Перейти к содержанию

Стоит ли покупать б/у улей


Lelik

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, какие моменты нужно учитывать при покупке б/у улья? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие моменты нужно учитывать при покупке б/у улья? Заранее спасибо.

Первый и главный - влезут ли в него стандартные рамки. Желательно лично перемерять а не верить наслово. Ну и цена должна соответствовать состоянию и качеству сборки(материаллов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю как я когда-то покупал себе ульи... Я обращал внимание на то, как они сохранились (чито визуально), не повреждена ли древесина шашелем и т.п. Мои были укомплектованы рамками (без суши), потолочинами, кормушками. На всякий случай советую обратить внимание на общую чистоту внутри ульев, на отсутствие пятен поноса. Даже если улей пробыл долго без пчел, остается довольно ощутимый аромат прополиса, если же улей пахнет чем-то другим, надо задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай советую обратить внимание на общую чистоту внутри ульев, на отсутствие пятен поноса. Даже если улей пробыл долго без пчел, остается довольно ощутимый аромат прополиса, если же улей пахнет чем-то другим, надо задуматься.

Я думаю, что в єтом случае паяльная лампа со всем справится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Доброе время суток!!! :hi: Ну вот, купил 4шт лежаки, состояние на глаз норм, хоча не нашол на них капли краски... красить не успеваю, время есть но пасичник уже звонит каждый день когда я ульи привезу, пчелки уже куплены хорошо шо чел подождал не продал, беру сразу два отводка но ет уже друга тема... :) доска 5 см толщина, потолочные 2.5см толщина... :ay: всередине запашок супер, самому хотелось туда залесть и уснуть... продавец недал неодной рамки, (зажал) ну ничего зделаю новые... цена одного улья 250 гр, думаю недорого так как доски дороговато на сегоднишний день стоят :IMHO1: Сегодня никак не успеваю обжеч, ничего в понедельник обжигание а вторник заселяем пчелок... :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня никак не успеваю обжеч, ничего в понедельник обжигание а вторник заселяем пчелок...

Счастливого пути, на пасечной страде. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторник заселяем пчелок...

Успехов, коллега! Если что - мы тут рядом - спрашивайте чего непонятно. Общими усилиями разберемся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, купил 4шт лежаки

Счастливого "полёта"!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Я свои покупал на честное слово от отцового племяша - он в штаты смылся 3 лежаки после одного сезона и один б/у лет 5 с рамками и пчелой два новых из сухостоя в " Бджилке " по 350 грн бек покраски и крыши - крыша вообще рейка набита 10*10 пришлось жесть покупать + 80*2 грн лист Остальное тоже летом купил 7 лежаков б/у два из них были с пчелой по 200 грн без пчелы Многокорпусники 3 штуки по 100 грн дал за штуку дадан на два корпуса плюс два магазина 6 купил без крыш - крышу брать нехотел все сгнило по 50 грн с подставками из арматуры 14 Заготовок купил на лежак 15 шт - сбитый корпус 4 стороны но без дна и крыши 50мм доска лежали на хлеву у бабки лет 6 по 50 дал и самое главное медогонку 4 рамочную перекидную за 100 грн - переделаем с отцом за зиму привод на двигатель и порядок, а то бабка хотела на металолом медогонку сдать за копейки !!! Плюс нуклеусный парк 20шт универсальных новых по 40 грн штука привозных (советских) на складах стояли в колхозе 17 жду от столяра новых по 100 грн штука 10 лежат в заготовках на старый ксерокс поменял а так цена нулеуса без жести и покраски 200 грн многокорпусник на два корпуса по 8 рамок два магазина 450 грн без покраски и жести на крышу + кормушка литра на 3-4 450гривен работа супер лежак тоже подорожал - около500 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Минулога року придбав 4 вулики (стояки) один за 250 грн. - новий з рамками, надставками, але стояв без діла прибл 10 років, два по 150-200 грн. також з усім (проте вони підлягали незначному ремонту), ще один у вересні купив зі сімєю за 250 грн+сімя 100 чи 150 (вже на пам.) медогонку на 4 рамки за 700 грн. (нову, невживану 1968 р.вип.), цього року придбав воскотопку (також невживану з рад. часів). Цього року планую ще один-два вулики придбати. Вулики, усі рамки, інвертар пройшли паяльну лампу і були протерті розчином із золи, в червні-липні у 3 вулики запустив бджілки - і так розпочалася моя невелика пасіка (до цього ні я ні мої рідні не мали з цим нічого спільного:))))))))) Загалом на розпочинання справи (там ще було фарбування, конструювання дахів, годування на зиму і т. д.) витратив вже до 3000 грн., тішуся що зайнявся таким ділом до кризи, зараз би напевно не дав ради. Все таки милі ці створіння :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году купил 20 уликов по 25 грн половина с рамками и 3 подарили, и медогонку 1958 года за 100 грн,для раскрутки есть а потом можна покупать и подороже В придачу напарник плотник ,если че надо то зделает ,хотя большинство купленых ульев в середине как новые, а шурупы из ручек вылазят как горячий нож из масла,ниче на мой век хватит и еще столкнулся - в середине они какие-то нестардатные ,если в одном рамка становится то в другом проваливается ,а с виду и по замерам вроде одинаковые а была хохма- пока везли один улик распался пришлось отвезти назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а была хохма- пока везли один улик распался пришлось отвезти назад

В придачу напарник плотник

Так подсуетились бы с напарником. Или совсем плохой улей оказался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРОВА

Это понятно,раз
шурупы из ручек вылазят как горячий нож из масла

Но ничего, надо же на чем-то учиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оглядкой на свой личный опыт,покупая БУ-улей,я б предварительно сделал с него хорошие соскобы,особенно с рамок,и отправился в лаболаторию.Если там заразы гнилостной не обнаружат--покупать и радоваться жизни такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
ДРОВА

Несовсем дрова, яб так несказал, я наоборот радуюсь шо не купил новые... А теперь если надумаю разширять, буду куплять или чинить новые сам и нет там ничего сложного былоб счего делать и начем.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а была хохма- пока везли один улик распался пришлось отвезти назад
И у нас была хохма- распался при перевозке улей.. с пчёлами! :ole_ole:
С оглядкой на свой личный опыт,покупая БУ-улей,я б предварительно сделал с него хорошие соскобы,особенно с рамок,и отправился в лаболаторию.Если там заразы гнилостной не обнаружат--покупать и радоваться жизни такой!
Представляю лица наших местных лабораторных светил, когда б я к ним приехал с этим соскобом.... :umora: Как уже говорил Sanich,- главное, шоб рамки влезли.. :) И желательно по углам потыкать отвёрткой- там улей гниёт в первую очередь.. При выборе двух с виду одинаковых ульев, я отдаю предпочтение тому, шо полегче.. ну или там с красивыми ручками или крышкой из алюминию.. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Einar,а мне почему-то представляется вытянутое по длине лицо пчеловода.Как же так?Переселял в купленный улей здоровую семью и вдруг ни стого ни сего прет от покупки запахом клея и семья на глазах тает.И соседний улик медом не полнится...Нет уж,я б все ж сначала соскобы делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже покупал с напарником, по 10грв за улей. Себе оставил один, хотя договор был пополам. Речь идёт о 6. Так я его обжигал резаком (смесь пропан кислород) потом драял щёткой одёжной и по металу добавляя кпяток. После такой термообработки заселил. Уже 1.5года семъя живёт. Может иесть какой изъян не знаю, но сезон плохо показал результат, на показатель мёдосбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите пожайлста Где во Львове или в области можно купиь б\у улеи мне нужен 1 хочу попробывать разводить пчёл на даче получится или нет не знаю ещё нужна семья и сколько ето будет стоить ? Может ли улей жить на чердаке дома (дачи) ? Если сделать окошко на улицу. Улей нужен для получения мёда для себя скоько можно получить мёда с улея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Куплю улья б\у. в Харькове и обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Дезинфекция паяльной лампой почти без результативна, только улья портить. Лучше побелить известью из внутри а дальше пчелы сами. Но еще лучше если есть ультрафиолетовый излучатель, ставим на 20-30 минут и все микробы вирусы погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите - а где можно купить такой излучатель или зделать у меня есть мысль купить строительный фен - подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аптеке спирт продают в 250 грамовых бутылочках, стоит гдето около 7 гривен, на улик думаю хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите - а где можно купить такой излучатель или зделать у меня есть мысль купить строительный фен - подойдет?

Излучатель смотри в магазинах где торгуют очистительными системами воды и т.д. Стоимость порядка 350грн. Он кроме ультрофиолета выделяет озон и еще чего то. Строительным феном долго. Лучше газовой горелкой. На порядок быстрее.
в аптеке спирт продают в 250 грамовых бутылочках, стоит гдето около 7 гривен, на улик думаю хватит

Если для того, чтобы обмыть- то хватит :) на одного. Зачем спиртом ульи поливать или я чего то пропустил.? Перекесью 7-10% это да. В перекись можно добавить кислоту муравьиную. (Если есть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...