Перейти к содержанию

Хранение рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2018 в 00:32, Джаз сказал:

Моль завелась - это плохо. На тех рамках где нет повреждений уже могут быть яйца. 

Как по мне самый простой и эффективный способ - это сера.

Ставите днище + 6 корпусов дадан  с сушью, можно и те на которых уже моль + пленка + крыша.  Сыпите примерно чайную или полторы ложки серы с горкой на обычную крышку твист от банки и поджигаете. Через леток засовываете в башню и плотно закрываете леток. Через 10-14 дней повторить. И лучше повторять каждые две недели до температуры +10 и ниже, если есть подозрения на моль. 

Способ работает на 100 %.

з.ы. Не забываем о противогазе.

А чи  пробували ви обробляти щоб невиносити з сховища. Скільки потрібно спалити сірки на кімнату 11 м2. Прицьому  кімната забита корпусами на 1/3 і рамки в корусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Крутий сказал:

Є також балончики типу дезодорант від молі.

Да, мне понравился, работает лучше серы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MaXUA123 сказал:

А чи  пробували ви обробляти щоб невиносити з сховища. Скільки потрібно спалити сірки на кімнату 11 м2. Прицьому  кімната забита корпусами на 1/3 і рамки в корусах.

Вот нарыл на одном из сайтов 

Но думаю что норма завышена так как они и серу продают 

Сам сжигаю 150 грамм на помещение  3х2,7 х1,9 =15 метров куб 

где на стеллажах подвешены более 2000 рам 

В корпусах раньше ставил ,когда не были готовы стеллажи 

корпуса ставил по диагонали друг на друга ,

для лучшего проникновения газа 

всегда использую вентилятор внутри помещения 

пока горит сера 

Окуривают соты газами горячей серы от сжигания ее в дозе 500 г/м3, при плотности загрузки 100 гнездовых сотов на 1 м3 или 150 г серы на кубический метр помещения и экспозиции 24 часа.

Колонну корпусов с сотами ставят над выкопанной ямой, в которую помещают горшок с горячими углями. На угли насыпают требующееся количество серы. Затем вход в яму плотно закрывают корпусами и сотами. При этом необходимо строго соблюдать меры предосторожности. После окуривания гусеницы быстро погибают, но яйца моли все же остаются. Поэтому окуривание повторяют через 10–15 дней (когда из яиц выведутся гусеницы).

Рамки помещают в корпуса с отъемным дном или в сдвоенные магазины. Поставив на пол пустой корпус, помещают в него горшок с горячими углями, на которые высыпают кусочки серы; затем на этот корпус быстро ставят корпуса и магазины, заполненные рамками. Сверху кладут 3–4 листа бумаги и закрывают крышкой. Чтобы газ не улетучивался, щели между корпусами, магазинами и полом проклеивают бумагой.

На каждый корпус достаточно 15 г серы. Соты вынимают через 24 часа после окуривания. Под действием газа погибают личинки, но яйца сохраняют свою жизнеспособность. Поэтому через 10–12 дней окуривание сотов повторяют.

При сжигании серы образуется смесь, состоящая в основном из сернистого ангидрида и частичек возгонной серы. Действующее начало — сернистый ангидрид. При соблюдении дозировки серы с последующей дегазацией простым проветриванием до исчезновения запаха видимого отрицательного влияния на пчел остатки серы на пустых сотах без меда и перги не оказывают. Нейтрализовать остатки серы на сотах можно путем испарения нашатырного спирта, взятого из расчета 6–10 мл на 1 м3 обрабатываемого пространства с сотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую Мико. Буду пробувати. Тільки щось не дуже хочеться корпуса переставляти по діагоналі, краще думаю дам дебелу норму сірки, а там подивимся що вийде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

А чи  пробували ви обробляти щоб невиносити з сховища. Скільки потрібно спалити сірки на кімнату 11 м2. Прицьому  кімната забита корпусами на 1/3 і рамки в корусах.

Я не пробовал, так как нет сотохранилища. Зимуют рамки в корпусах на улеце.

А вот видео кто так делает:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джаз сказал:

Я не пробовал, так как нет сотохранилища. Зимуют рамки в корпусах на улеце.

А вот видео кто так делает:

 

Дякую за підказку. Думаю в такій газовій камері невиживе нічого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Дякую Мико. Буду пробувати. Тільки щось не дуже хочеться корпуса переставляти по діагоналі, краще думаю дам дебелу норму сірки, а там подивимся що вийде.

Змiстити корпуси на 45 * по площинi

iнакше газ не у всi кутки потрапить 

якщо i потрапить то в малiй концентрацii 

Якщо сильно перевищити дозу то з*явиться бiлуватий налiт на брусках рам i корпусах 

В мене таке було коли вперше використовував i ставив корпуси в полiэтиленовий рукав i щильно зав*язував

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мико сказал:

Змiстити корпуси на 45 * по площинi

iнакше газ не у всi кутки потрапить 

якщо i потрапить то в малiй концентрацii 

Якщо сильно перевищити дозу то з*явиться бiлуватий налiт на брусках рам i корпусах 

В мене таке було коли вперше використовував i ставив корпуси в полiэтиленовий рукав i щильно зав*язував

Добре. Доведеться тоді тягати корпуса. Заодно й рамки посортую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Анатолий Крутий сказав:

Спробуй використати таблетки від молі. Вони продаються практично в любому магазині госптоварів і коштують зовсім недорого. Є також балончики типу дезодорант від молі. Можна використати полоски від молі, наприклад від фірми Фарматон. 

Дякую за пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 06.05.2019 в 22:03, SVitekD сказал:

Добрый вечер.

Интересует 145 рамка.

Верх 10*25*470 с гофманом 36мм

100шт. 

С замком в верху.

добрий 5грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Не впевнений чи піднімали це питання раніше. Хто пробував використовувати озоногенератор для дезинфекції рамок та захисту від молі? Я дивлюся що є моделі, які подають озон через трубочку - можна завести у стос корпусів, оботаних плівкою. Якщо вірити інформації із інтернета - озон нищить все живе в на будь-яких стадіях розвитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Не впевнений чи піднімали це питання раніше. Хто пробував використовувати озоногенератор для дезинфекції рамок та захисту від молі? Я дивлюся що є моделі, які подають озон через трубочку - можна завести у стос корпусів, оботаних плівкою. Якщо вірити інформації із інтернета - озон нищить все живе в на будь-яких стадіях розвитку.

https://zona-ozona.ru/dezinsekcija-pomeshhenij.html

Тут пишуть, що домашній не справляється

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, ромео сказав:

https://zona-ozona.ru/dezinsekcija-pomeshhenij.html

Тут пишуть, що домашній не справляється

Тут, мабуть, мають на увазі озонатори повітря, типу "для здоров"я". Я ж веду мову про озонатори, які саме дезинфікують. Наприклад. ось такий. 

https://moymagaz.com.ua/p1413928030-professionalnyj-promyshlennyj-kompaktnyj.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sanich сказал:

Тут, мабуть, мають на увазі озонатори повітря, типу "для здоров"я". Я ж веду мову про озонатори, які саме дезинфікують. Наприклад. ось такий. 

https://moymagaz.com.ua/p1413928030-professionalnyj-promyshlennyj-kompaktnyj.html

2350 : 50 грн ( это цена самой дорогой серной шашки) = 47 лет

А будет работать или нет вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Александр К. сказав:

2350 : 50 грн ( это цена самой дорогой серной шашки) = 47 лет

А будет работать или нет вопрос...

З сірною шашкою є свої ньанси. Акщо можна в стос корпусів, обмотаних плівкою, пару раз засунути шланг і оставити попрацювати пристрій годину - я готовий платити. Питання чи у когось є досвід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Sanich сказав:

З сірною шашкою є свої ньанси. Акщо можна в стос корпусів, обмотаних плівкою, пару раз засунути шланг і оставити попрацювати пристрій годину - я готовий платити. Питання чи у когось є досвід.

Десь проскакувала інфа від голови спілки промисловиків, що не сушать і користуються таблетками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Николай S сказав:

Десь проскакувала інфа від голови спілки промисловиків, що не сушать і користуються таблетками

До несушаних рамок я ще не доріс. Мені приємно, коли воно підчищене і рамку береш в руки і вона не липне. А на рахунок таблеток - я теж цікавився. Але страшно - поки ніхто не відповів чи не накопичується яка зараз від них у воскові. Промисловикам то що - не їм мед свій їсти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sanich сказав:

До несушаних рамок я ще не доріс. Мені приємно, коли воно підчищене і рамку береш в руки і вона не липне. А на рахунок таблеток - я теж цікавився. Але страшно - поки ніхто не відповів чи не накопичується яка зараз від них у воскові. Промисловикам то що - не їм мед свій їсти. 

Я теж сушу, бо для акації хочеться чисту, да і прополюс обшкребти з сухої приємніше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил до 50 семей ... Стал избавляться от всей лишней работы... осушку первый раз не проводил в этом году.... посмотрим на результаты весной... Для себя установил факт того что рассказ что не обсушенную моль не ест это байка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2008 в 16:55, Petrovych61 сказал:

Вот фотку случайно нашёл того о чём писАл... :hi:post-3-1221141234_thumb.jpg

я изготовил контейнер сетчатый с ячейкой не доступной для мышей. Установил в п одвале . Обрабатываю подвал дымовой шашкой. И до весны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр К. сказал:

рассказ что не обсушенную моль не ест это байка...

Так - байка...  Скоріш навпаки: Залишки меду приваблюють міль. Я свої щедро перекладаю полином. Так в осушених і цьогорічних молі нема зовсім.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Петрович 49 сказал:

Так - байка...  Скоріш навпаки: Залишки меду приваблюють міль. Я свої щедро перекладаю полином. Так в осушених і цьогорічних молі нема зовсім.

Полынь еще не пробовал но обязательно обращу внимание... Надо какую-то специальную по срокам цветения или любую??

47 минут назад, укачаю сказал:

я изготовил контейнер сетчатый с ячейкой не доступной для мышей. Установил в п одвале . Обрабатываю подвал дымовой шашкой. И до весны

Пользую тоже серную прямо в корпусах на улице до похолодания и до весны в этом году окуривал только дважды похолодало рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Александр К. сказав:

Полынь еще не пробовал но обязательно обращу внимание

Полин, так само як і листя горіха - відлякує лиш дорослих метеликів, яйця і личинки молі  полину не бояться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2021 в 21:45, Александр К. сказал:

Полынь еще не пробовал но обязательно обращу внимание... Надо какую-то специальную по срокам цветения или любую??

Їх видів багато. Зупинюсь на тих, що тримав в руках. Полин (ч.р.) звичайний (або нехворощ, чорнобиль). Не підходить - слабкий запах. Полин гіркий, плин степовий - те що треба! Обидва сизого кольору, цвітуть жовтим. Степовий низькорослий, легше сується під (над) рамки. Він довше не висихає і тримає запах. Заготовлювати підчас цвітіння - руки не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2021 в 14:46, Александр К. сказал:

Увеличил до 50 семей ... Стал избавляться от всей лишней работы... осушку первый раз не проводил в этом году.... посмотрим на результаты весной... Для себя установил факт того что рассказ что не обсушенную моль не ест это байка...

Понятно что это бака , просто чуток медленнее развитие у моли мне так показалось  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...