Перейти к содержанию
Бджоляр

Изготовление ульев

В теме 1 341 сообщение

А я вот приобрел-таки партию ульев с рамкой на 145. Бесфальцевые. В предстоящем сезоне испытаю.

Бортник, эту партию ульев, как я догадываюсь, вы пробрели у Егошина. Каждый комплект улья вам обошёлся в 300 грн. У него толщина доски при изготовлении ульев 35мм если, я не ошибаюсь. У меня просьба к вам - не могли бы вы выложить фото этих ульев в полном комплекте, хотя бы одного улья (дно, корпуса, крыша), чтобы посмотреть форумчанам.

Поделиться сообщением

У меня просьба к вам - не могли бы вы выложить фото этих ульев в полном комплекте, хотя бы одного улья (дно, корпуса, крыша), чтобы посмотреть форумчанам.

Я не могу из-за неимения фотоаппарата. Но есть форумчане, которые приобрели у Егошина ульи и сделали их фото. Уверен, что через пару дней фото появятся. :hi:

Поделиться сообщением

Я предпочитаю ульи из ДВП. Преимущества перед деревянными - дешевизна и легкость. Сейчас делаю 2 улья трехкорпусных на рамку 300мм. Материалы - 150грн. Стенки пустотелые без пенопласта. 25 лет служат верой и правдой.

Поделиться сообщением

Сейчас делаю 2 улья трехкорпусных на рамку 300мм. Материалы - 150грн.

Довольно неплохо по затратам на материалы.

Поделиться сообщением

Довольно неплохо по затратам на материалы.

Но здесь не учтено рабочее время пчеловода на изготовление ульев. А так получается - 25 грн корпус, причем основная стоимость -ДВП.

Поделиться сообщением

А так получается - 25 грн корпус, причем основная стоимость -ДВП.

А пол-корпуса, т.е. корпус готовый на рамку 145 мм стоит 40 грн...

Поделиться сообщением

А пол-корпуса, т.е. корпус готовый на рамку 145 мм стоит 40 грн...

Нет, ДВП меньше идет - 15грн.

Поделиться сообщением

Нет, ДВП меньше идет - 15грн.

Я имел в виду купленный у Егошина :)

Поделиться сообщением

Сеогей Николаевич пишет: Я предпочитаю ульи из ДВП. Преимущества перед деревянными - дешевизна и легкость. Сейчас делаю 2 улья трехкорпусных на рамку 300мм. Материалы - 150грн. Стенки пустотелые без пенопласта. 25 лет служат верой и правдой. Предлагаю вашему вниманию две фотографии: post-536-1229241747_thumb.jpgpost-536-1229241839_thumb.jpg Мое сравнение ульев из дерева и ДВП. С одной стороны надежность и конструктивизм, с другой дешевизна и легкость. Отметте к тому же что производство ДВП основано на использовании формальдегидных смол. Смотри глубже ,- ЯД ! Еще одно мое сравнение. Я считаю, что ВСЕ пчеловоды (производители, на сегодняшний день, одного из самых экологически чистых продуктов питания,- меда, и всех сопутствующих ему продуктов пчеловодства), если посмотреть со стороны продавцов автомобилей, являются диллерами Мерседес, Мазерати, Порше, Феррари и т.д.. То есть продукции высочайшего уровня!!! Уважаемые пчеловоды, так держите же МАРКУ ! Уважаемый Сергей Николаевич, извините, но ничего личного. В завершение,- на дворе ХХI век, ну давайте ходить в нормальной обуви, забудьте эти лапти ... С уважением пчеловодам!

Поделиться сообщением

Коллеги поделитесь мнением о содержания пчел в корпусах на украинскую полурамку. :hi:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А это как?

Точно так как с полурамкой Дадана. Размеры украинской рамки 300х435, делим пополам 300х210. Вот из этих корпусов 300х210 и состоит улей. Точно знаю что есть пчеловоды , что держат пчел в таких ульях, хочется прочитать о них. :hi:

Поделиться сообщением

Вот из этих корпусов 300х210 и состоит улей

Это похоже на альпийский улей Роже-Делона, если я ничего не путаю... :dntknw:

Поделиться сообщением

Это похоже на альпийский улей Роже-Делона, если я ничего не путаю.

Точно утверждать не берусь надо размеры Делона посмотеть. :) В корпус Делона ставят до 10 рамок, а я видел коруса на 12-14 рамок (300х210). Делон очень неустойчивый, а эти стоят - сильного ветра не боятся. Изменено пользователем vovchik

Поделиться сообщением

Здесь есть интересная информация по некоторым системам ульев.

Поделиться сообщением

Решил я за зиму сделать несколько многокорпусных ульев (рутовская рамка). Но вот в чем не могу никак определиться: на моих многокорпусниках корпуса соединяются в фальц. В разнообразной литературе мнение на этот счет весьма неоднозначно. Кто пишет фальцы нужны, а кто говорит "ни в коем случае" :dntknw: Хотелось бы узнать на этот счет мнение знающих людей. У кого как?

Поделиться сообщением

Есть у меня и те,и другие.Разницы в пчеловождении незамечаю.Фальцевые немножко сложнее в изготовлении и если древесина недостаточно высушена,возникают проблемы с посадкой корпусов.В обоих случаях дождевая вода в ульи не затекает.

Поделиться сообщением

У кого как?

Делайте без фальцев- проще в изготовлении и эксплуатации.

Поделиться сообщением

Однозначно без фальцев - проще, быстрее, дешевле.

Поделиться сообщением

Однозначно без фальцев - проще, быстрее, дешевле.

Согласен. Но заказывают примерно поровну. Делал без фальцев, но с оббивкой рейкой по периметру - уж лучше фольци. А то с этой рейкой мороки - страх и материал уходит. :IMHO1: Изменено пользователем Struk 07

Поделиться сообщением

У моего знакомого бесфальцевые ульи обшиты рейками с трех сторон.Он кормуса просто надвигает и пупа не рвет.

Поделиться сообщением

Он кормуса просто надвигает и пупа не рвет.

А пчёл не давится больше надвиганием?

Поделиться сообщением

Он кормуса просто надвигает и пупа не рвет.

А пчёл не давится больше надвиганием?
Несколько раз специально ходил дабы присмотреться.Ниединой расплющенной пчелки видеть недовелось!

Поделиться сообщением

Я вот тоже подумал два месяца хорошо, переговорил с людьми, общался с промышленными пчеловодами из Канады по интернету, и с нашими промышленниками, в итоге решил - буду делать бесфальцевые корпуса Рута стандартные на 10 рамок 435*230мм. Почитал много литературы, пересмотрел видео, послушал советы опытных пчеловодов - всё говорит в пользу бесфальцевых корпусов. Та мнимая проблема стыка бесфальцевых корпусов оказывается не такой уж и проблемой, как мне казалось раньше, стыкуются они вполне надёжно, главное притереть плоскость. Проблема сейчас у меня немножко другая - из какой доски делать корпуса: 20 мм или 25 мм? Из 20 мм доски я просто сделаю больше корпусов в расчёте на 1 куб.м доски, прикидывал где-то на 25% больше, чем из 25 мм доски. В Канаде делают из 22 мм доски корпуса к примеру. Что посоветуете по поводу доски - 20-ка или 25-ка? на какой остановиться?

Поделиться сообщением

Смотрел по телику, только что, как из Львова вывозят боеприпасы. Там ящички дельные (доски очень и очень качественные), вот досочки из тех ящичков пустить бы на изготовление ульев! :ay:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти