Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

всё заказал 180 ширина и 35 толщина доски.После сушки немного меньше станет.но на размер 157 на 25 думаю выйду!Ребята подскажите как притирать и если можно фото.СПАСИБО
Як на мене то з 35 робить 25 це вже дуже жирно. :IMHO1: Після сушки по товщині дошка зменшиться максимум на 1-1,5мм. От по ширині інша справа - в залежності від ступеня вологості дошки при ширині в 180мм можить зменшиться на 5-15мм. Я пиляв собі дошки 38мм і з них після фугування і рейсмусування отримав 34мм, з 25мм - отримав 21мм. А пускать в стружку 9-10мм... Навіть слова важко підібрати :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё заказал 180 ширина и 35 толщина доски.После сушки немного меньше станет.но на размер 157 на 25 думаю выйду!Ребята подскажите как притирать и если можно фото.СПАСИБО

По поводу отходов.....я делаю из необрезной сухой сороковки чистую тридцатку для корпусов.....Ну да ...идет в отход пара-тройка миллиметров толщины....В принципе можно и из толщины 37мм делать корпус толщиной 30мм......Но не меньше -потому что все зависит от доски...иногда смотришь на неё -а она корытом после сушки выгнулась. Вот и ровняешь......В общем все познается на практике.... По поводу притирки корпусов. ...У меня в мастерской очень ровный пол. Делали мастера своего дела все под рейку...всё по маякам.....Потому что пол у меня в мастерской служит в том числе для изготовления мебели. В общем контрольный ровный пол..На этот пол я кладу ровный лист дсп...например размером 70 см на 70 см. На это дсп с помощью скобы (высота скобы 10-14мм) набита наждачная бумага. Наждачку покупал в эпицентре....Номер не помню но почти самая крупная. Наждачку разрезал на три ленты и закрепил скобой на дсп (потому что ширина ленты по-моему 20 см).....Потом идет нудная работа -движениями рук крутишь корпус влево-вправо...ну как будто рулишь на авто и обьезжаешь мелкие ямки. У меня на притирку корпуса из *двадцатки* уходило от 20 до 40 минут......Думаю что на корпус из *тридцатки* у меня вручную уйдет час Интересно у кого сколько времени уходит на притирку и какую механизацию и рацухи кто придумал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на притирку корпуса из *двадцатки* уходило от 20 до 40 минут......Думаю что на корпус из *тридцатки* у меня вручную уйдет час Интересно у кого сколько времени уходит на притирку и какую механизацию и рацухи кто придумал?
1 корпус 20-40 минут???Если 200 корпусов притирать то надо месяц)
Як на мене то з 35 робить 25 це вже дуже жирно. :IMHO1:
Я знаю що багато відходів.Троху усушиться і столяр вирівнює дошу 2 метра і 2.5.Бо на пилорамі ріжуть по 4.5м.я їх ріжу по полам і столяру.Я вже 2 куба заказав :) Тепер зроблю з 2 кубів 45 криш 45 днищ і 1000рамок.Бо на корпуса не підуть доски.А заказав тепер чисто на корпуса.До речі говорив з людьми то дошка буде дорожать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 корпус 20-40 минут???Если 200 корпусов притирать то надо месяц)

Ну вдруг ты что-нибудь придумаешь для рационализации или форумчане поделются :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В принципе можно и из толщины 37мм делать корпус толщиной 30мм......Но не меньше -потому что все зависит от доски...иногда смотришь на неё -а она корытом после сушки выгнулась. Вот и ровняешь......В общем все познается на практике....

А щоб дошку не коробило під час сушки (звести до мінімуму деформацію), дошки потрібно для сушки складать у потрібному порядку - перші широкі дошки, поверх вужчі, а на самий верх покласти гніт (можна вже висушені дошки скласти). Плюс до того потрібно перекладати кожний ряд дощок не менше ніж через метр і сушити в затінку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежат в лесу брёвна из сосны и елей распиливай на доски , но не кому они не нужны

Попробуй візьми, лісники тільки чикають на таких. У нас як хай гниє, а брати неможна " українці". :umora: :D А дуб і внас росте, та його у нас вирубують тай вде на матеріал, сходи, меблі, паркет. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щоб дошку не коробило під час сушки (звести до мінімуму деформацію), дошки потрібно для сушки складать у потрібному порядку - перші широкі дошки, поверх вужчі, а на самий верх покласти гніт (можна вже висушені дошки скласти). Плюс до того потрібно перекладати кожний ряд дощок не менше ніж через метр і сушити в затінку

спасибо за информацию....к сожалению покупаю доски из сушилки.......знаю, что лучше купить свежепиленные зимой, сложить во дворе и использовать через полтора-два года......да вот как-то денег жалко замораживать на два года......может потом, как разбогатею :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу притирки. Притираю я корпуса на металическом листе толщиной 20 мм размером 80 на 80 см сосед одолжил стол от старого фрезера.Лист метала положил на стол сверьхуположил наждачку 40 тремя полосами(пытался положить цельную но плохо получается натянуть)и с помощью реек натянул и закрепил саморезами каждую полосу наждачки.Ставлю на верх корпус и круговыми движениями начинаю тренировать мышечную массу после несколькихдвижений по кругу поворачиваю корпус на 90 градусов и так пока не притру.Задень до 20 корпусов 22 мм и боль в руках и пояснице,но скорость притирки зависит от качества сборки. Короче говоря совмещаю приятное с полезным.Автоматизировать процес притирки есть мысль но пока нету времени и средств. :hi: Доску также покупаю из сушки необрезную для изготовления корпусов применяю 25 или 30 взависимости от того какое качество пореза доски.стенки корпусов стараюсь делать не цельными а из нескольких склееных между собою дощечек,так меньше вероятности что корпус поведет.Доску нарезаю почти в размер с припуском на оторцовку по 2 см на торец тогда разрезаю по соредине вдоль тем самим убираю внутреннее напряжение доски возникшое во время сушки,иесли доска скоробленая то получается две ровных половинки а тогда только стружу и рейсмусую.При тком способе наименьшая потеря материала по толщине :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, что лучше купить свежепиленные зимой, сложить во дворе и использовать через полтора-два года....

Для наших целей вполне можно ограничиться сушкой в течение двух-трёх месяцев. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1918-1295426509_thumb.jpg
Бо на корпуса не підуть доски

я поставил фото улья сделанного в этом году из 25-32 мм доски без строгания !! передняя и задняя стенки без фальцев ( высота корпуса 310мм ) боковая 320мм но с фальцами !! главное выдерживать внутренний размер , всё что выступает в мм на улицу ! и поверь если у тебя будут корпуса хоть на выставку меда больше не будет !!! главное хорошо проалифить и прокрасить !!
Для наших целей вполне можно ограничиться сушкой в течение двух-трёх месяцев.

я так и сделал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наших целей вполне можно ограничиться сушкой в течение двух-трёх месяцев.

Я вже десь писав, що бачив вулики які зроблені з дощок просушених 2-3місяці. Вже через місяць щілини в них виросли по 1-2мм :crazy: А що з ними буде спекотним літом :dntknw: Тому краще не спішити, а дать дошкам просохнути хочаб 1 рік.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо виходити з принципу :навіщо будувати дороги,якщо можна виробляти всюдиходи,то напевно дошки сушити не потрібно. до робочої вологості 8-12%.Ми так попробували ось що получилось http://s39.radikal.ru/i085/1101/3d/dd18f18311d2.jpg Якщо вологість не відповідає потребам потрібно (на думку моїх майстрів), після доводки по розмірам ,корпус обробляти в парафіні,тоді напевно і буде щастя.Парафін закупорить капіляри і дошки не будуть всихати. В роботі "Рогаті" товщиною доски на 22 мм висотою 157 після збирання ,доводка проводиться на фуганку (ширина ножів 410 мм) до висоти 153-156 мм. бокові заготовки на вулики паливоди, матеріал -тополя. http://s006.radikal.ru/i213/1101/47/c56150224008.jpg http://s50.radikal.ru/i128/1101/aa/451dd2255f61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что ширина ленты по-моему 20 см)....

Робин-Гут! Купуйте наждачку на гуртовні. Там ширина, точно не пам"ятаю, метр (чи трохи білше). Просто красота як притирає добре.
Тому краще не спішити, а дать дошкам просохнути хочаб 1 рік

Ivan Ivanovich!. У мого тестя смерекові дошки лежали під стріхою 10-15-ь років. А як поклали на підлогу, то на відстані до метра від батарей щілини з"явились добрячі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже десь писав, що бачив вулики які зроблені з дощок просушених 2-3місяці. Вже через місяць щілини в них виросли по 1-2мм

Рекомендації, які даю на форумі або будь-де, викохані моїм власним досвідом. Просто дерево буває різним і ось цьому підтвердження:
У мого тестя смерекові дошки лежали під стріхою 10-15-ь років.

А нормальна теслярська дошка після сушіння впродовж 2-3 місяців в холодку та ще й на протязі - дуже пристойно себе веде. Принаймні, мене влаштовує. Ось корпуси, які виготовлено навіть з дошки не дуже високої якості, після двохмісячного сушіння. :hi:post-12-1295458873_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже десь писав, що бачив вулики які зроблені з дощок просушених 2-3місяці. Вже через місяць щілини в них виросли по 1-2мм

Рекомендації, які даю на форумі або будь-де, викохані моїм власним досвідом. Просто дерево буває різним і ось цьому підтвердження:
У мого тестя смерекові дошки лежали під стріхою 10-15-ь років.

А нормальна теслярська дошка після сушіння впродовж 2-3 місяців в холодку та ще й на протязі - дуже пристойно себе веде. Принаймні, мене влаштовує. Ось корпуси, які виготовлено навіть з дошки не дуже високої якості, після двохмісячного сушіння. :hi:post-12-1295458873_thumb.jpg
скільки корпуси стоять після збирання?Бачу ти скручував сторону корпуса по 6 саморізів 4-ох не вистачить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки корпуси стоять після збирання?

Вже друга зима пішла...
Бачу ти скручував сторону корпуса по 6 саморізів 4-ох не вистачить?

Це на власний розсуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки корпуси стоять після збирання?

Вже друга зима пішла...
Бачу ти скручував сторону корпуса по 6 саморізів 4-ох не вистачить?

Це на власний розсуд.
ти доски сушиш сам?за 2 роки на появилися щілини між корпусами?Я переживаю щоб щілин не були при всиханні.Дошка з сушки то....Може парафіном проварить але це лишні витрати. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мого тестя смерекові дошки лежали під стріхою 10-15-ь років. А як поклали на підлогу, то на відстані до метра від батарей щілини з"явились добрячі.

Дошки то могли і лежать довго, але перед тим як билися на пол трохи потягли вологи от і порозсихалися. :IMHO1: А взагалі у вуликах потрібно боятися більше не щілин, а того що дошки почне крутить, тоді вже не втримають навіть саморізи. Тому я й закликаю дошки сушить хочаб рік, щоб їх потім менше коробило :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може парафіном проварить але це лишні витрати.

....возможно от проваривания вес вдвое увеличится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в корпусах достатньо льоток діаметр 20 мм?Тоді їх можно закривать пробками з вина їх діаметр дель 21-22 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може парафіном проварить але це лишні витрати.

....возможно от проваривания вес вдвое увеличится
Затрати суттєво не збільшуються,а може навіть зменшуються,так як відпадає потреба в фарбуванні. На один сухий корпус 8-ми рамочного "рогатого" йде приблизно 200 грам парафіну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один сухий корпус 8-ми рамочного "рогатого" йде приблизно 200 грам парафіну

Пожалуйста подробнее о процессе вываривания. Сколько стоит парафин и где его можно купить? Если этот вопрос освещен в другой теме, дайте ссылочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 кг парафіна на 200 корпусів!ДА цікаво де купить по нормальній ціні!Вулики пропарафінені не такі гарні як крашені.Але це не основне і на медозбор не впливає :IMHO1: .Я також же думаю варить в парафіні чи ні.Єгошин не варить і на фото видно що все в порядку.Но він мабуть сушить дерево довго і не в сушарках. Чекаю ваших думок.ЛЮДИ 20 мм диаметр на корпус льотка достатньо?Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....возможно от проваривания вес вдвое увеличится

Не более 150 грамм на корпус добавиться, а по деньгам не больше 1 гривны на тот-же корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекаю ваших думок.ЛЮДИ 20 мм диаметр на корпус льотка достатньо?Дякую.

у меня есть 80 корпусов заводского изготовления ( при союзе ) так все летки разные от 20 до25 мм но я делал в новых 20мм и с наклоном вверх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...