Перейти к содержанию

Покупка пчел


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Думаю, начинающим будет интересно узнать мнение бывалых относительно покупки пчел. Вот одно из них (по материалам брошюры "Полезная коллекция") ПОКУПКА И ПЕРЕВОЗКА ПЧЕЛ Организуя пасеку, можно закупить: 1) только пчел (рои), 2) пчел с рамками, например, отводки с маткой или семьи, 3) пчелиные семьи вместе с ульями, 4) пасеки со всем оборудованием. В любом случае первоочередное внимание следует обратить на санитарное состояние пчел. Вот почему рекомендуется покупать пчел только в местности, где нет болезней пчел и расплода, и только на образцово обслуживаемых пасеках. Рои покупают тогда, если нужно скомплектовать небольшую пасеку, состоящую из нескольких семей. Покупка же большого количества роев усложняет их организацию, размещение. Поэтому надо покупать лишь сильные, весящие около 2 кг, рои, причем как можно раньше - с конца мая по конец июня. Такие рои легко отстроят себе гнездо, возможно, даже соберут немного товарного меда и хорошо перезимуют. Отрицательная сторона покупки роев - необходимость в этом же или следующем году заменить матку. Причем ранние рои относительно дороги. Поздние, более слабые рои покупать не стоит, поскольку полученные из них семьи не успевают как следует окрепнуть перед зимовкой, и становятся достаточно сильными лишь к середине следующего сезона. При первой зимовке возможны значительные потери. Покупка отводков практикуется обычно там, где имеется хороший медосбор. Сильные, 3-4-рамочные отводки (имеются ввиду дадановские рамки), с молодой маткой, расплодом и запасами меда в количестве около 4 кг покупают в период роения. В это время они более дешевые и в хороших условиях успевают к зиме полностью окрепнуть и даже дать немного товарного меда. Большие семьи без ульев продаются и покупаются редко, а если покупаются, то на тех же условиях, что и семьи в ульях, но дешевле. Пчелиные семьи лучше всего покупать весной, после первого очистительного облета. Следует внимательно осмотреть пчел на предмет их санитарного состояния. Весной пчелиные семьи достаточно дороги, но это не несет покупателю никакого риска. Начинающему пчеловоду следует покупать пчел вместе с опытным коллегой, который даст, в случае необходимости, квалифицированный совет. Полноценная семья должна в начале мая занимать 7-8 рамок, иметь засев и личинки разного возраста и запасы запечатанного меда в количестве около 6 кг. Матку лучше отыскать и оценить по внешним признакам. В гнезде должны быть не слишком темные соты, ровно заполненные, с небольшим количеством трутневых ячеек. Хорошие семьи, купленные в начале мая, уже в текущем году дают полный сбор товарного меда, количество которого зависит только от погоды и мастерства пчеловода. Покупая семьи в ульях, следует оценить и качество самого улья. Улей должен быть современного типа и в хорошем состоянии. Не рекомендуется покупать ульи нестандартные, с рамками нетипичных размеров, даже если они намного дешевле. После 2-3 лет практики становится ясно, сколько много неудобств приносят такие ульи и приходит решение их заменить унифицированными. Пасеку целиком покупают редко. Это может себе позволить уверенный в своих силах профессионал, который знает, что, рискнув, не выбросит деньги на ветер, а сумеет повести хозяйство должным образом. Срок покупки существенного значения не имеет, но осенью, после откачки меда, пасека будет наиболее дешевой. Цены на пчел в значительной степени колеблются: в неблагоприятные годы, а также в местностях, где много пасек, а медосборы малые, они не велики. Тем не менее не стоит ехать за дешевыми пчелами за сотни километров, поскольку затем возникнут проблемы транспортировки. -Лучше покупать пчел у знакомых пчеловодов, в честности и профессиональных достоинствах вы уверены. Семьи и отводки нужно покупать не ближе, чем за 3-4 км от пасеки, иначе многие летные пчелы вернутся на предыдущее «место жительства». Естественные рои можно покупать и поблизости от пасеки. Если пчел покупают на близко расположенной пасеке, то после перевозки их надо заставить облетаться. На практике это делается так: перед перевозкой ульев вынимают летковые вкладки, летки плотно залепливают мякиной (пшеничной, овсяной). На новом месте в мякине делают 3-4 отверстия (например, пробивают карандашом), через которые пчелы выбираются наружу. Пчелы начинают выносить мякину, «расчищая» проходы, для этого им приходится делать множество недалеких полетов, и они запоминают новое место расположения улья. Перевозить пчел, в принципе, можно в любое время года, но не в период зимнего покоя. От тряски, сопутствующей любому переезду, часть пчел может осыпаться из клуба и замерзнуть на холодном дне улья. Да и вообще любое беспокойство зимующих пчел отрицательно сказывается на результатах зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы довольно содержательны.Мое внимание привлекли строчки,где речь идет о применении мякины--оригинальный ход и простой в применении.Жалко,что нет описания использования безсотовых пакетов.У кого есть такой опыт,просьба дополнить Бортника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Я хачу купить паро семей методом стряхивания из улья примерно по 1,5 кг пчел.

Это как? Не всех пчёл с улья забирать? Вы хотите только пчёл, без рамок?
пчоли вернутся на старое место или нет.

Лётная вернётся, молодая останется.
Есть ли смисил сечас покупать пчоли? Не позно ли?

Лучше весной :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да без рамок, примерно половину

Боюсь спросить, а почему без рамок? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да без рамок, примерно половину

Если усиливать семьи - может есть смысл, а если запускать в зиму, то поздно уже - не успеют наростить силу и переработать корм... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тому что улья словяни а у меня многокорпусние

Жалко тех что останутся в ульях - до нового года не доживут. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается лучше не покупать

Купил бы с ульями. :) Или же дождаться когда лет прекратится пчелы сядут в клуб и потом их присоединпить к своим. Тогда уже никуда они не денутся и по весне будут работать в новых ульях. Вариантов масса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Купил у соседа 4 семьи вместе с улиями поосени. Назиму занес в свой омшаник. Скоро нада будет выставлять на облет. Переживаю за то, щтоб пчелки не слетели на старое место (к соседу во двор), которое находится метров за 200-250 от меня. У кого был такого плана опыт?? Прошу поделиться!Думаю мож на старом месте поставить ловушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю за то, щтоб пчелки не слетели на старое место (к соседу во двор), которое находится метров за 200-250 от меня.

После зимы они по-новой ориентируются - не слетят. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо пережевать,что пчелы вернутся к соседу ,нестоит,но и подстраховаться не помешает.Я бы перед облетом приобретенных семей их летки несколько заслонил ветками,жгутами травы или соломы.Словом отвлек их внимание препятствиями.Успешного старта !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перед облетом приобретенных семей их летки несколько заслонил ветками,жгутами травы или соломы.Словом отвлек их внимание препятствиями.

Золотые слова. Старт в таком случае будет успешным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Пчелиные семьи лучше всего покупать весной, после первого очистительного облета

Пчелиные семьи лучше всего покупать в конце апреля начало мая. Когда произойдет смена зимовалой пчелы и четко видно что из себя представляет семья. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелиные семьи лучше всего покупать в конце апреля начало мая. Когда произойдет смена зимовалой пчелы и четко видно что из себя представляет семья.

Абсолютно согласен, тем более что мое утверждение не противоречит Вашему. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что мое утверждение не противоречит Вашему

Мнение автора брошюры "полезные советы" несколько отличается с моим ( и думаю не только моим). так как очистительный облет и начало мая несколько разное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А с какой даты начинают маток продавать? После Пасхи можно будет купить плодную? З.Ы. В степных районах полно деревьев по ярам, балкам вдоль берегов рек - даже сейчас хотя, из ни старые и дуплистые давно повыпиливали, но все равно попадаютя местами. В норе напряжно отбиватся, зато круглый год плюса)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой даты начинают маток продавать? После Пасхи можно будет купить плодную?

Обычно плодные матки в первой декаде мая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой даты начинают маток продавать? После Пасхи можно будет купить плодную?

В этом году, наверное, чуть позже начнется продажа маток из-за погоды. А вообще-то, заказы принимаются уже с ноября. Это для того, чтобы приобрести ранних. Но может у кого и найдется, пока трудно сказать. Я планирую первую прививку личинок делать примерно 20 апреля. Должны быть в теории, в середине мая. А там поглядим. А сколько маток-то нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал раньше. Собираюсь пчел в апреле на рамках брать, вдруг матка сомнительного качества окажется, где тогда новую плодную брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь пчел в апреле на рамках брать, вдруг матка сомнительного качества окажется, где тогда новую плодную брать?

О, не стоит так переживать. Если пчел брать с рамками, так сразу надо оценивать матку по засеву. А если куда денется, так пчелы себе свищевую выведут. Но это уже другая тема :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп - а с кем она секас в конце апреля делать будет?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп - а с кем она секас в конце апреля делать будет?))))

Если Вы пчел только в апреле собираетесь приобрести, то вопрос замены матки в апреле не встанет. А в мае - уже будет с кем. Не заморачивайтесь на этот счет. Это лишнее. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Простите за оффтоп - а с кем она секас в конце апреля делать будет?))))

Ничего страшного, трутни уже вылетают с гнезда, в поисках добычи ( молодой красивой)... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве трутней на зиму не выгоняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве трутней на зиму не выгоняют?

Выгоняют, но в мае уже есть новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве трутней на зиму не выгоняют?

Выгоняют, как правило. У Славика зимовали трутни, вот он думает что и у всех есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...