Перейти к содержанию

Стол для распечатывания рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Вот думаю завестись на следующий сезон столом для расспечатывания рамок. Можна купить, а можно и самому что-то попытаться сделать. Какие предложения? Какие отзывы о покупных столах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумываю о покупке стола. Только везде где встречал оч. дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна купить, а можно и самому что-то попытаться сделать. Какие предложения? Какие отзывы о покупных столах?
Давайте будем делать! Главная сложность и проблема (по-моему) нож с паровыми трубками... Кто и как его делал? Может кто знает где его можно купить или кто сделает под заказ? А стол вроде-бы не сложнее корпуса улья +направляющие от мебельной фурнитуры - есть в магазинах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде нержавейка. Может у "guculа" есть вариант из дерева или комбинированный? Ведь можно было бы проварить в пищевом парафине, покрыть воском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем делать! Главная сложность и проблема (по-моему) нож с паровыми трубками...

Нож для меня не критично. Интересует сам стол - надоело мне в миску срезать да и после обрезки некуда рамки деть - поэтому замедляется процесс. Приходиться ждать пока откачается предыдущая партия рамок перед тем как приступить к обрезке следуещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна купить, а можно и самому что-то попытаться сделать. Какие предложения? Какие отзывы о покупных столах?
Давайте будем делать! Главная сложность и проблема (по-моему) нож с паровыми трубками... Кто и как его делал? Может кто знает где его можно купить или кто сделает под заказ? А стол вроде-бы не сложнее корпуса улья +направляющие от мебельной фурнитуры - есть в магазинах...
Ёмкость,над чем распечатывать соты -можно использовать со старой стиральной машинки.Каркас сделать под свой рост и подставки ,материал в продаже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож для меня не критично. Интересует сам стол - надоело мне в миску срезать да и после обрезки некуда рамки деть - поэтому замедляется процесс. Приходиться ждать пока откачается предыдущая партия рамок перед тем как приступить к обрезке следуещей.

Сделайте стол на два отдела. Над одним будете распечатывать, а в другой вставлять рамки. Конструкция получается довольно большая, но значительно ускоряет работу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю завестись на следующий сезон столом для расспечатывания рамок. Можна купить, а можно и самому что-то попытаться сделать. Какие предложения? Какие отзывы о покупных столах?
Сделал оч. давно: детская пластмассовая ванночка, стол из реечек, накопитель рамок. Под реечнім столом сетка нерж. для отделения воска. Дешево и сердито.

post-1746-1325864943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует сам стол - надоело мне в миску срезать да и после обрезки некуда рамки деть - поэтому замедляется процесс. Приходиться ждать пока откачается предыдущая партия рамок перед тем как приступить к обрезке следуещей.
При кочевой пасеке, стол для распечатки делается быстро, удобно и без всяких затрат. Ставим, дно. На него емкость под мед. Потом корпус 230 (300) мм. Ложем пленку с отверстием и прижимаем сетчатым подкрышником и сверху 2 корпуса. Крышечки на сетке, мед в емкости, 8 рамок распечатанных в корпусе ждут своей очереди. После откачки, вся это ставиться на улей, и к утру, все чисто и сухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может готовый попробовать. Оказывается Ось и это дело вниманием не обошла.post-1517-1325869090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде нержавейка. Может у "guculа" есть вариант из дерева или комбинированный? Ведь можно было бы проварить в пищевом парафине, покрыть воском...
:umora: Для цієї справи при нагоді придбав,недорого б/у кухонну мийку з нержавійки :ay: .До реалізації справа ще не дійшла,нема потреби,й так к-ть приспособ випереджають розвиток пасіки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цієї справи при нагоді придбав,недорого б/у кухонну мийку з нержавійки

Я тоже присмотрел кухонную мойку, хочу внутрь решетку с нержавеки поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прижимаем сетчатым подкрышником и сверху 2 корпуса.

Сетка конечно из черной стали и мед после процеживания получается очень "вкусный". :(
надоело мне в миску срезать

И мне надоело в ведра резать и в ведрах отстаивать рамки... :( Для себя решил сделать стол из дерева с пропиткой воском(получится дешевле чем нержавейка и столярка проще чем сварка нерж.). Сетку постараюсь найти из лески(или сплету сам). Конструкция как на рисунке: Три короба- нижний с сборником меда из толстой полиэтиленовой пленки(отверстие для слива меда посередине), средний с сеткой а верхний для рамок и две планки-упоры для резчиков. Короба будут стыковаться в фалец. Разбрную конструкцию думаю легче будет чистить и мыть.

post-467-1325872030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка конечно из черной стали и мед после процеживания получается очень "вкусный".
Видите ли, я пасекой занимаюсь давно. В то время нержавеющую сетку достать было проще, чем капроновую. :wave:
И мне надоело в ведра резать и в ведрах отстаивать рамки...
И давно промышленники от ведерок перешли на деревянные козла, или это только в проекте. .Оригинально будет смотреться в технологическом потоке по откачке меда от 20 тонн и более в сутки. Где приемник? Будет устанавливаться насос, или ширина лотка рассчитана на совковую лопату? Или это вставка для этнического колорита? :hi::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует сам стол - надоело мне в миску срезать да и после обрезки некуда рамки деть - поэтому замедляется процесс.

Пасечник, который уже созрел для усовершенствования этого участка работы, вправе потратиться и приобрести готовый стол :IMHO1: Денежный эквивалент пяти-шести трехлитровок меда - всего делов-то, а сколько пользы! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасечник, который уже созрел для усовершенствования этого участка работы, вправе потратиться и приобрести готовый стол

Я бы рад, но из тех образцов что я видел на выставках, что-то ничего не впечатлило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рад, но из тех образцов что я видел на выставках, что-то ничего не впечатлило...

Я приобрел дергачевский и он со своими функциями справляется. Мне сдается, что все они примерно одинаковы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то ничего не впечатлило...

В любом случае это лучше, чем самопалы из плёнки. Когда качается мёд, часто приходится оставлять обрезки до утра, чтобы стекали. Утром пришёл, кран открыл, ведро подставил и... забыл, занявшись чем-то более важным. Потом чувствуешь, что-то тёпленькое в тапке - пора закрывать, значит! Рома-нтика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это лучше, чем самопалы из плёнки.

Бомбус, вы видели эти чуда инженерной мысли? К сожалению ни качества ни функциональности... :dntknw:
Утром пришёл, кран открыл, ведро подставил и... забыл, занявшись чем-то более важным.

Бидон надо ставить, все ж меньше шансов переливу... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бидон надо ставить, все ж меньше шансов переливу...

А поднимать его потом? Я уже - пас.
Бомбус, вы видели эти чуда инженерной мысли? К сожалению ни качества ни функциональности...

Да, с моим древним не сравнится, но на век Sanicha :IMHO1: - должно хватить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кочевой пасеке, стол для распечатки делается быстро, удобно и без всяких затрат. Ставим, дно. На него емкость под мед. Потом корпус 230 (300) мм. Ложем пленку с отверстием и прижимаем сетчатым подкрышником и сверху 2 корпуса. Крышечки на сетке, мед в емкости, 8 рамок распечатанных в корпусе ждут своей очереди. После откачки, вся это ставиться на улей, и к утру, все чисто и сухо.

Для себя решил сделать стол из дерева с пропиткой воском(получится дешевле чем нержавейка и столярка проще чем сварка нерж.). Сетку постараюсь найти из лески(или сплету сам). Конструкция как на рисунке: Три короба- нижний с сборником меда из толстой полиэтиленовой пленки(отверстие для слива меда посередине), средний с сеткой а верхний для рамок и две планки-упоры для резчиков. Короба будут стыковаться в фалец. Разбрную конструкцию думаю легче будет чистить и мыть.

Разве это не та конструкция что предложил метролог? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это лучше, чем самопалы из плёнки.

Бомбус, вы видели эти чуда инженерной мысли? К сожалению ни качества ни функциональности... :dntknw:
А я видел, когда приезжают качать мед с 10 ульев, на 3 машинах, день раскладываются, 3 часа качают, и потом все это сутки грузят назад. Хотя кустарным способом, все это можно сделать за 3 часа 30 минут, но проявив чуть - чуть фантазии. А потом, совме6стить полезное с приятным. :az: или :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это лучше, чем самопалы из плёнки.

Бомбус, вы видели эти чуда инженерной мысли? К сожалению ни качества ни функциональности... :dntknw:
А я видел, когда приезжают качать мед с 10 ульев, на 3 машинах, день раскладываются, 3 часа качают, и потом все это сутки грузят назад. Хотя кустарным способом, все это можно сделать за 3 часа 30 минут, но проявив чуть - чуть фантазии. А потом, совме6стить полезное с приятным. :az: или :ax:
А у Вас с фантазией видно все в порядке. 50 лет стажа но кроме как на самопал из пленки фантазии не хватило? Странно однако, такой скурпулёзный подход к температуре корки зимнего клуба и такое наплевательское отношение к облегчению трудоемких работ на пасеке. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не та конструкция что предложил метролог?

Похожа, но 10 отличий все же есть... ;)
Цитата(surovyj @ 6.1.2012, 21:56) Бидон надо ставить, все ж меньше шансов переливу... А поднимать его потом? Я уже - пас.

Да ладно вам, сторож и еще работяги наверно есть- пускай развивают мускулатуру. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не та конструкция что предложил метролог?

Похожа, но 10 отличий все же есть... ;)
1. Занимает много места в машине при транспортировке. 2. Используется 2-3 раза в году (2-3 дня) а надо хранить год. 3. Конструкция открыта, доступ к продукции открыт как для живности так и для мусора. 4. Требует дополнительных затрат и обслуживания. 5. Если качать в ограниченном пространстве, создаст не обоснованное ограничения. 6. Фляга под такой стол не поместится, а поднимать стол проблематично, рыть яму под флягу тоже, скажем не умно. 7. Сетка из лески, ну это не серьёзно. Её не хвати и на одну качку. 8. Крепление толстой пленки к ящику не продумано, и нет гарантии ее надежности. 9. По окончанию работ необходимо все перемыть, и очистить. 10. Нет возможности оставлять конструкцию для использования на следующий день, закрыть от проникновения мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...