Перейти к содержанию

Хранение рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

(чтобы давал +8 в складе),

Достаточно +17,+18. Обычный кондиционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно +17,+18. Обычный кондиционер

а моль...она ж активна. Допустим сушь например понадобится 1 июля, и значит это сушь прошлого года будет хранится всю зиму, весну при низких температурах, а май июнь при температуре +17.....а вдруг ее моль прикончит?.... или мед...поставил рамки в склад с первого подсолнуха, чтобы они хранились для сборки гнезда в зиму то есть примерно с июля до сентября....а если личинки моли прогрызут ходики в медовых сотах при +17? С другой стороны чем выше температура, тем легче ее достичь кондиционером или холодильной установкой. Вот и вопрос на какую температуру надо ориентироваться в таком складе +8?...+10?...+17?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сушь прошлого года будет хранится всю зиму, весну при низких температурах, а май июнь при температуре +17.....а вдруг ее моль прикончит?..

Якщо будуть недоступні для метеликів, то нічого не буде.
или мед...поставил рамки с первого подсолнуха, чтобы они хранились для сборки гнезда в зиму

от у цьому випадку необхідно зберігати при температурі не вище 10 грд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от у цьому випадку необхідно зберігати при температурі не вище 10 грд.

Это теория. В этом году поставил в сотохранилище кондиционер. (+17) Август на воздухе (помните сколько) в райне 40. Моли не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теория. В этом году поставил в сотохранилище кондиционер. (+17) Август на воздухе (помните сколько) в райне 40. Моли не видел.
З власного досвіду. Коли стільники перезимували при температурах(хоч тимчасово) нижче -10 грд(міль пропадає на всіх стадіях) - молі немає, скільки б її не зберігав, не залежно від температури. Стільники відібрані з сімї завжди заміновані мілью, особливо темні - до них особлива увага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теория. В этом году поставил в сотохранилище кондиционер. (+17) Август на воздухе (помните сколько) в райне 40. Моли не видел.

Так кажуть що міль ще протягів не любить. Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кажуть що міль ще протягів не любить. Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?
я теж про це думав... а що як зробити таке приміщення просто під навісом і засітковане 2 на 2мм сіткою...??? міль заводитись не буде??? а миші??? а як віднесуться бджоли,при осінніх теплих обльотах??? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стільники відібрані з сімї завжди заміновані мілью, особливо темні - до них особлива увага.

Да , но похоже температура ниже +20грд не комфортна для развития моли.
Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?

Это старый способ хотя здесь есть :IMHO1: недостаток в том ,что сушь может покрыться пылью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стільники відібрані з сімї завжди заміновані мілью, особливо темні - до них особлива увага.

Да , но похоже температура ниже +20грд не комфортна для развития моли.
Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?

Это старый способ хотя здесь есть :IMHO1: недостаток в том ,что сушь может покрыться пылью.
У меня сушь хранится в старых ульях-лежаках. летки -Закрыты :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Так кажуть що міль ще протягів не любить. Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?

а вот вариант такой -составить колонну из корпусов например 2 метра высотой -то есть примерно 12 магазинных корпусов сверху и снизу сетка от пчел и ос и снизу поставить дешевый вентилятор от компьютерного блока питания......И пусть сквозит......составил вместе таких 10 колонн сверху закрыл от дождя, внизу 10 вентиляторов -моль на сквозняке кашляет, простужается и не портит соты даже при +40
Стільники відібрані з сімї завжди заміновані мілью, особливо темні - до них особлива увага.

.....а как вам такой вариант? -купить морозильник маленький бэушный для мороженного -ну чтобы выдавал примерно -15 градусов хотя бы ...и туда засунуть на сутки пару-тройку (сколько влезет) магазинов с сушью......через сутки ставим туда на вымораживание следующие магазины....а вымороженные в склад- сотохранилище, защищенное от залётов бабочки моли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а как вам такой вариант? -купить морозильник маленький бэушный для мороженного -ну чтобы выдавал примерно -15 градусов...

Якщо є така можливість, то буде дуже зручно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам такой вариант? -купить морозильник маленький бэушный для мороженного -ну чтобы выдавал примерно -15 градусов хотя бы ...и туда засунуть на сутки пару-тройку (сколько влезет) магазинов с сушью

Многие так и делают. Промораживают в морозилке, а потом в хранилище. Я предпочитаю вариант обработки рамок парами уксусной кислоты. Это очень хороший метод, главное чтоб уксусная кислота всегда была в наличии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Интересно, кто нибудь кнопками отмечает прошлогодние рамки в гнезде*. Вот например - семья пошла в зиму на 16 рамках (в два этажа). Рамки собираюсь заменить в этом сезоне. 8 штук пойдет в отводок, а 8 в конце сезона на перетопку. Кто как метит рамки в улье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто нибудь кнопками отмечает прошлогодние рамки в гнезде*. Вот например - семья пошла в зиму на 16 рамках (в два этажа). Рамки собираюсь заменить в этом сезоне. 8 штук пойдет в отводок, а 8 в конце сезона на перетопку. Кто как метит рамки в улье?

Я кнопками и мечу те, которые нужно отметить :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто нибудь кнопками отмечает прошлогодние рамки в гнезде*. Вот например - семья пошла в зиму на 16 рамках (в два этажа). Рамки собираюсь заменить в этом сезоне. 8 штук пойдет в отводок, а 8 в конце сезона на перетопку. Кто как метит рамки в улье?

Я кнопками и мечу те, которые нужно отметить :hi:
Я ставлю номер на верхному бруску кожної рамки , в журнал можна записати "на рамці ... - маточн. на тиху... " чи " дав контрольну рамку №... " а при настпноу огляді зраз провіряю рамку яку потрібно... Окремо позначаю будівельні рамки - "БУД" Для орієнтира пишу на бруску дату постановки вощини 2010 трав. . але вибраковувати все рівно треба по стану вощини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли проблему! После очистки старой рамки прохожу верхний брусок на фуганке, наващиваю и фломастером пишу дату постановки в улей. При очередном осмотре сразу видно где новые рамки и пора ли подставлять свежую вощину. Прошло 3 гора на перетопку, если светлая магазинная служит 5 лет. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы........Я сегодня придумал как убить личинок моли в моих магазинных рамках......Дело в том, что сушь некоторая будет использоваться аж не раньше 15-20 мая, а в это время на улице уже тепло.....сушь может не дожить..... ....................................................... В общем сегодня измерял температуру в морозильнике там минус 19.......У меня примерно 120 рамок суши.Если пихать в морозилку по 10 рамок...и держать там их по 2 суток (для верности).....то на всё про всё понадобиться 24 дня........Зато весной у меня будет сушь....а иначе не будет.....К сожалению жена не понимает моих призывов освободить морозилку на 24 дня.....Придется проводить агитационную работу. Ведь пчелы важнее сала и мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы........Я сегодня придумал как убить личинок моли в моих магазинных рамках......Дело в том, что сушь некоторая будет использоваться аж не раньше 15-20 мая, а в это время на улице уже тепло.....сушь может не дожить..... ....................................................... В общем сегодня измерял температуру в морозильнике там минус 19.......У меня примерно 120 рамок суши.Если пихать в морозилку по 10 рамок...и держать там их по 2 суток (для верности).....то на всё про всё понадобиться 24 дня........Зато весной у меня будет сушь....а иначе не будет.....К сожалению жена не понимает моих призывов освободить морозилку на 24 дня.....Придется проводить агитационную работу. Ведь пчелы важнее сала и мяса!
Є ще один метод боротись із міллю - взяти інструмент типу - шило і робити порамочний огляд - побачити міль і виколупатиї її... Набагато буде скоріше і легше чим договоритись з жінкою... Крім того: а) можна залучити жінку до спільної роботи б) Під час роботи медитувати і думати про сенс життя... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня измерял температуру в морозильнике там минус 19.......У меня примерно 120 рамок суши.Если пихать в морозилку по 10 рамок...и держать там их по 2 суток (для верности).....то на всё про всё понадобиться 24 дня........Зато весной у меня будет сушь....а иначе не будет.....К сожалению жена не понимает моих призывов освободить морозилку на 24 дня.....Придется проводить агитационную работу. Ведь пчелы важнее сала и мяса!

Я з міллю борюся по "схожій" схемі, але є одне але... Для рамок у мене є стільникосховище, яке неотоплюється. Так от достатньо щоб зимою хоч на один день в ньому опустилася температура до -10 і про міль можна забути. Важливо тільк, щоб міль весною туди не потрапила. В мене так рамки буває лежать до липня (залишаю для відводків). :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чого ж переживати... скоро пониження температури... а тоді достатньо на кілька діб винести їх на вулицю... та й все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чого ж переживати... скоро пониження температури..

.....кто знает ,кто знает, будет ли на Украине этой зимой минус 10. Сегодня пчелки из отводков делали небольшой облет....Все таки карника летает при более низких температурах. Мои местные дворяне даже не высовываются из летков....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чого ж переживати... скоро пониження температури..

.....кто знает ,кто знает, будет ли на Украине этой зимой минус 10. Сегодня пчелки из отводков делали небольшой облет....Все таки карника летает при более низких температурах. Мои местные дворяне даже не высовываются из летков....
На моїй памяті ще не було ні одного року без -10 :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кажуть що міль ще протягів не любить. Може найкращий варіант зберігання на дворі під відкритим навісом?

Пробував.Нічого хорошого з того не вийшло.У безвзятковий період в такому випадку біля місця зберігання збирається маса бджіл,летять просто на запах що йде від рамок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще влітку рамки в корпуса, корпуса колоною а всередину блюдечко з уксусною кислотою. Вся міль посипалася. Здається цей засіб в кожній книжці описаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще влітку рамки в корпуса, корпуса колоною а всередину блюдечко з уксусною кислотою. Вся міль посипалася. Здається цей засіб в кожній книжці описаний.

Уточніть, будь ласка, кислота чи оцет? І ще одне а як кислота впливає на пінополістирольні корпуси? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Хранение рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...