Перейти к содержанию

Хранение рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Сделал огромный ящик для хранения суши. Почти на 600 рамок. Возник вопрос - А надо ли там вентиляция и если надо то какая (какой рассчет площадей отверстий или как-то по другому). Если кто-то вкурсе, то поделитесь пожалуйста. За ранее благодарен.
Якщо рамки сухі і не мають в собі капель меду, то вентиляції ніякої не треба, навпаки не повинно бути ніяких дирочок, бо як заведеться там міль, то будуть у вас проблеми ;) Саме краще в такий ящих з рамками вставляти щось з різким запахом (я наприклад беру два-три освіжувачі повітря типу гелеві з запахом лаванди) для відлякування як мишей так і молі
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо рамки сухі і не мають в собі капель меду, то вентиляції ніякої не треба, навпаки не повинно бути ніяких дирочок, бо як заведеться там міль

А якщо на рамках вже будуть личинки молі, то перепортить всю суш. Все залежить де той ящик стояти буде. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суші від мороження нічого не станеться, а зате молі гарантовано не буде. :ay:
в мене цього року як -30 почалось, багато суші порвало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ящик правда лучше сделать герметичным и на дно еще эсенции уксусной, ее пары и антисептик от плесени и все виды насекомых поражают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене цього року як -30 почалось, багато суші порвало

Це ж як? Отак ніхто не чіпав і порвало? Опишіть, будь-ласка, детальніше!
а ящик правда лучше сделать герметичным и на дно еще эсенции уксусной

Якщо есенцію, то на верх - її пари важчі за повітря. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ящик правда лучше сделать герметичным и на дно еще эсенции уксусной, ее пары и антисептик от плесени и все виды насекомых поражают
Не рекомендую - дріт на рамках вкривається іржою від оцтової кислоти :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та чого там описути, коефіцієнт лінійного розширення у дерева дроту та воску різний :smile: а в нас коливання були дуже сильні, от тиждень тому під час попередньої перевірки суші побачив що більшість стільників пішло кількома великими тріщинами, тільки й утримуються за рахунок дроту :dntknw: частина взагалі осипалася, особливо молоді стільники, сподіваюсь бжжоли частину відремонтують стосовно есенції, якщо ящик майже герметичний, він добре насичується парами і розтошування джерела не принципове :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо рамки сухі і не мають в собі капель меду, то вентиляції ніякої не треба, навпаки не повинно бути ніяких дирочок, бо як заведеться там міль

А якщо на рамках вже будуть личинки молі, то перепортить всю суш. Все залежить де той ящик стояти буде. :IMHO:
що значить "де ящик стояти буде"? Стоятиме в сараї
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та чого там описути, коефіцієнт лінійного розширення у дерева дроту та воску різний smile.gif а в нас коливання були дуже сильні, от тиждень тому під час попередньої перевірки суші побачив що більшість стільників пішло кількома великими тріщинами, тільки й утримуються за рахунок дроту opr06K94.gif частина взагалі осипалася, особливо молоді стільники, сподіваюсь бжжоли частину відремонтують

Я уже 4года выношу на улицу специально , когда наступают большие морозы , проблем не наблюдаю . У нас было и больше -30 и не наблюдал такого . Не знаю что у вас там такое приключилось , стоят родимые в ящике :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
та чого там описути, коефіцієнт лінійного розширення у дерева дроту та воску різний smile.gif а в нас коливання були дуже сильні, от тиждень тому під час попередньої перевірки суші побачив що більшість стільників пішло кількома великими тріщинами, тільки й утримуються за рахунок дроту opr06K94.gif частина взагалі осипалася, особливо молоді стільники,

Уменя все на улице зимовали и нормально. А вот если их по морозу двигать или по ящику сильно ударить, упустить, то и получится описанная картина. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також використовую такий стелаж у Львові для рамок(після навощування відводжу на село).

Стелаж хороший, только надо сделать в переднем бруске небольшую выборку. Для того чтобы рамка не могла соскользнуть с бруска :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только надо сделать в переднем бруске небольшую выборку.

Можна, але не обовязково. В мене і без виборки не зіскальзує. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна, але не обовязково. В мене і без виборки не зіскальзує.

Возможно он у Вас слегка наклонён вот они и держаться. А у меня загрузка с обоих сторон, не наклониш, и без выборки тяжёлые рамки рвались на волю. :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня загрузка с обоих сторон, не наклониш, и без выборки тяжёлые рамки рвались на волю. opr06K9J.gif

Зрозуміло. Буду мати на увазі. Я ж таким користуюся у Львові в підвалі поки що, а тут в мене тільки порожні рамки. Навощені відразу відвожу на пасіку, а з сушшю і взятися нема звідки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозуміло. Буду мати на увазі. Я ж таким користуюся у Львові в підвалі

У меня стоит на улице, двери с сетки храню и суш и медовые. Гоняю моль ветерком. Храняться хорошо :ay: все кроме перговых. Те всё равно ест. :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все кроме перговых. Те всё равно ест. ak.gif

Для пергових чудово працює метод "Мыколы" - в поліетиленовому рукаві корпуса з рамками(в нього спеціальні каркаси) і зверху мисочка з оцтовою есенцією. І молі не буле і перга збережеться. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зверху мисочка з оцтовою есенцією.
Ледяная уксусная кмслота пойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ледяная уксусная это перебор, я ее разбавляю пополам но можно и больше, а вообще сейчас сбрызгиваю растворчикм тимола, универсальный природный антисептик, моль и клещ его тоже не любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбрызгиваю растворчикм тимола
Спасибо.Какая концентрация и где источник сего зелья,аптека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяная уксусная кмслота пойдет?

Я не сильний в хімії, що таке льодяна не знаю. Використовував 70%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильний в хімії, що таке льодяна не знаю.
це майже 100%, за власним доcвідом скажу дуже їдка, розчиняє майже все і металл і фарбу і очі :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це майже 100%, за власним доcвідом скажу дуже їдка, розчиняє майже все і металл і фарбу і очі

А рамки не буде розчиняти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж кажу 100% то занадто, развести вдвоє краще, але дехто скаржиться що все одно дріт псує, але як на мій досвід то не дуже відчутно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще сейчас сбрызгиваю растворчикм тимола, универсальный природный антисептик, моль и клещ его тоже не любят
Тимол у меня есть в гранулах или кристалах - а как из него сделать раствор подскажите... В чем і в каких пропорциях растворять то :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю "наглазок", растворяю немного кристаллов в водке или самогоне, можно немного еще водой разведеной, и прыскаю из росинки, если сот слегка отдает тимолом (у него довольно специфический запах) значит концентрация достаточная но все рамки так обрабатывать не рационально, чистой суши достаточно морозца или паров уксуса как тут уже обсуждали, а вот перговые и маломедки на всякий обрабатываю, а то у меня один сезон по неопытности почти 100% перговок ушли прямой дорогой на перетопку, можно с осени обработать ту сушь которая пойдет первой на расширение, когда семьи еще слабые и высокая влажность, как профилактика возможных весенних болячек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Хранение рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...