Перейти к содержанию

Добываем пергу


Рекомендуемые сообщения

Принцип поршня в велосипедном насосе.

Идея просто супер!. А как в плане окисления метала? Или то короткое время можна принебречь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг привез в прошлом году из Словакии приспособу для извлечения перги.

Неплохой вариант! Надо будет попробовать. Из того что предлагали - это один из оптимальных по качеству производимого товара, но со скоростью тут явно будут проблемы. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что предлагали - это один из оптимальных по качеству производимого товара, но со скоростью тут явно будут проблемы.

Всё быстрее чем "колупать" лопаточкой :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почем нынче перга? Оптовая и розничная цена. Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почем нынче перга? Оптовая и розничная цена. Кто знает?
Оптовую не знаю, а розничная складывается в пределах 600 грн. за килограмм в зависимости от качества. Арифметика простая: 50- граммовый пакетик стоит 30-40 грн. Вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптовую не знаю, а розничная складывается в пределах 600 грн. за килограмм в зависимости от качества. Арифметика простая: 50- граммовый пакетик стоит 30-40 грн. Вот так...

Нифига себе! Че так дорого? Прополис дешевле. Что-то вы, Бортник, напутали с ценой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че так дорого? Прополис дешевле. Что-то вы, Бортник, напутали с ценой.

Дорого потому что так оно и есть. Прополис действительно дешевле... Ничего я не напутал, так это и стоит, помогал товарищу покупать в магазине, поэтому хорошо цены запомнил. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем пол года тому назад попалась статья В.Домбровского, где он рассказывал о своей разборной пластиковой рамке, там он вскользь упомянул, что оптовая цена перги на украинском рынке 200-250 грн за килограмм. Ничего себе! - подумал я тогда, - наверно, приувеличивает. Но сейчас вижу, что судя по данным Бортника, надо было выражеть эмоции более радикально, воистину, нефига себе! :) Действительно намного дороже прополиса! Ну, а сколько тогда можно добыть перги с одной семьи за сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что судя по данным Бортника

Ребята, я ж никогда не вру... если б вы знали, как это иногда мешает жить...! А потом, очень интересная арифметика вырисовывается. Бидон меда то семьи - это чуть ди не рекорд, а в денежном выражении - 600 грн, может чуть больше, может меньше (это в розничных ценах). А сколько можно от семьи получить перги? Я думаю, что килограмма три - четыре. А теперь делим - умножаем и складываем - и выходит, что мед далеко не на первом месте оказывается. Вот как... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке 100гр перговых сот( просто вырезанных) стоит 12 грн, значит 120 грн кг, чистая перга значительно дороже, но сколько точно не знаю. Ну и чем больше город, тем выше цены. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке 100гр перговых сот( просто вырезанных) стоит 12 грн

Я однажды продал страждущему перговый сот за 150 грн., но цену назвал сам клиент, я даже не мог тогда представить ценности этой штуки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды продал страждущему перговый сот за 150 грн., но цену назвал сам клиент, я даже не мог тогда представить ценности этой штуки.

Я то думал, почему некоторые удивлялись, когда я сказал, что буду топить соты с пергой. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топить соты с пергой. opr06K9J.gif

А от ста баксов прикурить не пробовали? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её моно изготовить из старой телескопической антены от приемника или автомобильную взять. Принцип поршня в велосипедном насосе.

Вчера пробовал , работает, но к антене надо припаять упоры для пальцев, и что самое главное с "колупалкой" не сравнить , думаю если довести до ума приспособу то по скорости будет нормально получаться :ole_ole:
У нас на рынке 100гр перговых сот( просто вырезанных) стоит 12 грн, значит 120 грн кг, чистая перга значительно дороже, но сколько точно не знаю. Ну и чем больше город, тем выше цены.

120 грн это конечно не 600, но тоже не плохо, всеже лучше чем
что буду топить соты с пергой.

А вот интересно а оптом кто или где берут? и что для сдачи перги надо иметь при себе (кроме перги), ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно а оптом кто или где берут?

аматор, а на "опт" насобираете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно а оптом кто или где берут? и что для сдачи перги надо иметь при себе (кроме перги), ???

Мне рассказывали, что пчеловодные магазины в лице их руководителей ищут подобные контакты. По почте высылается какое-то небольшое количество для пробы, а потом "дают отмашку" - и вперед. Точно не узнавал, потому как не имею товарных запасов. Если интересно, попробую выяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне буду пробовать разборные соты Домбровского для получения перги. Пытался выйти с ним на связь по электронной почте еще в прошлом году,но полное молчание-штиль в эфире!. Думал это молчание связано с ожиданием моей статьи " применении УРС"в пчеловодной литературе. Статьи вышли и в ж-ле "Пчеловодство" и "Пчела и человек", но штиль продолжается. Попробую еще раз выйти с ним на связь. Может болен и в этом причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, а на "опт" насобираете?

Ну любопытный я :ah: , мне интересно, кроме того многие "мелкие" пасечники поступают как Саныч
буду топить соты с пергой.

Если у них скупить перговые рамки, по сходной цене, то всё могёт быть :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
не придумал как добывать эту пергу - много пропадает

Генеральный директор Киевпчелопрома Валерий Петрович Домбровский пару лет назад создал розборную сотовую рамку из пластмассы. Соты легко розобрать и вытряхнуть пергу. Потом промыть в кипятке и сново можно ставить в улей. В 2007году на девятиы у Соломки он привез многокорпусный улей с пчелами на этих рамках и показывал всем желающим. Даю координаты. тел 8(04498) 3-54-74 тел/факс 8(04498) 3-54-73 http://www.tochok.info/forum/index.php?act...post&id=267
Я имел неосторожность поддаться на эту рекламу, приобрел 10 рамок. Может я что-то не так сделал, но хочу сказать, что пчелы очень неохотно осваивали эти рамки. Только к концу сезона они начали заносить в них немного нетара, пергу же отказались заносить вообще. Зато полностью все щели в рамках добросовестно запрополюсовали. При такой обработке этих рамок прополюсом, я с трудом представляю возможность извлечь из них пергую. В результате этого больше я эти рамки не ставил. Если кому надо - я уступлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Меня также интересует возможность добывать пергу, которая имела бы товарный вид и сохранила бы при этом свои свойства. Вот недавно попалась мне в руки перга, но на вид это что-то между обножкой и пергой.... На вид как влажная обножка, чистенькая такая, даже попадаются оторванные ножки, а на вкус - перга пергой. Вот загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот загадка...

Взяли обножку и "заквасили" ее как это делают пчелы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли обножку и "заквасили" ее как это делают пчелы.
Об этом я догадываюсь, но как реализовать..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

заготовляю та реалізую пергу уже років 3 . З вулика назбирую1- 2кг . Продаю на ринку по 150гр за кг з попитом проблем немаю. Головне реклама та інформація про лікувальні властивості. Щодо зберігання: можна заливати медом , або зберігати у холодильнику у стільниках ,не псується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З вулика назбирую1- 2кг .

А каким образом Вы это делаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень приятно ,что Вас заинтересовала моя работа по получению перги с помощью разборного сота. Я уже пытался связаться с Вами но, наверное не получилось пишите , звоните , приезжайте . Вы можете со мной связатся по эл.адресу kievpcheloprom@ukr.net или по тел. 38 04498 354 73, . 38 04498 354 74 С уважением Валерий Домбровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...