мощность ?

Вы знаете, для кого как. Есть масса вариантов. Ребята на соседнем ресурсе, к примеру привязывают к плотику нагреватель, и греют только верхний слой. воды. Кто как. Я пока обхожусь 300ватным, и утром не долго нагревает, и днем не часто включается. Тут нужно учитывать и наружнюю температуру, и как утеплите емкость с водой. А вобще люди говорят, для аквариумных обогревателей, расчитывается один ватт, на один литр. Но нужно не забывать, что аквариум в помещении, а поилка на улице
Спасибо zaporojec :hi::az: воспользуюсь Вашими советами , на днях возмусь за изготовление поилки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подогревал воду так th-E3428659.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подогревал воду так th-E3428659.jpeg
Повысить бы КПД увеличением площади тары или поменять на металлическую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто уже это использует. У меня само место где пчелы пьют это малярная ванночка. Купил те что под самый большой валик и черного цвета. У них получается такой обширный плавный переход от сухой части к воде плюс небольшие ребра для отжима валика поднимаются над поверхностью не дают пчелкам тонуть и позволяют легко брать воду на большой плоскости, в разгар конечно есть небольшая толкучка но не существенная, пчелы не топят друг друга. Ванночку поставил задними ножками на тоненькую планочку, чтобы в глубокой части было поменьше, а в мелкой заходило наоборот подальше. Долив может поставить кому какой больше нравится у меня перевернутая бутылка на 2л, т.к. ульи во дворе нам не сложно долить. Может быть всё что угодно включая поплавковый долив. Принцип тот что тонкий слой воды на большой черной плоскости быстро прогревается даже при минимальном солнце, но даже когда вода еще не прогрелась пчела в ней практически не застывает из-за формы. А когда солнца нет то и пчела холодной весной обычно летает слабо, так что всё работает довольно сносно без электроподогрева, особенно если найти место в хорошем затишке где тепло из ванночки и пчела не выдуваются. Я с ветреной стороны поставил старую раму - солнце пускает, ветер нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу взять под емкость для весеней поилки старый бойлер 80л. + аквариумный нагреватель. Планирую перерезать его на пополам и получится хорошая утепленая емкость , но незнаю можно ли делать поилку из черного метала (какие могут быть минусы) , или возможно лучше будет вложить во внутрь бака целофановый мешок - кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером как уйдут пчелы с поилки выключаю. Вчера в сумерках разлетелись
Утром включай, вечером выключай. Хлопот не оберешься. Привязан. Отлучится нельзя. :(:ay: ......Таймер времени. xxi век :) блин!
А вот розетка с циклическим таймером решает многие проблемы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом для 40 л. емкости будет нагреватель в 300 ват, или можно брать и меньшую мощность ?
:IMHO1: Можно и больше мощность брать! Я возьму тэн с терморегулятором на 1.2кВт. Типа "Аристон".ten_s_regulyatorom.jpg:)
Спросите, а зачем такая большая мощность?-во первых цена-стоит 100грв. А во вторых-какую Вы бы мощность не поставили, расход электроэнергии будет одинаков!.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром включай, вечером выключай. Хлопот не оберешься.

Включаю и выключаю, не выходя из хаты. С диванчика правда встаю. Хотя Вы подали идею. Есть пульты, которыми могу включать и свет в комнате, находясь от дома за полста метров, насос дистанционно включал. Сделаю, чтоб и с диванчика не вставать, буду с пульта включать. А то зря лежат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром включай, вечером выключай. Хлопот не оберешься.

Включаю и выключаю, не выходя из хаты. С диванчика правда встаю. Хотя Вы подали идею. Есть пульты, которыми могу включать и свет в комнате, находясь от дома за полста метров, насос дистанционно включал. Сделаю, чтоб и с диванчика не вставать, буду с пульта включать. А то зря лежат
Да выключить не проблема. Проблема включить! Рано утром. Что бы к моменту вылета пчелы вода в поилке была уже теплая. это сейчас они сравнительно поздно вылетают, а туда попозже(середина-конец апреля)?? :blink::blink: Не-е. Это не по мне. Поспать я люблю(сова).........Да я десяток реле времени поставлю. Но спать буду до 8! :):)
Это мне что, в четыре-пол-пятого утра вставать воду включать??!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...