Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Бджоляр

Изготовление ульев

В теме 1 331 сообщение

14 минут назад, Мико сказал:

Или делать сетчатым 

Все проблемы с набуханием исчезнут 

або незаглядати на нього  :umora:

Изменено пользователем targal

Поделиться сообщением

Я тоже после проб и ошибок пришел к аналогичному варианту, только делаю обклад с трёх сторон и дисковой фрезой по периметру внутри выбираю паз, в него вставляю донный щит (доски щита склеиваю между собой), который, в паз в заднем бруске вставляю не до конца, оставляю зазор около 10 мм. С лицевой стороны донный щит выпускаю сантиметров на пять-семь, он же является и прилеткой. С такой компоновкой пусть разбухает сколько влезет :umora:, ни на что не влияет. Фото дна с сеткой, но смысл, я думаю понятен.  Летковый вкладыш сделан на всю ширину дна, с боков прикручен на два самореза. Можно снять при необходимости. Кстати, видно фаски для отвода воды.
5a38f6e29aa61_0778.thumb.jpg.e84a62d0158bd3eb956d0692fec74bf3.jpg
Для себе роблю вже сітчасті дна, поки виджу тільки плюси, майже вся пасіка на сітці. Ваш варіант є досить правильний, але для кочівлі треба дуже вважати на льоток, щоб не відломати. Стаціонарно то ідеально має все бути.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, targal сказал:

або незаглідати на нього  :umora:

Пiдкласти пiд задню стiнку брусок i вся вода  буде витiкати назовнi ,через льоток 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Rusyj4 сказал:

Стаціонарно то ідеально має все бути.

Так я живу практически в поле, с трёх сторон поля, пока кочевать не планирую... А там видно будет. :hmm:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Rusyj4 сказал:

Для себе роблю вже сітчасті дна, поки виджу тільки плюси, майже вся пасіка на сітці. Ваш варіант є досить правильний, але для кочівлі треба дуже вважати на льоток, щоб не відломати. Стаціонарно то ідеально має все бути.

Сітчате дно гарне для переїзду в жарку погоду і зимування в зимівнику в других випадках непризнаю сітку.Провірено 

Поделиться сообщением

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Все эти щели и зазоры в дне - потенциальный рассадник для заразы и личинок моли.:IMHO1:

Поделиться сообщением

Сітчате дно гарне для переїзду в жарку погоду і зимування в зимівнику в других випадках непризнаю сітку.Провірено 
В мене також як би провірка, ще року нема як бджоли на такому дні, пробую, роблю висновки, далі подивлюся що з того получиться.

Поделиться сообщением

Разбухание. Увеличение линейных размеров и объёма древесины при повышении в ней содержания связанной воды называется разбуханием. Разбухание происходит при выдерживании древесины во влажном воздухе или воде. Это - свойство, обратное усушке, и подчиняется, в основном, тем же закономерностям. Полное разбухание, %, вычисляют по формуле:amax = (amax - amin) / amin * 100, где amax и amin - размер (объём) образца соответственно при влажности, равной или выше предела насыщения клеточных стенок, и в абсолютно сухом состоянии, мм (мм3). Так же, как и усушка, наибольшее разбухание древесины наблюдается в тангенциальном направлении поперёк волокон, а наименьшее - вдоль волокон.

Разбухание - отрицательное свойство древесины, но в некоторых случаях оно приносит пользу, обеспечивая плотность соединений (в бочках, чанах, судах и т.д.).

На практике по степени влажности различают древесину:

• мокрую, W > 100%, длительное время находившуюся в воде;
  • свежесрубленную, W = 50-100%, сохранившую влажность растущего дерева;
  • воздушно-сухую, W = 15-20%, выдержанную на открытом воздухе;
  • комнатно-сухую, W = 8-12%, долгое время находившуюся в отапливаемом помещении;
  • абсолютно-сухую, W = 0, высушенную при температуре t=103±2°C.

Усушка. Уменьшение линейных размеров и объёма древесины при удалении из неё связанной воды называется усушкой. Удаление свободной воды не вызывает усушки. Чем больше клеточных стенок в единице объёма древесины, тем больше в ней связанной воды и выше усушка.

Усушка древесины не одинакова в разных направлениях: в тангенциальном направлении в 1,5 - 2 раза больше, чем в радиальном.

Под полной усушкой, или максимальной усушкой Bmax понимают уменьшение линейных размеров и объёма древесины при удалении всего количества связанной воды.

Формула для вычисления полной усушки, %, имеет вид:

Bmax = (amax - amin) / amax * 100,

где amax и amin - размер (объём) образца соответственно при влажности, равной или выше предела насыщения клеточных стенок и в абсолютно-сухом состоянии, мм (мм3).

Полная линейная усушка древесины наиболее распространённых отечественных пород в тангенциальном направлении составляет 8-10 %, в радиальном 3-7 %, а вдоль волокон 0,1-0,3 %. Полная объёмная усушка находится в пределах 11-17 %.

Усушка древесины учитывается при распиловке брёвен на доски (припуски на усадку), при сушке пиломатериалов и т.д.

Внутренние напряжения возникают в древесине без участия внешних нагрузок. Они образуются в результате неодинаковых изменений объёма тела при сушке - сушильные напряжения, пропитке и в процессе роста дерева.

Полные сушильные напряжения удобно как совокупность двух составляющих - влажностных и остаточных напряжений.

Влажностные напряжения вызваны неоднородной усушкой материала. В поверхностных зонах доски, где влажность ниже, чем в центре, из-за стеснения свободной усушки возникают растягивающие напряжения, а внутри доски - сжимающие. Остаточные напряжения обусловлены появлением в древесине неоднородных остаточных деформаций. Остаточные напряжения в отличие от влажностных не исчезают при выравнивании влажности в доске и наблюдаются как во время сушки, так и после её полного завершения.

Если растягивающие напряжения достигают предела прочности древесины на растяжение поперёк волокон, появляются трещины. Так появляются поверхностные трещины в начале сушки и внутренние в конце сушки.

Коробление. Изменение формы пиломатериалов и заготовок при сушке, а также выпиловке и неправильном хранении называется короблением. Чаще всего коробление происходит из-за различая усушки по разным структурным направлениям. Различают поперечную и продольную покоробленность. Продольная покоробленность бывает: бывает по кромке, по пласти и крыловатость.

На рисунки ниже изображены виды покоробленности: А - поперечная: а - желобчатая, б - трапециевидная, в - ромбовидная, г - овальная; Б - продольная: д - по кромке, е - по пласти, ж - крыловатость.

Виды покоробленности

Коробление может возникать при механической обработке сухих пиломатериалов: при несимметричном строгании, ребровом делении из-за нарушения равновесия остаточных напряжений.

Влагопоглощение. Способность древесины вследствие её гигроскопичности поглощать влагу (пары воды) из окружающего воздуха называется влагопоглощением. Влагопоглощение практически не зависит от породы. Способность к поглощению влаги является отрицательным свойством древесины. Сухая древесина, помещённая в очень влажную среду, сильно увлажняется, что ухудшает её физико-механические характеристики, снижает биостойкость и т.д. Чтобы защитить древесину от влияния влажного воздуха, поверхность деревянных деталей и изделий покрывают различными лакокрасочными и плёночными материалами.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Полная линейная усушка древесины наиболее распространённых отечественных пород в тангенциальном направлении составляет 8-10 %, в радиальном 3-7 %, а вдоль волокон 0,1-0,3 %. Полная объёмная усушка находится в пределах 11-17 %.

Вот о чем я писал что наибольшее увеличение линейных размеров в ширину.....

Поделиться сообщением

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти. Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)? На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

Поделиться сообщением

Дерзайте, наш Юний колега. Якщо в готовому виробі  при досиханні утворяться щілини( що мало  ймовірно) будете думати як їх позбутися, або спитаете поради. Щілини в вулику то не катастрофа ,робоча , життева  ситуація.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Pavel Mukaev сказал:

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти.

...1)Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? 

...2)Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? 

...3)І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)?

На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

1)Так.

2)Якщо можливо то потримати в сухому приміщенні(майстерні) буде норма.

3)А в чом сумніви?Звичайна деревина.

Десь було відео Г.Степаненка там є деякі поради до роботи з деревиною,вважаю варто продивитися.

На попередній сторінці  Mihail-ves викладав те відео.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

3 години тому, Егор Юрьев сказав:

3)А в чом сумніви?Звичайна деревина.

Воно то так, але сама деревина пориста і чи не виникне потім проблем в обробітку її?

Поделиться сообщением

6 годин тому, Винодел сказав:

Дерзайте, наш Юний колега. Якщо в готовому виробі  при досиханні утворяться щілини( що мало  ймовірно) будете думати як їх позбутися, або спитаете поради. Щілини в вулику то не катастрофа ,робоча , життева  ситуація.

Дякую. Перед обробкою занесу заготовки в тепле приміщення. Думаю досохне що не досохло.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Pavel Mukaev сказал:

Воно то так, але сама деревина пориста і чи не виникне потім проблем в обробітку її?

Любая древесина обрабатывается.Соотношение в режимах скорость резания-подача отличаются.К сожалению что-то конкретно в данном случае не подскажут,т.к. очень давно работал с такой породой дерева.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Pavel Mukaev сказал:

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти. Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)? На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

Как то мне однажды заказчик привез вербу , подобно Вашему случаю усохшую на корню .

Так вот она кругляк был свален по осени и был сложен через перекладины до весны ( ориентировочно 4-5 месяцев) .

Пилена доска была в толщину 50 мм. и обрезная . Привез заказчик мне для изготовления ульев уже по струганную до толщины 40 мм. Ширина доски была около 400 мм. ( хотел делать стенку цельной но после общения со мной , то что может доску покрутить в готовом изделии , решил все таки делить на две части ) .

Так я вот к чему , сделал я улья по всем размерам что надо , а в средине лета звонит и говорит что пчела давиться в некоторых ульях , когда ставишь верхний корпус . Говорю освободи и привези посмотрим в чем подвох . Привез он тот улей с корпусом где пчела давилась . Я взял рулетку и промерял высоту корпуса нижнего и верхнего , то разница на некоторой сумме двух углов ( корпус верхний и нижний ) была 5-7 мм.

Говорит почему так , а я ему в ответ говорю . А помните те доски что были очень сырые , так вот скорее что причина в них и скрыта . Сразу же замолчал , а по осени или уже не помню когда точно  привез снова вербу и уже на тот раз хорошо высушенную ( естественной сушки ) .

А вот фото торцевого распила одной из той доски что была при первом заказе .

20150417_110344.thumb.jpg.c0f6d8c5dd53baff65ecd659f70e96ec.jpg

Так что делайте и проверьте обязательно влажность доски перед началом изготовления ульев .

Поделиться сообщением

11 година тому, vladimir1980ist сказав:

Так что делайте и проверьте обязательно влажность доски перед началом изготовления ульев .

Спасибо за совет. Только хочу добавить что древесина которую хочу использовать на изготовление ульев на много больше пористая чем на фото. Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Поделиться сообщением

В 17.01.2018 в 11:07, Pavel Mukaev сказал:

Спасибо за совет. Только хочу добавить что древесина которую хочу использовать на изготовление ульев на много больше пористая чем на фото. Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Если влажность сосны и можно допустить 16%, то верба этого не прощает - 10-12%. И пусть дерево и усохло 2 года назад, но древесина тянула влагу из земли, это во первых, а во вторых надо посмотреть, что делается под корой: очень любит вербу всякая живность. А вообще ульи из вербы - самый класс!!!

Поделиться сообщением

В 16.01.2018 в 10:58, Pavel Mukaev сказал:

Минимум год надо сушить, иначе будет играть. Корпус на 300 просядет на 7-10 мм.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олег Р сказал:

во вторых надо посмотреть, что делается под корой: очень любит вербу всякая живность

В основном верба и усыхает от того что она источена. 

Поделиться сообщением

В 17.01.2018 в 10:07, Pavel Mukaev сказал:

Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Прежде чем строить планы на такое дерево надо бы проверить. Обычно засохшая верба гнилая внутри.:az:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Олег Р сказал:

А вообще ульи из вербы - самый класс!!!

И осины. Тоже класс, даже суперкласс

Поделиться сообщением

8 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

И осины. Тоже класс, даже суперкласс

Новенькие с осины очень хорошо смотрятся, но зимой в этих намного выше влажность. А может мне осина такая попалась.

Поделиться сообщением

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

Поделиться сообщением

3 минуты назад, beskit сказал:

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

У меня много корпусов  сделано с осокора(тополь), очень близок к осине.Служат хорошо.Днища не делал бы, а на корпуса пойдет хорошо.Все делать клееным и будет окей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти