Jump to content
Форум на ТочкУ
slavik

Что надо иметь на пасеке?

Recommended Posts

1 минуту назад, ромео сказал:

А тут рік прийшов 2020 і всі  плани переписав по своєму...;)

Мне повезло, я не знал, что было в пчеловодстве до 2020. ;-)

42 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Пчеловодство хорошо тем, что зимой можно теорию изучать, а летом на практике применять.

Як раз наоборот:umora: , це така отрасль с/х , де ніякі плани не діють , це в курятноку температуру виставив корма збалансірував і дивися в якої породи яйця більші , чи росте бистріше 

Скільки я тих планів даже записував , а приходе весна з своєю погодою ( температура в курятнику ) і з своїм кормом( збалансірованим ) , ну в нормальний рік ще куди нейшло , но

12 минут назад, ромео сказал:

А тут рік прийшов 2020 і всі  плани переписав по своєму...;)

В бджільництві головне реакція і інтуіція , основана на опиті , ніякі плани недіють 

Можна зимою визначить тільки стратегію ,  а так тільки тактика на ходу 

Edited by AVA

Если следовать названию темы, то на пасеке надо иметь интуицию и тренировать реакцию. :) Остальное приложится.

21 час назад, Sanich сказал:

Легко! Я - живой пример пчеловода, который прошел подготовку по книгам и интернету. Причем, большинство теории - по книгам. В интернете ты познаешь просто всякие детали в подходах, которые в книгах, обычно не описуют. У меня никогда на пасеке небыло никакого наставника и я никогда ни у кого не практиковался. Сделал ящики под семьи весной, отдал человеку, с которым познакомился на ОПФ, он мне привез в Винницу пчел - 3 семьи по 7 рамок, я их перевез электричкой на пасеку и пересадил в улья. Сам, зная только теорию. Шишек, конечно, набил в первый сезон, но следующей весной у меня уже были 5 перезимовавших семей. 

Могу проконсультировать такого же начинающего  теоретика, на что обратить внимание. :) 

Аналогично... Пчеловодов в семье никогда не было.... Наставника тоже никогда... Но сколько шишек по пути....

12 часов назад, Макарыч57 сказал:

Пчеловодство хорошо тем, что зимой можно теорию изучать, а летом на практике применять.

Главное не забыть до весны. :umora: А то с зимы напланирую и то я сделаю и это попробую... :umora:

8 минут назад, Александр К. сказал:

Главное не забыть до весны. :umora: А то с зимы напланирую и то я сделаю и это попробую... :umora:

Я даже в зошиток занотовую, не помогает. Вернее, выполняется только малая часть.