Перейти к содержанию

Хранение рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

а вод тот пчеловод несколько лет пользуется и говорит все отлично!!! Я тоже разницы никакой не заметил, работают на суши нез особых изменений!!! Через неделю после расширения гнезда всегда есть засев матки!!!

Питання тут не в зберіганні суші, а в тому чим Ви обробляєте місткість для зберігання харчового продукту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чим Ви обробляєте місткість для зберігання харчового продукту...

Мне еще не приходилось сохранять, но буду сохранять с помощью этих шариков!!! Еще разведал, что эти шарики используют для обработки товарной гречки и всяких круп. По всем словам вообще безвредный газ они выделяют, очень летуч ,следовательно и свои свойства теряет быстро.Если рамки хорошо закупорить то на месяц хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разведал, что эти шарики используют для обработки товарной гречки и всяких круп. По всем словам вообще безвредный газ они выделяют, очень летуч ,следовательно и свои свойства теряет быстро.

Про це і була мова, що треба знати чим обробляєш. Якщо так, тоді все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил запасную сушь под навесом на открытом воздухе - другого эффективного способа как уберечь ее от моли я не знаю. И то боюсь как бы не повредила рамки в такую жару. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то боюсь как бы не повредила рамки в такую жару. blink.gif

Якщо не будуть щільно одна до одної, то по ідеї не повинні пошкодити. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разведал, что эти шарики используют для обработки товарной гречки и всяких круп. По всем словам вообще безвредный газ они выделяют, очень летуч ,следовательно и свои свойства теряет быстро.

Про це і була мова, що треба знати чим обробляєш. Якщо так, тоді все нормально.
Але ж! Гречка, крупи, зерно - сухі речовини (вологість при зберіганні дуже низька). Фосфіди при їх фумігації можна використовувати. Небезпека якраз при поєднанні з вологою - раптом рамка попала недосушена, з рештками меду. От тоді й утворюється фосфан. Так речовина летюча, тому тіж крупи, навіть якщо фосфан утворився, можна провітрити - 20 діб за інструкцією - я ж про це писав. А як можна перевірити його вміст в воскові? Ще й в домашніх умовах? А якщо він є - будете вентилювати рамки? Ні одразу до вулика... Якщо його можна було би використовувати проти молі - давно вже в продажі був би такий препарат :IMHO: . А раз його немає - я не знаю чи взаємодіє він з жирами (віск), як перевірити вміст фосфіну в сировині і скільки та як застосовувати - особисто я би не ризикував. Хоча справа ваша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Предлагаю метод хранения суши, метод конечно не мое изобретение, подсмотрел у знакомого. Он хранит сушь в подвале, для этого в подвале сделал стелажи, где рамки стоят на трех точках. Три рейки располагаются так чтобы рамки на двух стояли а на третью опирались плечиком, это делается для того, что бы рамки ставить на стелаж не сверху а просто сбоку. В подвале температура воздуха не поднимается выше 10 градусов. Моль в подвал не залетает, яйца не откладывает и при температуре ниже 10 градусов не развивается. В подвале имеется две двери одна сверху - вход и внизу. Метод проверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хранит сушь в подвале, для этого в подвале сделал стелажи, где рамки стоят на трех точках.

Я також використовую такий стелаж у Львові для рамок(після навощування відводжу на село). Stelazh.jpg Така конструкція досить компактна і зручна, а от щодо суші, то тут не все так просто. Треба щоб підвал був не тільки холодним і сухим, а ще й недоступним для гризунів, бо миші не менше зло для стільників, ніж міль, особливо якщо на стільниках залишилася перга... Суш тримаю в селі на горищі на підвісних рамах, а маломедні з пергою в наглухо закритих корпусах, загорнутих в поліетиленові рукави з мисочкою оцтової есенції зверху рамок. Есенція потрібна тільки на теплий період, взимку вже можна і не доливати...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу підсказки у того, хто прокурював сіркою: якщо прокурити медово-пергові рамки - бджоли їх нормально споживають? якщо міль вже попрацювала, і по рамці повзає рамкожер, - виковиряти, в морозилку, чи сірка поможе вощину минулого року зберігав просто в кімнаті - жодних проблем, чи міль з вощиною не дружить. Дякую за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощину минулого року зберігав просто в кімнаті - жодних проблем, чи міль з вощиною не дружить

Вощина в мене в кімнаті цілий рік(якщо лежить), хоча бувало і вощину міль точила... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале имеется две двери одна сверху - вход и внизу. Метод проверенный.

А миші не лізуть в підвал на запах суші?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А миші не лізуть в підвал на запах суші?...
Мыши могут залезать в подвал, но для этого и делаются двери вверху и внизу, а также для пригощения мишей можно наложить крысиного яда. За три года миши не гризли рамки ни разу. Подвал конечно бетонированный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Підкажіть чи можна обмотувати пергові рамки,для зберігання, упаковочною плівкою. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть чи можна обмотувати пергові рамки,для зберігання, упаковочною плівкою. :hi:
краще обсипати сахарною пудрою і так зберігати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть чи можна обмотувати пергові рамки,для зберігання, упаковочною плівкою. :hi:
краще обсипати сахарною пудрою і так зберігати
Згідний, хоча якщо є можливість зберігати в холодному місці, то і в плівці нормально буде. В холодильнику перга в стільниках в плівці чудово зберігається.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и дешевый способ хранения суши в летнее время - под навесом на сквозняке. Ни одна рамка не была поражена молью. Единственное, в тех рамках, где было немного меда, пчелы выбирая его, проделали дыры в рамках и местами попортили их - не мое, не жалко. :umora:post-2512-1312353586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя пасека сейчас в состоянии реорганизации (переход на мнокорпусные/двухматочные ульи; откачка отдельно от отбора рамок; сертификация об отсутствии антибиотиков и т.д.), поэтому темой хранения суши и мёда интересовался очень плотно. К чему пришёл: сейчас буду строить домик на пасеке 5х5 с полноценным подвалом и утеплённой крышей. Особые требования к подвалу: сухой и холодный, поэтому полностью подземный+гидроизоляция с дренажём стен и пола+хорошая вентиляция. Это обеспечит отсутствие моли. Отдельно расчитал себе деревяные шкафы для хранения рамок с мёдом (что бы пчёлы не пробрались). с мышами метод борьбы только один - "крысиная смерть" или другие похожие препараты. чертежи постараюсь оцифровать и выложить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Убираю рамки с ульев когда температура -10 и ниже. Храню на даче (не отапливается) в ящиках img_1012.jpg и в гараже в шкафах img_0910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираю рамки с ульев когда температура -10 и ниже. Храню на даче (не отапливается) в ящика

Листя горіха, полин.Що там ще є на рамках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вражає різноманітність прийомів і поглядів. Взагалі, то це дуже добре. Але трапляєтья на точку як на великій дорозі: водій КАМАЗу дає поради мотоциклістові... Я завжди прагнув простоти і раціональності. Зберігаю рамки в наставках. Наставки мають дно і потолочини, без щілин. (Це, по суті, літні вулики). Для ліквідації щілин в старих вуликах чи ящиках, у кого вони є, раджу клеїти шпалери (обои) з середини. Рамки зверху і знизу щедро обкладаю полином. Такого "добра" унас багато. Краще брати в стадії цвітіння. От і все. Приміщення не опалюється - гараж, стара хата. Це ж аматору простіше, ніж будувати підвал. Довше початку липня зберігати не доводилось, та й чи треба... Успіхів!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в гараже в шкафах Изображение

pchel, зробіть собі ТАКІ стелажі - не пошкодуєте! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скільки можна "морозити" суш? в мене зазвичай на горищі зимою зберігаються в полієтиленових герметичних рукавах , мішках. а зараз ще висять під накриттям на вулиці.. нічна температура до -3... раніш взагалі на морозі не тримав.. .свіжо відбудрвані рамки здається стають занадто крихкими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занадто крихкими.

Це принципово коли з рамками робити якісь маніпуляції при такій температурі. Аякщо вони просто висять то що з ними станеться? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скільки можна "морозити" суш?

Суші від мороження нічого не станеться, а зате молі гарантовано не буде. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сделал огромный ящик для хранения суши. Почти на 600 рамок. Возник вопрос - А надо ли там вентиляция и если надо то какая (какой рассчет площадей отверстий или как-то по другому). Если кто-то вкурсе, то поделитесь пожалуйста. За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Хранение рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...