Перейти к содержанию

Поилки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить на мой взгляд интересную конструкцию индивидуальных внешних поилок. post-3-1203932239_thumb.jpg В бутылке подсоленая вода - марлевый фитиль влажный до самого кончика и у пчёл есть возможность брать воду не выходя из улья. Впринципе фитиль можна и потолще - что под рукой было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я попробовал подобные поилочки использовать,но пчелы из них очень мало воды высасывали.Фитилек,правда тонковат ставил--х.б шнурок от обуви (новый!),да и бутылочки размещал вертикально.Может поэтому и облом?К сегодняшнему дню изготовил 9 поилок Верещагина.Кому интересно,найдете о них на болгарском сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант: post-24-1203944455_thumb.jpg post-24-1203944514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собирался тоненьким шнурочком отбояриться!Надо было фитилек запускать пошире,как коллега сделал.Тогда бы и верищагинские поилки не мастерил,хотя как те себя покажут,еще вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пользуюсь такими, других не пробовал.

post-6-1203945570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант:

Ваш вариант больше на почки давит а вариант Мапета предласполагает к циррозу печени. Степень повреждения будет зависить от размера пасеки. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень повреждения будет зависить от размера пасеки.

На какие только жертвы не пойдёшь ради пчёл! :ae: А если серьёзно, то у навесных поилок есть недостатки: Мешаются при перестановки корпусов; В ранневесенний период вода быстро охлождается и свою роль они уже не выполняют; И то что это индивидуальная поилка( единственное достоинство) не работает именно в этот ответственный момент. Выход: внутриульевая поилка. Но приучить пчёл к ней не сразу получается. Приходится в начале да :hi: ть пару раз сироп, а потом начинают брать воду. А вот летом вполне можно пользоваться навесными. Недостаток поилки sij,_а в том что она не индивидуальная, если она, конечно, не стоит в улье. Из фото не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход: внутриульевая поилка. Но приучить пчёл к ней не сразу получается.

:ay: Согласен полностью! Первый раз даю ситу, а потом - берут водичку, а она все время теплая, т.к. подогревается теплом улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня во Львове поставил, одним даже "Закарпатский коньяк" попал ;) . Но что-то не очень и брали - наверно не надо было. Я вообще заметил, что у меня плохо из поилок воду берут. Думал что может поздно ставил. На сей раз вроди успел - на первый облёт(хотя и раньше они понемногу облётывались) - посмотрю что дальше будет. Внутриние весной наверно лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она все время теплая, т.к. подогревается теплом улья.

В то же время тепло улья уходит на подогрев воды, а его нужно для обогрева расплода. Однажды я так пиво грел под боком и простудил ребро. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время тепло улья уходит на подогрев воды, а его нужно для обогрева расплода. Однажды я так пиво грел под боком и простудил ребро. :)
Так пиво было холодным, а водичку наливаем теплую. И укрываем утеплителем. Так что температуру надо только поддерживать, а это значительно легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пользуюсь такими, других не пробовал.
А я почти такими, только для цыплят, в жолоб ложу поролон и очень даже гут.А чтобы водичка быстрее прогревалась, банку обматываю чёрной плёнкой, очень быстро вода прогревается, правда только с олнечную погоду :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень повреждения будет зависить от размера пасеки.

На какие только жертвы не пойдёшь ради пчёл! :ae:
Даже последний глоток пива не жалко для своих пчелок! :az: Я также согласен и с тем, что их к этому еще приучить надо. :umora: А также с тем, что в холодное время теплое питье полезно. :ole_ole: А еще из своей кружки пить можно без опасений! :ae: Да и пчелок своих родных из своей кружки (или банки) напоить можно без опасений. Родные ведь! :wave: И это хорошо видно на фото. К стати. баночка из под пива не ржавеет и это большой плюс. Правда ведь Ю.П. ? :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати. баночка из под пива не ржавеет и это большой плюс. Правда ведь Ю.П. ? :umora::umora:
А какая экономия времени на дезинфекции: просто заменить на новую! :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати. баночка из под пива не ржавеет и это большой плюс. Правда ведь Ю.П. ? :umora::umora:
А какая экономия времени на дезинфекции: просто заменить на новую! :umora::umora:
И очень хорошо можно от жены отмазаться--пиво,мол,пьем,чтобы тара для поилок пчелкам была!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Мой вариант:

И все таки, Ю.П., почему банки из под пива? Ведь можна использовать пластиковые на пол литра с широким горлышком - в таких можна было бы фитиль вставить прямо в крышку и отвинчивать их вместе, упростив налив воды. Влияет ли то обстоятельство что банка железнеая на нагрев воды в солнечные дни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль речь зашла о поилках снова,выложу узнанное недавно.Почему пчел привлекает навозная жижа?По наблюдениям французов.пчелы там находят не только соль,но и витамин В двенадцатый.Чтобы уменьшить их лет к навозу и целесообразно в питьевую воду добавлять препарат кобальта.У кого его нет,можно воспользоваться морской солью--0,5 гр. на литр воды.Вот только не улавливаю цепочку-связь между витамином В,кобальтом и морской солью.Неужто это аналоги?Высскажитесь,друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как говорят:"Дело было вечером,делать было нечего". И решил я проследить сегодня, кто сидит на моих поилках. Оказывается из двадцати пчел только одна улетает в сторону моих ульев, все остальные соседские. Тогда я пошел другим путем, и проследил куда летают мои. Одни летят в сторону речки, другие через забор, но на речке пчел мало, только одиночные залетают взять воды. А вот метров сто за забором, оказалось, что большинство пчел с округи запасаются водой там. Сосед еще осенью резал там дрова, осталось много опилок. После снега и дождей они мокрые, вот на них и сидит вся округа пчел. Только интересно что там такого есть, чего нет в моих поилках. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только интересно что там такого есть, чего нет в моих поилках.

Возможно она там теплее чем в ваших поилках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она там теплее чем в ваших поилках?

Может быть, попробую заввтра, если не будет дождя, уровнять условия. Насыплю в банку опилок, посмотрим увеличится ли количество пчел на поилке. Если нет значить там теплее, если да, тогда что-то в опилка нужное пчелам есть. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробую заввтра, если не будет дождя, уровнять условия. Насыплю в банку опилок,

А лучше с утра набрать и опилок и воды оттуда - тогда чистота эксперимента будет выше. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Hena. Если можна сбрось фотки своих поилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет не так быстро,как хотелось,ибо не располагаю фотиком.Но план реализации вашей просьбы уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Для личных сообщений пользуйтесь личкой :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Нашел вот такую штуку Солнечный коллектор "ИЛДАР" - пригляделся, так это ж готовая поилка :af:http://vse-sam.ru/2006/12/01/solnechnyjj_k...ktor_ildar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...