Перейти к содержанию

Хранение рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Надо проволоку поменять, у меня нихром и часть нержавейка, проблем нет. Эффективность уксусной кислоты очень высокая.

Да что не дальше тем лучшие предложения ;) Может сразу серебряную купить не пробовали :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для дезинфекції вуликів за рекомендацією Діда Василя)

Бджоляка,, так і я про теж, читав, думав, що якщо рекомендують до продажу такі "дезінфектори", то чому б не використати їх для знищення відкладених міллю яєць. Але мабуть від "дідового" приладу користь тільки для його гаманця! Фомич,, коротко , як саме Ви застосовуєте уксус? Випаровуєте підігрівом в замкнутому об'ємі, чи зкроплюєте кожну рамку окремо, Чи знищує уксус яйця, личинку, дорослу комаху? Дякую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як саме Ви застосовуєте уксус? Випаровуєте підігрівом в замкнутому об'ємі, чи зкроплюєте кожну рамку окремо, Чи знищує уксус яйця, личинку, дорослу комаху? Дякую!

На пишу про себя :IMHO1: это не панацея , 1 минус прописал , проволока , 2 -е надо всё время смотреть что бы уксусная кислота присутствовала , а это надо разбирать всю конструкцию через определённое время . У меня было рядное хранение , а если вертикальное , то надо ставить через 2 корпуса ( я так делал) . Вот как то так , не помню проскакивала моль :dntknw: это было вначале пути :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не подумал об этом , просто в мешок входит 6 рамок , компактно , материал дешёвый и завязываю плотно :hi:
Нужен ли полиэтилен (плёнка) - вопрос спорный, как по мне дак лучше ветерок, сквознячёк. У меня по навесом круглый год и ничего не грызёт.
В прошлом году повесил под навес, сквознячек :ay: , жена на работу звонит.... у тебя говорит наверное рой вышел :blink: , а там все окрестные пчелы жируют на моих сотах!! Перепортили половину суши!! Я не против навесов, но не такой ценой!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепортили половину суши!! Я не против навесов, но не такой ценой!!

Tolstiy,, чого Ви так ніжно? Треба чесно і прямо сказати - такий спосіб зберігання суші, це повна фі-ня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю метод blek-269,так как храню рамки замотанными в пищевой полиетилен,ставлю в пустые корпуса.затем отношу в темную,холодную кладовую.за два года такого хранения небыло закисания перги и меда,моли тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепортили половину суши!! Я не против навесов, но не такой ценой!!

Tolstiy,, чого Ви так ніжно? Треба чесно і прямо сказати - такий спосіб зберігання суші, це повна фі-ня!
Та не, если сбить коркасик и сеткой обтянуть, то под навесом самое то!! Но пчелы будет рядом дофига!! Соседка на чердаке хранит, сквознячек, красота :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чердаке хранит, сквознячек, красота :hi:
В прохладное время года-ДА. :ay: А летом, в жару? Ведь потекут как пит дать. На чердаке-же летом духовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чердаке хранит, сквознячек, красота :hi:
В прохладное время года-ДА. :ay: А летом, в жару? Ведь потекут как пит дать. На чердаке-же летом духовка.
Сам не видел, за что купил. за то и продаю... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чердаке хранит, сквознячек, красота :hi:
В прохладное время года-ДА. :ay: А летом, в жару? Ведь потекут как пит дать. На чердаке-же летом духовка.
Сам не видел, за что купил. за то и продаю... :hi:
Не, так я Вас и не обвиняю. Просто рассуждаем-дискутируем...Ищем так сказать истину. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ищем так сказать истину.

і де вона та істина, так і не зрозумів! Метод який описав blek269, найбільш прийнятний, без всякої "хімії" , простий, але якщо в мішки попадуть соти з вже відкладеними яйцями молі,,що їх зтримає від розвитку, невже низька температура, а де її взяти в активний сезон, коли навіть в підвалі +15* і більше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простий, але якщо в мішки попадуть соти з вже відкладеними яйцями молі,,що їх зтримає від розвитку, невже низька температура, а де її взяти в активний сезон, коли навіть в підвалі +15* і більше?

Про пишу , так как касается меня и что с этого получается :ah: Взять данный момент , так как суш была проморожена зимой я не беспокоюсь сейчас за её . По тому как яйца и лечинки были убиты морозом , а та что сейчас не проникает в мешки , потому как они плотно завязаны . А когда закончится активный сезон , наступает осень , то я слаживаю в мешки суш и спускаю в погреб где температура не привышает 10 градусов,находятся завязаных в мешках .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради хранения рамок поставил корпуса суши под гнездовые и накрыл рамки с сушью нижнего корпуса фольгоизолом, на него поставил гнездовые корпуса. Фольгоизол на 1 см от передней и задней стенок отодвинут для прохода пчёл. Не является ли это преждевременным расширением вниз? Как повлияет это на температурный градиент? Это отрицательно отразится на развитии семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Сейчас рамки без осушки ставлю в погреб может и даст какой эффект.

Я вот тоже думаю. Купил дом для пасеки и там есть входной погреб, для зимовки пчел он маловат, а вот сделать из него сотохранилище, думаю будет в самый раз, ну конечно предварительно сделав хорошую вентиляцию, главное чтобы не было сырости. А что вроде бы должно не плохо получиться, ведь там будет от нуля и до десяти (наверное), как бы моли, чисто теоретически, там будет не комфортно :IMHO1: Кто, что думает по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рамки без осушки ставлю в погреб может и даст какой эффект.

Я вот тоже думаю. Купил дом для пасеки и там есть входной погреб, для зимовки пчел он маловат, а вот сделать из него сотохранилище, думаю будет в самый раз, ну конечно предварительно сделав хорошую вентиляцию, главное чтобы не было сырости. А что вроде бы должно не плохо получиться, ведь там будет от нуля и до десяти (наверное), как бы моли, чисто теоретически, там будет не комфортно :IMHO1: Кто, что думает по этому поводу?
Главное в августе и сентябре сберечь На счёт 10 градусов думаю перебор Уже писал, товарищ так делает .А в ноябре на чердак, он у него на доме огромный Про существавание моли забыл напрочь Главное сразу после качки,в тот же день убрать в подземный зимовник или погреб :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рамки без осушки ставлю в погреб может и даст какой эффект.

Я вот тоже думаю. Купил дом для пасеки и там есть входной погреб, для зимовки пчел он маловат, а вот сделать из него сотохранилище, думаю будет в самый раз, ну конечно предварительно сделав хорошую вентиляцию, главное чтобы не было сырости. А что вроде бы должно не плохо получиться, ведь там будет от нуля и до десяти (наверное), как бы моли, чисто теоретически, там будет не комфортно :IMHO1: Кто, что думает по этому поводу?
Пожно подумать и зимовки маток в не больших отводках. (4-5 рамках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне про хранение рамок ( суши ) слово ляпнуть ? Кто на чердаке , кто в погребе , кто в мешках, газетах - кто в чем , . Да обертайте их хоть серебряной парчой - если до этого вы " гаву " поймали , то ничего не поможет . Можно обмануть маму ,жену или даже самого себя , а вот моль вам обмануть никогда не удастся . Я сейчас напишу как меня научили еще в далеком 1981г и я благодарен , пользуюсь и о угробленных рамках разговора нет , а вот о моли нужно помнить все время . Об обсушке рамок после откачи забудте , ну сколько там остается меда ? Мизер . Рамки с улья в ящик и не раздумывая сразу ящик накрыть ( это для пчеловодов - любителей ) принести к медогонке,распечатать, выкрутиться сразу в ящики тоже накрыть . В сарае , на улице ( там где будет сушь зимовать ),устанавливаем дно с закрытым летком , кладем газету , ставим корпус и ставим туда те рамки которые мы принесли от медогонки , самое главное , самое важное нигде не прозевать . Ни каки не перекуров , не обедов , не выпивок - все потом ( а тем более если оставить рамки вне улья на ночь ) . Желательно те рамки которые будем ставить весной пчелам в отдельный улей , а те которые на пере топку - в отдельный , чтобы весной их не открывать . Корпус рамками набиваем полностью плотно , накрываем газетой и ставим второй корпус ( и так сколько до станете ) сверху газету и крышку и до тех пор пока мне нужно будет подставлять рамки пчелам , я туда не заглядываю . Моли не разу нигде не было . В 2010 г сушь для пере топки простояла до следующей осени , и была такая как вро бы я ее поставил вчера . Главное не открывать рот и не дать моли побывать там , на рамках , а если побывала , то куда бы вы ее не спрятали это все напрасный труд . Научил меня этому Черныов Павел Михайлович 0501608313 ,спасибо ему . Попробуйте , получится и у вас и вы забудете о испорченных рамках . Удачи вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не открывать рот и не дать моли побывать там

А як Ви поясните таку ситуацію. Виймаєте рамку з сім'ї і відразу її ховаєте в щільний ящик. Через декілька тижнів відкриваєте - а там повно молі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты наглухо не закрывай корпуса с сушью, ставь по 9 рамок в корпус, с низу и с верху можно сетку использовать если имеются мыши, и в сотохранилище постоянно, пока тепло, пусть будет включённая бактерицидная лампа. Даже если будет летать моль, она будет бесплодна.
Это Витяня с Америки о хранении суши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не открывать рот и не дать моли побывать там

А як Ви поясните таку ситуацію. Виймаєте рамку з сім'ї і відразу її ховаєте в щільний ящик. Через декілька тижнів відкриваєте - а там повно молі.
Уважаемый коллега ! Если это не новая сушь , то чудес не бывает , . Проследите свои действия с рамками еще до постановки в улей пчелам , моль побывала на них еще до этого ,и если рамки цвета мокрого асфальта и они ставились на обсушку - тогда гарантии никакой . С уважением .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это рецепт исключительно для свежеотстроенных сотов так их моль и в открытом виде практически не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбракованную тёмную сушь замочил в воде. Буквально через несколько минут все червячки плавали на поверхности. Вода холодная - они обездвиженные. Может в этом направлении поработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после отцентрифужить! Хорошая мысль, если рамок не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумався над варіантом стерилізація рамок холодом. Є морозильна камера шухляди звідти витягнути а туда рамки. Думаю 1 година достатньо для знищення молі на всіх стадіях розвитку. потім назад у корпуса і на зберігання. 100 рамок в день можна обробити. От чи яйця пропадуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolstiy,, чого Ви так ніжно? Треба чесно і прямо сказати - такий спосіб зберігання суші, це повна фі-ня!
Если хранить в корпусах, закрытых с двух сторон сеткой и расположенных под навесом в горизонтальном положении,по 5-6 корпусов в одном ряду ,для лучшей продуваемости , то это на фигня, а самый лучший способ хранения суши :IMHO1: Ни моли, ни мышей и 100 %сохранения
Выбракованную тёмную сушь замочил в воде. Может в этом направлении поработать?
Вот только плохо, что яйца не всплывают Лучший вариант создать невыносимые условия для развития моли 1 холод 2 сквозняк 3 жара +45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Хранение рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...