Перейти к содержанию

Подсолнух для пчеловодов - благо или вред?


krim_pchel

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в новой теме обсудить проблему сильного ослабления пчелосемей после взятка с подсолнуха. Какие причины и пути выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в новой теме обсудить проблему сильного ослабления пчелосемей после взятка с подсолнуха. Какие причины и пути выхода.
Для пчеловодов благо. Подсолнух это основной взяток. Пока существует безконтрольный засев подсолнуха пчеловоды будут на коне. Вот на сколько долго хватит сил у земли выдерживать это-? Резкого ослабления семей ,после взятка ,в последние годы не наблюдаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкого ослабления семей ,после взятка ,в последние годы не наблюдаю.

И не только в последнее время... До начала цветения акации успевают набрать силу до состояния роения :ay: . С учетом того, что гречку почти не сеют, подсолнух - "наше все" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо соняшник як основний взяток то це добре.Завжди було коло доброго є своє не добре.1)Це Його обробітка інсектоцидами ,кожного року це питання все актуальніше.2)Пізній соняшник, не дуже добре деякі сімї так і не встигають набрать силу на зиму. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо соняшник як основний взяток то це добре.Завжди було коло доброго є своє не добре.1)Це Його обробітка інсектоцидами ,кожного року це питання все актуальніше.2)Пізній соняшник, не дуже добре деякі сімї так і не встигають набрать силу на зиму. :IMHO1:
Не встигає чи не хватає місця маткам під засів під час медозбору,це треба розібратись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из общения с многими пчеловодами, которые стоят на подсолнухе очень часто что семьи все-таки резко садятся после него. У меня в этом плане опыт небогатый. Три года ездил на подсолнух и с переменным успехом( послевзятковое состояние семей) Но планирую регулярно часть псаеки вывозить на Херсонщину на подсолнух. Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Многие пчеловоды простор скромно умалчивают что у них семьи в зиму идут слабыми. Как и в ситуацияхс болячками. Никто не признается что есть гнилец или аскофероз, а в конце лета в магазинах раскупают лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встигає чи не хватає місця маткам під засів під час медозбору,це треба розібратись.

Два роки стояв на пізньому соняшнику. І хоча місця для меду і засіву було вдосталь(мед був відкачаний), сімї добре сідали та й меду не дуже кучеряво. А от із пізньою гречкою навпаки - і мед є, і бджіл повні вулики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три года стою на подсолнухе и доволен, пол-бидона с семьи обеспечено, есть и больше. Семьи конечно зимуют после него по 3-4 рамки, однако весной стартуют и до следущего подсолнуха набирают силу, а ехать больше некуда, его здесь как г..а, тисячи гк, главное вибрать какой дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи конечно зимуют после него по 3-4 рамки

Это карпатка или степная. Я у себя такого не замечал......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка, есть и по 5-6 рамок, но мало, есть зимуют по 2-3 рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка, есть и по 5-6 рамок, но мало, есть зимуют по 2-3 рамки

Sika4, а перед подсолнухом семьи сколько занимали? 2-3 рамки зимнего клуба - это большой риск, так можно вообще без пчёл остаться......... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sika4 е где кочуешь на Херсонщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доволен, пол-бидона с семьи обеспечено

амбиций маловато, однако... не потому ли, что
есть зимуют по 2-3 рамки

семьи должны быть сильными в любое время года. И в зиму это от 2-2,5 кг. Как не крути!
перед подсолнухом семьи сколько занимали?

10-11 рамочные семьи из зимовки ещё до акации успевают зароиться, если их не обеспечить объёмом в 30 рамок, а то и отводок сделать от них. Такие семьи у меня "случаются", из поздних отводков, которые в прошлом сезоне не ездили на подсолнух. Ну чем ты так жесток, подсолнух золотой!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед подсолнухом 20 рамок, так как лежак 20-рамочний. В том году и ехать никуда не надо било по месту принесли положенное, кочую по месту так как его с каждим годом все больше садят, напарник кочевал - у него било больше чем пол-бидона с семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в новой теме обсудить проблему сильного ослабления пчелосемей после взятка с подсолнуха

Нормальная семья после взятка с подсолнуха нормально набирает силу и к зимовке успевает подготовиться.
Для пчеловодов благо. Подсолнух это основной взяток.

Конечно, для нас подсолнух - кормилец!
Якщо соняшник як основний взяток то це добре.Завжди було коло доброго є своє не добре.1)Це Його обробітка інсектоцидами ,кожного року це питання все актуальніше.2)Пізній соняшник, не дуже добре деякі сімї так і не встигають набрать силу на зиму.

У меня пасека не кочевая, поздний подсолнух - редкость. Если бывал - пчелы на него уже не шли: ночи холодные, нектаровыделение на нуле.
Я три года стою на подсолнухе и доволен, пол-бидона с семьи обеспечено, есть и больше. Семьи конечно зимуют после него по 3-4 рамки,

У нас степнячки: и меда собирают поболе и такой силы(слабые) в зиму идут лишь ПОЗДНИЕ отводки и то не все . Подсолнух - благо. Да вот беда поливают его всякой гадостью безбожно. В 2011 году объезжал поля до цветения. Смотрю - подсолнух чистейший, а его чем-то опрыскивают. Оказывается листовая подкормка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, для меня пчеловодство - хобби, мне и этого достаточно. Я в интернете за три месяца заработал как за три мною проведенних года в пчеловодстве, так что они отошли на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на юге не станет подсолнуха, то исчезнет большая часть пасек. На одной акации далеко не уедешь, а разнотравья у нас несколько лет подряд нет. Кстати , из-за сумашедшей жары исчезло и роение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в интернете за три месяца заработал как за три мною проведенних года в пчеловодстве, так что они отошли на второй план.

Пчелы на втором плане не есть хорошо :IMHO1:
Если на юге не станет подсолнуха, то исчезнет большая часть пасек. На одной акации далеко не уедешь, а разнотравья у нас несколько лет подряд нет.

Все правильно, да думаю в ближайшие 20 лет дефицит площадей подс. нам не грозит. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими наблюдениями. В 2010 году позднего небыло подсолнуха и семьи нормально набрали силу до зимовки от 6 до 9 рам. В этом 2011 году черт дернул переехать на поздний подсолнух, хотя бывалые пчеловоды отговаривали. Но я не послушал перевез к теще у нее за огородами поле около 70 га и чуть дальше еще одно чуть побольше, только зацвело после 17 августа. Первые дни неплохо напрыск , привесы по 3-4кг, сходил на поле посмотрел на поле пчелы полно, душа радуется. Потом, ночное понижение температуры, вроде и цветет но не выделяет. Привесы ноль и потихоньку в минуса. В ульях пчелы стало намного меньше :ak: . Начал подкормку для наращивания и в зиму пошло 6 семей от 3 до 5-ти улочек остальные 6-8. И не одной семьи с 9ю. Говорят на позднем подсолнухе когда он перестает выделять из-за понижения температуры пчела прилипает не может оторваться и так гибнет, к тому же сильно изнашивается на таком "нектаре". Для себя усвоил, после Спаса пчелы длжны уже быть дома или подальше от полей с поздним. :IMHO1: А за подсолнух июльский я двумя руками :ay: , основной медонос в нашей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на юге не станет подсолнуха, то исчезнет большая часть пасек. На одной акации далеко не уедешь, а разнотравья у нас несколько лет подряд нет. Кстати , из-за сумашедшей жары исчезло и роение.
Помітив цікаву особливість у останні роки - разом з рослинами соняха у рядочках росте свіріпа - дикий ріпак. Я так зрозумів, що терміни вегетації (проростання, розвиток, цвітіння) у неї співпадає з соняхом. Також думаю, що застосовувати гербіциди проти неї небезпечно - загине і сонях. Хоча, можливо, це і не потрібно - свіріпа з соняхом знаходяться у різних вагових категоріях і шкодити вона соняху ну ніяк не може. Так я от про що - перші меди з соняха - солодкі, як сонях та пастоподібні, як ріпаковий мед, але не такі злежалі. Це десь років три-чотири, раніше не спостерігав (а може просто був не уважний).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят на позднем подсолнухе когда он перестает выделять из-за понижения температуры пчела прилипает не может оторваться и так гибнет

:umora: ... "Ой девочки, держите меня утрех, бо вдвох не вдержите!" :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Карпатка, есть и по 5-6 рамок, но мало, есть зимуют по 2-3 рамки

Sika4, а перед подсолнухом семьи сколько занимали? 2-3 рамки зимнего клуба - это большой риск, так можно вообще без пчёл остаться......... :IMHO1:
2-3 маловато хотяби 4 і в ліжаку через глуху 2сімї зімують нормально наулиці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

цілком згодний з вами бджоли слабнуть це видно після закінчення медозбору з соняшнику. я в минулому році підвозив до соняшнику і це було в мене перший раз .Внашій місцевості сонях не висівали масово ніколи прийшов інвестор .але зимівля поки йде задовільно на соняшниковому меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поки неможу нічого ствержувати за користь чи шкоду пізнього соняха бо з бджолами тільки 2 сезони,але 2013 р на спаса були дома вулики,зимівля на медові,сім*ї на 4-5 рамок,весною було 9 з 9и.А цього року переїхали на пізній сонях,ночі холодні,привісу мало,матки сіяти рано перестали,бжола зносилась,додому аж 15 вересня,17 сімей +6 відводків. пізніше відводки з*еднав,деякі сім*ї теж,коротше з 17 вуликів після морозного грудня (заглянув 5 січня,було тепленько),маю лише 9.Усі були на 4-5 рам. Висновок:на спаса -ДОДОМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю-без подс. заниматься пчеловодством как бизнесом в нашей зоне не стоит.Или кочевать за сотни км. но при нынешнем топливе?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подсолнух для пчеловодов - благо или вред?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...