Перейти к содержанию

Поилки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Вопрос имеется. В наличии имею таблетки сернокислого кобальта( по размеру с таблетку валидола). Сколько таблеток кобальта нужно разводить и в каком количестве воды весной , а также осенью для приготовления сиропа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ежели память не подводит 1т\л :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в магазине я покупал хлористый кобальт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в магазине я покупал хлористый кобальт...

На самом деле это не столь важно. Главное, чтобы составляющей соли был кобальт. А доза, скорее всего, та же. Чтобы точно вычислить - надо в химию углублятся - не имею на это времени. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы точно вычислить - надо в химию углублятся - не имею на это времени.

Будем надеяться, что оно скоро появится :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольший эфект дает доза в 8 мг чистого кобальта на 1 л сахарного сиропа.В продаже есть хлористый кобальт и сернокислый кобальт.Оба эти соединения пригодны для добавления в подкормки пчел из расчета 24 мг на 1 л подкормки.Если таблетка сиреневого цвета,то в ней содержится 960мг хлористого натрия (повареннй соли) и 40мг хлористого кобальта.Одной такой таблетки достаточно на 1,5 л сахарного сиропа.Поваренная соль таблетки тоже полезна--она стимулирует выращивание расплода.Сведения почерпнуты из журнала "Пчеловодство" за 1970 г.№8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, таблетки действительно сиреневого цвета- значит хлористый. Благодарю за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таблеток кобальта нужно разводить и в каком количестве воды весной , а также осенью для приготовления сиропа?

Если кобальт стимулирует выращивание расплода, то зачем его давать осенью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кобальт стимулирует выращивание расплода, то зачем его давать осенью?

Его осенью не рекомендуют давать, а то матка будет сеять до морозов. Но у нас, кое кто считает, что подкормка пчел на расплод по 0,2 - 0,3литра с 15 августа по 15 сентября уже осень. Так что каждый смотрит на сроки по своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 15 августа по 15 сентября уже осень. Так что каждый смотрит на сроки по своему.

Похоже что так... У меня в начале сентября многие уже не червят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сегодня со мной был мобильник с камерой. Наснимал чуток! Мои поилки post-653-1240156221_thumb.jpg. Одна банка с солью, в остальных просто вода. Доску отец делал в каком-то 1986 году, если не ошибаюсь. Завалялась в сарае... Попалась под руку - поставил. Понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант: post-24-1203944455_thumb.jpg post-24-1203944514_thumb.jpg
ах вот как спаивают пчелок!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня со мной был мобильник с камерой. Наснимал чуток! Мои поилки Прикрепленное изображение. Одна банка с солью, в остальных просто вода. Доску отец делал в каком-то 1986 году, если не ошибаюсь. Завалялась в сарае... Попалась под руку - поставил. Понравилось smile.gif

:hi: Да намана понравилось, надо и своим таке зделать ато нехотят воду пить за нектаром летают... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРОГО ВСІМ ЗДОРОВЯ. Я юний пасічник підкажіть поставив полку саморобну здошки видовбав як діди колись робили непють, купив магазину під банку знов непюь ,поруч стоїть бочку металева 200л з низу підтікає звіти беруть яка причина (може пива хочуть) і порадьте для чого підсолюють і як-? ДЯКУЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непють, купив магазину під банку знов непюь ,поруч стоїть бочку металева 200л з низу підтікає звіти беруть яка причина (може пива хочуть) і порадьте для чого підсолюють і як-? ДЯКУЮ

Столкнулся с такой же проблемой, в первый год. 1. поилка должна стоять при первом облёте :IMHO1: 2. чтоб приучить к поилке положите в неё 1ложечку чайную мёда, начнуть пить как миленькие :az: 3.подсоленная вода нужна для расплода, я даю 1чайную ложку без верха на 3л воды, что заметил если нет солёной воды полно пчёл на навозной куче(жиже) :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой, в первый год.

А у меня в этом году на поилках нет ни одной пчелы ни своей ни чужой. Почему им не нужна вода не пойму. Даже на речке нет пчел, хотя там каждую весну пройти к воде нельзя, а сейчас пусто. Скорей всего с погодой что-то связано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в этом году на поилках нет ни одной пчелы ни своей ни чужой. Почему им не нужна вода не пойму. Даже на речке нет пчел, хотя там каждую весну пройти к воде нельзя, а сейчас пусто. Скорей всего с погодой что-то связано

А у соседей как, тоже не берут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у соседей как, тоже не берут?

Да они их никогда и не ставили, все пчелы мои и соседские на моих поилках сидели всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они их никогда и не ставили, все пчелы мои и соседские на моих поилках сидели всегда

А теперь может какой сосед и поставил с секретом каким-то? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь может какой сосед и поставил с секретом каким-то?

Что-то здесь не то, на песке возле речки их тоже нету, так одиночные есть, там всегда воду брали. Почему то им не нужна вода, а вот почему не пойму. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил,что пчел возле двух моих поилок нету.Небыло даже на навозной куче,куда роями слетались.Сделал для себя вывод--микроклимат улья их водой обеспечивает,но расплода же все больше и больше!Что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет?

Что, что... МЁД будет! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мед это хорошо, только при такой погоде вчера+6+8, сегодня+10+12, сами девки все нажитое непосильным трудом слопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами девки все нажитое непосильным трудом слопают.

Так сыты дать! 200-300 гр.! :hi: Или медок распечатать и подставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

В качестве поилки я использую колесо разрезаное вдоль. Преимуществами такого способа считаю то, что весной вода в колесе прогревается очень быстро (для ускорения процесса наливаю наполовину), второе то что резина имеет шероховатую поверхность, что облегчает посадку пчёл, в третьих такая поилка имеет большую полезную площадь (два таких колеса обеспечивают водой пасеку в сто семей). Летом ставлю ещё дополнительно на каждое колесо бидон на 40л в котором установлен краник от медицинской системы (очень удобно регулировать по количеству капель в минуту). Таким образом воды может хватить до 7-ми дней, но в безвзяточный период могут осушить 100 литров за один день. Приходится регулировать подачу в зависимости от медосборных условий. В этом сезоне думаю сделать автоматическую регулировку подачи воды с помощью поплавка, конкретно ещё не определился (может на базе какого нить карбюратора или ... :dntknw: ). Для того чтобы пчёлы не тонули в воде высаживаю прямо с корнями пирий :ay: , он прекрасно приживается, и самое главное вода таким образом никогда не завоняется, она остаётся совершенно чистой без каких либо мероприятий, разве что траву придётся периодически подстригать. :umora: А ещё главное следить чтобы постоянно была вода, а то погибнет вся экосистема. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...