Перейти к содержанию

Что надо иметь на пасеке?


slavik

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, Уважаемые коллеги посетители этого форума!!!! :hi: Я давно хотел заняться этим делом пчелок разводить, прочитал немало книжек, немало нашел форумов в Интернете, и остановился на этом. :af: Мне он понравился много прочитал для себя как новичка в этом деле и кое-что понял, но хотелосьбы чтоб вы мне помогли выбором инструмента, для начало работы на пасеке… Я уже договорился про пчёлок, в первых числах мая должен чел привести… Так пчёлки будут, а инструмента чем работать нет, посоветуйте, что для начала работы самое необходимое???? Думаю эта тема будет интересна всем, начинающим пчеловодам любителям!!!!! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самого необходимиого - лицевая сетка, перчатки, дымарь, крыло или щетка для сметания пчел и конечно же стамеска. Ну и без ящика для переноса рамок никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить, другие поправят-добавят. Пишу всё, даже то что само собой разумеется. :hi: Для содержания пчёл(общее): - ульи и рамки, которые подходят к этим ульям. - сходни. - кормушки. - поилка - воскотопка(хотя можно топит и в кастрюле) Для рамок(готовых, не для изготовления) - шило: - проволока (0,4-0,5), - вощина, - инструмент или приспособа для наващивания. Для прсмотра семей, работы с пчёлами: - Лицевая маска. - пчеловодная стамеска - щётка или перо для сметания пчёл - Пасечный нож - дымарь(и топливо к нему) - "Росинка" (опрыскиватель) - переносной ящик. - клеточки для маток. - анисовые или мятные капли. - колпачки для маток Для откачки мёда: - ТАРУ И ПОБОЛЬШЕ!!! :umora: - медогонку, - двойное сито для процеживания мёда. - желательно вилочку для распечатывания(не любая удобная). Мог чего и забыть - на пасеке вспомню... :umora: Есть ещё множество всяких приспособ и механизмов, которые Вы найдёте у нас или на других форумах. Желаю удачи! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи! :hi:
И я тоже! И много много друзей на этом форуме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, рад приветствовать нового пользователя! Желаю Вам успехов в нашем благородном деле и думаю, что выражу мнение всех форумчан, выразив уверенность в том, что здесь Вы, коллега, найдете много для себя интересного и сможете получить ответы на любые вопросы, связанные с пчеловодством, а также приобретете новых друзей. По существу вопроса. Щетку для сметания пчел рекомендую купить из натуральной щетины и однорядную (такая меньше пчел травмирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, рад приветствовать нового пользователя! Желаю Вам успехов в нашем благородном деле и думаю, что выражу мнение всех форумчан, выразив уверенность в том, что здесь Вы, коллега, найдете много для себя интересного и сможете получить ответы на любые вопросы, связанные с пчеловодством, а также приобретете новых друзей. По существу вопроса. Щетку для сметания пчел рекомендую купить из натуральной щетины и однорядную (такая меньше пчел травмирует).
Полностью присоединяюсь и советую если есть возможность гусиное крылышко оно еще нежнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью присоединяюсь и советую если есть возможность гусиное крылышко оно еще нежнее.

Петрович, а ты сам пользовался гусиным крылошком или это рекомендация из литературы? :) Возможно требуется какая либо специальная подготовка этого крыла? Но пчелы очень неадекватно реагируют на него. После двух-трёх ульев сотни жал торчат в этом инструменте. Но это мои наблюдения и крылья у меня неправильные. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт использования гусиного крыла тоже негативный. Оно почему-то раздражало пчел, да и после осмотра нескольких семей перья слиплись... Со щеткой как-то легче получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт использования гусиного крыла тоже негативный. Оно почему-то раздражало пчел, да и после осмотра нескольких семей перья слиплись... Со щеткой как-то легче получалось.

А у меня кроме использования крыла опыта и нету. И вправду, если пчелы не очень спокойные - начинают жалить крыло. Проблема еще может в том, что ужалив один раз, пчела на нем оставляет яркий запах яда, а дальше вам известно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пчелы не очень спокойные - начинают жалить крыло.

Ну, Слава Богу, а то я думал, что только у меня крылья не правильные и не из того места растут. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть щётка с длинным натуральнім ворсрм - её на щеке ели ощущаешь(из Полши друг привёз). Пчёл она физически не может травмировать. :ay: Правда её тоже жалят... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пчелы не очень спокойные - начинают жалить крыло.

Ну, Слава Богу, а то я думал, что только у меня крылья не правильные и не из того места растут. :ae:
Нет, Ю.П. у тебя крылья правильные. А я крылышком работаю чистеньким, поэтому перышки не слипаются, работаю без дымаря, но с водичкой "Росинкой" и пчелки крылышко не жалят. Может из-за того что водичка их успокаивает , да и яд наверно водой размывается. Ни разу не видел агрессию пчел на крыло птицы. Хотя есть на пасеке и злобливые семейки, но только на неразумные действия самого пчеловода реагируют, вот в нем иногда жала пчел и застревают. И это правильно! Должны же девочки от глупости защищаться! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ю.П. у тебя крылья правильные. А я крылышком работаю чистеньким,

Петрович, Я, к сожалению, частенько говорю не подумав, так что извени, если ненароком задел. Но, действительно, крыло птицы, после просушки всё равно продолжает пахнуть характерным запахом и он раздрожает пчёл. Внедрялось оно в пчеловодство во времена, когда синтетических заменителей и в помине небыло. Создался миф о его незаменимости. Сейчас крыло не актуально. :IMHO1:
работаю без дымаря, но с водичкой "Росинкой" и пчелки крылышко не жалят.

Не считаю опрыскивание водой лучше, чем окуривание дымом. Намокшие и охлождённые пчёлы действительно неспособны защищать своё гнездо и противостоять грубой силе пчеловода. Прежде всего именно в этом таится опасность, что пчеловод, чувствуя свою безнаказаность наносит значительно больший вред для пчёл, нежели при использование дыма. :IMHO1: Но использование дыма в павельонах не возможно, поэтому нашли ему замену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Ю.П. от дыма даже пчеловоды дуреют, в нем столько вредных веществ и концерогенов, для маленькой пчелки это вреднее чем простая водичка. Ю.П. Намокшие и охлождённые пчёлы действительно неспособны защищать своё гнездо они просто думают, что дождик пошел просто сразу прячутся в гнезде. А потом я ведь их не поливаю из ведра! А противостоять грубой силе пчеловода может только сильная семья. А я с ними ласково, аккуратно, чистым перышком. Чтобы не было запаха от крылышка его можно положить на положок под крышу и он напитается феррамонами семьи. И все будет о кей! В пчеловодстве много мифов, а этот далеко не плохой. Интересно а рой тоже дымом окуриваешь или водичкой, чтобы не слетел быстро? Ну да ладно! Каждый мужчина для своей дамы свои ласки выбирает, а как пчеловод для своих пчелок выбрал крылышко и они довольны! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а рой тоже дымом окуриваешь или водичкой, чтобы не слетел быстро?

Подловил. :ay: Водичкой :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а рой тоже дымом окуриваешь или водичкой, чтобы не слетел быстро?

Подловил. :ay: Водичкой :ak:
Это я по дружески :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовался ни пером ни щеткой. При откачивании меда использую венички из молодых веток вишни. Одного вполне хватает для откачки мёда из 7-10 ульев, затем беру новый. Пчёлы его не жалят и он пчёл не травмирует. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую венички из молодых веток вишни.

А кроме вишни ещё какие деревья можно использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я по дружески

Я в этом уверен на все сто! :az:
А кроме вишни ещё какие деревья можно использовать?

Знал одного пчеловода, так он сметал пчёл пучком травы, сорванной тут же у улья. И так у него ловко получалось, а у меня этот способ не прижился. Он говорил:"-Щётку потеряю, а трава всегда под рукой."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовался ни пером ни щеткой. При откачивании меда использую венички из молодых веток вишни. Одного вполне хватает для откачки мёда из 7-10 ульев, затем беру новый. Пчёлы его не жалят и он пчёл не травмирует. :ay:
Надо взять на вооружение. Если не мне то может пригодиться другим у которых в саду вишни растут. От новых знаний хуже не будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорил:"-Щётку потеряю, а трава всегда под рукой."

Очень мудрый товарищ! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорил:"-Щётку потеряю, а трава всегда под рукой."

Очень мудрый товарищ! :ay:
:IMHO1: Только есть одно но! Ранней весной даже пожухлой и слежавшейся травы нет. А потом он позволяет себе терять важный инвентарь. Мудрый не потеряет! Мудрый найдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! :hi: Мне кажется что щетки будет лучше, так как их можно помыть и обработать уксусным раствором :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и перо и щётка - щётка лучше :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и перо и щётка - щётка лучше

Уговорили начинаю делать щётку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что надо иметь на пасеке?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...