Перейти к содержанию

Добываем пергу


Рекомендуемые сообщения

не придумал как добывать эту пергу - много пропадает

Генеральный директор Киевпчелопрома Валерий Петрович Домбровский пару лет назад создал розборную сотовую рамку из пластмассы. Соты легко розобрать и вытряхнуть пергу. Потом промыть в кипятке и сново можно ставить в улей. В 2007году на девятиы у Соломки он привез многокорпусный улей с пчелами на этих рамках и показывал всем желающим. Даю координаты. тел 8(04498) 3-54-74 тел/факс 8(04498) 3-54-73 http://www.tochok.info/forum/index.php?act...post&id=267
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральный директор Киевпчелопрома Валерий Петрович Домбровский пару лет назад создал розборную сотовую рамку из пластмассы.

Читал и видел эту рамку. Сам Валерий Петрович считает это свое детище изобритением мирового уровня. Даже, помню намекали о возможности присвоения государственной премии. Только вот знаю одного пчеловода, который купил одну такую рамку. Попробывать. Не дешевая все же вещь. Если не ошибаюсь 30 долларов одна рамка. Говорит, в какую только часть гнезда не ставил, как только не привлекал к ней пчел - обходят стороной. Может, что-то не то делал (хотя пасечник опытный), а может все же рамка еще далека от совершенства. А вот еще один пчеловод рассказывал, что добывает пергу при помощи электродели и металической щетки. Не знаю как эта вещь точно называется, но видел ее на базаре - такая круглая, в меру жесткая щетка из латуневой проволоки. Она вставляется в патрон электродрели и ее вращение можно использовать для зачистки чего либо от чего либа. Этой самой щеткой он аккуратно, как бы крошит зафиксированную перговую рамку до уровня вощины. На выходе - крошенная перга смешанная с восковыми крупинками. Последнее, отсеивается, получается более менее чистый продукт. Технологию я себе представляю, и скорость при таком подходе должна быть действительно высокой, но вот пока сам не попробуешь, не поэкспериментируешь, не увидишь конечный продукт, говорить о чем нибудь конкретном сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь 30 долларов одна рамка.

А если я не ошибаюсь, то 45 гривень. И улей видел своими глазами. Сам пока не пробовал, потому рекламировать не буду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не ошибаюсь, то 45 гривень.

Мой приятель купил рамку один из первых. Когда она только появилась, она была дороже. Ну, если сейчас она 45 гривен, то обязательно куплю одну как только увижу в продаже. Попробую. Если все так красиво как рассказывает Домбровский, то она конечно стоит того...
И улей видел своими глазами.

И я видел эти рамки в действии, так сказать. Был я на девятинах. Что могу сказать... Может Валерий Петрович секрет какой знает или хитрость, чтобы заставить пчел складывать в них пергу. Может он существенно сокращает гнездо, не дает вощины, и тогда пчелы от безысходности складывают пыльцу в пластиковые ячейки. Но, что будет с семьей через время? И стоит ли, как говориться, игра свечь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе - крошенная перга смешанная с восковыми крупинками.

А в магазине пользуется перга как раз нераскрошенная, во всяком случае, стоит дороже... Восковые крошки не удается полностью удалить с помощью просеивания, да и другие вкрапления остаются. Как-то умельцы умудряются извлекать пергу из сотов в первозданном виде - вот бы этому научиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для своих нужд, долгими зимними вечерами, беру перговую рамку, в одну руку, в другую руку конфискованную у жены из маникюрного набора закругленную лопаточку, и "колупаю", Ох и нудная эта работа, но если надо то :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для своих нужд, долгими зимними вечерами, беру перговую рамку, в одну руку, в другую руку конфискованную у жены из маникюрного набора закругленную лопаточку, и "колупаю",

У меня тот же способ, только лопаточку я деревянную сделал. За час получается пол-стакана... Но знаю, что есть промышленные способы, т.к. люди сдают в магазины по нескольку килограммов. Вот нам всем и поле для применения инженерного мышления и таланта, чтоб разгадать этот секрет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб разгадать этот секрет...

Где то уже озвучивалась одна версия, ложим перговую рамку в морозилку ,не помню на какое время,а потом просто стуча краем рамки о край стола вытряхиваем пергу в подставленную тару. Хотел попробовать, но с прошлого сезона нет ни одгой рамки с пергой в запасе, чтоб потренироваться :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложим перговую рамку в морозилку

А влияют ли столь низкие температуры на целебные качества перги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влияют ли столь низкие температуры на целебные качества перги?

Я не знаю , но думаю что кратковременное охлажение не принесёт вреда :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влияют ли столь низкие температуры на целебные качества перги?

Да, есть такое мнение, что перемораживать пергу нельзя. Но, возможно, это очередной миф от пчеловодства... С трудом верится в то, что какие-либо вещества могут потерять свои полезные свойства от воздействия низких температур. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влияют ли столь низкие температуры на целебные качества перги?

Да, есть такое мнение, что перемораживать пергу нельзя. Но, возможно, это очередной миф от пчеловодства... С трудом верится в то, что какие-либо вещества могут потерять свои полезные свойства от воздействия низких температур.

Перга становится непригодной для использования в качестве подкормки для пчел, для нас с вами, с ней ничего не делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перга становится непригодной для использования в качестве подкормки для пчел,

А неужели в дупле она не промерзает? Доказано ведь, что пчелы греют не весь объем улья, а только то место, где сидит клуб, а клуб-то сидит в середине гнезда, а перга располагается по краям. Вот и думаю я, что может промерзать перга, особенно в суровые зимы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес некоторые сообщения из темы "Экспорт меда", так как немного отошли от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перга становится непригодной для использования в качестве подкормки для пчел, для нас с вами, с ней ничего не делается

В ульях перговые рамки практически всегда скраю и в морозные зимы они просто не могут не промерзать. Так что или пчеловоды неправильно поступаю, ставя рамки с пергой на край или же что-то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что или пчеловоды неправильно поступаю, ставя рамки с пергой на край или же что-то другое.

Я согласен, что-то тут не так. А может, это еще один миф от пчеловодства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же способ, только лопаточку я деревянную сделал. За час получается пол-стакана..

У меня друг-пчеловод делает это просто, срезает ножом пергу вместе с ячейками и на мясорубку. Получается масса, которую можно употреблять, тем более что воск для организма не вреден. А рамку срезанную с двух сторон опять в улей, отстраивают на ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг-пчеловод делает это просто, срезает ножом пергу вместе с ячейками и на мясорубку. Получается масса, которую можно употреблять, тем более что воск для организма не вреден.

Только рамка должна в таком случае быть новая, так как кушать пергу с коконами пчел не очень приятно - пробовал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что воск для организма не вреден.

Так воск и выплюнуть можно, перга растворяется и проглатывается, а воск остается. Проверял лично. Вопрос лежит несколько в другой плоскости: - Как добыть пергу в первозданном виде? Она так дороже стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только рамка должна в таком случае быть новая, так как кушать пергу с коконами пчел не очень приятно - пробовал

Зато как полезно, восстанавливает силы. Некоторые млекопитающие,съедают "рубашку" своих новорожденных детей. А они ничего зря не делают. Она восстанавливает силы матери после родов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые млекопитающие,съедают "рубашку" своих новорожденных детей.

Так то ж своих... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как полезно, восстанавливает силы. Некоторые млекопитающие,съедают "рубашку" своих новорожденных детей. А они ничего зря не делают. Она восстанавливает силы матери после родов.

Не думаю, что кокон пчелы содержит что-нибудь стоящее внимания, чтобы его жевать. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то умельцы умудряются извлекать пергу из сотов в первозданном виде - вот бы этому научиться!

Мой друг привез в прошлом году из Словакии приспособу для извлечения перги. Её моно изготовить из старой телескопической антены от приемника или автомобильную взять. Принцип поршня в велосипедном насосе. Вставляете одну трубочку в другую, затем трубочку потолще вдавливаете в ячейку с пергой, вынимаете, а поршнем выдавливаете содержимое. Приделав крепление к этой конструкции для пальцев ( как в одноразовом шприце) да еще и подпружинив поршень для возврата в исходное положение, можно довольно быстро извлекать чистую пергу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставляете одну трубочку в другую, затем трубочку потолще вдавливаете в ячейку с пергой, вынимаете, а поршнем выдавливаете содержимое.

Это очень даже несложно реализовать! Спасибо! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - сделанное собственными руками.

:ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...