Перейти к содержанию

Покупка пчел


Бортник

Рекомендуемые сообщения

:hi:
Выгоняют, как правило. У Славика зимовали трутни, вот он думает что и у всех есть.

Та врятли зимовалые, осенью их небыло а теперь есть.. Мы все рамки пересмотрели осеню невидел ниодного трутня... Мыж ето дело после осмотра делали а не до...:friend_drink::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та врятли зимовалые, осенью их небыло а теперь есть..

Может и так - у вас уже больше месяца пыльцу носят... Но Королево не Мариуполь. Там ещё за пыльцой и начинали летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сегодня зарегистрировался на вашем, а теперь я надеюсь и моем сайте. Я хочу разводить пчел, но опыта у меня нет, надеюсь на вашу помощь. Я хочу купить пчел в июле или в августе, но у меня вопрос не поздно ли для покупки или ждать до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу купить пчел в июле или в августе, но у меня вопрос не поздно ли для покупки или ждать до весны.

:hi: Надо теперь куплять чтоб нарастить силу на зиму, да и медку получите если есть потсолнух... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо теперь куплять чтоб нарастить силу на зиму, да и медку получите если есть потсолнух...

Я смогу купить не раньше июля, так как я сейчас в разъезде, не дома. Вот и думаю покупать или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогу купить не раньше июля, так как я сейчас в разъезде, не дома. Вот и думаю покупать или нет.

Не поздно. Сезон начинается с подготовки пчёл к зимовке. Тут смотря какой силы будете покупать. Для нормальнойподготовки в зиму прийдётся кормить. Подсолнух в Житомерской области врядли садят... Тут на выбор - можете и весной купить уже перезимовавшие, так будет проще, но дороже, выиграш - время для изучения и подготовки к активному сезону, проиграш - минус - пропускаете год практики подготовки к зиме изимовку. Выбирайте! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два десятка лет тому назад я купил пчел в начале июня.Тоесть примерно в эту же пору.Цвел эспарцет,разнотравья уйма.За лето маленько осмотрелся,поднаторел переносить укусы,в августе сам уже боролся с клещем.Лучше-таки не откладывать в долний ящик и брать сейчас.Оно и дешевле выйдет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volodymyr V на подсолнух ставить не желательно они в тебя будут ище слабые а подсолнух очень садит симю :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух в Житомерской области врядли садят... Тут на выбор - можете и весной купить уже перезимовавшие, так будет проще, но дороже, выиграш - время для изучения и подготовки к активному сезону, проиграш - минус - пропускаете год практики подготовки к зиме изимовку. Выбирайте!

Выбрал, буду покупать пчел. А подсолнуха в моем регионе нет, тут вы правильно написали. Зато растет вереск и довольно много. Цветет вереск в августе - сентябре. Но... проблема будет с откачкой, читал на форуме и это будет моя первая работа. Осталось только купить пчел, инвентарь и... в бой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только купить пчел, инвентарь и... в бой.

Лучше сказать в путь с пчёлами,, чем в бой :hi: ,удачи! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить пчел с рамками, например, отводки с маткой или семьи. Какая цена на пчел сейчас? Я хочу купить 2-3 семьи пчел в июле и в августе вывести их на вереск. Я понимаю, что это риск так как у меня нет опыта. Но... хочу начать. У меня вопрос к пчеловодам какая порода не агрессивная? Мед с вереска можно оставлять на зиму пчелам / так как другого медосбора не будет в то время/? Возможно есть на форуме пчеловоды с Житомирской обл. или с Хмельницкой обл., которые могут помочь советом на месте, было б супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед с вереска можно оставлять на зиму пчелам

Категорически нельзя,надо будет откачивать и кормить сахарным сиропом. Он(мёд) очень густой, трудно откачивается и быстро заполняет кишечник пчёл зимой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Необходимо 250 живых пчел(на лек-во),подскажите пожалуйста сколько может стоить и как сосчитать при купле-продаже!И в чем лучше перевозить,чтоб живые остались?! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо 250 живых пчел(на лек-во),подскажите пожалуйста сколько может стоить и как сосчитать при купле-продаже!И в чем лучше перевозить,чтоб живые остались?! Спасибо!
Хороший пасечник отдаст безвоздмездно :) (ну в качестве благодарности дайте пару кг сахара), и посоветует как их удержать живыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо 250 живых пчел(на лек-во),подскажите пожалуйста сколько может стоить и как сосчитать при купле-продаже!И в чем лучше перевозить,чтоб живые остались?! Спасибо!
А Вы откуда? Может кто-нибудь из форумчан Вам поможет. Вам же не сразу все 250 нужно :IMHO:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я из Одессы,сейчас у пчел период работы,поэтому к осени наверное кто-то и поделится-готова купить в пределах разумного!Мне надо сразу 250 пчелок-это на лек-во,отвожу сразу в аптеку и там делают специальную настойку,им надо пчелиный яд :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я из Одессы,сейчас у пчел период работы,поэтому к осени наверное кто-то и поделится-готова купить в пределах разумного!Мне надо сразу 250 пчелок-это на лек-во,отвожу сразу в аптеку и там делают специальную настойку,им надо пчелиный яд :ah:
Тогда надо торопиться. Осенью пчелы на вес золота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо сразу 250 пчелок-это на лек-во,отвожу сразу в аптеку и там делают специальную настойку,им надо пчелиный яд ah.gif

Так то і підмор[мертві бджоли] на таке піде. :IMHO: з Геною9 звяжіться, він у нас один активний одесит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я из Одессы,сейчас у пчел период работы,поэтому к осени наверное кто-то и поделится-готова купить в пределах разумного!Мне надо сразу 250 пчелок-это на лек-во,отвожу сразу в аптеку и там делают специальную настойку,им надо пчелиный яд :ah:
Тогда надо торопиться. Осенью пчелы на вес золота.
хм-м,почему то думала,что с осени на зиму они уже безработны,кормить зимой надо и не все зимовку переживают,поэтому самое удачное время для покупки внесезонье! тогда ...уже готова купить :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм-м,почему то думала,что с осени на зиму они уже безработны,кормить зимой надо и не все зимовку переживают,поэтому самое удачное время для покупки внесезонье! тогда ...уже готова купить opr06KWB.gif

Зимою годувати пізно. Запас на зиму вони зараз повині зробити. В серпні закладені бджоли зимують до весни, а ті що зараз літають в зиму і так не підуть. На пасіці 250 неживих бджіл знайти не проблема, в них є така ж отрута, що і в живих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Підкажіть будьласка.Хучу змінити породу, потрібно купляти пакети, чи достатньо замінити місцевих маток племінними?В принципі купив би і пакети(заодно пасіку збільшив би) але анонсовані тут ціни на наступний рік дещо лякають.Хочеться розвести нерійливих,чистопородних(відносно) карпаток. Якщо питання не в тему,прош перенаправити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хучу змінити породу, потрібно купляти пакети, чи достатньо замінити місцевих маток племінними?

gucul а я хотів літом до Вас їхати по бджоли. А Ви отакої.... Сильно мене здивували. А скільки у Вас навкруги пасік? Та на якій відстані?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будьласка.Хучу змінити породу, потрібно купляти пакети, чи достатньо замінити місцевих маток племінними?В принципі купив би і пакети(заодно пасіку збільшив би) але анонсовані тут ціни на наступний рік дещо лякають.Хочеться розвести нерійливих,чистопородних(відносно) карпаток.

:IMHO1: будете расширяться значит покупайте пакеты , а от матки покупной выведите F1 и поменяете своих ройливых --я бы сделал так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gucul а я хотів літом до Вас їхати по бджоли. А Ви отакої.... Сильно мене здивували. А скільки у Вас навкруги пасік? Та на якій відстані?
У нас серйозних пасік нема.Сусід має "4" сімї,за кілометр з десяток, за 3 км пасіка на 20 сімей.В 4-ох км від мене,під лісом, дід тримає 14 сімей,ніби карпатка.Обіцяв рої,на весні прийду дивитись бджіл. А чим саме здивував?Бджіл тримаю 2 роки, купив в сусідньому районі 4 сімї.Місцеві посічники рої мені так дають,от і планую плем. м. закупити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: будете расширяться значит покупайте пакеты , а от матки покупной выведите F1 и поменяете своих ройливых --я бы сделал так :hi:
А хіба виведені матки не спаруються з моїми рійливими трутнями?Не смію питати,що таке F1?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...