Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

ПВА рано чи пізно у вологій середі розклеїться.

Вряд ли, сам был связан раньше с деревоцехом, поэтому знаю что такое ПВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, сам был связан раньше с деревоцехом, поэтому знаю что такое ПВА.

И сколько дождей и зимовок выдерживает ПВА? Склеить филенку на двери и слеить улей это две большие разницы. Внутри корпус ничем не покрывается и зимой насыщается влагой. Раньше вообще ульи клеили казеиновым клеем. Он не такой прочный, но водостойкий. Просто качество казеинового в большой степени зависит от приготовления. Да и в продаже его уже нет. Кстати, Момент не единственный влагостойкий. Лет 5 назад пользовались (может и сейчас есть) импортным ПВА с влагостойкостью D3. Может и в "деревоцеху" такой же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько дождей и зимовок выдерживает ПВА?

Некоторые ульи клеил ПВА 6 лет назад - пока никаких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые ульи клеил ПВА 6 лет назад - пока никаких проблем.

:dntknw: Я рад за Вас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне вставить своих пять копеек.В этом году посоветовал мне знакомый столяр попробовать клей германской фирмы Джоват.Приехал я на фирму которая продает этот клей,к моему удивлению хазяин фирмы оказался тоже пчеловодом.Этот клей имеет влагостойкость Д3 аесли использовать специальную добавку влагостойкость становится Д4.Клей по внешнему виду ,цвету и запаху точь в точь как наш ПВА,но по своим свойствам превосходит его в несколько раз.Прочность клееного шва выше всяких похвал,через 15 минут после склейки деталь можно пилить ,строгать(собирал корпус и боковушки с четверьтями под рамки развернул в разные стороны,скрутил шурупами,обнаружил ошибку,попытался разобрать,но не тут то было,клей дкржал намертво ,пришлось фрезеровать новую четверть) Но есть одно но температура склееваемых деталей и окружаещего воздуха не должна быть меньше +15 градусов.Цена одного килограмма клея 29гр. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне вставить своих пять копеек.В этом году посоветовал мне знакомый столяр попробовать клей германской фирмы Джоват.Приехал я на фирму которая продает этот клей,к моему удивлению хазяин фирмы оказался тоже пчеловодом.Этот клей имеет влагостойкость Д3 аесли использовать специальную добавку влагостойкость становится Д4.Клей по внешнему виду ,цвету и запаху точь в точь как наш ПВА,но по своим свойствам превосходит его в несколько раз.Прочность клееного шва выше всяких похвал,через 15 минут после склейки деталь можно пилить ,строгать(собирал корпус и боковушки с четверьтями под рамки развернул в разные стороны,скрутил шурупами,обнаружил ошибку,попытался разобрать,но не тут то было,клей дкржал намертво ,пришлось фрезеровать новую четверть) Но есть одно но температура склееваемых деталей и окружаещего воздуха не должна быть меньше +15 градусов.Цена одного килограмма клея 29гр. :hi:
А можете дать адресу, або телефончик де можна придбати цей клей. Мені сподобалася ціна і характеристики, які ви описали. Ато ціна в епіцентрі 1кг ПВА водостійкістю D3 40грн/кг :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... клей германской фирмы Джоват....
... И если возмвожно, то и фото клея в упаковке. Я поищу и себе такой в нашем городе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете дать адресу, або телефончик де можна придбати цей клей. Мені сподобалася ціна і характеристики, які ви описали. Ато ціна в епіцентрі 1кг ПВА водостійкістю D3 40грн/кг opr06K93.gif

Якщо в Гуглі набрати "клей jowat Д3 Д4 Черкаси", то можна знайти Малярний двір, Черкаська філія ... Ну і так далі. :hi:jowat.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet дуже дякую. :hi: А то я набирав "джоват" (не знав як латинськими набирається), то пошук дав мені результати лише по Києву. Ще раз спасибі. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История одного мастера по изготовлению ульев (многокорпусных)... Вот решил я изготовить улей многокорпусный. Насобирал кучу чертежей. Подкупил Фрезер и Лобзик (Китай по 300грн). Были у меня Болгарка, Шуруповерт, Дрель, Струдцины, штангенциркуль и т.д. дорогие немецкие - сэкономил. Купил доску. Дабы экономить взял необрезную 30мм соглано моему чертежу и прикупил на дрель насадку за 25грн для шлифования доски с налепающими шкурками по 2грн. Доски получались идеально гладкие. Сделал пазы в ребре доски и посадил на клей D3 и получил нужную мне оду широкую из двух маленьких досок. Но во закралась первая проблемка. Покупные (базарные доски) имели разную толщину по всей длине от 25мм до 33мм. И это я вымерял уже после изготовления стенки корпуса. Не послушал опытных мастеров - нужен рейсмус говорил мне gucul . Ну как-то собрал корпус. Приступил к дну. С дном имея опыт изготовления корпуса было легче. Все сошлось (кроме летка) - высоко прибил прилетную доску. И вот опять проблема - корпус на улей не стает. Вроде все точно. Пришлось разобрать корпус и собирать прямо посадив его на дно.... Дальше делать ульи желание пропало! Нужно слушать опытных в этом деле людей:

Начну с конца. Изготовить можно так точно, как позволят инструменты и квалификация....
Теперь жду финансовых поступлений из семейного бюджета в мой (пчеловодный). Все никак не выделю денег. Куплю хорошую (или на какую хватит денег) циркулярку, рейсмус и продолжу свои начинания по изготовлению улья... Вот такая у меня история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю хорошую (или на какую хватит денег) циркулярку, рейсмус и продолжу свои начинания по изготовлению улья...

Так може купіть собі пару вуликів, збільшіть пасіку, а з додаткового прибутку купите інструмент... :wave: Або вулики зробіть які вже получаються. Другий ком буде кращий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другий ком буде кращий...

Один знайомий столяр все казав "Первый ком блином" :)
Вот решил я изготовить улей многокорпусный

При наявному наборі інструментів простіш за все зробити ось такі безфальцеві:post-1517-1293461612_thumb.jpg Використовується рейка 20х40 з магазину будматеріалів та обрізки сендвічпанелей від металопластикових дверей. Шурупи, клей, пластикові кутики і все. Літо простояли без проблем. Сьогодні прибирав, так один корпус впав 1.5м висоти на підлогу - ніякого сліду. Ці вулики такі прості і надійні, що я про них навіть забув. А зробити можна "на коліні."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ці вулики такі прості і надійні, що я про них навіть забув

sewerby, там що металевий кутник, чи просто так світло відбивається?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звичайний пластиковий універсальний. То просто було ліньки йти в гараж включати 380v. Фотографував в темноті з ліхтариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю, и свои 5-ть копеек, по клею 'Jowat', в Полтаве Поиски в интернете выдал одного (пока) продавца. Связался по телефону... Цена 'Jovat D4' - 3,55 евро за 1кг. 'Jovat D2' - 2,40 евро 1кг. + отвердитель 7,05 евро 'Jovat D4' - 2,70 евро 1кг. Кому интересно, могу дать номер телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История одного мастера по изготовлению ульев (многокорпусных)...

.....тут такое дело, что не все так просто.......во-первых доска должна иметь хотя бы одну более-менее идеальную плоскость, тогда вторую плоскость можно сделать с помощью рейсмуса или циркулярки, заодно получив желаемую толщину стенки улика........более менее нормальный фуганок стоит в эпицентре минимум 3000.....Ну конечно лучше фуганок который стоит 6000-9000 гривен, там плиты уже чугунные и большие ...их труднее обломать на сучках (в отличие от алюминиевых)...... Хотя....пока на фуганке не поработаешь сам -никогда не поймешь его плюсов и минусов -так что все станки в *Эпицентре* это тёмные лошадки.... и еще...при работе на фуганке важно соблюдать технику безопасности, а неумеющему попросить столяра показать практические навыки, потому что фуганок это ОЧЕНЬ ОПАСНО и с ним надо быть аккуратным и не расслабляться и не сувать в него руки (как и с фрезером и циркуляркой).............. ................................................................................ Возможно ,что стоить отдать доску в промышленный цех , чтобы там ребята за деньги вам отфуговали и отрейсмусовали................. ............................................................................... Раскажу коротко про свои станки 1- фуганок ширина строгания 200мм 2-фрезер китайский (за 12-000 гривен)...фреза ставится диаметром до 200мм 3- две штуки торцовочных пилы одна за 900 гривен...вторая за 1700 гривен... 4 циркулярка самодельная во дворе 5-мелкий инструмент лобзики, ручной фрезер, дрели, электрорубанок..... ............................................... ..................вот со всем этим уже можно делать корпуса хотя...фуганок у меня не очень точный....уж выставлял его выставлял...но...... это уже в мечтах на будущее -классный фуганок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-фрезер китайский (за 12-000 гривен)...фреза ставится диаметром до 200мм 3- две штуки торцовочных пилы одна за 900 гривен...вторая за 1700 гривен... 4 циркулярка самодельная во дворе
Фрезер не ручной?! И что вы делаете торцовочной пилой чего не возможно сделать на циреулярке? У Вас на циркулярке высота пропила регулирется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-фрезер китайский (за 12-000 гривен)...фреза ставится диаметром до 200мм
А какие операции при изготовлении ульев нада делать фрезером? И нельзя ли их сделать, например. циркуляркой? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие операции при изготовлении ульев нада делать фрезером? И нельзя ли их сделать, например. циркуляркой?

Деды наши вообще понятия не имели об электроинструменте и делали очень приличные вещи. Но... ценой каких усилий это всё делалось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие операции при изготовлении ульев нада делать фрезером? И нельзя ли их сделать, например. циркуляркой?

Улей можно без фрезера делать. Я свои первые на самодельной циркулярке, только досточки мне заранее нужной толщины строгали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие операции при изготовлении ульев нада делать фрезером? И нельзя ли их сделать, например. циркуляркой?

Улей можно без фрезера делать. Я свои первые на самодельной циркулярке, только досточки мне заранее нужной толщины строгали.
Точно так. Перший вулик взагалі вручну робив, фальці творив набиванням планок а потім вже ручну цирклярку(VERTO за 230 грн) до стола прикріпив. Якщо регулюється висота, то фалці спокійно робляться. Перевага над фрезером - планочки від фальців ідуть на плотики годівничок... ;) Так само можна приспособитися д виборки чверті, чи навіть шипів. Просто трудоемкість висока і якщо мова іде про великі партії, то виготовлення вуликів однією циркуляркою - це вже збочення :IMHO: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы делаете торцовочной пилой чего не возможно сделать на циреулярке? У Вас на циркулярке высота пропила регулирется?

Торцовкой торцую под 90 градусов заготовки.........єто можно делать и циркуляркой, пропил на циркулярке регулируется от ноля до максимума радиуса пилы
А какие операции при изготовлении ульев нада делать фрезером? И нельзя ли их сделать, например. циркуляркой?

Фрезером я делаю выборку в деталях в четверть для скрепления корпусов; паз под плечики рамок,:проушины в корпусе, чтобы браться руками; при изготовлении верхней планки дадановской рамки применяю; при изготовлении боковых планок в магазинных и дадановских рамках...... все это наверно можно сделать циркуляркой, кроме криволинейных поверхностей в боковушках рамок... согласен, что можно обойтись минимумом инструмента, но это увеличит время изготовления деталей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцовкой торцую под 90 градусов заготовки.

А можна фото торцовочних? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно сделать улей из половой доски,она как правило стандартная. У продавцов доски на рынках всегда есть отходы ,я покупал размеры от 600мм до 1200. Цена соотвественно дешевле чем товарной.Большой плюс,что она шпунтованная. Это как вариант :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна фото торцовочних?

сейчас не могу....на это мне нужно время....сфоткать мобильником, сжать, отправить...на это мне надо час....Сейчас не могу....Делаю корпуса, зашел на полчаса перекурить.....Может после Нового Года.... Ну торцовки в принципе обычные, какие везде в продаже - одна Корвет а вторая якобы итальянская за 1700 гривен -она скользит по трубкам и может резать доску шириной 300мм.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...