Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

В мене є 4 лежаки, а хочу зробити на весну двокорпусні+надставки 145. Як для того, хто не користувався корпусами підскажіть : при постановці корпуса не придавлюється бджола? Якщо так, то чим можна зарадити? Дякую. :az:
иногда давится. Если пчелы стревожены они подымаются на верх рамок. Для этого есть дымарь, немного дымком их загнать обратно и порядок, можно ставить корпуса или надставки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім доброго дня.Прошу дати ссилку на креслення або саме креслення корпусного вулика фальцевого в якому один корпус 300-та рамка розплодна та надставки 145 магазинна . Знаю що ціеї інф. багато але хочу щоб порекомендував практик який сам виготовляв або по цих розмірах виготовляли. На днях привезуть матеріал і його треба відповідно порізати.Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім доброго дня.Прошу дати ссилку на креслення або саме креслення корпусного вулика фальцевого в якому один корпус 300-та рамка розплодна та надставки 145 магазинна . Знаю що ціеї інф. багато але хочу щоб порекомендував практик який сам виготовляв або по цих розмірах виготовляли. На днях привезуть матеріал і його треба відповідно порізати.Дякую.
Посмотрите вот здесь. Может что то присмотрите! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене є 4 лежаки, а хочу зробити на весну двокорпусні+надставки 145. Як для того, хто не користувався корпусами підскажіть : при постановці корпуса не придавлюється бджола? Якщо так, то чим можна зарадити? Дякую. :az:
І ще одне питання : Якщо дно з сіткою, то льотки закриті повністю? Чи є в кого фото дна з сіткою? Як зимівка з таким дном? Наскільки зручно? Де можна почитати про таке дно? Вибачте, що стільки питань, просто роблю зараз вулики , то думаю може зразу з таким дном. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще одне питання : Якщо дно з сіткою, то льотки закриті повністю? Чи є в кого фото дна з сіткою? Як зимівка з таким дном? Наскільки зручно? Де можна почитати про таке дно? Вибачте, що стільки питань, просто роблю зараз вулики , то думаю може зразу з таким дном. :blink:
Глубокое, многофункцинальное дно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще одне питання : Якщо дно з сіткою, то льотки закриті повністю?

Закривати вистачить тільки роздільною решіткою від мишей. Щодо конструкції сітчастого дна, то я свою виклав ТУТ . Щодо самого рішення - то тут повна фантазія, бо роблю з чого є, але щоб таки було уніфіковане. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые гуру пчеловодства, подскажите! Хочу заказать улья многокорпусники под рамку 145, какие посоветуете днища? Глухие, сьемные, под сетку. И какие сделать крыши? Нужны или не нужны подкрышники? Пчеловод- начинающий, место пасеки-Донецкая область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру пчеловодства, подскажите! Хочу заказать улья многокорпусники под рамку 145, какие посоветуете днища? Глухие, сьемные, под сетку. И какие сделать крыши? Нужны или не нужны подкрышники? Пчеловод- начинающий, место пасеки-Донецкая область.
Зовсім не гуру, але невід'ємного дна на 145 ніде не зустрічав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру пчеловодства, подскажите! Хочу заказать улья многокорпусники под рамку 145, какие посоветуете днища? Глухие, сьемные, под сетку. И какие сделать крыши? Нужны или не нужны подкрышники? Пчеловод- начинающий, место пасеки-Донецкая область.
Днища делай сьемные, подкрышники нужны и желательно один корпус на 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и желательно один корпус на 300.

А смисл? Коли 2 на 145 дають те ж саме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад. спасибо за совет. А крышу какую? В нахлобучку или обыкновенную. какую высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крышу какую? В нахлобучку или обыкновенную.

...обыкновенную внахлобучку
подкрышники нужны

Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад. спасибо за совет. А крышу какую? В нахлобучку или обыкновенную. какую высоту?
У меня высота крыш всего 80мм,для вентеляционых окошек но главное что бы вода не сбегала по подкышнику и корпусам. Этого оборудования хватит на много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А кто, какого расстояния между низом потолочины и верхом рамки придерживается? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто, какого расстояния между низом потолочины и верхом рамки придерживается?

Если применяются потолочины, то миллиметров 7 - пчелиное пространство. Но уже потолочины встречаются всё реже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже потолочины встречаются всё реже...
А в чем причина, если в двух словах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем причина, если в двух словах?

Вот тут говорили об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите если купить не обрезную доску 35-ку, из нее получится стенка улья 30мм. На сколько гуляет размер необрезной доски при распиловке? Или все же лучше брать 40-ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если купить не обрезную доску 35-ку, из нее получится стенка улья 30мм. На сколько гуляет размер необрезной доски при распиловке? Или все же лучше брать 40-ку?
Если пила на пилораме откалибрована правильно, то как раз всё получится. А если нет - то могут получиться доски толщиной в пределах 27-38 мм.... Из личного опыта :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если купить не обрезную доску 35-ку, из нее получится стенка улья 30мм. На сколько гуляет размер необрезной доски при распиловке? Или все же лучше брать 40-ку?
Если пила на пилораме откалибрована правильно, то как раз всё получится. А если нет - то могут получиться доски толщиной в пределах 27-38 мм.... Из личного опыта :baby:
Я тоже закупил доску 35 мм в надежде на то что после рейсмуса будет 30 мм. Ну а если нет, то буду делать 25 мм :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пила на пилораме откалибрована правильно, то как раз всё получится.

Завтра еду покупать лес вот и стоит вопрос выбора, у них в наличии есть распиленная доска 40-ка декабрьская прошлого года и так же могут напилить свежей в течении пары часов по заказу 35-ку, вот и делема, с одной стороны доска сохнет у них под навесом с декабря и свежепилянная, вот какая будет лучше для изготовления ульев в ноябре-декабре 2012года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пила на пилораме откалибрована правильно, то как раз всё получится.

Завтра еду покупать лес вот и стоит вопрос выбора, у них в наличии есть распиленная доска 40-ка декабрьская прошлого года и так же могут напилить свежей в течении пары часов по заказу 35-ку, вот и делема, с одной стороны доска сохнет у них под навесом с декабря и свежепилянная, вот какая будет лучше для изготовления ульев в ноябре-декабре 2012года?
Если правильно разложить свежепиленную доску для атмосферной просушки, то нужно выбрать её. Во-первых, дешевле, во-вторых - больше досок получится, а в-третьих - меньше на фуганке и рейсмусе снимать стружки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если купить не обрезную доску 35-ку, из нее получится стенка улья 30мм.

Если доска свежепил, то не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если купить не обрезную доску 35-ку, из нее получится стенка улья 30мм.

Если доска свежепил, то не получится.
Может и получится. Из сороковки 35 получалось. Но надо смотреть сколько там реальной толщины. Они ж могут нарезать 35-38 или 32-35 запросто. Во втором случае 30мм стенка вряд ли получится конечно. А могут и 32-38 вообще. В перемешку. Я бы для минимизации отходов сначала кроил по длине с небольшим припуском на торцовку, а потом уже фуганок и рейсмус. Ну и што декабрьская доска, что сегодняшняя - это материал для работы как минимум осенью, а то и следующей весной. Мне так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доска свежепил, то не получится.

Это почему же? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...