Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня закончил своё изделие. В одном таком уже живут, переместил. Прошу критики. чего правильно чего нет.

post-672-1243949312_thumb.jpg

post-672-1243949333_thumb.jpg

post-672-1243949346_thumb.jpg

post-672-1243949374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть сам улики делать и немогу - но если бы делал то сделал бы нижний леток сбоку как верхний получается половина для расплода ,половина для меда крышка сделана наклонно ,это только для стационара - для кочевки плохо -не поставишь на него другой - я у себя буду такие все крышки переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу критики. чего правильно чего нет.

Красиво! :ay: Только тоже обратил внимание на нижний леток. Почему не под верхним? Улей на рамок 22-24. Для такого лежака практично делать посредине диафрагму и два рабочих летка, для возможности заселения двух семей. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прилётки в низу. крыша должна быть без наклона.потолочины толстоваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыша должна быть без наклона

Почему?!!! У меня вообще двухскатные - в них вентиляция лучше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Підкажіть будь-ласка, скільки із одного кубометра доски виходить лежаків і українських лежаків?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня закончил своё изделие. В одном таком уже живут, переместил. Прошу критики. чего правильно чего нет.
В крыше нет вентиляционных отверстий. В паре полоточин сделать окна и зерашетить - для подкормки. Вообще - главное чтобы щелей для пролаза пчел не было но в то же время чтоб и вентилировалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Підкажіть будь-ласка, скільки із одного кубометра доски виходить лежаків і українських лежаків?
4-5 вуликів
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки із одного кубометра доски виходить лежаків

На один вулик приблизно 0.2м.куб. Залежно від того: - якої товщини дошка - на скільки рамок вулик - надставка є,чи нема - одностінний вулик, чи з утепленням.
4-5 вуликів

Коля правий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка, скільки із одного кубометра доски виходить лежаків і українських лежаків?
Якщо дотримуватися усіх технологічних вимог і приписів,на український лежак для 20 рамок,треба близько 0,16 м.куб. деревини.Тут пораховані і рамки,і діафрагми,вставна дошка (?),рамка для вентиляціїї і все-все-все. Вулик такого ж розміру на даданівську рамку і магазинною надставкою на 145 мм потребуватиме 0,134куб.м деревини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подрамочное(между краем рамки и дном улья)... - тут мнений столько, сколько пчеловодов. Стандарт 20 мм, у меня есть и до 60 мм, а некоторые делают и 100-120.

Не делайте подрамочное больше 20 мм, или потом будете неприятно удивлены, когда пчелы застроят его сотами и прилепят рамки ко дну.
да- если им не давать вощину на отстройку -так и будет, а если вовремя снабжать работой= то может там и появится кокой-нить язычок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подрамочное(между краем рамки и дном улья)... - тут мнений столько, сколько пчеловодов. Стандарт 20 мм, у меня есть и до 60 мм, а некоторые делают и 100-120.

Не делайте подрамочное больше 20 мм, или потом будете неприятно удивлены, когда пчелы застроят его сотами и прилепят рамки ко дну.
да- если им не давать вощину на отстройку -так и будет, а если вовремя снабжать работой= то может там и появится кокой-нить язычок
Большое подрамочное пространство хорошо для зимовки , а летом если вовремя не расширить то будут языки. Правда прилепленных языков ко дну никогда не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое подрамочное пространство хорошо для зимовки , а летом если вовремя не расширить то будут языки. Правда прилепленных языков ко дну никогда не видел.

Bdjol, полностью согласен с вашими словами. Что еще добавить могу, у меня летнее подрамочное 23 мм, так строят такие пирамидки на дне из воска и по ним организованы цепочки движения приемщиц. Но это не языки, основание пирамид на дне расположено, а вершинки немного не доходят до рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие пирамидки на дне из воска и по ним организованы цепочки движения приемщиц.

Да ,эти пирамидки- наросты не понятное явление. Имеют очень темный цвет, что некоторые принимают их за прополис. Бросал в воду. С начало тонут ,а через некоторое время всплывают. Для каких целей их выстраивают ? Это нужен наблюдательный улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая возле летка - имхо это оборонительное сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей их выстраивают ? Это нужен наблюдательный улей.

Для облегчения подъема на рамки и схода с рамок.
Да ,эти пирамидки- наросты не понятное явление. Имеют очень темный цвет, что некоторые принимают их за прополис.

Они имеют очень темный цвет потому что "затаптываются" пчелами. Вначале эти пирамидки светлого цвета, а потом становятся всё темнее и темнее (по моим собственным наблюдениям).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,эти пирамидки- наросты не понятное явление.

Если на дно не падают куски воска, срезаные маточники или крышечки, то таких пирамид почти не строят. С языками другой вопрос. Почему в отдельных ульях их строят под углом к площади рамки? Сразу скажу, что к сторонам света это не привязано. Все ульи ориентированы одиаково, а языки тянут в разных ульях по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

языки тянут в разных ульях по разному.

:IMHO1: Зависит от силы семьи и погодных условий на тот момент когда начинают тянуть. Если семья сильная тянут на холодный занос. Чем слабее и прохладней угол увеличивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подрамочное(между краем рамки и дном улья)... - тут мнений столько, сколько пчеловодов. Стандарт 20 мм, у меня есть и до 60 мм, а некоторые делают и 100-120.

Не делайте подрамочное больше 20 мм, или потом будете неприятно удивлены, когда пчелы застроят его сотами и прилепят рамки ко дну.
да- если им не давать вощину на отстройку -так и будет, а если вовремя снабжать работой= то может там и появится кокой-нить язычок
Большое подрамочное пространство хорошо для зимовки , а летом если вовремя не расширить то будут языки. Правда прилепленных языков ко дну никогда не видел.
Тому, хто має невелику пасіку (до 10 вуликів) раджу мати саме вулики із збільшеним підрамочним простором: 100 - 120 мм. Як уже сказано зимівля прекрасна (це те ж саме, що у багатокорпусних порожній корпус зимою під основним). Другий позитив: коли я мав такі вулики (на 14 рамок з надставкою на 230) забудовували порожнину повністю і до стінок ліпили добре. А це трутнева вощина, тому регулярне вирізування - це боротьба з кліщем і воску будете мати дуже багато. Суттєвий недолік один: необхідність повного розбору гнізда раз на два тиждня. Тому прийшлось відмовитися від таких вуликів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А це трутнева вощина, тому регулярне вирізування - це боротьба з кліщем і воску будете мати дуже багато.

Я тоже себя успокаивал этим. Но сколько труда и сил потрачено на сеё занятие? Сколько могли б выкормить пчел и отстроить рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня языки не тянут если, вовремя, расширил, и трутнёвых языков при наличии строительной рамки тоже нет, НО если прозевал со строительной рамкой, то лепят аж бегом, и причём с севера на юг, поперёк рамок. Ещё, в этом году одна семья, как-то странно рамки тянула, пока не соединят все рамки мостиками, перемычками , не тянули вощину. Раз в неделю при осмотре нарезал обрезков с кулак величиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Доброго дня. Хочу я цього року попробувати до своїх даданів виготовити надставки на рамку 145 мм. Може хтось поділиться досвідом у їх виготовленні? :hi: Деякі ідеї в мене є. Проблем з деревиною і обладнанням немає. Єдине є проблема з часом. Тому хочу спочатку оприділитись із тим що буду робити (переробляти завжди довше). Виготовити хочу сам, так як роботу з деревом і з бджолами люблю. Така робота йде в мене за віддих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема собственно? Главное "попасть" в корпуса без щелей и перекосов...

віддих

ЧИТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема собственно? Главное "попасть" в корпуса без щелей и перекосов...
віддих

ЧИТО?
Хочеться зробити так, щоб при використанні було максимум зрузностей і мінімум доробок. Вулики в мене з двойними передніми і задніми стінками, з потолочинами і досить великим простором між потолочинами і кришою. Я хочу зробити так, щоб без знятя надставки(знявши тільки рамки на 145мм) можна було виймати основні рамки і використовувати уже наявні потолочини.
віддих

ЧИТО?
имеется в виду отдых, так как на основной работе я физически (руками) практически не работаю. Поэтому мне порой не хватает такой работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойные стенки в период когда на лежак ставится магазин ИМХО ни к чему. Основная проьлема с высоким надрамочным простарнством корпуса, придется или отказыватся от хранения рамок в магазинах или комстрорить специальное "сохранное" дно и делать магазины с высоким надрамочным или с низким и отдельное специальное "сохранное" дно для каждого магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...