Перейти к содержанию

Изготовление ульев


Бджоляр

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, shersand сказал:

Здесь Вы батенька сами виноваты - доску не той стороной наружу прикрутили. Да - и такую ширину доски все же нужно собирать из нескольких фрагментов на клей. 

та я знаю что доска в щите набрана не правильно.. не я набирал :hmm: там доска 120*30 мм склеена д4 клеем думал не поведет но не тут то было порвало по 8 шурупов в щитах, хотя те же улики перекрашенные и отстоявшие сезон сейчас выглядят так 

e8cad6adff3d.jpg

те что с синими крышками, хоть там щиты такие же ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ні  один клей невтримує склейку так як вулики стоять на вулиці багато дається взнаки зима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клею Голден Дракон.Может порвать саму древесину,ну что бы рвало по склейке,то не когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, paseznik2013 сказал:

Может порвать саму древесину,ну что бы рвало по склейке,то не когда.

В 2016 были изготовлены и пущены в эксплуатацию с десяток гнездовых корпусов, в которых стенки были склеены из 3-4 частей. Пока ни один не разорвало :dntknw:, будем наблюдать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, Егор Юрьев сказав:

В моем случае все объяснимо.

Материал изготовителя,который он сам не готовил.Не выдержана технология сушки древесины в камере.Если она вообще была там.Рассказывать как надо сушить я здесь не буду.В и-нете можно найти.

Сушка древесины в естественных условиях это лучше чем камерная.Она  в несколько этапов сушка-набухание-сушка и т.д.Пройдя несколько раз через это древесина в дальнейшем будет меньше реагировать на влагу.

Потом же если при оббивке щита где-то будет соприкосновение волокон для напитки водой(достаточно дырочки с иглу) доска обязательно будет набухать.

При набухании изменение линейных размеров происходит не в длину,а в ширину и толщину.Ск-ко эта разница в % или в мм не помню,но можно посмотреть у гугля.Помню одно что именно в ширину и толщину,в длину там мизер.Вот поэтому ее,крышу, или щит крыши коробит и выжимает.

Вот фото улья что быстро нашел

DSC_0111.thumb.jpg.02a4eff880de692e0e45cbc1b6b76970.jpg

Обратите внимание на обводы красным.Такие щели после ужарки на солнце.А где синим то это коньки при изготовлении и несовпадении размеров в стык,образовавшиеся тоже после усушки.

Как говорят доска не стабилизирована,играет.

незауважував такого на своїх вуликах, гніздові як і магазинні клеєнні, гніздові порою з 3-4частин,але на кожному корпусі, як гніздовому так і магазинному верхні краї зняті ,робив це ел.фуганком, верхній край фельцу знімаю у двох місцях нижньому зовнішньому це для того щоб не накопичувалась вода, і верхньому внутрішньому виступайочому,це для кращої постановки корпусів,це суттєво змінило тривалість експлуатації корпуса,та практичність в роботі,тож раджу спробуйте хоча б на одному вулику і побачите результат:hi:

45 хвилин тому, shersand сказав:

В 2016 были изготовлены и пущены в эксплуатацию с десяток гнездовых корпусов, в которых стенки были склеены из 3-4 частей. Пока ни один не разорвало :dntknw:, будем наблюдать дальше. 

якщо все правильно зробили то не розірве ніколи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

якщо все правильно зробили то не розірве ніколи

Фаску для отвода воды тоже делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, shersand сказав:

Фаску для отвода воды тоже делаю.

я вважаю,що це все-таки продовжує термін експлуатації,раніше не познанні,точніше не було ще практичного досвіду,(а ще точніше небуло інтернету і форуму,коли можна було щось взнати із журналів які приходили пізно і незавжди ,коли під бджолярським магазином від старих вуйків,таких як я зараз,можна було щось почути,ну типу скільки меду багато викачав,і коли була лише ода порода МОЯ ,не було ,не було практичної інформації,абож мало було) я мав рутівскі корпуса із різних порід дерева,вільха,мудрина,осика корпуса як в цілому ж і вулики були виготовлені на нашому меблевому заводі в шип,це були ідеально точні розміри і сухий матеріал,але всі вони згодом виходили з ладу в місцях стику,спершу з вільхи,потім осики і з мудрини.Тепер маючи інтернет+розум та +мудрість,можна вуйків під магазином не слухати:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волога найшвидше заходить в дошку через торець. На фото 1, 3 гарно видно, як рознесло дно на одному і другому вулику. Це перші корпусні вулики які робив. Вулики в роботі з травня цього року, як заселив рої так само все порозбухало. Нові дна вже роблю по іншому, в паз на дні накидую дощок на все дно, не фіксую цв'яхами і не кладу на клей. Корпуса ззовні навкруги обробляю фрезою R4, нижній фельц роблю на 0.5мм менший від верхнього, щоб дощ волога, яка є між корпусами швидше виходила. Прокрашую як на 4 фото94154671d3139d4b65c69b198b793bd3.jpge1dc22f87d4f2221a4f3f44036d2071c.jpgf7dde8201934813f235ebb696b63f9a9.jpg4bc9a2fd503a80dcb128ebde0cc1703f.jpga33c475c76a25dca5f81569f568eaff8.jpg

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Mihail-ves сказал:

Ось свіженьке відео Г.Степаненко , стосується дощок, що і як. Правда не все виклав в доступ, секрет він і в Африці секрет. Але додуматись може кожен столяр.

рекомендую до перегляду.

Нафига мне корпус по цене камода? Знаю одного токаря он мне любил физику рассказывать, ну и цены у него были.....ц, работу тоже делал медленно. Короче я его физикой уже не пользуюсь к другому обраращаюсь и не жалею! Кстати в видео нечего нового не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rusyj4 сказал:

Волога найшвидше заходить в дошку через торець. На фото 1, 3 гарно видно, як рознесло дно.


 

Торцы, конечно напитывают. Но в вашем случае дно разнесло из-за того, что доска сухая при изготовлении и щит дна вставлен без зазора и упирается в передние и задние планки. При набрякании доска в ширину увеличивается больше всего. Вот пол и выдавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцы, конечно напитывают. Но в вашем случае дно разнесло из-за того, что доска сухая при изготовлении и щит дна вставлен без зазора и упирается в передние и задние планки. При набрякании доска в ширину увеличивается больше всего. Вот пол и выдавил.
Тоді так і було, спершу склеїв щит, потім прибив знизу. Вологість дошки для вулика має бути досить цікава, щоб не зсохлося і не порвало.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rusyj4 сказал:

Тоді так і було, спершу склеїв щит, потім прибив знизу. Вологість дошки для вулика має бути досить цікава, щоб не зсохлося і не порвало.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk
 

Самый простой вариант, как мне кажется дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rusyj4 сказал:

Нові дна вже роблю по іншому, в паз на дні накидую дощок на все дно, не фіксую цв'яхами і не кладу на клей.

Я тоже после проб и ошибок пришел к аналогичному варианту, только делаю обклад с трёх сторон и дисковой фрезой по периметру внутри выбираю паз, в него вставляю донный щит (доски щита склеиваю между собой), который, в паз в заднем бруске вставляю не до конца, оставляю зазор около 10 мм. С лицевой стороны донный щит выпускаю сантиметров на пять-семь, он же является и прилеткой. С такой компоновкой пусть разбухает сколько влезет :umora:, ни на что не влияет. Фото дна с сеткой, но смысл, я думаю понятен.  Летковый вкладыш сделан на всю ширину дна, с боков прикручен на два самореза. Можно снять при необходимости. Кстати, видно фаски для отвода воды.

5a38f6e29aa61_0778.thumb.jpg.e84a62d0158bd3eb956d0692fec74bf3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Самый простой вариант, как мне кажется дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Или делать сетчатым 

Все проблемы с набуханием исчезнут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Мико сказал:

Или делать сетчатым 

Все проблемы с набуханием исчезнут 

або незаглядати на нього  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже после проб и ошибок пришел к аналогичному варианту, только делаю обклад с трёх сторон и дисковой фрезой по периметру внутри выбираю паз, в него вставляю донный щит (доски щита склеиваю между собой), который, в паз в заднем бруске вставляю не до конца, оставляю зазор около 10 мм. С лицевой стороны донный щит выпускаю сантиметров на пять-семь, он же является и прилеткой. С такой компоновкой пусть разбухает сколько влезет :umora:, ни на что не влияет. Фото дна с сеткой, но смысл, я думаю понятен.  Летковый вкладыш сделан на всю ширину дна, с боков прикручен на два самореза. Можно снять при необходимости. Кстати, видно фаски для отвода воды.
5a38f6e29aa61_0778.thumb.jpg.e84a62d0158bd3eb956d0692fec74bf3.jpg
Для себе роблю вже сітчасті дна, поки виджу тільки плюси, майже вся пасіка на сітці. Ваш варіант є досить правильний, але для кочівлі треба дуже вважати на льоток, щоб не відломати. Стаціонарно то ідеально має все бути.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, targal сказал:

або незаглідати на нього  :umora:

Пiдкласти пiд задню стiнку брусок i вся вода  буде витiкати назовнi ,через льоток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rusyj4 сказал:

Стаціонарно то ідеально має все бути.

Так я живу практически в поле, с трёх сторон поля, пока кочевать не планирую... А там видно будет. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rusyj4 сказал:

Для себе роблю вже сітчасті дна, поки виджу тільки плюси, майже вся пасіка на сітці. Ваш варіант є досить правильний, але для кочівлі треба дуже вважати на льоток, щоб не відломати. Стаціонарно то ідеально має все бути.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk
 

Сітчате дно гарне для переїзду в жарку погоду і зимування в зимівнику в других випадках непризнаю сітку.Провірено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

дно набирать из отдельных дощечек в четверть или шпунт с небольшим зазором между ними.

Все эти щели и зазоры в дне - потенциальный рассадник для заразы и личинок моли.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сітчате дно гарне для переїзду в жарку погоду і зимування в зимівнику в других випадках непризнаю сітку.Провірено 
В мене також як би провірка, ще року нема як бджоли на такому дні, пробую, роблю висновки, далі подивлюся що з того получиться.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Полная линейная усушка древесины наиболее распространённых отечественных пород в тангенциальном направлении составляет 8-10 %, в радиальном 3-7 %, а вдоль волокон 0,1-0,3 %. Полная объёмная усушка находится в пределах 11-17 %.

Вот о чем я писал что наибольшее увеличение линейных размеров в ширину.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти. Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)? На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерзайте, наш Юний колега. Якщо в готовому виробі  при досиханні утворяться щілини( що мало  ймовірно) будете думати як їх позбутися, або спитаете поради. Щілини в вулику то не катастрофа ,робоча , життева  ситуація.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pavel Mukaev сказал:

Доброго всім дня! Потрібна порада. Планую виготовити з 10-15 вуликів на сезон 2018 р. А матеріалу сухого (дошок) не можу знайти.

...1)Чи можу я використати для цього вербу, яка вже всохла при корінню? 

...2)Чи достатньо щоб на даний час її звалити, порізати на дошки і зробити вулики без додаткової сушки? 

...3)І чи зможу потім її обробити (відкалібрувати)?

На пилорамі сказали що на дошки попиляти не проблема. Дякую.

1)Так.

2)Якщо можливо то потримати в сухому приміщенні(майстерні) буде норма.

3)А в чом сумніви?Звичайна деревина.

Десь було відео Г.Степаненка там є деякі поради до роботи з деревиною,вважаю варто продивитися.

 

На попередній сторінці  Mihail-ves викладав те відео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...