Перейти к содержанию

Добываем пергу


Рекомендуемые сообщения

А зачем по Соломке срезать восковые ячейки сверху перги?

Чтобы уменьшить количество воска при жевании перги. Если посмотрите на фотографию в БК №4 там доваольно много воска. А прилипающий к зубам воск на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык,воск же не отрава.Вот и дед Василь Соломка говорит --"якщо її (воскову масу примечание мое) випадково проковтнути--не страшно,вона легко проходить шлунково-кишковий тракт з корисною дією для його слизової".Нам,простым смертным,к выссказываниям оскароносцев надо с благовеянием прислушиваться :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам,простым смертным,к выссказываниям оскароносцев надо с благовеянием прислушиваться

Ну, во первых В.Соломку на Оскара никто не выдвигил, не задвигал и он его не получал. Мужик он пробивной, еще со времен СССР. много сделал для популяризации пыльцы, перги и др. продуктов пчеловодства. Сейчас еще редактор неплохого журнала. Теперь по сути, все о том же воске в перге:
випадково проковтнути--не страшно,

Это уже завершающий этап. Перед этим нужно откусить кусок перги с воском, а после этого попытаться разжать челюсти и начать рассасывание и разжевывание. Вот ражатие челюстей, если зубы молодые и есть - удовольствие, если нет - рискованное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mapet! Я не собираюсь поддавать сомнениям ваш авторитет , меня просто интересует этот вопрос, и я также как и все присуствующие на форуме хочу научится заготавливать пергу. Я думаю, вы наверняка отталкиваетесь от научной литературы судя по цыфрам, только вы пишите что пчелы "консервируют"- и наверное медом. Мне не попадалась литература, в которой сравнивалась перга пчелиная и "перга заквашенная". Дякую.

Перга и пыльца разные продукты не зависимо ни от чьих=либо авторитетов. Цифры привёл для убедительности. Рад что хотябы авторитет Деда77 Вас убедил. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Вы развеяли мои сомнения. Удовлетворен на все 100%.
Если нет сомнений,то вот еше вам тема для размышлений.Соты,хорошо заполненные пергой,сначала освобождают на медогонке от меда,дают на обсушку пчелам.Потом соты подвергают воздействию струи теплого сухого воздуха.Комочкм перги слегка подсыхают и отходят от стенки ячеек.Затем из сотов вырезают и удаляют участки,не содержащие перги,а соты с пергой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Вы развеяли мои сомнения. Удовлетворен на все 100%.
Тогда за дело!Соты,хорошо заполненные пергой,освобождаете на медогонке от меда,даете на обсушку пчелам.Потом подвергаете воздействию струи теплого сухого воздуха.Комочки перги слегка подсыхают и отходят от стенок ячеек.Затем из сотов вырезаете и удаляете участки,не содержащие перги,а соты с пергой пропускаете через специальную дробилку,которая разламывает их на сравнительно мелкие кусочки.Раздробленные соты пропускаете через машину,напоминающую веялку.Струей воздуха восковые частички (стенки и донышки ячеек),как более легкие,относятся дальше,а частички перги (более тяжелые) оседают ближе.В результате получите комочки перги,отделенные от восковых частей сота.Их смешиваете с равнным по весу количеством меда,растираете до однородного состояния и расфасовываете в стеклянную тару. Такое производство несколько отличимо от предложений уважаемого Соломки,но это уже несущественне детали.Сколько людей,столько и мнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове! На мою думку, тут доречним буде вислів Струка : "не вважайте себе розумнішим за бджіл".Вживаймо природній продукт таким , яким створила його природа, завдячуючи божій комашці, а ми його починаємо сушити, дробити....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове! На мою думку, тут доречним буде вислів Струка : "не вважайте себе розумнішим за бджіл".Вживаймо природній продукт таким , яким створила його природа, завдячуючи божій комашці, а ми його починаємо сушити, дробити....
Ну тоді давайте повернемося до бортництва.Вулики перенесемо на дерева,медогонки пристосуемо для чогось природнішого--купелі,приміром, з кліщем станемо боротися чаклуванням.Kitosh правильне гасло повторює--назад до природи!А сам(а) в таку ідилію повірити можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стосовно перги--ТАК! В сотовій комірці і при правильних умовах зберігання перга не потребує ніякого дробіння, сушіння,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку, тут доречним буде вислів Струка : "не вважайте себе розумнішим за бджіл".

Что в переводе на русский, в вашей интерпритации, выглядит приблизительно ТАК!: Не считайте себя умнее Струка. :) Да, а на форуме становится всё веселее! :IMHO1:
А сам(а) в таку ідилію повірити можете?

Hena, а Вы заметили, что мы так и продолжаем топтаться на месте с методами добычи перги? И пан Домбровский, кстати, ответил что-нибудь или я пропустил! По поводу натуральности...один мой знакомый, приехав с заробиткив, ТАК! изголодался бедняга - ТАК :blink: жрал трутня, вместе с сотами, крыльями и клещами, что я, признаюсь, не мог смотреть на это зрелище, подворачивало. И ничего, оклемался и снова собирается отправляться на поиски "центра Земли", философского камня и преданий древних лам. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей,столько и мнений.
Совершенно верно. Имеено поэтому могу высказать ещё одно мнение. Есть люди с избыточным весом, которые категорически не желают есть мёд и сладкое вообще. Им пергу подай в чистом виде. А она даже не высушенная хранится достаточно хорошо. У меня всегда (и в настоящий момент тоже) она, нарезанная кусочками без какой-либо подсушки, стоит в холодильнике в банках под полиэтиленовыми крышками. Одна банка - на столе: из неё и достаю по кусочку. Закончится - ставлю на стол следующую. А мёд - сам по себе:) Мёд с пергой? - Пожалуйста. На любой ярмарке его продают в больших количествах (и не дёшево). Спрос постоянный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пан Домбровский, кстати, ответил что-нибудь или я пропустил!

Бомбус Вы ни чего не пропустили!Все ждёмс :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание пана Домбровского можно толковать как признание провала его проекта с разборным сотом.Когда же он и после этого пассажа промолчит,то уж комментарии вааще не нужны а тему похерить,как бесперпективную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть промышленные установки для извлечения перги, не помню где - вот на днях попадалась на глаза информация! Суть! Подсушивается воздухом в сотах и затем выколачивается... Далее фасовка. С мёдом или без. Попадётся ещё раз - кину ссылку.

___________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Wolf, большая просьба почитать правила форума - у нас запрещены сообщения только со смайликов. Администрация :hi: . Мне известны три способа- 1. - Термическая обработка - сушка при повышенной температуре сотов с последующим вытряхиванием перги, с частичным разрушением сотов. 2. - Термическая обработка - замораживание с разрушением сотов и последующим отделении частиц воска. 3. - Механическая очистка от перги разборного сота Домбровского, при его использовании для получения перги. 1 и 2 - ой способ значительно ухудшают качество столь ценного продукта как перга, поскольку ферменты разрушаются под действием повышенных температурных условий, а при пониженных также происходит ухудшение качество белкового корма. 3-ий способ самый результативный и сохраняет все качества перги и ее ценность. Для себя я использую адаптивную смесь: мед, перга, восковая крошка. Все три компонента являются очень полезными для человеческого организма. Воск - прекрасный адсорбент, во многом даже лучше чем активированный уголь, потребный для организма для суставной жидкости. Мед - углеводный компонент - энергетика для организма. Перга - белок - витамины и незаменимые аминокислоты. Перговые соты перемалываются через мясорубку и равным количеством заливаются медом (прекрасным консервантом ) тщательно перемешивается и храниться по мере употребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при пониженных также происходит ухудшение качество белкового корма.

Мне не совсем понятно, почему? Ведь белок при замораживании не разрушается? Мы же едим размороженные мясо, рыбу?
поскольку ферменты разрушаются под действием повышенных температурных условий

Просто желательно соблюдать безопастный диапазон температур :IMHO1: . Пыльцу ведь тоже сушим.
3-ий способ самый результативный и сохраняет все качества перги и ее ценность. Для себя я использую адаптивную смесь: мед, перга, восковая крошка. Все три компонента являются очень полезными для человеческого организма. Воск - прекрасный адсорбент, во многом даже лучше чем активированный уголь, потребный для организма для суставной жидкости. Мед - углеводный компонент - энергетика для организма. Перга - белок - витамины и незаменимые аминокислоты. Перговые соты перемалываются через мясорубку и равным количеством заливаются медом (прекрасным консервантом ) тщательно перемешивается и храниться по мере употребления.

С этим я даже очень согласна. Россия в лице Первого канала настоятельно рекламирует именно такой способ употребления перги. Но у нас (по опыту) всё больше очищенную норовят купить. Несмотря на всю полезность имеено третьего способа. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, почему? Ведь белок при замораживании не разрушается? Мы же едим размороженные мясо, рыбу?

Мы подчас и не такую гадость едим. (Прости меня Господи - пищу мирскую гадостью называть.) Мясо и рыба это не перга! Хотя и белковая составляющая. Под действием низких температур некоторые витамины и незаменимые аминокислоты разрушаются, это установленный наукой факт. А почему - наверно разрушаются молекулярные связи, разрушаются биологические мембраны и компоненты. Из хорошего превращается в плохое.
Просто желательно соблюдать безопастный диапазон температур . Пыльцу ведь тоже сушим.

А это не все соблюдают при подготовке к длительному хранению как пыльцы, так и перги. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под действием низких температур некоторые витамины и незаменимые аминокислоты разрушаются, это установленный наукой факт.

Это мне сильно попахивает предергиванием "приписных истин" а-ля Соломка ("бо це науково доведено") А когда и кем? Сcылочку? Однократное замораживание белковосодержащих продуктов не наносит заметного вреда их качеству. Петрович, уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своём :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своём

Вы мне приятно льстите! Спасибо! Со своей стороны постараюсь и ссылочку найти. Мне просто нужно время.
Это мне сильно попахивает предергиванием "приписных истин" а-ля Соломка ("бо це науково доведено")

С Соломкой не знаком. И задач таких не ставил. Любаша, каждая хозяйка предпочтет парное мясо замороженному. При реализации любых замороженных продуктов важно не менять температурный режим. На ярмарках в продаже не видел замороженной перги, спрашиваешь как получили - говорят либо секрет технологический, понимая что будут говорить неправду, либо ...
Однократное замораживание белковосодержащих продуктов не наносит заметного вреда их качеству.

Любаша, а многократное или как продажа после размораживания при других режимах наносит или нет вреда качеству. Или важно заметное или незаметное нанесение вреда! Если незаметное то можно? Любаша, я ценю Ваше мнение. Не ставлю задачу навязать свое. И аплодирую Вам за Ваше упорство и требование предоставить ссылочку. Буду копаться в литературе. Обещаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду копаться в литературе. Обещаю.

Готова ждать сколько нужно :)
каждая хозяйка предпочтет парное мясо замороженному.

Не каждая. Я предпочту охлажденное. Не парное.
а многократное или как продажа после размораживания при других режимах наносит или нет вреда качеству.

Это только на совести продающего. Но речь, как я понимаю, идет об однократном и кратковременном промораживании уже просушенной перги до t= - 1-2 градуса для облегчения разрушения сотов в целью получения очищеной перги. Потом её можно хранить при t = + 4 градуса С , то есть в холодильнике. Я тоже для собственных нужд предпочла бы консервированную медом пергу. Но она имеет посредственный товарный вид. К сожалению.
С Соломкой не знаком.

А в прессе читаете? В статьях ни одного научного факта. Ключевая фраза "це науково доведено". Просто, чего греха таить, нам, пчеловодам, это на руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"приписных истин" а-ля Соломка ("бо це науково доведено")

Соломка двигает свой продукт на рынок и :IMHO1:, совешенно правильно говорит, что все вышеупомянутые способы отделения перги от воска значительно ухудшают ее качество. Да и едят пергу не ради белка, а для пополнения организма витаминами, минералами, микроэлементами.
В статьях ни одного научного факта. Ключевая фраза "це науково доведено".

В своих статьях Соломка, который для популяризации пыльцы и перги сделал больше чем кто либо, достаточно много приводит ссылок на научные публикации. почитайте тот же "Бджолярский круг".
3. - Механическая очистка от перги разборного сота Домбровского, при его использовании для получения перги.

Это Вы хорошо заметили, о его использовании для сбора и получения перги. Сот Домбровского так и не нашел применения и его Домбровский сейчас не выпускает. Не хотят пчелы жить в пластассе. Сам Соломка срезает верхушку сота от воска, режет сот на куски и упаковывает в коробки. Он считает наиболее полезным съедание перги способом выковыривания перги из ячеек и поедания ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он считает наиболее полезным съедание перги способом выковыривания перги из ячеек и поедания ее.

Поддерживаю этот метод , как наиболее полезный. Любые воздействия на пчелопродукт ухудшают его качества в большей или меньшей степени Это вроде и доказывать не надо. Другое дело есть такое слово "спрос" которое толкает нас несколько ухудшать качество продукта получая большую прибыль. Парадокс. При отрицательных температурах разрушается витамин К. Опять же с таблицы Соломки в БК 4 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сот Домбровского так и не нашел применения и его Домбровский сейчас не выпускает. Не хотят пчелы жить в пластмассе.

Уважаемый Сергей Николаевич! Всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, а это уже многое значит. Но имею опыт работы с УРС (или так называемым сотом Домбровского). Практика, моя практика работы с этим сотом УРС показывает обратное. Наверно все зависит от подготовки этих сотов к работе. Ведь никто не ест семечки, от подсолнуха не очистив их от внешней кожуры. Может не совсем удачное сравнение. Попробую другое сравнение. Применение Дженторского сота для получения маточников используется уже давно. И пчелы принимают, сею пластиковую начинку. У Домбровского семьи зимуют на сотах УРС, о чем он мне сообщал. Чтобы наладить выпуск для массового применения необходимо время и .... (и много чего еще). Подчас необходимо преодолеть и сложившиеся предрассудки о нежелании пчел с позиции самого пчеловода. Живут пчелы и в стекле (стеклянные улья) и в каменной пещере (в расщелинах скал) и в пластиковом улье тоже живут (пенопластовые улья). Главное создать им условия. Лично я обрабатывал соты УРС воском капанцем, и пчелы осваивали их незамедлительно. Согласен с утверждением, что голую пластмассу они осваивают неохотно. А значит, эту функцию необходимо выполнять пчеловоду или делать это заранее в условиях промышленности, но для дальнейшей работы после стерилизации этих сотов отработать более простую методику. В этом задача и состоит. У нас пчеловоды частью обленились и считают что, поставив полоски АПИСТАНА, они этим решат все проблемы с варроа. Ан нет! Еще Петр Иванович Прокопович предупреждал пчеловодов от лености, и многое говорил об искусстве в пчеловодстве. В этой одноименной его статье есть 19 пунктов; я приведу только один - "6. Уметь навощить, начервить и соты установить в ульях". А мог и привести и другие пункты, такие как 5, 7,8. Я бы пожелал пчеловодам освоить все премудрости использования УРС – универсального разборного сота, чтобы получать первоклассную, чистую и полезную пчелиную пергу. С отличным товарным видом и не порченную температурными обработками. Подчас новое изобретение с трудом пробивает себе дорогу в жизнь. Но пробивает! С уважением к Сергею Николаевичу и ко всем пчеловодом. Не обижайтесь на меня, если некоторых назвал ленивыми – подчас и сам этим страдаю, за что и бываю наказан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хочется попробовать на деле сот Домбровского, и я уже преобрел парочку. Прочитав некоторые источники по применению восщины из пластмассы, мне кожется, что для сбора перги иметь сот темного "коляру". Ведь в темные гнездовые рамки пчела лучше собирает пергу. А если до обработки УРС воском, обработать его морилкой (йодом например). Интересно узнать мнение форумчан на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обработать его морилкой (йодом например).

А экология? Вы же собираетесь использовать пергу в пищу? А что до темных сотов, так если в гнезде нет темных, складывают пергу и в светлых сотах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...