Перейти к содержанию
Авторизация  
N_Nemo

Матки карника из Польши

В теме 150 сообщений

Для тех у кого есть желание , может присоединиться к заказу маток карники из Польши , от Марии Гембал Доставка планируется железнодожным сообщением до Харькова , дальше самовывоз или могу передать из Запорожья Данная тема создавалась , в связи с тем , что ранее поставку на Украину не планировали , в настоящее время набрано минимальное количество для заказа Выкладываю стоимость маток с учетом доставки до Харькова ( пока ориентировочную ) -искусственного осеменения разведенческую без проверки на червление 40 Евро.; - искусственного осеменения разведенческую с проверкой на червление 55 Евро Стоимость пользовательских маток не выкладываю , думаю она не интересна , хотя если будет необходимость озвучу Копирую копию письма с дружественного ресурса (ОПФ) и аналогичной темы от Марии Гембал Привет, я постараюсь кратко и по существу. 1.Мы реализуем программу улучшения генетических черт для Краинской расы линий Прима, Гемма, Кавказской рассы, линии WG. 2.Прима- линия создана на базе Краинки немецкая (niemieckiej) и Скленар. Ее характеристики: -высокая медоносность, полное отсутствие агрессии, использует взяток на протяжении сезона (нектар и падь) -линия с очень высокой динамикой развития весной, характерна большая семья; - при раннем цветении проявляет склонность к ограничению червления матки; - не суетливы,плотно обсиживают соты, не ройливы. -зимуют очень хорошо. Гемма-линия создана на базе австрийских пчел. Характеризуется: -высокой медоносностью, хорошо использует среднее и позднее цветение; -хорошая динамика роста весной; - семья сильная и очень сильная; -ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка; - в роевое настроение входит редко и легко из него вывести; - не агрессивна, но не очень спокойна; -хорошо обсиживает соты, очень хорошо зимует. Кавказская расса (WG) Линия пчел этой рассы не агрессивна, спокойны, только при понижении температуры проявляют некоторую агрессию; -очень медоносны при поздних интенсивных и небольших взятках. В чистой линии проявляют тенденцию к ограничению червления, поэтому пользовательские матки получаем путем скрещивания с трутнями Краинки; - в роевое настроение входят редко; - хорошо зимуют в не утепленных ульях. 3. Разведенческие матки производим от маток проверенных и выбракованных по морфологии (индекс кубитальный длина хоботка, ширина четвертого тергита) вписаны в племенных книгах в министерстиве сельского хозяйства. Такие матки осеменены искусственно трутнями той же самой рассы и линии от маток вписанных в племенных книгах министерства сельского хозяйства или их дочек. Матки пользовательские происходят от маток разведенческих, квалифицированных специалистами краевого центра животноводства. Трутни для осеменения пользовательских маток выбраны по усмотрению пчеловода, в зависимости от того, нужно ли усилить или закрепить нужные генетические черты: такие как сила семьи, медоносность и неройливость. Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме. 4.Мы проводим электронную регистрацию продажи маток ежегодно. Я могу сказать любому, какая матка была приобретена в прошлые годы. Для проданных маток выдается свидетельство, в котором указываются следующие данные: тип матки (пользовательская, разведенческая) , от какой матки происходит, какими трутнями оплодотворена. Способ осеменения, день рождения, день осеменения, фамилия осеменатора, дата продажи. По желанию предоставляется родословная на три поколения. Такую родословную подтверждает главный специалист краевого центра животноводства. При покупке большого количества маток, с целью вывоза в Россию, мы готовим ветеринарное Свидетельство на эту партию. Я приветствую вас. Мария Gembala. Думаю с линиями можно будет разобраться , заказ планируется через поставщика georg из Калининграда , все дополнительная информация будет выкладывать , на форуме ( если не будут возражать модераторы ) и на сайте мелитопольского клуба пчеловодов "Современнная пасека" , тк благодаря их поддержке удалось оперативно решить вопрос с минимальным заказом http://p4elovodstvo.com.ua ( надеюсь ссылку не сочтут рекламой и не удалят ))

Поделиться сообщением

Я хочу попробывать карнику.Как с вами связатся?

Поделиться сообщением

Я хочу попробывать карнику.Как с вами связатся?
Телефон у вас в личке Обращаю внимание , что Карника - 2 линий , Кавказкие это по всей видимости чистопородная пчела , тк в письме указывается как раса , думаю будет интересна для тех кто как и я работал с помесями кавказких

Поделиться сообщением

Мария Гембала - один из лучших специалистов Польши по ИОМ. Читал в интернете, что поляки признают её маток и пчёл по продуктивным качествам и хозяйственно-полезным признакам одними из самых лучших.

Изменено пользователем Андрей Сумчанин

Поделиться сообщением

Цена конечно для начинающего немаленькая, интересно будет почитать отзиви о ней

Поделиться сообщением

А почему исчез вопрос Сумчанина по поводу цен на пользовательские матки, что такого предосудительного или запрещенного он спросил?

Поделиться сообщением

А почему исчез вопрос Сумчанина по поводу цен на пользовательские матки, что такого предосудительного или запрещенного он спросил?
Заказ пользовательских маток не рассматривался , хоть они и на порядок дешевле , из-за отсутствия целесообразности , купите F1 карники гораздо дешевле в Украине у того же Александра Мельника , просто формируется заказ на репродуктивных маток для работы с ними на крупных пасеках Изменено пользователем N_Nemo

Поделиться сообщением

- при раннем цветении проявляет склонность к ограничению червления матки; - не суетливы,плотно обсиживают соты, не ройливы. -зимуют очень хорошо. Гемма-линия создана на базе австрийских пчел. Характеризуется: -ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка; - не агрессивна, но не очень спокойна; Кавказская расса (WG) Линия пчел этой рассы не агрессивна, спокойны, только при понижении температуры проявляют некоторую агрессию; тенденцию к ограничению червления, поэтому пользовательские матки получаем путем скрещивания с трутнями Краинки;
Прекрасные матки. Ну чем не монашки. Следующая бизнес компания. И странно, что все ограничивают кладку, но не понятно для чего, это же ущерб для семьи?!?!. И чем отличаются от наших аборигенок, ну можем, что только голубая кровь. Ну что мы так своих не любим?

Поделиться сообщением

metrolog Вы поработайте с карникой для интереса , будет с чем сравнивать Я раньше тоже был ярым сторонником местных помесей , увы жизнь внесла свои коррективы , постарел наверное ))) Это кстати цитата из письма Марии Гембал, а не моего личного , очень прошу не путать :hi: Что бы не было недоразумений выкладываю ориентировочные цены с учетом доставки до Харькова по пользовательским маткам - искусственного осеменения пользовательскую без проверки на червление 20 Евро; - искусственного осеменения пользовательскую с проверкой на червление 25 Евро Пока планируется одна партия с Россией 20-25 мая, впрочем для Украины возможно можно организовать партию раньше, Мария Гембала маток начинает поставлять с 10 мая

Изменено пользователем N_Nemo

Поделиться сообщением

metrolog Вы поработайте с карникой для интереса , будет с чем сравнивать
А что для интереса. В этом направлении я работаю более 25 лет. И ни чего против этой породы не имею. Что у меня получилось, не знаю. Пытался выяснить на форуме, но как все вышло Вы знаете. Наши пчелы, матки не хуже чем за бугром. Просто мы не можем их приставить в том ра́курсе, как это делают другие. Наш менталитет, «у нас все хуже, чем за бугром». И как только мы научимся смотреть открытыми глазами, на наше Украинское с чувством гордости, то увидим, что у нас не так все и плохо. Думаю, что в 2013 году что то уже прояснится.

Поделиться сообщением

metrolog Вы поработайте с карникой для интереса , будет с чем сравнивать
А что для интереса. В этом направлении я работаю более 25 лет. И ни чего против этой породы не имею. Что у меня получилось, не знаю. Пытался выяснить на форуме, но как все вышло Вы знаете. Наши пчелы, матки не хуже чем за бугром. Просто мы не можем их приставить в том ра́курсе, как это делают другие. Наш менталитет, «у нас все хуже, чем за бугром». И как только мы научимся смотреть открытыми глазами, на наше Украинское с чувством гордости, то увидим, что у нас не так все и плохо. Думаю, что в 2013 году что то уже прояснится.
Я думаю проблема в другом, возможно наши породы и не хуже а чаще и лучше, но отсутствует целенаправленная и последовательная селекция. Да, есть хорошие селекционеры и заводчики, но при всем уважении к ним, это все же скажем так "домашний" уровень, не могут они просто по причине отсутствия достаточной базы, проводить серьезные научные исследования. Ни один серьезный институт не занимается серьезными исследованиями в области пчеловодства, селекции, так переписывают периодически старые исследования. О поддержке государством я совсем молчу. Вот и получается что селекция в руках энтузиастов. Совсем по другому в Австрии в Германии, в той же Польше в последнее время, целые институты занимаются исследованиями, селекцией, продвижением. Вот почему все больше мы и узнаем о карнике да бакфасте и на фоне отсутствия научных исследований по нашим породам, те породы выглядят привлекательней.

Поделиться сообщением

Наши пчелы, матки не хуже чем за бугром. Просто мы не можем их приставить в том ра́курсе, как это делают другие.

Я никоим образом не умаляю достоинств наших пород пчёл - украинки и карпатки. Матководы нормальные сейчас стали чуть более ответсвенны в вопросах селекции. Но есть большое отличие нашей науки от науки зарубежной. Наша селекция ведётся "на бумаге", а зарубежная - на деле. Зарубежные институты уже лет по 30 как ведут создание и поддержание линий с помощью ИО маток. А у нас? Вы слышали чтобы институт Прокоповича продавал ИО маток? Я не слышал. Чем они занимаются? Протиранием штанов!!!! Какой там персонал в институте Прокоповича? Одни деды-пенсионеры, которые повсаживались в кресла и сидят ждут пенсию, а наука им не особо важна. Понаприсваивали себе званий - "великий вчений, видатний вчений, вчений-селекціонер..." а дела ихние где??????. Меня от таких учёных просто "отворачивает" И когда посмотришь как работают в Германии, Австрии, Польше, то просто завидуешь белой завистью. ИО маток - там одно из самых ходовых селекционных мероприятий. Выдающиеся матки вписаны в селекционные книги, по ним информация наиширочайшая, по каждой матке. Ежегодно проводятся селекционные программы, которые спонсирует государство и за нарушение которых штрафы неимоверные, а всё для того чтобы породы были чистые, отселекционированные. Ежегодно у селекционеров испытания групп аналогов по выдающимся маткам. Информация вся общедоступна и обсуждается всеми учёными и практиками. Если немцы пишут что линия карники Тройзек 1075 от Тислера обладает такими характеристиками и прилагается характеристика по 40 пунктам, вплоть до того какого оттенка волосяные пояски на тергитах у пчёл, то у неё действительно только такие характеристики, за это отвечает селекционер головой и именем, и деньгами. А у нас где описания типов и линий карпатки и украинки? Так, общие только, спокойные, мёд носят, не роятся, и всё. За 20 лет так и не научились наши институты заниматься наукой, превратились в коммерческие фирмы под вывесками институтов. Меня только один факт того, что в наших институтах нет ИО маток на широкой основе, отталкивает о них. Потому и смотрю в сторону запада, и задумываюсь... Нам надо меняться и менять запросы к нашим институтам, чтобы они не деньги зарабатывали, а науку делали.

Поделиться сообщением

Нам надо меняться и менять запросы к нашим институтам, чтобы они не деньги зарабатывали, а науку делали.

Андрей Сумчанин, :az:

Поделиться сообщением

Я никоим образом не умаляю достоинств наших пород пчёл - украинки и карпатки. Матководы нормальные сейчас стали чуть более ответсвенны в вопросах селекции. Но есть большое отличие нашей науки от науки зарубежной.

Весной 11 года в Пщыне в Польше была научно- практическая конференция. Украинцев было человек 12 :wave: не дадут соврать ;) Хоть мне после Комиссар и говорил, что не понял чего нас пригласили? ни приветственного слова не дали сказать ни выступить :blink: Ну да записываться на выступления надо было на много раньше чем была конференция. Но посмотрите какой уровень подготовки. Перед конференцией всем участникам роздали книги с докладами которые прозвучат на этой конференции. И после на конференции этот доклад читает докладчик, а любой участник конференции заранее мог подготовить ему вопросы- подготовить обстоятельно а не по ходу доклада.Всякие выступления не по докладу пресекались. Конечно большая проблема языковой барьер :( Такая конференция требует немало средств для подготовки- одно издание таких книг ( назвать брошюрой рука не поднимается- уж очень толстая :dntknw: ) недешево. Но конференцию Евросоюз спонсировал. И производство маток в Польше спонсирует Евросоюз вместе с госбюджетом. А что мы хочем от своих ученых? чтоб на голом энтузиазме - чудеса творили- как Павел Корчагин? в рваных сапогах и голодный но дорогу строит? И главное построил - путь после валяется слепой и парализованный? :dntknw: А в Украине конечно есть свои хорошие пчелы но что с того? они хотят или не хотят но должны выдерживать конкуренцию с другими пчелами. Запорожец тоже вон ездил и стоил не дорого. Но время то идет и Мир развивается. А кто не успел - тот опаздал. Изменено пользователем Мыкола

Поделиться сообщением

В развитие темы о институтах, статистическая информация с ОПФ: Германия 120000 пчеловодов - 18 институтов !!!!!!!!!!!! Австрия 30000 пчеловодов - 3 института Франция 100000 пчеловодов - 7 институтов Италия 100000 пчеловодов - 18 институтов !!!!!!!!!!!!!! Англия 30000 пчеловодов - 12 институтов !!!!!!!!!!!!! Швейцария 25000 пчеловодов - 1 институт А Украина - 300000 !!! пчеловодов и всего-навсего 1 институт, который ничем не занимается и ничего не делает. Для себя там "копошатся" и всё, титулы присваивают-переприсваивают. И полупьяный Боднарчук Л.И. сидит 20 лет и возомневает из себя великого учёного, хотя он и в подмётки простому лаборанту из института Кирххайна не годится.

Поделиться сообщением

Андрей Сумчанин браво, как будто мои мысли прочитал. И Мыкола тоже прав, как не прискорбно осознавать, а наша наука движется назад. на исходные так сказать. А реалии таковы- конкуренция, выживет сильнейший.

Поделиться сообщением

Мыкола, с вами согласен. Да, деньги институтам нужны. Без них никак. Но когда государство выделяет хоть какие-то крохи, а директор института Прокоповича строит баню на заднем дворе и возит туда на выходных девок для гульбанов и пьянок, это институт??????????? В Германии за такое б лет 10 бы дали. Многое видел, да не хочу рассказывать, стыдно за то что видел своими глазами и слышал своими ушами. Раз был в институте Прокоповича, три часа имел возможность там находиться и с директором общаться, отвернуло навсегда от таких "учёных" И наши взгляды в сторону хотя бы той же соседней Польши оправданы и понятны. Там есть, то что нам надо давно

Изменено пользователем Андрей Сумчанин

Поделиться сообщением

Наши пчелы, матки не хуже чем за бугром. Просто мы не можем их приставить в том ра́курсе, как это делают другие. Наш менталитет, «у нас все хуже, чем за бугром». И как только мы научимся смотреть открытыми глазами, на наше Украинское с чувством гордости, то увидим, что у нас не так все и плохо.

Я з Вами погоджуся частково. Наше нічим не гірше, тільки ми шанувати його не вміємо. Карпатка від країнки нічим не відрізняється по своїх характеристиках, а в дечому навіть переважає, проте якість "забугорних" маток відрізняється тим що їх характеристики зберігаються в більшій кількості поколінь(вибачте, що може кострубато висловився). Це говорить про якість племінного матеріалу. Втім якщо порівняти фінансування, то нашим маткарям треба памятники при життю ставити, а робота закордонних виглядає як приємна прогулянка. :IMHO:

Поделиться сообщением

Наши пчелы, матки не хуже чем за бугром. Просто мы не можем их приставить в том ра́курсе, как это делают другие.

Понаприсваивали себе званий - "великий вчений, видатний вчений, вчений-селекціонер..." а дела ихние где??????. Меня от таких учёных просто "отворачивает"
Крик души про наболіле :( .
полное отсутствие агрессии
Підкажіть будьласка,а це не ті бджоли лагідні,що в німецьких фільмах IWF.

Поделиться сообщением

Понаприсваивали себе званий - "великий вчений, видатний вчений, вчений-селекціонер..." а дела ихние где??????. Меня от таких учёных просто "отворачивает"
Крик души про наболіле :( .
полное отсутствие агрессии
Підкажіть будьласка,а це не ті бджоли лагідні,що в німецьких фільмах IWF.
Mapet честно говоря , за более чем 20 лет пчеловождения , откуда я только маток не выписывал )))) и с кем из матководов не общался , но слово пользовательская и репродуктивная я услышал впервые и с полной ответственностью от русских матководов работающих за рубежом и польских матководов Местные гибриды у старых пасечников неплохи , но не устойчивы и не возможно стабильно получать хороших маток со стабильными показателями , меняются условия содержания , подходы и приемы пчеловождения , посмотрите как поменялся агрофон на полях за последние 10-20лет , сменились типы взятков и культуры . Обратите внимание поляк работают с кавказкими и считают , что их помеси краинками дают отличные результаты в 1 поколении , тоже самое делали старые пасечники выписывая карпаток и кавказянок на 1 пасеку много лет назад , эти помеси у меня много лет Если я в этом году под дождем после основного взятка докачивал карнику без проблем , то мои семьи , мне работать не давали , а карнику рамку поставил с пчелой возле улья и также через 5-10 мин вернул с пчелой назад , ну а чтобы разозлить их то уж нужно постараться Оющаясь с Александром Мельником в Киеве , когда делился впечатлениями , он обратил внимание , что это все же F1 , и ведут они себя все равно несколько иначе чем материнские семьи . Да у нас тоже есть "материал " , но "сырой " когда его доработают , тогда и можно будет тратить деньги в Украине , а не отправлять их за рубеж . :hi:

Поделиться сообщением

Да у нас тоже есть "материал " , но "сырой " когда его доработают , тогда и можно будет тратить деньги в Украине , а не отправлять их за рубеж .

Правду-матку кажете

Поделиться сообщением

но слово пользовательская и репродуктивная я услышал впервые и с полной ответственностью от русских матководов работающих за рубежом и польских матководов

не знаю как в других странах но в Польше каждая племенная пасека предлагает и пользовательских и репродуктивных но репродуктивных в ограниченном количестве :dntknw:
Оющаясь с Александром Мельником в Киеве , когда делился впечатлениями , он обратил внимание , что это все же F1 , и ведут они себя все равно несколько иначе чем материнские семьи

Как же Ф-1 если ИО? :blink: им если осеменять ИСКУСТВЕННО то что, много трудней осеменить краинку краинкой? нет конечно, если заранее заказать то они могут и кавказской осеменить. Тогда Ф-1 ;) А вообщето сами гляньте на сайте Гембалы http://www.pasiekamellifera.com/ Вообщето я ,так почитав польские журналы пообщавшись больше 10 лет с их пчеловодами матководами создал свою систему взглядов :hi: но порой на наших форумах как зададут вопросы и как выдвинут утверждения то я уже сам начинаю сомневаться в том что вроде бы знаю :ak: Мне кажется почему бы вам и пользовательских не поставлять? Если есть спрос и люди готовы платить. Да и Марии много легче организовать их крупную партию.

Поделиться сообщением

Если немцы пишут что линия карники Тройзек 1075 от Тислера обладает такими характеристиками и прилагается характеристика по 40 пунктам, вплоть до того какого оттенка волосяные пояски на тергитах у пчёл, то у неё действительно только такие характеристики, за это отвечает селекционер головой и именем, и деньгами. А у
Меня это вообще то и не интересует. И что то, я этого не заметил и у них. Ну а что они патриоты, это да. А мы подняли экономику во многих отраслях Польши, Турции, Китая и т.д. Ну, давайте еще и в исконно национальной отрасли – пчеловодство поможем им в ущерб себе.
нас где описания типов и линий карпатки и украинки? Так, общие только, спокойные, мёд носят, не роятся, и всё.
И меня это устраивает, чем больше носят, меньше с ними проблем, тем лучше.
Меня только один факт того, что в наших институтах нет ИО маток на широкой основе, отталкивает о них. Потому и смотрю в сторону запада, и задумываюсь...
Что задумываетесь, это хорошо. Надо еще делать выводы и начинать что то делать. А то за «Державу обидно».
Нам надо меняться и менять запросы к нашим институтам, чтобы они не деньги зарабатывали, а науку делали.
Вам молодым и карты в руки. И мне кажется, надо, что бы они деньги зарабатывали науку двигая. Только помните « Не навреди».

Поделиться сообщением

Меня это вообще то и не интересует. И что то, я этого не заметил и у них.

Если не интересует зачем писать сообщение ? Чтобы пожелать:
Вам молодым и карты в руки.

Поделиться сообщением

проте якість "забугорних" маток відрізняється тим що їх характеристики зберігаються в більшій кількості поколінь(вибачте, що може кострубато висловився). Це говорить про якість племінного матеріалу. Втім якщо порівняти фінансування, то нашим маткарям треба памятники при життю ставити, а робота закордонних виглядає як приємна прогулянка. :IMHO:
А надо соблюдать законы, в частности физики в экономике. То есть сила действия, равна силе противодействия. Интересно могут наши матководы продавать маток наших пород в Польше, Германии и Англии. Как по этому поводу звучит Закон?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация