Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Бджоляр

Изготовление ульев

В теме 1 319 сообщений

В 12.04.2017 в 09:28, vladimir1980ist сказал:

Подобные крыши и на моих ульях .

Только фанера та что снизу вставляется в пазы , а сверху еще фанера 10 мм ( была хорошая цена ) , можно 6 мм так как 4 мм предполагаю мало будет . А внутри пенопласт . И уже сверху метал , первые покрывал рубероидом ( два года и хана ) .

Типографный алюминий даже и не рассматривал ( тонкий , ломкий и как сказал Андрей "рвется как бумага") .

Я знизу не ставлю фанери, тільки зверху. На вулика клеенку на неї кришку. Між бджолою і пінопластом клеенка

Поделиться сообщением

В 23.03.2017 в 21:24, Mаксим сказал:

Сам не делал, но видел у одного коллеги на складе кучу корпусов чисто под главный взяток из ОСБ восьмерки. Из дерева только бруски под плечики рамок внутри и четыре стойки по углам снаружи. Все. Под фанеру или ДВП нужен каркас, а ОСБ стенки сами по себе жесткие. Корпус 230 из ОСБ по нынешним ценам обойдется около 40 грн. Главное, скорость и простота изготовления.

Магазин из дерева стоит 30 гр  и в изготовлении ну ооочень прост.

Изменено пользователем Гурович

Поделиться сообщением

3 часа назад, Два капитана сказал:

Я знизу не ставлю фанери, тільки зверху. На вулика клеенку на неї кришку. Між бджолою і пінопластом клеенка

дело в том что клеенку иногда про грызают пчелы , а далее сами понимаете будут грызть и пенопласт .

В моих ульях же есть и даже подкрышник ( так многими не дооценим) . Так вот иногда имеет быть надобность сделать отводок на одной из осматриваемой семьей , тут и приходят в помощь подкрышник с перегородкой фанерной и крыша с той же фанерой с низу .

И тут "магия" подкрышник корпус ( один или несколько ) и с верху накрываем всю эту пирамидку крышкой .

Поделиться сообщением

3 часа назад, vladimir1980ist сказал:

дело в том что клеенку иногда про грызают пчелы , а далее сами понимаете будут грызть и пенопласт .

В моих ульях же есть и даже подкрышник ( так многими не дооценим) . Так вот иногда имеет быть надобность сделать отводок на одной из осматриваемой семьей , тут и приходят в помощь подкрышник с перегородкой фанерной и крыша с той же фанерой с низу .

И тут "магия" подкрышник корпус ( один или несколько ) и с верху накрываем всю эту пирамидку крышкой .

Для цього можно магазин 145

Поделиться сообщением

2 часа назад, Два капитана сказал:

Для цього можно магазин 145

так у меня все магазины или корпуса на 145 мм. рамку ( кому как нравиться называть )

Суть то не меняется фанера сверху и фанера с низу , а клеенку все равно и так и сяк ложи с корпусом или без все равно пчела имеет прямой доступ и больше ничего ее не останавливает на пути к пенопласту .

В общем каждому свое ( кому что нравиться или кого как устраивает ) .

Поделиться сообщением

Вот что бывает если девчёнки вызываются помочь с покраской ульев. :ole_ole:

Фото008.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, siverit сказал:

Вот что бывает если девчёнки вызываются помочь с покраской ульев.

Вы или хвастаетесь или жалуетесь , не понятно  ))

Поделиться сообщением

Вулик лежак на дві сім'ї  по 10 рамок з роздільною решіткою в якості перегородки між сім'ями і загальною надставкою для обох сімей.

Поделиться сообщением

Вулик лежак на дві сім'ї  по 10 рамок з роздільною решіткою в якості перегородки між сім'ями і загальною надставкою для обох сімей.

На таку сім'ю потрібно на взяток ставити ще 3-4 магазини.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

В 24.02.2017 в 10:49, davolodya сказав:

Майстри бувають різні

Ні, майстер то є майстер. А всі решта бракодєли. Гребінка Полтавська область. Саша. Ну коли бджоли літають між його фальцевими корпусами і дно розлазиться в різні боки я вже знаю, що робити. А ось сьогодні глянув, а дашки почали самі відкриватися. Це вже як кажуть капець. Боюсь навіть подумати , що чекає мене весною :hmm:

IMG_20171217_141555.thumb.jpg.42a2f5f933be208cf8bc5010174f5f71.jpg  (дах перевернутий)

IMG_20171217_141711.thumb.jpg.0dcbe11c1fee959732b89e93c6056897.jpg

IMG_20171217_140935.thumb.jpg.3567cedecd60819e84a4458523676179.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, pchel сказал:

Ні, майстер то є майстер.

А може то хтось пригав зверху на вулику???

Поделиться сообщением

Тільки що, Фанат сказав:

А може то хтось пригав зверху на вулику???

Да, синички.

Поделиться сообщением

6 хвилин тому, pchel сказав:

Ні, майстер то є майстер. А всі решта бракодєли. Гребінка Полтавська область. Саша. Ну коли бджоли літають між його фальцевими корпусами і дно розлазиться в різні боки я вже знаю, що робити. А ось сьогодні глянув, а дашки почали самі відкриватися. Це вже як кажуть капець. Боюсь навіть подумати , що чекає мене весною :hmm:

IMG_20171217_141555.thumb.jpg.42a2f5f933be208cf8bc5010174f5f71.jpg  (дах перевернутий)

IMG_20171217_141711.thumb.jpg.0dcbe11c1fee959732b89e93c6056897.jpg

IMG_20171217_140935.thumb.jpg.3567cedecd60819e84a4458523676179.jpg

Це нормальна реакція дерева на вологість. Як на мене то в криші або відсутні отвори для вентиляції, або їх замало. Ще може перекриття підтікати. В мене так само, я не накрив нормально бляхою, через що перекривав наново.

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, Rusyj4 сказав:

е нормальна реакція дерева на вологість. Як на мене то в криші або відсутні отвори для вентиляції, або їх замало. Ще може перекриття підтікати. В мене так само, я не накрив нормально бляхою, через що перекривав наново.

Вентиляція та що на верхньому фото то мало?

Поделиться сообщением

Тільки що, pchel сказав:

Вже побачив, має точно хватити.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, pchel сказал:

Та вже досить...:blink:

Поделиться сообщением

32 минуты назад, pchel сказал:

бджоли літають між його фальцевими корпусами і дно розлазиться в різні боки я вже знаю, що робити. А ось сьогодні глянув, а дашки почали самі відкриватися. Це вже як кажуть капець. Боюсь навіть подумати , що чекає мене весною :hmm:

Зато сирості у таких вуликах, під час зимівлі не буде вже точно. Хіба що, вода зі снігом через такий дах в середину вулика потраплять. 

Поделиться сообщением

29 хвилин тому, shersand сказав:

Зато сирості у таких вуликах, під час зимівлі не буде вже точно. Хіба що, вода зі снігом через такий дах в середину вулика потраплять. 

Сирості немає, це вірно. Але рве алюміній яким покритий дах. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, pchel сказал:

На лежаках дошки даху треба збирати з компенсаційними щілинами. Я на багатокорпусних оцинковку на кришках по кутах з боків оцинкованими саморізами з прес-шайбою поприкручував - у першу ж зимівлю половину повідривало. :dntknw:  

Поделиться сообщением

3 минуты назад, shersand сказал:

На лежаках дошки даху треба збирати з компенсаційними щілинами. Я на багатокорпусних оцинковку на кришках по кутах з боків оцинкованими саморізами з прес-шайбою поприкручував - у першу ж зимівлю половину повідривало. :dntknw:  

І чим сухіший матеріал - тим більші щілини.

Поделиться сообщением

У меня тоже новые улья стоят,боюсь с такой сыростью как-бы непорвало(сам сушил доску влажность незнаю 2 года лежала в штабеле)

Поделиться сообщением

14 часов назад, pchel сказал:

Такая же точно хренотень была в прошлую зимовку.

Ульи от Улей-маркет(Харьковская обл.г.Первомайск)

Весной разобрал все крыши и днища.Рубанком прошелся чтоб был зазор между доской перекрытия и снова собрал.Пока нормально было.Сейчас идут дожди,поеду посмотрю не раскисли-ли снова:hmm::dntknw:

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

16 годин тому, shersand сказав:

2 години тому, Егор Юрьев сказав:

Весной разобрал все крыши и днища.Рубанком прошелся чтоб был зазор между доской перекрытия и снова собрал.Пока нормально было.Сейчас идут дожди,поеду посмотрю не раскисли-ли снова:hmm::dntknw:

Я таких проблем в себе непомічав. При виготовленні вуликів навпаки намагаюся якомога щільніше підігнати  деталі, щоб зазор був мінімальний . Вулики відслужили вже по 4-5 років, нічого не рве. Дошка вуличної сушки,  на протязі 1-2  років: IMG_20171218_131009.thumb.jpg.e574d0900861962b203b2cf8cdb86fd3.jpgIMG_20171218_131221.thumb.jpg.11d2fe429173d6fb1e1b4994d1efef67.jpg

Поделиться сообщением

Я трішки щось не розумію. Зазор потрібний бо дошка може по ширині змінювати свої розміри. Але на фото дошку вигинає вгору. Чи може це тому, що алюміній, яким обшитий дах, тримає?

Поделиться сообщением

4 хвилини тому, pchel сказав:

Я трішки щось не розумію. Зазор потрібний бо дошка може по ширині змінювати свої розміри. Але на фото дошку вигинає вгору. Чи може це тому, що алюміній, яким обшитий дах, тримає?

Можливо через алюміній, а можливо, дошку прибито не тією стороною, тому її викручує краями  догори

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти