Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Бджоляр

Изготовление ульев

В теме 1 319 сообщений

Ось свіженьке відео Г.Степаненко , стосується дощок, що і як. Правда не все виклав в доступ, секрет він і в Африці секрет. Але додуматись може кожен столяр.

рекомендую до перегляду.

Изменено пользователем Mihail-ves

Поделиться сообщением

Тільки що, Mihail-ves сказав:

Ось свіженьке відео Г.Степаненко

Раніше я думав для чого мені це все знати, коли я сам з дошкою не працюю. Рамки раніше робив, але після відрізаних пучок вирішив тільки купляти. Для поточних ремонтів невелика циркулярка, фуганок, гвіздок, молоток. А тепер бачу, що потрібно все рівно учитись. Хоча  для того щоб в подальшому не попадати в таку халепу з горе столярами.

Тому вчора весь вечір дивився відео Генадія. Зразу наче нуднувато, але з часом затягує. :ay:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, davolodya сказал:

Я таких проблем в себе непомічав. При виготовленні вуликів навпаки намагаюся якомога щільніше підігнати  деталі, щоб зазор був мінімальний .

Чтобы не быть голословным - вот фото (на улице ветер просто с ног сдувает352032971.gif, наверное завтра похолодает и у нас)

5a37af0f309ad_07731.thumb.jpg.cadc5f44cb79226b4e420ecbac392753.jpg

Во время сборки крыши, стыки углов изнутри были промазаны силиконом. Оцинковка была поджата струбциной. Возможно это и сыграло пагубную роль. :dntknw:

Поделиться сообщением

В моем случае все объяснимо.

Материал изготовителя,который он сам не готовил.Не выдержана технология сушки древесины в камере.Если она вообще была там.Рассказывать как надо сушить я здесь не буду.В и-нете можно найти.

Сушка древесины в естественных условиях это лучше чем камерная.Она  в несколько этапов сушка-набухание-сушка и т.д.Пройдя несколько раз через это древесина в дальнейшем будет меньше реагировать на влагу.

Потом же если при оббивке щита где-то будет соприкосновение волокон для напитки водой(достаточно дырочки с иглу) доска обязательно будет набухать.

При набухании изменение линейных размеров происходит не в длину,а в ширину и толщину.Ск-ко эта разница в % или в мм не помню,но можно посмотреть у гугля.Помню одно что именно в ширину и толщину,в длину там мизер.Вот поэтому ее,крышу, или щит крыши коробит и выжимает.

Вот фото улья что быстро нашел

DSC_0111.thumb.jpg.02a4eff880de692e0e45cbc1b6b76970.jpg

Обратите внимание на обводы красным.Такие щели после ужарки на солнце.А где синим то это коньки при изготовлении и несовпадении размеров в стык,образовавшиеся тоже после усушки.

Как говорят доска не стабилизирована,играет.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

Деревина це такий матеріал який при зміні вологості міняє свої розміри , якщо вологість буде стабільна то і розміри теж будуть стабільні. До того ж вологість деревини потрібно підбирати до умов в яких вона буде використовувати, тобто якщо вулик в середньому за сезон має вологість 14-16% то з такою вологістю бажано щоб була і дошка.:IMHO:

Поделиться сообщением

еще один нюанс - если все сделано как говорит Г.Степаненко и склеено д4 клеем на вайме проф гидравликой с давлением 180 атмосфер но окрашено не той краской получается вот так... 

крышки стояли в одних и тех же условиях доска и изготовление одно и то же разница только в краске 

30234ea4dbfa.jpgc85a623f794b.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, BVL_Studio сказал:

изготовление одно и то же разница только в краске

На нижнем фото шурупов больше :).

Поделиться сообщением

de4d83317198.jpg:umora: не помогут рвет их на ура 

тут шурупов меньше 

844316d0fa32.jpg

Изменено пользователем BVL_Studio

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BVL_Studio сказал:

:umora: не помогут рвет их на ура 

Согласен, покраска - великое дело. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, BVL_Studio сказал:

:umora: не помогут рвет их на ура 

Можливо і не фарба виновник , дерево завжди крутить від серцевини  , що на Вашому фото добре видно . Якщо б було прикручено навпаки то результат був би менш плачевним. Я це завжди враховую під час збирання вуликів . PS Заради цікавості зверніть увагу як розташовані волокна на вулику який так не постраждав.

Поделиться сообщением

14 минут назад, BVL_Studio сказал:

de4d83317198.jpg

Здесь Вы батенька сами виноваты - доску не той стороной наружу прикрутили. Да - и такую ширину доски все же нужно собирать из нескольких фрагментов на клей. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, shersand сказал:

Здесь Вы батенька сами виноваты - доску не той стороной наружу прикрутили. Да - и такую ширину доски все же нужно собирать из нескольких фрагментов на клей. 

та я знаю что доска в щите набрана не правильно.. не я набирал :hmm: там доска 120*30 мм склеена д4 клеем думал не поведет но не тут то было порвало по 8 шурупов в щитах, хотя те же улики перекрашенные и отстоявшие сезон сейчас выглядят так 

e8cad6adff3d.jpg

те что с синими крышками, хоть там щиты такие же ....

Изменено пользователем BVL_Studio

Поделиться сообщением

ні  один клей невтримує склейку так як вулики стоять на вулиці багато дається взнаки зима

Поделиться сообщением

Я клею Голден Дракон.Может порвать саму древесину,ну что бы рвало по склейке,то не когда.

Поделиться сообщением

9 часов назад, paseznik2013 сказал:

Может порвать саму древесину,ну что бы рвало по склейке,то не когда.

В 2016 были изготовлены и пущены в эксплуатацию с десяток гнездовых корпусов, в которых стенки были склеены из 3-4 частей. Пока ни один не разорвало :dntknw:, будем наблюдать дальше. 

Поделиться сообщением

18 годин тому, Егор Юрьев сказав:

В моем случае все объяснимо.

Материал изготовителя,который он сам не готовил.Не выдержана технология сушки древесины в камере.Если она вообще была там.Рассказывать как надо сушить я здесь не буду.В и-нете можно найти.

Сушка древесины в естественных условиях это лучше чем камерная.Она  в несколько этапов сушка-набухание-сушка и т.д.Пройдя несколько раз через это древесина в дальнейшем будет меньше реагировать на влагу.

Потом же если при оббивке щита где-то будет соприкосновение волокон для напитки водой(достаточно дырочки с иглу) доска обязательно будет набухать.

При набухании изменение линейных размеров происходит не в длину,а в ширину и толщину.Ск-ко эта разница в % или в мм не помню,но можно посмотреть у гугля.Помню одно что именно в ширину и толщину,в длину там мизер.Вот поэтому ее,крышу, или щит крыши коробит и выжимает.

Вот фото улья что быстро нашел

DSC_0111.thumb.jpg.02a4eff880de692e0e45cbc1b6b76970.jpg

Обратите внимание на обводы красным.Такие щели после ужарки на солнце.А где синим то это коньки при изготовлении и несовпадении размеров в стык,образовавшиеся тоже после усушки.

Как говорят доска не стабилизирована,играет.

незауважував такого на своїх вуликах, гніздові як і магазинні клеєнні, гніздові порою з 3-4частин,але на кожному корпусі, як гніздовому так і магазинному верхні краї зняті ,робив це ел.фуганком, верхній край фельцу знімаю у двох місцях нижньому зовнішньому це для того щоб не накопичувалась вода, і верхньому внутрішньому виступайочому,це для кращої постановки корпусів,це суттєво змінило тривалість експлуатації корпуса,та практичність в роботі,тож раджу спробуйте хоча б на одному вулику і побачите результат:hi:

45 хвилин тому, shersand сказав:

В 2016 были изготовлены и пущены в эксплуатацию с десяток гнездовых корпусов, в которых стенки были склеены из 3-4 частей. Пока ни один не разорвало :dntknw:, будем наблюдать дальше. 

якщо все правильно зробили то не розірве ніколи

Поделиться сообщением

3 минуты назад, miro сказал:

якщо все правильно зробили то не розірве ніколи

Фаску для отвода воды тоже делаю.

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, shersand сказав:

Фаску для отвода воды тоже делаю.

я вважаю,що це все-таки продовжує термін експлуатації,раніше не познанні,точніше не було ще практичного досвіду,(а ще точніше небуло інтернету і форуму,коли можна було щось взнати із журналів які приходили пізно і незавжди ,коли під бджолярським магазином від старих вуйків,таких як я зараз,можна було щось почути,ну типу скільки меду багато викачав,і коли була лише ода порода МОЯ ,не було ,не було практичної інформації,абож мало було) я мав рутівскі корпуса із різних порід дерева,вільха,мудрина,осика корпуса як в цілому ж і вулики були виготовлені на нашому меблевому заводі в шип,це були ідеально точні розміри і сухий матеріал,але всі вони згодом виходили з ладу в місцях стику,спершу з вільхи,потім осики і з мудрини.Тепер маючи інтернет+розум та +мудрість,можна вуйків під магазином не слухати:umora:

Поделиться сообщением

Волога найшвидше заходить в дошку через торець. На фото 1, 3 гарно видно, як рознесло дно на одному і другому вулику. Це перші корпусні вулики які робив. Вулики в роботі з травня цього року, як заселив рої так само все порозбухало. Нові дна вже роблю по іншому, в паз на дні накидую дощок на все дно, не фіксую цв'яхами і не кладу на клей. Корпуса ззовні навкруги обробляю фрезою R4, нижній фельц роблю на 0.5мм менший від верхнього, щоб дощ волога, яка є між корпусами швидше виходила. Прокрашую як на 4 фото94154671d3139d4b65c69b198b793bd3.jpge1dc22f87d4f2221a4f3f44036d2071c.jpgf7dde8201934813f235ebb696b63f9a9.jpg4bc9a2fd503a80dcb128ebde0cc1703f.jpga33c475c76a25dca5f81569f568eaff8.jpg

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

22 часа назад, Mihail-ves сказал:

Ось свіженьке відео Г.Степаненко , стосується дощок, що і як. Правда не все виклав в доступ, секрет він і в Африці секрет. Але додуматись може кожен столяр.

рекомендую до перегляду.

Нафига мне корпус по цене камода? Знаю одного токаря он мне любил физику рассказывать, ну и цены у него были.....ц, работу тоже делал медленно. Короче я его физикой уже не пользуюсь к другому обраращаюсь и не жалею! Кстати в видео нечего нового не услышал.

Изменено пользователем Виктор С

Поделиться сообщением

1 час назад, Rusyj4 сказал:

Волога найшвидше заходить в дошку через торець. На фото 1, 3 гарно видно, як рознесло дно.

Торцы, конечно напитывают. Но в вашем случае дно разнесло из-за того, что доска сухая при изготовлении и щит дна вставлен без зазора и упирается в передние и задние планки. При набрякании доска в ширину увеличивается больше всего. Вот пол и выдавил.

Поделиться сообщением

Торцы, конечно напитывают. Но в вашем случае дно разнесло из-за того, что доска сухая при изготовлении и щит дна вставлен без зазора и упирается в передние и задние планки. При набрякании доска в ширину увеличивается больше всего. Вот пол и выдавил.
Тоді так і було, спершу склеїв щит, потім прибив знизу. Вологість дошки для вулика має бути досить цікава, щоб не зсохлося і не порвало.

Поделиться сообщением

Тоді так і було, спершу склеїв щит, потім прибив знизу. Вологість дошки для вулика має бути досить цікава, щоб не зсохлося і не порвало.

Самый простой вариант, как мне кажется дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Поделиться сообщением

Нові дна вже роблю по іншому, в паз на дні накидую дощок на все дно, не фіксую цв'яхами і не кладу на клей.

Я тоже после проб и ошибок пришел к аналогичному варианту, только делаю обклад с трёх сторон и дисковой фрезой по периметру внутри выбираю паз, в него вставляю донный щит (доски щита склеиваю между собой), который, в паз в заднем бруске вставляю не до конца, оставляю зазор около 10 мм. С лицевой стороны донный щит выпускаю сантиметров на пять-семь, он же является и прилеткой. С такой компоновкой пусть разбухает сколько влезет :umora:, ни на что не влияет. Фото дна с сеткой, но смысл, я думаю понятен.  Летковый вкладыш сделан на всю ширину дна, с боков прикручен на два самореза. Можно снять при необходимости. Кстати, видно фаски для отвода воды.

5a38f6e29aa61_0778.thumb.jpg.e84a62d0158bd3eb956d0692fec74bf3.jpg

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Самый простой вариант, как мне кажется дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Или делать сетчатым 

Все проблемы с набуханием исчезнут 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти