Перейти к содержанию

Стоит ли покупать б/у улей


Lelik

Рекомендуемые сообщения

Дезинфекция паяльной лампой почти без результативна, только улья портить. Лучше побелить известью из внутри а дальше пчелы сами. Но еще лучше если есть ультрафиолетовый излучатель, ставим на 20-30 минут и все микробы вирусы погибают.
в аптеке спирт продают в 250 грамовых бутылочках, стоит гдето около 7 гривен, на улик думаю хватит

Если для того, чтобы обмыть- то хватит :) на одного. Зачем спиртом ульи поливать или я чего то пропустил.? Перекесью 7-10% это да. В перекись можно добавить кислоту муравьиную. (Если есть.)
та это я для тех кому паяльная лампа детской примочкой кажется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дезинфекция паяльной лампой почти без результативна, только улья портить

Можна узнать почему? Я всегда думал, что лучше паяльной лампы нету "дезинфектора".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огонь глубоко не проникает в древесину, для этого нужно пол улика сжечь, огнем можно метал нагреть до красна, но дерево не нагреешь до такой температуры, потому , что оно сгорит.Ультрафиолетовую лампу можно спросить в вет.аптеке, или сделать самому. Взять обыкновенную дроссельную лампу легонько разбить верхний защитный слой (матовое стекло ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огонь глубоко не проникает в древесину, для этого нужно пол улика сжечь, огнем можно метал нагреть до красна, но дерево не нагреешь до такой температуры,
Александр Филев, свет от вашей УФ лампы проникает глубже огня паяльной лампы? У вас в улье нет глубоких щелей, заделаных воском и прополисом? А если есть, УФ лампа продезенфицирует всё, что находится в этих щелях? Зы дерево не надо греть до красна) нам интересен его верхний слой, а при температуре близкой к тысячи градусов врядли там что то выживет. А то что останется в кусочках воска и прополиса.. выдержит ли оно 300 градусов- температуру, при которой кипит воск? А при обработке паяльной лампой он кипит как миленький.. И ещё: сколько времени вам нада потраптить на дезифекцию 10 ульев? Мне паяльной лампой- минут 40-50. А если эту обработку нада провести в лесу? :baby: А про побелку известью... - вы это серьёзно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльной лампой легко можно "перегреть" дерево и запах долго сохраняется. Последнее время только фен, иногда перекись. Для рамок - уксусная кислота. А кварцевую лампу легко можно сделать из ДРЛки на 250 или 400Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльной лампой легко можно "перегреть" дерево и запах долго сохраняется.

А чем это вредит пчелам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это вредит пчелам?

Чем это вредит пчелам я не знаю, но лично мне не нравится заселять улей с запахом бензина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите - а где можно купить такой излучатель

Позвоните Соломке Василию Алексеевичу ( Дед Васыль), он вышлет. Осенью стояла 100 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится заселять улей с запахом бензина.

Сделайте газовую горелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте газовую горелку.

Мне фена хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лично мне не нравится заселять улей с запахом бензина.

Я имел в виду запах горелого дерева. С бензином всё ясно. Я для слесарных работ недавно купил баллончик газовый с горелкой. Расчитан на три часа непрерывного горения. Очень подходит для обжига ульев. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо обработать улей йодом .Обрабатываю так ульи после облета.На 0.5лводы теплой добавляю йод пока раствор станет коричневым,смачиваю бинт и протираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду запах горелого дерева.

Когда дерево подгорает, тоже не совсем хорошо. Подгар обрабатываю стамеской и натираю мелиссой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дерево подгорает, тоже не совсем хорошо. Подгар обрабатываю стамеской и натираю мелиссой.

Запах гари для пчел не страшен, более того, даже очень привлекателен. Ведь иногда дупла в деревьях образовывались в результате пожара. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю обработку ульев огнем не самым лучшим способом, но довольно приемлемым. Сам применяю комбинированную обработку. Сначала кипяток+кальцинированная сода+ скребок+ ополаскивание, после высыхания могу слегка газовой горелкой. Хотя хочу попробовать УВЧ лампу. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя хочу попробовать УВЧ лампу.

Это что за зверь такой? Или просто опечатка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить в эффективности паяльной лампы, читайте литературу. Но знаю одно, что результата ноль, если не считать что улей выглядит, как дом после пожара. А насчет извести, это серьезно, самый безвредный для пчел и животных, и самый беспощадный к микробам и бактериям. Если учитывать что пчелы постоянно чистят улей, и пропускают известь через себя сами дезинфицируются, без малейшего вреда для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаю одно, что результата ноль, если не считать что улей выглядит, как дом после пожара.

Полностью соглашаюсь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить в эффективности паяльной лампы, читайте литературу. Но знаю одно, что результата ноль, если не считать что улей выглядит, как дом после пожара. А насчет извести, это серьезно, самый безвредный для пчел и животных, и самый беспощадный к микробам и бактериям. Если учитывать что пчелы постоянно чистят улей, и пропускают известь через себя сами дезинфицируются, без малейшего вреда для себя.
С беспощадностью извести к микробам,бактериям к вирусам и даже к спорам тоже не вызывает сомнений.Но насчет безвредности тут можно поспорить-известь пока она присутствуют ,это щелочь пусть даже слабая а в извести она далеко на слабая-будет жечь учесть к то муже уборка улья от побелки пчелками будет производится не в перчатках и не с стаместкой в лапках.А не преведи господи попадается хлорированая известь!!! Мне кажется в меньшей степени безопасны окислители(йод марганец перекись...) :dntknw: Я пока даю предпочтению паяльной лампы эффективность вне конкуренции по поводу погорелого дома-легко огорелая стенка или дно прекрасная адсорбирующая поверхность которую не любят те же не желательные элементы + от паразитов и грибков. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за зверь такой? Или просто опечатка?

Да, извините, :hi: имелась ввиду УФ лампа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить в эффективности паяльной лампы, читайте литературу. Но знаю одно, что результата ноль, если не считать что улей выглядит, как дом после пожара. А насчет извести, это серьезно, самый безвредный для пчел и животных, и самый беспощадный к микробам и бактериям. Если учитывать что пчелы постоянно чистят улей, и пропускают известь через себя сами дезинфицируются, без малейшего вреда для себя.

Все зависит от интенсивности обжигания лампой, если делать без ума, то и насквозь можно прожечь. А эффективность не плохая. А насчет извести, то тоже вопрос спорный. Еще неизвестно, что Вам подсунут вместо извести и от чего потом еще придется лечить пчел. Где гарантия, что возьмешь чистую известь? Каждый решает сам :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет извести, это серьезно, самый безвредный для пчел и животных, и самый беспощадный к микробам и бактериям. Если учитывать что пчелы постоянно чистят улей, и пропускают известь через себя сами дезинфицируются, без малейшего вреда для себя

Что-то сомневаюсь по-поводу извести! Хотя информации в литературе не нашел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С беспощадностью извести к микробам,бактериям к вирусам и даже к спорам тоже не вызывает сомнений.Но насчет безвредности тут можно поспорить-известь пока она присутствуют ,это щелочь пусть даже слабая а в извести она далеко на слабая-будет жечь учесть к то муже уборка улья от побелки пчелками будет производится не в перчатках и не с стаместкой в лапках.А не преведи господи попадается хлорированая известь!!! Мне кажется в меньшей степени безопасны окислители(йод марганец перекись...) :dntknw:
Ванек пчелы могут брать с поилок чистый спирт 96% без всякого принуждения и ни чего не обжигая себе. Мои советы для молодых, начинающих и перспективных пчеловодов, матерых переубеждать не хочу. Улей пускай даже старенький должен пахнуть свежестью ( воском прополисом ), а не йодом и другой химией. Это маленькая лаборатория для производства меда. В стерильных лабораториях инструменты обрабатываются спиртом стены известью полы диз.растворами, и для полной стерилизации и ионизации помещения УФЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть тема по дезинфекции, там и про УФ лампы написано(бактерицидные) немного, продействие излучения и озона. Есть такие которые озон не выделяют... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Лампи з ультрафіолетом ті що в лікарнях і та що може вийти з ДРЛ (дійсно якщо легенько розбити верхню колбу то всередині буде трубка з кварцового скла) дають трохі різне випромінювання, але вони пагубно впливають на живі мікроорганізми тому можна використовувати тількі собі очі теж захистит коли вмикати. Це раз . Два обжиг по цьому поводу маю власну думку що якщо обсмалити кубло,а потім зашкурити і помити то нічого поганого в цьому не буде,але без ентузіазізма звичайно. Що до йоду,марганцівки, пероксиду водню то це розчини які не проникають настільки глибоко як вогонь тому менш дійові. Що до вапна (гашене вапно це гідрооксид кальцію) тобто агресивне середовище і мало корисного в тому що комашки будуть повзати і зішкрібати (ну що там в них вже буде під рукою – власні лапки чи щось інше...:-( /) згадайте що дерева білять вапном повесні для того щоб різні комахи не лізли на них, а не для краси як дехто думає. Так що гніздо має бути чисте знезаражене і не мати якісь неприємні запахи. Ще потрібно обмовитися що те що нам(людям) здається добре не завжди добре для наших „золотих” бджілок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...