Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

3 години тому, Егор Юрьев сказав:

3)А в чом сумніви?Звичайна деревина.

Воно то так, але сама деревина пориста і чи не виникне потім проблем в обробітку її?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Винодел сказав:

Дерзайте, наш Юний колега. Якщо в готовому виробі  при досиханні утворяться щілини( що мало  ймовірно) будете думати як їх позбутися, або спитаете поради. Щілини в вулику то не катастрофа ,робоча , життева  ситуація.

Дякую. Перед обробкою занесу заготовки в тепле приміщення. Думаю досохне що не досохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Pavel Mukaev сказал:

Воно то так, але сама деревина пориста і чи не виникне потім проблем в обробітку її?

Любая древесина обрабатывается.Соотношение в режимах скорость резания-подача отличаются.К сожалению что-то конкретно в данном случае не подскажут,т.к. очень давно работал с такой породой дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pavel Mukaev сказал:

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти. Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)? На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

Как то мне однажды заказчик привез вербу , подобно Вашему случаю усохшую на корню .

Так вот она кругляк был свален по осени и был сложен через перекладины до весны ( ориентировочно 4-5 месяцев) .

Пилена доска была в толщину 50 мм. и обрезная . Привез заказчик мне для изготовления ульев уже по струганную до толщины 40 мм. Ширина доски была около 400 мм. ( хотел делать стенку цельной но после общения со мной , то что может доску покрутить в готовом изделии , решил все таки делить на две части ) .

Так я вот к чему , сделал я улья по всем размерам что надо , а в средине лета звонит и говорит что пчела давиться в некоторых ульях , когда ставишь верхний корпус . Говорю освободи и привези посмотрим в чем подвох . Привез он тот улей с корпусом где пчела давилась . Я взял рулетку и промерял высоту корпуса нижнего и верхнего , то разница на некоторой сумме двух углов ( корпус верхний и нижний ) была 5-7 мм.

Говорит почему так , а я ему в ответ говорю . А помните те доски что были очень сырые , так вот скорее что причина в них и скрыта . Сразу же замолчал , а по осени или уже не помню когда точно  привез снова вербу и уже на тот раз хорошо высушенную ( естественной сушки ) .

А вот фото торцевого распила одной из той доски что была при первом заказе .

20150417_110344.thumb.jpg.c0f6d8c5dd53baff65ecd659f70e96ec.jpg

Так что делайте и проверьте обязательно влажность доски перед началом изготовления ульев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, vladimir1980ist сказав:

Так что делайте и проверьте обязательно влажность доски перед началом изготовления ульев .

Спасибо за совет. Только хочу добавить что древесина которую хочу использовать на изготовление ульев на много больше пористая чем на фото. Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 11:07, Pavel Mukaev сказал:

Спасибо за совет. Только хочу добавить что древесина которую хочу использовать на изготовление ульев на много больше пористая чем на фото. Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Если влажность сосны и можно допустить 16%, то верба этого не прощает - 10-12%. И пусть дерево и усохло 2 года назад, но древесина тянула влагу из земли, это во первых, а во вторых надо посмотреть, что делается под корой: очень любит вербу всякая живность. А вообще ульи из вербы - самый класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 10:58, Pavel Mukaev сказал:

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти. Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)? На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

Минимум год надо сушить, иначе будет играть. Корпус на 300 просядет на 7-10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Р сказал:

во вторых надо посмотреть, что делается под корой: очень любит вербу всякая живность

В основном верба и усыхает от того что она источена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 10:07, Pavel Mukaev сказал:

Дерево после того как усохло при корне простояло пару лет.

Прежде чем строить планы на такое дерево надо бы проверить. Обычно засохшая верба гнилая внутри.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Олег Р сказал:

 А вообще ульи из вербы - самый класс!!!

И осины. Тоже класс, даже суперкласс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

И осины. Тоже класс, даже суперкласс

 Новенькие с осины очень хорошо смотрятся, но зимой в этих намного выше влажность. А может мне осина такая попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, beskit сказал:

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

У меня много корпусов  сделано с осокора(тополь), очень близок к осине.Служат хорошо.Днища не делал бы, а на корпуса пойдет хорошо.Все делать клееным и будет окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Н. Петрович сказал:

 Новенькие с осины очень хорошо смотрятся, но зимой в этих намного выше влажность. А может мне осина такая попалась.

На сетчатых доньях корпуса и улья с осины смотрятся прекрасно уже  много лет, ну а у  кого глухие донья или привычка упаковывать семьи в зиму - вибачайте хлопці, осика ніпричому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, beskit сказал:

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

Я пасеку содержу на ульях сделанных из осины .

Также делаю улья для других пчеловодов из той же осины . к примеру  CTELS .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение , лучше чем хвойные ( из за смоляных сучков которые в свою очередь "плачут" на солнце ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Лично мое мнение , лучше чем хвойные ( из за смоляных сучков которые в свою очередь "плачут" на солнце ) . 

Спасибо. Значит буду брать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Лично мое мнение , лучше чем хвойные ( из за смоляных сучков которые в свою очередь "плачут" на солнце ) . 

Все що є на пасіці зроблено з сухостою смереки,осики дарам нехочу,хоча можливість взяти є,дуже гуляє даний тип деревини від зміни вологості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ворон сказал:

Все що є на пасіці зроблено з сухостою смереки,осики дарам нехочу,хоча можливість взяти є,дуже гуляє даний тип деревини від зміни вологості.

Те улья что я имею в своем арсенале все до единого сделаны из осины , проблем не замечал чтоб какие либо корпуса , донья , крыши и подкрышники не подходили к какому либо изделию .

Я после того как собрал все те детали конечно же не замерял их стабильность в размерах . Заметил только однажды что детали выгнанные в размер и пролежавшие 3-4 месяца ( с начала весны до средины лета ) так некоторые из деталей усохли на 2-3 мм. ( несколько деталей ширина 165 мм) . Сделал заключение , что от очень сухого времени на тот момент произошла такая усушка ( хотя материал был камерной сушки ) .

Теперь когда детали сделаны не откладываю их на потом и собираю по мере их изготовления .

На счет сухостоя ( ситовая древесина ) сказать ни чего не могу , так как с хвойными не работаю , тем более ситовая пихта . Хвойные попадаются в мои руки только от заказчика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звернув увагу вже давно що американці і канадці роблять стінки корпусів з цільних досок. Я і сам так роблю, з цільної вербової та осикової дошки. Для рутівських корпусів вважаю цілком нормально, тим більше для магазинних.

Нещодавно розмовляли по телефону з @Володимир 74, він виготовляє для себе і на продаж корпуси рутовські та магазинні з цільної доски.

То ж поясніть логіку того, що столяри рекомендують робити стінки з клеєних в один щиток дощок, чи клеїти дошки шириною не більше 80мм в щиток.

@vladimir1980ist, от ви як робите стінки корпусів? З цільної дошки чи клеєних щитків? І чому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

@vladimir1980ist, от ви як робите стінки корпусів? З цільної дошки чи клеєних щитків? І чому?

Я делаю корпуса набирая стенку из двух-трех частей под 300мм. и 230мм. , а под 145 мм из цельной доски ( тощина 35-40 мм . кому какая ) .Не клею , только соединение в четверть .

Но не 20-25мм. как те что Вы упомянули от моего тезки Владимира что делает улья в шип .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 09:44, beskit сказал:

У кого то еще есть улья из осины?  Есть возможность взять за неодорого кубов 15 кргугляка осины. Вот задумался что делать

У мене штук 15,все супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Цікавить питання, яким клеєм потрібно клеєте стінки, до проварки в парафіні?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушится в подвале пятиэтажки. Температура 25градусов. Планирую до апреля досушить.5c7957a9dc7801f34b34b7bae8b78c30.jpg83d4dee3c6e522de5629f484ff39ff86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buben сказал:

Сушится в подвале пятиэтажки. Температура 25градусов. Планирую до апреля досушить.5c7957a9dc7801f34b34b7bae8b78c30.jpg83d4dee3c6e522de5629f484ff39ff86.jpg

Грибок на доске, появился до подвала? Интересный у Вас подвал, обычно в подвалах сыро, а Вы собираетесь там от сырости в доске избавится.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...